Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.

А ты веришь в табы ?

Напиши мне табы и я горы сверну !
21
18%
Без табов ничего не играю
5
4%
Сам все снимаю, так точнее
14
12%
Снимаю и учу подряд, пишу шпоргалку
16
14%
Никогда не смотрю чужие табы, все снимаю сам.
9
8%
Miwka надоел
28
24%
Miwka не надоел )
23
20%
 
Всего голосов: 116
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение Zauberer » Вт дек 28, 2010 11:04 pm

Harding писал(а):Читал вчера про микротоновую музыку, обратил внимание на утверждение, что минимальный интервал, который человеческое ухо может услышать - 20 центов. В связи с чем возникает сомнение, что на слух можно настроить гармошку, без тюнера. Ибо разница между темпером и компромиссом - примерно 10-15 центов.
С другой стороны можно особо не заморачиваться, раз эти 20 центов один фиг никто не слышит. :)
Хотя если серьезно, тут вопрос, конечно, в звучании аккордов и в нефальшивом звучании ноты в миксе с другими инструментами...

Ну, а с четверть-тонами я не понимаю, как сложность. Лично я их слышу. Например, есть разница между бендом на полтона на 4 отверстии и самым глубоким бендом на 4. Аналогично и на 3 отверстии с бендом нв 1.5 тона.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение Sergei Levin » Вт дек 28, 2010 11:22 pm

Я тоже слышу разницу между 1/4 и 1/2, но не явно. Но ведь блин, ведь везде же написано, что блюзовая гамма - это минорная пентатоника с добавлением пониженной 5 ступени. А играется она почему-то на мажорные аккорды... А вот если поглядеть еще раз на гитарные табы чуть выше, можно заметить, что великий блюзовый гитарист Стиви Рей Воен всегда добавляет четвертьтоновые бенды. То же самое делает и Джими Хендрикс и Б.Б. Кинг.

Кстати, что касается +/- 20 центов, вспомнил, что на синтезаторах часто специально расстраивают два или более осциллятора относительно друг друга, как раз центов на 15-20, чтобы получить жирный мощный звук.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение MiracleFoxx » Вт дек 28, 2010 11:52 pm

Harding писал(а):Читал вчера про микротоновую музыку, обратил внимание на утверждение, что минимальный интервал, который человеческое ухо может услышать - 20 центов. В связи с чем возникает сомнение, что на слух можно настроить гармошку, без тюнера. Ибо разница между темпером и компромиссом - примерно 10-15 центов.
Думаю можно. На октавах и аккордах.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение Sergei Levin » Ср дек 29, 2010 12:04 am

Ну да, я гитару тоже без тюнера обычно настраиваю. По тюнеру обычно хуже звучит. Тоже как-то по своему... А вот точно темперированно не получится без тюнера настроить.
serzhenzo
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:28 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение serzhenzo » Ср дек 29, 2010 12:12 am

Я все по слуху настраиваю
Zauberer писал(а):
serzhenzo писал(а):это тоже самое,что спорить о том,что лучше:скрипка или фо-но.....
Присоединяюсь. Конечно, фоно лучше. :)


Нет...скрипка :D :D :D :D :D :D
...самурай без меча подобен самураю с мечом...только без меча...
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение vnik » Ср дек 29, 2010 11:42 am

Harding писал(а):Ну да, я гитару тоже без тюнера обычно настраиваю. По тюнеру обычно хуже звучит. Тоже как-то по своему... А вот точно темперированно не получится без тюнера настроить.
Напомню, что настраивая без тюнера и имея желание получить настройку максимально приближенную к темперированной, можно, кроме ушей, пользоваться ещё и глазами! Т.е. зажав, к примеру, 2-ю струну на пятом ладу, и дёрнув её (это очень важно, без этого ничего не получится! :wink: ), вы увидите колебания первой струны, и чем выше будет амплитуда этих колебаний, тем ближе настройка будет к темперированной... Резонанс. Ну, наверное, это всё при отстроенной мензуре...
Аватара пользователя
Психолирик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 10:44 am
Откуда: UA, CK-Town
Контактная информация:

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение Психолирик » Сб янв 29, 2011 1:03 am

Что в варианте опроса "Сам все снимаю, так точнее" означает слово "снимаю" ?
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет.©
Изображение
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение vnik » Сб янв 29, 2011 9:57 am

Психолирик писал(а):Что в варианте опроса "Сам все снимаю, так точнее" означает слово "снимаю" ?
Это означает, что ты можешь сыграть, повторить то, что услышал... Без косяков. Во всяком случае, не про трусы и вообще не о женщинах... ;) Самый правильный вариант, кстати...
лщырун
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:53 pm

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение лщырун » Пн янв 31, 2011 1:36 pm

Были разговоры про лень, нотную грамоту, но вопрос же звучал: " верите ли вы, что по табам можно сыграть мелодию?"
На личном(пускай и не большом) опыте убедился ЕСЛИ ТАБЫ ПИСАЛ ОЛЕНЬ ФИГ ЧЕГО СЫГРАЕШЬ!

ЗЫ Хорошая рифма лень-олень
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение Мой Повелитель » Пн янв 31, 2011 10:00 pm

Олени тоже играют на гг и пишут табы?
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
bluesgirl
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 3:44 pm
Откуда: Челябинск

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение bluesgirl » Ср фев 16, 2011 8:35 pm

а я не образованный чел в музыке, к моему стыду... так что для меня других вариантов пока нет, как только табы...ноты я понимаю, только то, что смогла сама разобрать ..И ТО если уже слышала мелодию ранее...ну собсна и к табам эт относится...табы понятны, а ноты як открою- так и глаза на лоб" что это за новые знаки, к чему они относятся и как их ваще есть...!?!?!", а по табам как-т догадываюсь по памяти какая длительность ноты(табы)) и т.д.
так что пока я полный профан в музыке, то табы мне в помощь))

п.с.
а уж про снять самой ноты- это миссия невыполнима....
а про веришь или не веришь в табы- низкий поклон гитаре, что благодаря ей у меня слух начал развиваться- сама не подберу ниче, но зато слышу если неправильно!)
хотя, недавно сама подобрала мелодию на фано к песне Би2 "где-то ангелы кричат..."(не помню название) в первые в жизни, правд на одну нотку ошиблась...так все равно я прыгала до потолка от радости пол дня)))
World Peace!
Аватара пользователя
Good Soul
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:08 pm
Откуда: Омск

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение Good Soul » Чт фев 24, 2011 11:55 am

Для меня удобно когда есть и то и другое к конкретной композиции. Представление о мелодии получаешь из нот, а благодаря табам экономишь силы и время на расшифровку нотной записи. Идеальный вариант: нотная запись, а над ней сверху табы X)))
Аватара пользователя
bluesgirl
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 3:44 pm
Откуда: Челябинск

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение bluesgirl » Чт фев 24, 2011 4:04 pm

Good soul, ага,есть такое счастье в гитар про:)
World Peace!
Аватара пользователя
Good Soul
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:08 pm
Откуда: Омск

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение Good Soul » Чт фев 24, 2011 8:43 pm

bluesgirl, спасибо за наводку. Теперь буду искать и скачивать это счастье)))
Аватара пользователя
Belcut
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 10:59 pm

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение Belcut » Сб фев 26, 2011 12:42 pm

Как гармонист я дилетант и нотной грамоты не знаю, после четырех месяцев освоения игры на гармонике (блюзовая диатоническая) сложилось впечатление что ноты для этого занятия не нужны, нужно чувство ритма, умение импровизировать, чувство драйва и полета и получение удовольствия от игры.
Табы - помогают быстрее понять мелодию, однозначно они нужны для обучения, но на концерте никто не играет по табам (как например пианисты, которые ставят перед собой ноты) в этом и есть красота мелодии на гармонике.. лично у меня не получается играть по табам, получается примерно так - попробовал медленно по табам, потом сам воспроизводишь, при этом за счет мышечной или механической памяти частично попадаешь по разученому, частично добавляешь "как вышло".
Аватара пользователя
Ted
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:08 am

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение Ted » Ср мар 16, 2011 4:49 pm

Я в последнее время тоже начинаю не доверять табам. Раньше казалось, что вот халявные ноты, а значит зашибись можно просто дуть в дырки и не заморачиваться. Но я начал что-то подозревать неладное, когда в одной строчке появляются 6 одинаковых нот подряд. Что-то мне не вериться, что в настоящем исполнении также. Насколько у меня сложилось ощущение, табы пишут не профессиональные музыканты, а такие же как мы с вами, и все качество тут зависит от личного слуха эти табы написавшего.
Так что видимо тут принцип таков: "Доверять, но проверять!".
Alexander1601
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 6:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение Alexander1601 » Чт мар 17, 2011 12:59 pm

Ted писал(а):Я в последнее время тоже начинаю не доверять табам. Раньше казалось, что вот халявные ноты, а значит зашибись можно просто дуть в дырки и не заморачиваться. Но я начал что-то подозревать неладное, когда в одной строчке появляются 6 одинаковых нот подряд. Что-то мне не вериться, что в настоящем исполнении также. Насколько у меня сложилось ощущение, табы пишут не профессиональные музыканты, а такие же как мы с вами, и все качество тут зависит от личного слуха эти табы написавшего.
Так что видимо тут принцип таков: "Доверять, но проверять!".
Послушай Сонни Боя Второго, бывает почти всю песню одну ноту дудит, так что 6 нот подряд - это нормально ).
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение Vovka_BC » Чт мар 17, 2011 5:38 pm

Некоторые криворукие кривоухие люди постят в интернете табы в стиле "как смог - так и снял". Там и наблюдаются такие неточности, как отсутствие полутонового интервала, или замена ноты, извлекаемой бэндом на ту что рядом. Общая мелодия остается узнаваемой, но появляются строчки с кучей одинаковых нот.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
sonatasun
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 11:42 pm

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение sonatasun » Сб мар 26, 2011 2:16 am

играю по нотам. точнее микс: ноты + подписи к ноте, аля 8 или (8).

Самому подписывать каждую нотку иногда времени нет; а поиграть чо-нибудь свеженькое - хочется.
ищешь что-нибудь и только долбанные табы находишь - раздржает.

а хочется именно ноты! единственное чё нашёл из больших коллекций: самоучитель фила данкана!.. подскажите пожалуйста подобные сборники?! или сайты?
sonatasun
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 11:42 pm

Re: Опрос = А ТЫ веришь в ТАБЫ ? =

Сообщение sonatasun » Сб мар 26, 2011 11:16 am

Если не затруднит... можно названия? искать ведь очень долго там что-то "в слепую"...
Ответить