Какую гармошку выбрать новичку

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение Grey Wolf » Вс янв 12, 2014 12:58 am

Хочу дописать статей для раздела Теория.
Расскажите, какую тремоло-гармошку лучше советовать новичку?
Можно три варианта - бюджетный (попробовал и забыл), нормальный (буду играть, пока не сломается) и дорогой (хочу такую, чтобы играла и не ломалась).
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение Soga » Вс янв 12, 2014 1:50 am

Рекомендовать новичку минимум оушен стар (хонер) или W24 (сузуки). Стоит 120-170 гривень. Рекомендовать бюджетный вариант типа - китай?! Примерно 60-70 гривень. Разница в цене неболшая. Легко напороться на откровенное фуфло. В резльтате новичок бросит занятия. Нормальный вариант в Украине стоит от 400 грн. Это делюкс21, томбо бенд 21, зайдель зайлор. И третий вариант типа премиум класс, у разных производителей по разному.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение Grey Wolf » Вс янв 12, 2014 1:53 am

Я смотрю, Seydel не много моделей предоставляет (соло строй):
- Sailor - самая дешевая у Seydel
- Mountain Harp — двусторонняя, не дорогая
- Fanfare — дорогая, но профессиональная
- Fanfare-S — круглые отверстия, языки из нержавейки, лучшее что можно пожелать

У хонера, я уверен, их тысячи моделей :-)
Какуие посоветуете?
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение Grey Wolf » Вс янв 12, 2014 1:54 am

Soga, спасибо. Пишу в статью.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение ВлаТ » Вс янв 12, 2014 7:51 am

Sergei Alekseenko писал(а): Расскажите, какую тремоло-гармошку лучше советовать новичку?
Можно три варианта - бюджетный (попробовал и забыл), нормальный (буду играть, пока не сломается) и дорогой (хочу такую, чтобы играла и не ломалась).
Бюджетный- все китайские,нормальный-"Томбо","Swan",все модели "Suzuki", Hohner-"Ocean Star","Big Valley", "Де Люкс-21","Эхо","Golden Melody",дорогой-Seydel Fanfare- S (полуклапанная,стальные язычки),Suzuki Baritone (язычки фосфорная медь).
is1948
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 7:12 pm

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение is1948 » Вс янв 12, 2014 2:24 pm

Sergei Alekseenko писал(а): Расскажите, какую тремоло-гармошку лучше советовать новичку?
Можно три варианта - бюджетный (попробовал и забыл), нормальный (буду играть, пока не сломается) и дорогой (хочу такую, чтобы играла и не ломалась).


На мой взгляд, новичок и тремоло гармошка - это лоторея. Мои первые гармошки с деревянной гребенкой фирмы SEYDEL Shanti в C и G( G больше не производится). Изготовлены и куплены в Германии. У С язычки полетели через три месяц, перегородки у гребенки стали крошиться через полгода. Взял той же фирмы Sailor с пластиковой гребенкой. Язычки полетели через пять месяцев. Взял японскую TOMBO HARMONICA 21. Язычки расстроились тоже, примерно, через полгода, причем сразу на нескольких отверстиях. Настроить не удалось. Пробовал несколько китайских, но они не играемые. Случайно нарвался на китайскую же Thomann Meloda 48. Затри года бешеной эксплуатации ни одной поломки. Нашел канал и купил еще три. Для разучивания новых мелодий использую гармошку ветерана. На новой играю, когда вещь уже разучена. Учитывая разницу в цене - немецкие 40-60 евро, моя китайская 10 евро, есть смысл поиграть в лоторею.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение Linuxoid » Вс янв 12, 2014 2:51 pm

Гармошку лучше брать с "восточной" настройкой (т.е. не рихтер, имеет ля в нижней октаве). Понятно, что это критично для исполнения мелодий в миноре, коих большинство. И на самом деле, не так много моделей подпадает под этот критерий: китайские (часто плохого качества), некоторые Hohner-ы, все модели Seydel.

Бестолковые: всевозможные китайские Golden Cup, Bee и т.п.
Бюджетные: Hohner Ocean Star
Нормальные: Hohner Tremolo Deluxe, Seydel Sailor, Seydel Mountain Harp, хроматическая пара Tombo
Дорогие: Seydel Fanfare, Fanfare-S

Про модели Suzuki ничего сказать не могу. :)
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение Grey Wolf » Вс янв 12, 2014 3:32 pm

Спасибо, в статью вставил про тремоло: http://harmonica.ru/harmonica-to-buy.
Но, Seydel выпускает тремоло только в соло-настройке. Восточные — только китайцы?
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение auswais » Вс янв 12, 2014 3:51 pm

Думаю граждане,здесь всё таки дело вкуса,о китайских конечно не говорю, сам имею- HOHNER Echo 2409/40 C и Suzuki SU-24. 2 Timer Tremolo ,на мой вкус-они обе достойные в своём ряду,но звукоизвлечение всё таки разные... некоторые композиции интереснее звучат на Эхо,другие-на Сузуки..кстати-закинул сейчас свежее на "Тремоло и Октава", можете сами сравнить, сейчас на подходе Suzuki Baritone. с шикарным звуком,вообщем кому как.Да,и ещё не маловажный момент, Хонер намного отзывчивее,лёгкое дуновение в дырочки-и пошла песня...Сузуки требует большего давления,но мне -нормально,приловчился,наладил дыхание,благо ещё и не курю! вообщем как то так))
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение Linuxoid » Вс янв 12, 2014 4:38 pm

Sergei Alekseenko писал(а):Спасибо, в статью вставил про тремоло: http://harmonica.ru/harmonica-to-buy.
Но, Seydel выпускает тремоло только в соло-настройке. Восточные — только китайцы?
Сергей, это одно и то же. Посмотри здесь: http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=28&t=128351
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение ВлаТ » Вс янв 12, 2014 5:06 pm

Sergei Alekseenko писал(а):Но, Seydel выпускает тремоло только в соло-настройке. Восточные — только китайцы?
Hohner выпускает в восточном строе;"Ocean Star", "Weekender" и "De Lux-21".
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение Grey Wolf » Вс янв 12, 2014 5:15 pm

Так, соло = восточный строй?
Вы меня запутали. Я в соседней теме узнавал про настройки. Мне ответили, что есть Соло, Рихтер и Восточный.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение Linuxoid » Вс янв 12, 2014 5:19 pm

Sergei Alekseenko писал(а):Так, соло = восточный строй?
Именно так!
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение ВлаТ » Вс янв 12, 2014 5:25 pm

Sergei Alekseenko писал(а):Так, соло = восточный строй?
Похоже,но не одно и тоже. Соло строй имеет следующую раскладку нот; C,E,G,C,C,E,G,C-выдох
D,F,A,B, D,F,A,B-вдох.
Раскладка нот в восточном строе не имеет двойных нот на выдох.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение владим » Вс янв 12, 2014 5:26 pm

Sergei Alekseenko писал(а):Так, соло = восточный строй?
Вы меня запутали. Я в соседней теме узнавал про настройки. Мне ответили, что есть Соло, Рихтер и Восточный.
http://garmoshki.ru/pages/harmonicanotes.htm

Hohner Big Valley--Рихтер

Hohner Ocean Star --Восток

Соло --расположение ,как у хроматики , но без *диезов *
владимир гожев
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение Linuxoid » Вс янв 12, 2014 5:33 pm

Хм. Возможно, я ошибался... пойду подучу матчасть )
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение Linuxoid » Вс янв 12, 2014 5:39 pm

Получается, гармошки Seydel имеют соло-строй, а Hohner Ocean Star и Tremolo Deluxe - восточный?
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение владим » Вс янв 12, 2014 9:22 pm

Linuxoid писал(а):Получается, гармошки Seydel имеют соло-строй, а Hohner Ocean Star и Tremolo Deluxe - восточный?
Да, Hohner Ocean Star и Tremolo Deluxe - восточный.
У нас ( Израиль ) стали продовать Seydel . Уже год думаю ... купить - не купить ? Может , кто поделится отзывами ?
владимир гожев
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение ВлаТ » Вс янв 12, 2014 10:38 pm

владим писал(а):У нас ( Израиль ) стали продовать Seydel . Уже год думаю ... купить - не купить ? Может , кто поделится отзывами ?
А,что бы ты хотел купить? Я в своё время брал у них тремолки с медными язычками,но мне их хватало на месяц-полтора. Но,сейчас прошла информация что они сменили старое оборудование и вроде язычки стали более живучие. На сколько верно гарантировать не могу так как я уже минимум год у них тремолки с медными язычками не покупал. С блюзовыми таких проблем вроде не было. С купленными у них "Fanfare-S" проблем не имею. Первая из них в тональности"С" у меня уже более трёх лет. По началу "Fanfare" звучит резковато,но со временем язычки немного как бы размягчаются и звук становится более приятный. Так же "Fanfare" является полу клапанной гармоникой и на ней можно немного подбендивать. Жил бы рядом,могли бы встретиться,пообщаться.Пощупал бы гармоники и определился. А так,я высказал только своё мнение,но оно является только моим мнением. :)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение владим » Вс янв 12, 2014 11:59 pm

Какую купить ...? Первое требование - три октавы или больше !! Второе - ( желательно ) строй " ЛЯ" или "СОЛЬ " ! ДОшки уж очень писклявые! А " резкость" тремол я снимаю простым гепингом -- и гармоника мягче становится и играть комфортнее . А пообщаться можно и по скайпу . У меня тремолы Сузуки , Томбо , Хонер . И самые затребованные хром - связки в ЛЯ и СОЛЬ . И хотелось бы , конечно, в арсенале иметь и Сейдел .
владимир гожев
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение ВлаТ » Пн янв 13, 2014 7:11 am

владим писал(а):Какую купить ...? Первое требование - три октавы или больше !! Второе - ( желательно ) строй " ЛЯ" или "СОЛЬ " ! ДОшки уж очень писклявые! А пообщаться можно и по скайпу .
"Fanfare-S -три октавы в соло строе(изготовлены на базе хроматики),полуклапанные. Изготавливают со стальными язычками в тональностях "С", "D", "А", "G". С медными язычками плюс к этим тональностям ещё "Bb". У меня имеются в тональности "С", "С#" (изготовлена в виде исключения), "G" и "А"(переточил в унисон). Со скайпом в моей деревне проблемы из-за плохой работы интернета. Небольшое муз произведение загружает в два с половиной раза дольше чем оно исполняется. Видео на ютубе можно смотреть только кусками с большими перерывами на загрузку(если нервы выдержат). Так что с родными в Москве общаюсь только по переписке в инете. :)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение владим » Вт янв 14, 2014 1:29 am

ВлаТ писал(а):. Со скайпом в моей деревне проблемы из-за плохой работы интернета. Небольшое муз произведение загружает в два с половиной раза дольше чем оно исполняется.
Даа... Печально!У нас страна --езды пипирек полчаса , а вдоль шесть часов , но интернета ... и 20 и 100 мега ... любой выбор , только плати ...
За инфу о гармониках спасибо!
владимир гожев
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение ВлаТ » Вт янв 14, 2014 6:41 am

владим писал(а): За инфу о гармониках спасибо!
Рад был поделиться информацией. Может кто-то ещё заинтересуется. :)
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение Soga » Вт янв 14, 2014 11:21 am

Владим! Я когда то писал что стал счастливым обладателем Зайделя зайлор (Морской). Первое впечетление было плохое. Через одну две минуты игры рот пересыхал полнустью. Игра удовольствия не приносила. Вначале изменил гепы. Начала звинеть. Оказалось три или четыре язычка идут пропеллером. Читал об этом, но когда видиш своими глазами... Пришлось ровнять. Две октавы пришлось ПОЛНОСТЬЮ проэмбосить. Причём "с пристрастием". Теперь можно играть. Такие вещи как "Вечерний звон" звучита на -бис-. Ради разнообразия можно прикупить. Хотя наверно лучше "Фанфара-С". Зайдель 1847 с стальными язычками звучить так хорошо. Может и другие начнут выпускать тремолки с стальными язычками.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение dmitrysbor » Вт янв 14, 2014 11:50 am

тяжела и никазиста жизнь протого тремолиста ;) ... ктоб мог подумать
сорри за офтоп
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение LeVitaN » Вт янв 14, 2014 4:55 pm

@auswais
Штутгарт - это уже западнее Баварии, скорее Баден-Вюртенберг )))
а от него до Троссингена рукой подать
там этих гармонистов каждую осень стаи слетаются,
а раз в четыре года - ваще массовая миграция
особенно китайцев с тремолами )))

быть у воды, не напиться и сетовать на жажду - это как-то неправильно )
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение Grey Wolf » Ср янв 15, 2014 7:41 am

А что вы скажете про гармошки китайской компании Swang?
У них достаточно много моделей тремоло.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение auswais » Ср янв 15, 2014 7:57 am

Лично я Сергей-сказать ничего не могу,даже и не задумывался об их приобретении и использовании,перед тем как начать осваивать инструмент,конечно же пролистал кучу инфы,отзывов и рекомендаций,остановился на Эхо,для начала,ну а в общих чертах-может быть повторюсь,но уверен что нужно начинать всё таки с более приличных гармоник,разница в цене думаю не настолько уж велика,а вот первый звук извлечённый-запоминается на долго! вот кстати сейчас пробил по отслеживанию Почты-пришла посылка с Сузуки Баритон,диатоническая Тремоло-в ближайшее время услышите как она звучит,так что лучше переплатить тысячу, полторы-но это окупится с лихвой!!))
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение auswais » Ср янв 15, 2014 8:20 am

Немного о своих ощущениях игры на Эхо Хонер..у меня в теме Тремоло иОктава-даже пост сохранился,сразу после приобретения,где я не скрывал своего восхищения-так всё и осталось,звук очень мягкий,сочный,насыщеный,отзывчивая до неприличия-натуральное Тремоло,настройка в С конечно пискляватая-но для некоторых тем думаю подойдёт превосходно!,главное и про низкие ноты не забывать(чем пока сам грешу),то есть-поразнообразнее,гребёнка-клён,многие писали что разбухает,туда сюда..ну это если на ней под водой играть))на первых порах практически не вынимал её-и ничего,есть один момент,сам так сказать дошёл..перед игрой-резкими движениями ладони-"разогреть"гармонику,практически до горячей,звук заметно меняется,ну и не забывать стряхивать творческие слюньки из неё,будет не лишним))
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение Soga » Ср янв 15, 2014 5:01 pm

Swan? Есть одна. Полная копия Оушена. И по качеству примерно...
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Какую гармошку выбрать новичку

Сообщение владим » Ср янв 15, 2014 10:36 pm

Sergei Alekseenko писал(а):А что вы скажете про гармошки китайской компании Swang?
У них достаточно много моделей тремоло.
Играбельные , но , тоже , надо обрабатывать -- гепы и т.тд. ...
владимир гожев
Аватара пользователя
V000000I
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 3:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение V000000I » Пт ноя 10, 2017 10:28 am

Можно вставлю свои 3 копейки? Ну я все равно скажу. Тем более название темы гармошка для новичка, так я такой и есть.
В самоучителях рассматривается две модели Ocean Star и De Lux 21.
Восточный строй. И не надо ничего выдумывать. Океан стоит 1000-1200 р. Hohner De Lux 21 сейчас не купить, но есть Tombo 21, правда в продаже я нашел только Tombo 21 Premium. Полный аналог де люкса. Если говорим о НОВИЧКАХ - то рассматривая другие модели - это и перевод по таблицам, смещение по октавам и т.д. Зачем это все на начальном этапе? Вначале надо взять гармошку и учиться, не думая ни о чем. Сам купил Оушен - не понравилась. Звук приятный, но играть на ней тяжело. Начал экономить дальше и купил Томбо 16 за 1600 р. Оказалось строй Рихтер. Переточил в первой октаве Язычок на Ля. Но первые две дырки из- за короткой гармошки дают звук, который мне не нрачится-"сухой" без тремоло эффекта. Пошел покупать Томбо 21 Премиум. Эта гармошка устраивает всем. Экономя и покупая первые две гармошки, потерял время и потратил ту же сумму, что если бы брал сразу Томбо 21.
Аватара пользователя
V000000I
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 3:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение V000000I » Пт ноя 10, 2017 8:44 pm

Easttop tremolo. Стоимость 800-1000 р. Надо заказывать с Китая. Очень достойный вариант. Легкая и отзывчивая в игре. Не знаю все ли гармошки или только та, которую видел столь хороша.
Ответить