помогите с табами bob dylan

Обращайтесь и вам помогут
Ответить
sipulka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 11:53 pm

помогите с табами bob dylan

Сообщение sipulka » Вс окт 28, 2012 12:20 am

Ребят , помогите с табами bob dylan Mr. Tambourine Man

на этом видео http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... eP4FFr88SQ
вступление :roll:
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: помогите с табами bob dylan

Сообщение Захар » Вс окт 28, 2012 9:40 pm

Гм.. в данном случае можно без табов обойтись.
Берём диатоническую гармошку в тональности E и дуем в такт музыке с 4-й по 7-ю дырку, немного акцентируя ноты на выдох. Можно по 2 или 3 дырки захватывать - не критично.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помогите с табами bob dylan

Сообщение Sergei Levin » Пн окт 29, 2012 1:43 am

Гармошка Ми, но насчет "дуем с 4 по 7 в такт музыке" я не согласен. Дилан играет вступление, близкое мелодии песни. Точно подбирать не буду, примерно что-то такое. Учтите, что он играет чаще сдвоенными нотами, чем одиночными

7 7 -7 -6 6 5 -5 6 -6 6 5 4
4 -4 5 -6 6 5 4 -4' -4' -4' 4
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: помогите с табами bob dylan

Сообщение Ceant » Пн окт 29, 2012 7:53 am

Harding писал(а):Учтите, что он играет чаще сдвоенными нотами, чем одиночными
Моё мнение: мне кажется, он вообще не заморачивается какими он играет , (сдвоенными, одиночными) :wink:
Захар на мой взгляд прав! Он играет как многие гитаристы, просто пытаясь приукрасить игру на гитаре "диковенным" инструментом, дуя в тональности не заморачиваясь на звукоизвлечении, октавах, аккордах, или одиночных. Как гармошечник он никакой.
У каждого своё вИдение , и отношение к игре на гармошке. :wink: у него свои задачи :) , однозначно такое снимать по табам не стоит, можно что то своё выдуть, хуже не будет :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помогите с табами bob dylan

Сообщение Sergei Levin » Пн окт 29, 2012 11:34 am

А он и не претендует на звание великого харпера. Но почему-то постоянно говорят что он дудит от балды. Это не так. Если хочешь разобрать как следует песню Дилана, нужно и гармошечные проигрыши его подбирать.

И кстати обратите внимание, как людям нравится его игра, хотя вроде бы она неказистая и простая. Образ человека с гитарой и холдером очень гармоничен. А то вроде бы человек поливает овербендами, как Ховард Леви, а кроме зевоты это ничего не вызывает.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: помогите с табами bob dylan

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 29, 2012 11:42 am

Harding писал(а): А то вроде бы человек поливает овербендами, как Ховард Леви, а кроме зевоты это ничего не вызывает.
Это потому что запись с симфоническим оркестром не открывает новый жанр или какие-то неизведанные возможности гармошки, а по сути просто понты.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: помогите с табами bob dylan

Сообщение Ceant » Пн окт 29, 2012 12:05 pm

Harding писал(а):А он и не претендует на звание великого харпера.
А я и не писал что он ПРЕТЕНДУЕТ :wink:
Ceant писал(а):У каждого своё вИдение , и отношение к игре на гармошке. :wink: у него свои задачи :)
Harding писал(а):И кстати обратите внимание, как людям нравится его игра, хотя вроде бы она неказистая и простая.
Это уже тема популярности , вкуса, и предпочтений, :wink:
Но тему которую просит подобрать топикастер, действительно НИКАКАЯ. Для этого не надо иметь абсолютный слух скрипача, что бы это услышать. Плоско и размазано....
И я не говорил что он дует от балды, он дует в общей тональности, особо не заморачиваясь, просто расставляя акценты вдох-выдох по тактам, вот и всё.... Это не тот случай чтобы разбирать , где он цепляет или не цепляет ту или иную дырдочку :)
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: помогите с табами bob dylan

Сообщение Штирлитz » Пн окт 29, 2012 12:22 pm

мне кажется, что мы неправильно интерпретируем гармошку Дилана. для него это не соло инструмент, а продолжение аккомпанемента - такое ритмичное гудение, что не есть плохо) виртуозное соло слишком будет "выпирать" - тогда и голос подтягивать придётся. а для начинающих Дилан - то что надо! другое дело, что можно быстро привыкнуть и сразу почувствовать себя великим харпером)))
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помогите с табами bob dylan

Сообщение Sergei Levin » Пн окт 29, 2012 12:27 pm

Ceant писал(а):он дует в общей тональности, особо не заморачиваясь, просто расставляя акценты вдох-выдох по тактам, вот и всё....
Ещё раз повторюсь, что он играет проигрыш, основанный на мелодии песни, а точнее припева. А не дырочки или акценты в общей тональности. Вы попробуйте точно снять какой-нибудь из проигрышей Боба, после этого вы измените отношение.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: помогите с табами bob dylan

Сообщение Ceant » Пн окт 29, 2012 12:45 pm

Штирлитz писал(а):для него это не соло инструмент, а продолжение аккомпанемента - такое ритмичное гудение, что не есть плохо)
Совершенно точно, именно это я имел в виду)))
Штирлитz писал(а):другое дело, что можно быстро привыкнуть и сразу почувствовать себя великим харпером)))
И здесь в точку. Судя по дате регистрации топикастера, я тоже об этом подумал :wink:

Harding Серёж, я не начём не настаиваю, я просто отписал своё мнение и видение услышанного :wink: О том что подбирать дырка в дырку этот проигрыш не имеет смысла.

давайте останемся каждый при своём мнении, без проб подбора его композ. ....извените за офтоп :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: помогите с табами bob dylan

Сообщение Штирлитz » Пн окт 29, 2012 12:48 pm

и кстати, я ни разу не слышал чтоб Дилан играл с приглашённым харпером - думаю кандидаты нашлись-бы - а предпочитал "бухтеть" пусть и кривенько-плохенько, но сам))) предполагаю всё-ж, что и игра его отнюдь не хаотична.
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: помогите с табами bob dylan

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 29, 2012 12:55 pm

Надо написать этому Дилану,
что он такой уже старый такой дядька и до сих пор даже на гармошке не научился играть. Шютка :0

А вообще,
Дилан это прежде всего текст. По сути бардовская песня. Современников трогал прежде всего попадающий в точку текст и исполнение. Разбирайте его текст и вопрос о музыке уйдет.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: помогите с табами bob dylan

Сообщение Захар » Пн окт 29, 2012 12:57 pm

Да нечего ту особо спрорить-то. Если вы некоторое время поиграете кантри-блюграсс, такая фишка как спонтанное дублирование линии голоса на гармошке будет как два пальца об асфальт. А всё почему - несмотря на обилие мелодий в этом стиле все они крутятся в одних и тех же ладах (дорийский, ионийски, эолийский, дорийская пентатоника G-D-C), пульсациях и ритмических структурах. Если вы минут 15 просто поиграете вместе с Диланом - то скоро эта мелодия сама собой начнёт у вас получатся. Он не заморачивается по тому что "что поёт то и выдувает", потому линия соло и повторяет линию голоса - как справедливо заметил Harding/ - стороннему наблюдателю вполне может казаться что для Дилана это два разных процесса.
Ответить