Шевчук "Что такое осень"

Таблатура позволяет играть на гармонике по нотам без знания нот.
Ответить
kamnerez
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 9:06 pm
Откуда: Ручей "Пироповый" Якутия.

Шевчук "Что такое осень"

Сообщение kamnerez » Пт май 01, 2015 4:07 am

День добрый,уважаемые.Для диатоники проигрыш в тональности A ищу(табы).На гитаре играю её,хотелось бы длинный проигрыш добавить.Может что подскажите?
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение takefive » Пт май 01, 2015 11:15 am

*
Последний раз редактировалось takefive Пт окт 16, 2015 3:20 pm, всего редактировалось 2 раза.
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение takefive » Пт май 01, 2015 11:24 am

*
Последний раз редактировалось takefive Пт окт 16, 2015 3:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
kamnerez
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 9:06 pm
Откуда: Ручей "Пироповый" Якутия.

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение kamnerez » Сб май 02, 2015 5:59 pm

Спасибо.
Короче матчасть учить буду.
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение Ventura » Вс май 03, 2015 7:53 am

Ребятишки,играть то будет кто нибудь? ну молодцы конечно,нотышпроты всё это хорошо,народ требует зрелищ :lol: давайте ка не стесняться и грузиться,никто за это не съест,и через манитору в бубен не сунет,сыграйте эту тему, а я достойно оценю,если что не так-подскажу,начнём? :wink:
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение js22 » Вс май 03, 2015 10:18 am

Ventura писал(а):Ребятишки,играть то будет кто нибудь? ну молодцы конечно,нотышпроты всё это хорошо,народ требует зрелищ :lol: давайте ка не стесняться и грузиться,никто за это не съест,и через манитору в бубен не сунет,сыграйте эту тему, а я достойно оценю,если что не так-подскажу,начнём? :wink:
Амиго, ты бы сам хоть чего-нить сыграл для начала, достойный оценщик и подсказчик :mrgreen: А то на фоне заявлений типа "нахрена в гармохах ковыряться? на них играть нужно!" отсутствие собственных записей выглядит вообще не солидно и не серьёзно ;)
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение Ventura » Вс май 03, 2015 1:32 pm

отвечаю камрад,я не играю,ты знаешь-иметь всё этому сопутствующее-тоже неплохо :wink: второе-не обязательно быть допустим великим хоккеистом(Виктор Тихонов старший)-но тренер!!! ты юноша не распыляйся,обиделся?? на правду не стоит,когда человек озвучивает своё творчество-самому легче заметить косяки и всё прилегающееся,ну а если со стороны кто чё скажет(типа меня))-думаю хуже не будет,или что? :lol:
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение Ventura » Вс май 03, 2015 1:33 pm

впрочем и ты амигос ничем таким не отметился,или я ошибаюсь? :lol: аммигос...
Последний раз редактировалось Ventura Вс май 03, 2015 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение dmitrysbor » Вс май 03, 2015 2:40 pm

поваром-то можешь и не быть,
но тогда ты лишаешь возможности себя по-критиковать - несимметричность в подходе.
пацанам обыдно ... :)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение Ventura » Вс май 03, 2015 4:36 pm

:lol:
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение js22 » Пн май 04, 2015 7:29 am

Ventura писал(а):впрочем и ты амигос ничем таким не отметился,или я ошибаюсь? :lol: аммигос...
Ошибаешься.
Да, таких как я называют "диванными дудельцами". Но, тем не менее, записи делаются регулярно (хотя бы в целях самоконтроля) и даже иногда выкладываются. Но не здесь. Так уж сложилось. Прости, амигос.
Но, с другой стороны, лучше уж быть "диванным дудельцем", чем "диванным критиком" ;)
Ventura писал(а):когда человек озвучивает своё творчество-самому легче заметить косяки и всё прилегающееся,ну а если со стороны кто чё скажет(типа меня))-думаю хуже не будет,или что? :lol:
Да вот знаешь... Мне, например, как человеку, который осваивает инструмент, мнение человека, с инструментом не знакомого, абсолютно неинтересно. Оценить композицию в общем и целом он сможет (правда, обычно на уровне "понравилось - не понравилось"), а вот указать на технические ошибки - уже вряд ли.
UPD.
Ventura писал(а):ты юноша не распыляйся
Юноша? Тут ты, таки, опять маленько попутал.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение Ventura » Пн май 04, 2015 10:19 pm

ок,поговорим..по пукнтам..понимаю тебя,выкладываю но не здесь,почти как-есть вилла,но не тут :lol: смешно сказал..насчёт диванных-ну по моему ты совсем запутался,в чём разница?диванный-он и есть диванный,и не поверю что ты себя хоть раз не представлял на публике,на сцене,..не?смысл психологии человека в этом,мечта-стремление к высотам-помогает жить кстати,и не стоит себя принижать,хотя если тебя это устраивает-бапеш!!!(по афгански-вперёд)) чё там у нас второе?-ах да-мнение..понравилось непонравилось? а не это ли самая лучшая критика? и что тебе могут подсказать магистры,коли рот и слух твой? ты посмотри на форуме,нехочу никого обидеть-но есть просто непробиваемые,сколько неподсказывай-а воз и ныне там,или слегка слегка сдвинулся..не стоит путать Божий дар с яичницей..
Последний раз редактировалось Ventura Пн май 04, 2015 10:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение Ventura » Пн май 04, 2015 10:28 pm

Юноша? ну странно бы было если я тебя назвал девушкой :lol: шучу,есть такие персоныши-которые и в 25,по своей сути,да и по "здоровому обр.жизни"(пиво с 12лет,энергетики-сигареты и всякая хрень)-уже как старики..это я тебе льщу :wink: можно также"дожить" до глубокой старости-и нихрена кроме работы-магазина-и дивана-в жизни не видеть и не пробивать..ты ведь незнаешь оппонента за манитором? поэтому воспринимаешь всё своим имхо,на что имеешь полное право..Малоли чего я здесь верчусь? малоли я действительно работяг талантов смотрю?которые не выкладывают "нездесь"? вот и я отом же юноша..не буквально юноша-а как понял по сути..думаю ничего обидного несказал,и лишний раз послушать диванного-не помешает :D а ты-попутал попутал..юю..кстати если чё-и по фени магём поботать,ваще без пролбем,аммигос :wink: :!: и творческих успехов..здесь!!
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение js22 » Вт май 05, 2015 9:01 am

Ventura писал(а):насчёт диванных-ну по моему ты совсем запутался,в чём разница?диванный-он и есть диванный,и не поверю что ты себя хоть раз не представлял на публике,на сцене,..не?смысл психологии человека в этом,мечта-стремление к высотам-помогает жить
А тебе не приходит в голову, что можно получать удовольствие от самого процесса обучения, от понимания и усваивания новых знаний? Я занимаюсь музыкой просто потому что мне это интересно. Музыка, а не мишура в виде сцены, славы и общественного признания.
Ventura писал(а):понимаю тебя,выкладываю но не здесь,почти как-есть вилла,но не тут :lol:
Если так уж интересно послушать, в аудиозаписях на vk.com набери js22 в строке поиска. Есть там с десяток записей.
Ventura писал(а):кстати если чё-и по фени магём поботать,ваще без пролбем,аммигос :wink:
По фене? Ты серьёзно? Вот без обид, раз уж ты так любишь поговорить, лучше бы со своим русским разобрался, очень тяжело читать твои посты, и не всегда понятно, что ты имел ввиду.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение Ventura » Вт май 05, 2015 4:12 pm

,
Последний раз редактировалось Ventura Вт май 05, 2015 4:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение Ventura » Вт май 05, 2015 4:14 pm

Ну кому надо,и кто хочет понять-тот поймёт..ладно,думаю наболевшее обсудили)) послушал твой десяток-молодец! разнообразие направлений мне всегда нравится,от народных-до рока,и готовся принять небольшой критики..диванной :lol: Новые люди-чётко,один в один,но по моему инструмент немного не тот,хорошая тремоло-было бы шикарно!! и небольшие отступления от нот,то есть импровизаций,ведь наверняка где то хочется вставить что то своё? :D Элеонора Ригби-прикольно,сама по себе тема драйвовая,но инструмент..пробовал на тремоло? нехватает насыщености,а так-молодец тёзка,и зря кстати скромничаешь,и если несложно-выкладывай и здесь свои наработки,пусть кто вообще ещё не сталкивался с игрой на гармонике-послушают что можно играть! Сейлор-вообще респект!тяжеленная тема-скрипку трудно переиграть,так же как и саксафон передудеть,вообщем дерзай амигос,и поболее насыщенности и нестандарта! :wink:
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение js22 » Вт май 05, 2015 8:01 pm

Вот видишь, об этом я и говорил. Мало толку от такой критики. Это только твоя субъективная оценка, которая может не совпасть с чьей-то ещё, на вкус и цвет фломастеры разные. Касаемо "новых людей" - записано именно то и так, как задумывалось. Без соляков и импровизаций, просто как "фоновая мелодия".
И что тебя постоянно клинит на тремоло? Меня, например, от звука тремолок, пардон, блевать тянет, уж больно они "приторно" звучат. Если не диатоника, то хотя бы хроматика... Ну или, накрайняк, октавная. Но никак не тремоло. Таки да, это снова чистая вкусовщина, которая обусловила выбор именно диатоники ;) А вот о косяках нет ни слова, хотя я знаю, что они есть в каждом треке :mrgreen:

UPD. Подумаю, может быть и перенесу сюда свои поделки. Правда, не уверен, что они будут кому-то интересны...
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение Ventura » Вт май 05, 2015 10:21 pm

от какой критики?толку в смысле?я просто более корректно тебе дал понять что звучит банально,переиграл,один в один,фишки просто нет..хвалил за разнообразие,но темы подобраны нудачно,нелёгкие по исполнению-но второй раз слушать нехочется..что касается тремоло-знаешь амигос-тремоло тремоле рознь,кстати,послушай на форуме г-на auswais. пару последних тем, песня просто, а не звук!а у Трунова? у Виктор Андреевича? вот как раз в Сплине-приторно пищит диатоника не по детски..так что твой инструмент точно не диатоника,поверь,один товарищ из всех,кто присутствовал на сайте,и кто действительно "съел"диатонику- Санька Паклин,"вёл"его с первого появления,но между вами конечно океан :( будет желание-могу помочь в более близком с ним сотрудничестве,но ещё раз повторюсь-либо темки сменить-либо иснтрумент,ну как то так :D амигос
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение Ventura » Вт май 05, 2015 10:33 pm

а вот насчёт"блювать"-ты покорректнее товарищ,уж очень непочтительно к любителям тремоло это-согласен?многие наверняка промолчат-что у них подпирает когда вот так играет диатоника :lol: но это так,как тобою было сказано выше-о русском языке
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение js22 » Ср май 06, 2015 2:24 pm

На вкус и цвет, амигос, на вкус и цвет :)
Кстати, а в каком месте я был непочтителен к любителям тремоло? Любят - это их дело. Если ещё и играют - то достойны всяческого уважения. А вот меня её звук откровенно бесит. Или, быть может, я не имею права на собственное мнение?
И давай уже закончим эту беседу. Я всё равно останусь при своём мнении, ты - при своём.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение Ventura » Ср май 06, 2015 9:56 pm

Вот и ладушки,поболтали :lol:
WilliamMef
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2016 10:03 am
Откуда: Spain
Контактная информация:

Шевчук "Что такое осень"

Сообщение WilliamMef » Пн ноя 07, 2016 7:51 pm

,,Что такое осень,,- Юрий Шевчук , ДДТ- полное совпадения настроения осени для меня.....

.
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение valeryo » Вт июн 20, 2017 7:57 am

Долго обсуждали ... (сильно отвлекаясь от темы), а табов мелодии "Что такое осень"- Юрия Шевчука , ДДТ-так и никто не выложил. Вся надежда на Sportakustа.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение js22 » Вт июн 20, 2017 2:55 pm

valeryo писал(а):Долго обсуждали ... (сильно отвлекаясь от темы), а табов мелодии "Что такое осень"- Юрия Шевчука , ДДТ-так и никто не выложил. Вся надежда на Sportakustа.
Подобрать-то недолго, играется на гармохе в С, от пятого выдоха. Другой вопрос, что играть на рихтеровке это проблемно, ибо много бендов на -3. Соответственно, мало того, что сложно, так ещё и звучать будет не очень хорошо.
Но если ты всерьёз вознамерился сыграть и трудности тебя не волнуют, я подберу. Разумеется, если ты потом сделаешь запись и выложишь в соответствующей теме ;)

P.S. В разделе "Мелодии" на сайте какие-то табы для этой темы есть. За качество, правда, не отвечаю, ибо не проверял.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
slavabo
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:03 am

Сообщение slavabo » Ср июн 21, 2017 9:24 pm

8 7 -7 -6 8 7 -7 7 -7 -6
Что та-ко-е о-сень? Э-то не-бо

-6 -6 -6 -6 -6 -6 7* 8 9 -9
Пла-чу-ще- е не-бо под но-га-ми

-7 -7 -7 -7 9 -9 8 8 8 8 -8 7 -6
В лу-жах раз-ле-та-ют-ся пти-цы с об-ла-ка-ми

-7 -7 -9 8 5 5 -8 7 -7 7
О-сень, я дав-но с то-бо-ю не был.

-7 -7 -7 -7 9 -9 8 8 8 8 -8 7 -6
В лу-жах раз-ле-та-ют-ся пти-цы с об-ла-ка-ми

-7 -7 -9 8 5 5 -8 7 -7 7
О-сень, я дав-но с то-бо-ю не был.

-7 7 -7 7 -7 9 -9 8
О-сень. В не-бе жгут ко-ра-бли
-7 7 -7 7 -7 9 -9 8
О-сень. Мне бы прочь от зе-мли
-6 -7 -6 -7 7 -8 -7 7
Там, где в мо-ре то-нет пе-чаль
-8 -8 -8 9 -9 8
О-сень, тем-на-я даль.

Что такое осень? Это камни
Верность над чернеющей невою
Осень, вновь напомнила душе о самом главном 2 раза
Осень, я опять лишен покоя. /

Припев

Что такое осень? Это ветер
Вновь играет рваными цепями
Осень, доползем ли, долетим ли до ответа,
Что же будет с Родиной и с нами.
Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами.

Припев

Тает стаей город во мгле
Осень, что я знал о тебе
Сколько буде рваться листва
Осень вечно права.

____________________________________________

* - должен быть до диез вместо до
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re:

Сообщение js22 » Чт июн 22, 2017 9:09 am

slavabo писал(а):8 7 -7 -6 8 7 -7 7 -7 -6
Что та-ко-е о-сень? Э-то не-бо

-6 -6 -6 -6 -6 -6 7* 8 9 -9
Пла-чу-ще- е не-бо под но-га-ми

-7 -7 -7 -7 9 -9 8 8 8 8 -8 7 -6
В лу-жах раз-ле-та-ют-ся пти-цы с об-ла-ка-ми
...
...
...
Это как раз те, из раздела "Мелодии"? Ну да, корявенькие. Я подбирал на октаву ниже, чтобы без оверов. Если играть на октаву выше, как здесь, то должны быть оверы на 6 и 7. Ладно, раз уж взялся, держите:

5 4 -3 -3'' 5 -3 -3 4 -3 -3''
-3'' -3'' -3'' -3'' -3' -3'' -4' 5 6 -5
-4 -4 -4 -4 6 -5 5 5 5 5 -4 4 -3''
-3 -3 6 -5 -3''' -3''' -4 4 -3 4
-4 -4 -4 -4 6 -5 5 5 5 5 -4 4 -3''
-3 -3 6 -5 -3''' -3''' -4 4 -3 -3''

-3 4 -3 4 -3 6 -5 5
-3 4 -3 4 -3 6 -5 5
-4' -4 -4' -4 4 -4 -3 4
-4 -4 -4 6 -5 5
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
slavabo
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:03 am

Сообщение slavabo » Чт июн 22, 2017 8:13 pm

Стало похоже на мелодию, а не на свист )
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение valeryo » Чт июн 22, 2017 10:15 pm

Отлично. Можно даже сыграть на тремоло-гармонике, чтобы не мучиться с ля -3'' и получить более "устойчивое" звучание на долгих нотах, а переходные ноты -3''' и -4' и на тремоло можно чуть-чуть сбендить.
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение dmitry.atroschenko » Ср июл 12, 2017 2:10 pm

valeryo писал(а):Отлично. Можно даже сыграть на тремоло-гармонике, чтобы не мучиться с ля -3'' и получить более "устойчивое" звучание на долгих нотах, а переходные ноты -3''' и -4' и на тремоло можно чуть-чуть сбендить.

Хороший подход :D , но лучше тогда вовсе не исполнять эту вещь. Кастрация порой уместна лишь в вокале :)
wish you were here...
http://www.youtube.com/user/mrTalisker1830
Don't Worry,Be Hippie
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение valeryo » Чт июл 13, 2017 9:32 am

Пожалуйста, Dmitry, подтвердите свой идеальный подход, выложив запись Вашего исполнения мелодии "Что такое осень" на диатонике.
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт июл 13, 2017 10:56 pm

valeryo писал(а):Пожалуйста, Dmitry, подтвердите свой идеальный подход, выложив запись Вашего исполнения мелодии "Что такое осень" на диатонике.

'Подъебнул ,спс :)

Сейчас не могу .
Гитары нет...
Но эта тема не из тех, которых нельзя исполнять на диатонике ...
wish you were here...
http://www.youtube.com/user/mrTalisker1830
Don't Worry,Be Hippie
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт июл 13, 2017 11:20 pm

Мои темы на моём канале ютуб....
wish you were here...
http://www.youtube.com/user/mrTalisker1830
Don't Worry,Be Hippie
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение valeryo » Пт июл 14, 2017 8:50 am

Судя по видео в ютубе, Вы уже 7 лет назад были на профессиональном уровне, и исполнить могли бы запросто без отговорок (обычно у музыкантов несколько инструментов).
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение dmitry.atroschenko » Пт июл 14, 2017 1:19 pm

valeryo писал(а):Судя по видео в ютубе, Вы уже 7 лет назад были на профессиональном уровне, и исполнить могли бы запросто без отговорок (обычно у музыкантов несколько инструментов).

Вы правы.
Просто не хочу её исполнять. Она для меня не представляет никакого интереса :)
wish you were here...
http://www.youtube.com/user/mrTalisker1830
Don't Worry,Be Hippie
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dmitrysbor » Пт июл 14, 2017 4:28 pm

Эта тема вокальная и не очень то интересная в инструментальном переложении.
Так уж вышло, что там много повторяющихся нот и все эти квадроли звучат несколько монотонно.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Вс июл 16, 2017 6:56 am

+ + +
wish you were here...
http://www.youtube.com/user/mrTalisker1830
Don't Worry,Be Hippie
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение valeryo » Сб сен 02, 2017 11:02 am

Для продолжения обсуждения темы с началом осени выкладываю своё исполнение.
Вложения
Что такое осень.mp3
(1.64 МБ) 560 скачиваний
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dmitrysbor » Сб сен 02, 2017 9:55 pm

пару кривых нот,
но в целом даже неплохо для игры с холдером.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение valeryo » Вс сен 03, 2017 9:52 am

Спасибо. Для пикников на природе, у реки такое исполнение вполне подходит.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение js22 » Вс сен 03, 2017 12:02 pm

Ну не знаю... Мне такое исполнение с "парой кривых нот" ломает весь кайф от композиции, воспринимается плохо. В общем, ожидаемо. В очередной раз убеждаюсь в ограниченности неуниверсальности тремоло, на диатохе с хроматизмами попроще. А тут, по-хорошему, хроматическую пару нужно осваивать... Естественно, IMHO.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение valeryo » Вс сен 03, 2017 2:10 pm

...Так покажите класс на диатонике для сравнения.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение js22 » Вс сен 03, 2017 4:44 pm

Зачем? Заморачиваться и возиться с записью этой темы не хочется, ибо не интересно (Дима выше уже написал почему, полностью с ним согласен). Делать совсем уж "на отъе##сь" тоже не хочу. Если есть сомнения в моих навыках... да и пофиг :) Ничего никому не хочу доказывать. Главное, что я знаю, что это далеко не самая сложная вещь из тех, что мне доводилось играть.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение js22 » Пн сен 04, 2017 8:37 am

Ну да ладно, чтобы не было кривотолков и пересудов, записал на скорую руку для сравнения, без минуса и метронома, но без "фотошопа и макияжа". И без удовольствия, увы.

Да, получилось, таки, "на отъе##сь".
Вложения
js22 - что такое осень.mp3
(2.18 МБ) 569 скачиваний
Последний раз редактировалось js22 Вт сен 05, 2017 7:03 am, всего редактировалось 1 раз.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение mazeka » Пн сен 04, 2017 11:36 am

Вот сколько уже лет наблюдаю за харперской тусовкой и не перестаю удивляться к какому то философско-пренебрежительному отношению к исполнению известных мелодий. Это относится и к тремолистам и к диатонистам. "Из песни слова не выкинешь" - все знают поговорку, а вот заменить ноту в мелодии - запросто. Ну ведь лажа полная выходит. При этом есть современные решения. Тремолисты прекрасно играют в хроматической паре, а диатонисты осваивают оверблоу или подбирают строй или позицию, где присутствуют все ноты для конкретной мелодии. Так нет же, играют мимо кассы и при этом убеждают друг друга что "и так сойдет для начала".
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение valeryo » Пн сен 04, 2017 8:08 pm

Js22, я ни в коем случае не сомневался в Вашем умении играть на гармонике (слышал записи), я только хотел услышать то, к чему следует стремиться, тем более, что эти табы предложены Вами. Спасибо.
Mazeka, Вы , конечно, правы, но достигнуть необходимого уровня можно только в процессе проб и ошибок.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re:

Сообщение js22 » Вт сен 05, 2017 7:20 am

mazeka писал(а):"Из песни слова не выкинешь" - все знают поговорку, а вот заменить ноту в мелодии - запросто. Ну ведь лажа полная выходит.
О, да! А ведь ещё порой с таким подходом на публику лезут. В таких случаях всегда вспоминается Michael Hirte, который за это ещё и награду на каком-то конкурсе талантов получил. А если ещё и комменты под видео на ю-тубе почитать... Короче, мрак.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение mazeka » Вт сен 05, 2017 11:02 am

valeryo писал(а): Mazeka, Вы , конечно, правы, но достигнуть необходимого уровня можно только в процессе проб и ошибок.
Ну какие тут пробы и ошибки? Есть мелодия, есть ноты, есть диапазон/строй инструмента. Понять что можно ли это сыграть без выкрутасов дело 5-10 секунд. Тут никакие пробы не нужны, а вот напрячь себя что бы в нотах разобраться - это да, но опять же почему то многие цепляются за табы, а ноты освоить лень, вот и пытаются сыграть то что не играется или изобретают велосипед пытаясь перебрать позиции.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение js22 » Вт сен 05, 2017 12:41 pm

mazeka писал(а): или изобретают велосипед пытаясь перебрать позиции.
А при чём здесь изобретательство велосипеда? Всё придумано до нас :) И как без этого на диатонике? В теории-то сыграть можно в любой тональности на диатохе в любом ключе, но мы же понимаем, чего это будет стоить и как оно потом будет звучать. Так что, в идеале, сет из 12 гармох во всех ключах + ещё сколько-то в альт.строях (опционально).

А за каким пипеном опять приплели вечный холивар "ноты vs табы", вообще не понятно.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение mazeka » Вт сен 05, 2017 1:23 pm

Предположим есть мелодия которую нужно подобрать. При чем изначально ее можно сыграть полноценно только с оверами. Что делать человеку не знающему ноты и не владеющему оверами? Тупо перебирать позиции и при этом так и не подобрать. То же для тремоло. Ну нету этой ноты на инструменте. Как понять что ее нету? Нужно знать как пишится мелодия в нотах, только и всего. И количество гармоник тут не поможет. Нужно просто знать есть такая нота на инструменте или нет. Естественно к овладевшим оверами и понимающим хроматический звукоряд это не относится.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шевчук "Что такое осень"

Сообщение js22 » Вт сен 05, 2017 3:28 pm

При подборе мелодии знание строя и наличие слуха вполне компенсируют незнание нотной грамоты. Чем больше практики, тем легче это даётся. Проверял когда-то на себе. А вопрос звукоизвлечения и исполнения мелодий, до которых ещё не дорос - это уже из другой оперы.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Ответить