YANG

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
EtoProstoya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 9:21 pm

YANG

Сообщение EtoProstoya » Вт окт 06, 2015 9:38 pm

Доброго времени суток. Информацию здесь по своей гармонике не нашел, поэтому заранее извиняюсь за новую созданную тему. Нашел данную гармошку дома. Провалялась на полке лет 10 за ненадобностью (еще ребёнком был, не понимал). Разобрал, почистил, вроде, звучит. Хромка, YANG YH1012. До этого на духовых инструментах не играл. Несколько лет дергал 4 струны на бас гитаре, в теорию музыки могу. Вопрос: стоит ли дальше на ней учиться либо взять себе Hohner GM, Marine Classic в С мажор? Хочется максимально универсальную, как для кантри, так и для фолка, блюза.
Изображение
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: YANG

Сообщение Grey Wolf » Ср окт 07, 2015 10:07 am

Для кантри-блюза и фолка бери Marine Band и учить. Эту убирай обратно на полку.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: YANG

Сообщение Ramses » Пт окт 09, 2015 12:59 am

Grey Wolf писал(а):Для кантри-блюза и фолка бери Marine Band и учить. Эту убирай обратно на полку.
Такой вопросик: Рекомендуя Marine Band, Вы имеете в виду − Special 20 ?
Смотрел на просторах ютюба, как один товарищ не рекомендовал новичкам сразу брать Marine Band «классическую» (деревянную)? Обосновал это тем, что у новичков по-началу выделяется много слюны (а у меня выделяется, не скрою :) ), и деревянная Marine Band будет разбухать, и быстро придет в негодность…??? Он рекомендовал − GM или Special 20 с пластиковым корпусом…???
Последний раз редактировалось Ramses Пт окт 09, 2015 1:35 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: YANG

Сообщение Ramses » Пт окт 09, 2015 1:06 am

Хотя, конечно, деревянный корпус − это классика…
Кстати ни разу не слышал в живую как звучит «дерево» ( Marine Band этож бамбук по-моему), и сильно ли отличается от «пластика»? )
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: YANG

Сообщение Ramses » Пт окт 09, 2015 1:14 am

Да…, и еще… )
Grey Wolf писал(а):Эту убирай обратно на полку.
Вы категорически не рекомендуете начинать с хроматики? И на сколько сложно или не сложно перейти на хроматику, освоив диатонику? )
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: YANG

Сообщение js22 » Пт окт 09, 2015 5:55 am

Ramses писал(а):Такой вопросик: Рекомендуя Marine Band, Вы имеете в виду − Special 20 ?
Смотрел на просторах ютюба, как один товарищ не рекомендовал новичкам сразу брать Marine Band «классическую» (деревянную)? Обосновал это тем, что у новичков по-началу выделяется много слюны (а у меня выделяется, не скрою :) ), и деревянная Marine Band будет разбухать, и быстро придет в негодность…??? Он рекомендовал − GM или Special 20 с пластиковым корпусом…???
Marine Band разные бывают.
Классическая - на гвоздях и с корпусом из груши, реально может разбухать от избытка слюней и для новичка будет, пожалуй, не лучшим вариантом.
De Luxe - тоже с грушевым корпусом, но пролакирована получше. И вместо гвоздей там винты.
Crossover - с бамбуковым корпусом, который не разбухает, и также на винтах.
Special20 раньше тоже была Marine Band, но теперь её определили в серию Progressive.
Ramses писал(а):Вы категорически не рекомендуете начинать с хроматики? И на сколько сложно или не сложно перейти на хроматику, освоив диатонику? )
Он не рекомендует начинать новичку с ТАКОЙ хроматики. Губные гармошки с годами лучше не становятся да, и качество инструмента вызывает сомнения.
А вот переход с диатоники на хроматику у меня, например, проходит достаточно болезненно. Хромка, хоть и тоже губная гармоника, но это совершенно другой инструмент, и проще не проводить аналогии с диатоникой, а просто осваивать её как другой инструмент.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: YANG

Сообщение Ramses » Пт окт 09, 2015 7:38 am

js22 писал(а):А вот переход с диатоники на хроматику у меня, например, проходит достаточно болезненно. Хромка, хоть и тоже губная гармоника, но это совершенно другой инструмент, и проще не проводить аналогии с диатоникой, а просто осваивать её как другой инструмент.
А в чем сложность? Из-за строя, или еще в чем то отличия есть? Просто слышал здесь мнение, что с диатоники на хроматику перейти − раз плюнуть… :)
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: YANG

Сообщение js22 » Пт окт 09, 2015 9:52 am

Ramses писал(а):А в чем сложность? Из-за строя, или еще в чем то отличия есть? Просто слышал здесь мнение, что с диатоники на хроматику перейти − раз плюнуть… :)
В плане звукоизвлечения сложностей нет. Строй - только отчасти. Сильно корёжит то, что нажатие кнопки слайдера повышает тон, а не понижает. Также приходится учитывать тот факт, что чтобы сыграть одну и ту же мелодию в 12 тональностях на диатонике, можно просто взять 12 диатонических гармоник в разных ключах и сыграть её "по одним и тем же табам", а на хроматике придётся разучивать её в 12 различных позициях (кстати, тоже не всегда удобных). Ну и мне пока бывает сложновато синхронизировать вдох/выдох с нажатием кнопки слайдера, т.к. подсознательно хочется сделать бенд. Ну это так, мои дилетантские рассуждения. А вообще, хромкой я обзавёлся из расчёта, что буду использовать её только для тех вещей, которые играются на диатохе сложно или плохо звучат.
Последний раз редактировалось js22 Пт окт 09, 2015 6:50 pm, всего редактировалось 2 раза.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
EtoProstoya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 9:21 pm

Re: YANG

Сообщение EtoProstoya » Пт окт 09, 2015 2:23 pm

Всем огромное спасибо за советы. Действительно, по звучанию/дизайну марин бэнд классик 1896 мне понравилась, но для меня не подойдет (опыта мало, чтоб пропитывать корпус/ставить болты, а на кроссовер пока что денег нет, т.к студент). Остановился на Special20/GM. Правда, что продувка у голден мелоди легче идет? Тогда выбор в пользу второй однозначно. Попробовал играть на SilverStar. Лучше моей хромки (та, что на картинке, в шапке темы), но, многие ее не советуют.
Sergy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 9:48 pm
Откуда: Москва

Re: YANG

Сообщение Sergy » Пт окт 09, 2015 4:35 pm

По моему опыту.

Сначала пробовал гудеть на Suzuki Easy Rider (дешёвая, взял "под настроение" набегу). Ну, вроде нормально пела гармоха.
Когда начал учиться, взял Special 20 - дунул в неё, дунул потом снова в Suzuki... Мд-а, разница есть. :) Теперь взял Seidel 1847 с деревянной - тоже есть разница, хотя уже и меньше, просто другой тембр.
Это к тому, что чудес с SilverStar не будет - низший ценовой диапазон, берите для учёбы Special 20 или GM.

По поводу их разницы. У моего мелкого гармошка GM, после того, как отстроил гэпы на Special 20 и GM разница особая в продувке и т.д. не ощутима. Есть, на мои ощущения, две разницы: а) GM как-то слышится более напевно (фолк какой-то :)), Special 20 как-то более резко (кантри что ли, звонче на одиночных и хрипло в аккордах...); б) форма корпуса - может, просто привычка, но корпус Special 20 как-то больше под руки и губы ложиться. GM более заглажена, и такого "порожка" спереди нет...

Короче, если есть возможность, попробуйте подержать и подуть в GM,и Special 20 - они равноценны, на мой взгляд. Что больше по сердцу ляжет, то и берите.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: YANG

Сообщение js22 » Пт окт 09, 2015 5:50 pm

EtoProstoya писал(а):Остановился на Special20/GM. Правда, что продувка у голден мелоди легче идет?
SP20 и GM примерно равнозначны по качеству и игровым свойствам. Отличие в дизайне, в форме крышек (на SP20 крышки "закрытые", что даёт немного приглушённый, более мягкий по сравнению с GM звук), в форме гребёнки (на SP20 платы утоплены в корпус, на GM корпус классической формы с выступающими платами). Также есть разница в интонировании (GM интонирована в темпер, что хорошо для игры одиночными нотами и под аккомпанемент, например, фортепиано, но не очень хорошо для игры аккордами, аккорды звучат слегка шероховато). Так что, на вкус и цвет...
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
harryz
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 9:21 pm

Re: YANG

Сообщение harryz » Пт окт 09, 2015 11:35 pm

не помню что бы про это где-то писали, не знаю как у других, но у меня на ГМ при игре БЯ язык натирается о выступающие платы и потом болит. если часто и много на ней играть то привыкается, но я решил зачем такие жертвы и взял Спешил 20. Хотя визуально ГМ больше нравится.
По звуку тут уже писали. в общем и та и другая хороши по-своему.
EtoProstoya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 9:21 pm

Re: YANG

Сообщение EtoProstoya » Вс окт 11, 2015 4:07 pm

Взял сборник легких мелодий для фортепиано. Разучил пока что две. По сути, что там 3 октавы, что здесь. Что-то задумался теперь, стоит ли на диатонику идти. Играть на ней смогу научиться быстрее, но только по табам. А здесь без нотной грамоты никак. Уровень повышается, так сказать. С другой стороны, если купить диатонику, то и хроматика никуда не денется же. Всегда смогу вернуться при желании.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: YANG

Сообщение efimov-76 » Пн окт 12, 2015 10:59 am

Ramses писал(а):Хотя, конечно, деревянный корпус − это классика…
Кстати ни разу не слышал в живую как звучит «дерево» ( Marine Band этож бамбук по-моему), и сильно ли отличается от «пластика»? )
Слышал историю про знаменитого какого-то музыканта который назначил пари: взял одну и ту же гармошку с разными материалами гребенок и предложил угадать на какой он в данный момент играет исполняя одно и то же произведение. Никто не угадал.

По мне так деревянная гребенка приятнее чисто эстетически, люблю натуральные материалы. То что дерево разбухает от слюны - по-моему фигня, я самый "слюнявый" период ученичества проиграл на 1847 и гребенке это не повредило ну никак.
Live ad libitum.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: YANG

Сообщение efimov-76 » Пн окт 12, 2015 11:03 am

EtoProstoya писал(а):Взял сборник легких мелодий для фортепиано. Разучил пока что две. По сути, что там 3 октавы, что здесь. Что-то задумался теперь, стоит ли на диатонику идти. Играть на ней смогу научиться быстрее, но только по табам. А здесь без нотной грамоты никак. Уровень повышается, так сказать. С другой стороны, если купить диатонику, то и хроматика никуда не денется же. Всегда смогу вернуться при желании.
По-моему если есть желание разучивать известные мелодии по нотным справочникам то лучше играть на хроматике - никаких тебе заморочек с бендами полутонами и прочей фигней. Взял ноты и играй себе. А на диатонике без хорошего владения определенными техниками многие произведения исполнить просто невозможно. Диатоника нужна немного для другого.
Live ad libitum.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: YANG

Сообщение efimov-76 » Пн окт 12, 2015 11:07 am

harryz писал(а):не помню что бы про это где-то писали, не знаю как у других, но у меня на ГМ при игре БЯ язык натирается о выступающие платы и потом болит. если часто и много на ней играть то привыкается, но я решил зачем такие жертвы и взял Спешил 20. Хотя визуально ГМ больше нравится.
По звуку тут уже писали. в общем и та и другая хороши по-своему.
Я GM довожу до ума - срезаю цифры и выступающие части чтобы не мешали игре

Изображение
Live ad libitum.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: YANG

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 12, 2015 11:11 am

цифры срезаешь ? :)
играть то когда начнёш ?
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: YANG

Сообщение efimov-76 » Пн окт 12, 2015 11:16 am

dmitrysbor писал(а):цифры срезаешь ? :)
играть то когда начнёш ?
Смотря что называть игрой. Простые песенки играю, вполне как мне кажется сносно, но хочется большего.
Live ad libitum.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: YANG

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 12, 2015 12:21 pm

и что же ты хочешь?
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: YANG

Сообщение efimov-76 » Пн окт 12, 2015 12:26 pm

dmitrysbor писал(а):и что же ты хочешь?
Блюзовых импровизаций
Live ad libitum.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: YANG

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 12, 2015 1:09 pm

тогда изучай миноную блюзовую гамму для начала

для гармошки в ключе До, блюзовая гамма в Соль звучит так:
G,Bb,C, Db, D, F, G
https://www.dropbox.com/s/7axextl8vhjt7 ... 4.pdf?dl=0
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: YANG

Сообщение js22 » Пн окт 12, 2015 3:50 pm

efimov-76 писал(а):То что дерево разбухает от слюны - по-моему фигня, я самый "слюнявый" период ученичества проиграл на 1847 и гребенке это не повредило ну никак.
У зайделя хорошо пролакированные клёновые гребёнки, они не разбухают. А вот на маринках классических частенько от влаги начинают вылазить зубья. Да и среди делюксов не очень удачные экземпляры раньше попадались.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
EtoProstoya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 9:21 pm

Re: YANG

Сообщение EtoProstoya » Пн окт 12, 2015 8:28 pm

Почему же диатоника так популярна и все играют именно на ней?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: YANG

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 12, 2015 9:03 pm

звучит прикольно через комбик
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: YANG

Сообщение takefive » Пн окт 12, 2015 9:22 pm

*
Последний раз редактировалось takefive Пт окт 16, 2015 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: YANG

Сообщение efimov-76 » Вт окт 13, 2015 9:42 am

EtoProstoya писал(а):Почему же диатоника так популярна и все играют именно на ней?
Диатоника позволяет делать вещи которые невозможны на хроматике, например играть аккордами, а не только одиночными нотами.

Ну и играют на диатонике далеко не все.
Live ad libitum.
harryz
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 9:21 pm

Re: YANG

Сообщение harryz » Ср окт 14, 2015 2:45 am

efimov-76 писал(а):Я GM довожу до ума - срезаю цифры и выступающие части чтобы не мешали игре
мне больно от медных платок выступающих над уровнем гребенки. Когда просто зажимаю дырки языком еще как-то ничего, но когда перехожу с отверстия на отверстие получается очень не приятно. потом привыкаешь и к гармошке и не так сильно давить, но кончик языка болит долго. Hа вашем фото они все так же выстюпают.
на цифры мне плевать - не мешают.
на С20 ничего такого не происходит.
Ivanhoe
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 9:05 am

Re: YANG

Сообщение Ivanhoe » Пт окт 23, 2015 12:48 pm

Grey Wolf писал(а):Для кантри-блюза и фолка бери Marine Band и учить. Эту убирай обратно на полку.
Ну и зря так категорично. Пусть ноты брать научится, расстояние между дырками дальше чем на блюзовке, учиться легче. А у блюзовки даже взять некоторые ноты - отдельно учиться надо. Ну а там, через несколько месяцев автор поймёт что это - его, и купит блюзовку.
| Aidas | Yang YX1012 | Marine Band | 21 DeLuxe | Swan 1664 |Tremolo Soloist
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: YANG

Сообщение efimov-76 » Ср фев 24, 2016 9:06 am

dmitrysbor писал(а):тогда изучай миноную блюзовую гамму для начала

для гармошки в ключе До, блюзовая гамма в Соль звучит так:
G,Bb,C, Db, D, F, G
https://www.dropbox.com/s/7axextl8vhjt7 ... 4.pdf?dl=0
А что это за гамма, как называется? На соль-минор не похоже вроде... И ссылка умерла((
Live ad libitum.
alxy
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 11:20 am

Re: YANG

Сообщение alxy » Ср фев 24, 2016 10:59 am

efimov-76 писал(а):
dmitrysbor писал(а): для гармошки в ключе До, блюзовая гамма в Соль звучит так:
G,Bb,C, Db, D, F, G
А что это за гамма, как называется? На соль-минор не похоже вроде... И ссылка умерла((
Это блюзовый лад. Он получается из минорной пентатоники (G, Bb, C, D, F) с добавлением пятой пониженной ступени (Db), если брать мажор за точку отсчета.

Минорная пентатоника получается из натурального минора (G, A, Bb, C, D, Eb, F), из которого убрали II (A) и VI (Eb) ступени. За счет того, что убрали эти ступени, в пентатонике, по сравнению с минором, ослаблены ладовые тяготения и отсутствуют сильные диссонансы (тритоны).

Таким образом, блюзовый лад можно как-то себе представить таким образом: взяли натуральный минор, немного его ослабили и добавили блюзовую ноту. Получили очень своеобразный лад.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: YANG

Сообщение efimov-76 » Ср фев 24, 2016 11:22 am

Спасибо за ликбез. Пойду медитировать над новыми знаниями.
Live ad libitum.
Ответить