Трёхоктавная- от лукавого

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить
Bobo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 11:37 am

Трёхоктавная- от лукавого

Сообщение Bobo » Пт авг 18, 2017 11:14 pm

Отложились эти слова Владима в памяти. Можете пояснить, Владим? )) Моему сыну десять лет, год мучаю его на хромке, очень неплохо идет, но ленивый. Играет на той, что от лукавого, дал ему попробовать взрослую на 16 дыр, потяжелее. Да и сам я предпочитаю 12 дырок, попроще на ней играть, полегче. На 16дырочной даже мне дыхалки не хватает. а как у вас, коллеги?
да, и всем здрасьте..
Аватара пользователя
Мерсо
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 1:32 pm
Откуда: Днепр

Сообщение Мерсо » Сб авг 19, 2017 2:35 am

Так играйте три октавы на четырехоктавной, какие проблемы? Главное, чтобы мышечная память появилась в отношении положения рук/гармоники к губам, тогда вы легко сможете перейти на низкие ноты в случае необходимости или при вашей готовности. Сам, признаться, до сих вырабатываю ее. Ибо начинал на Мелоу Тон и Сузуки в руках как рояль чувствуется. Хотел даже купить Сайдел Саксони Орчестра - но вовремя понял, что тогда на четырехоктавной будет еще сложнее играть и передумал. Попробуйте перекладывать существующие мелодии на пол тона или тон вверх или вниз, меняя тональность. Сейчас с простенькими мелодиями пытаюсь так играться. В книгах пишут, что это мега полезное упражнение для будущих джазменов.
Bobo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 11:37 am

Re: Трёхоктавная- от лукавого

Сообщение Bobo » Пн авг 21, 2017 12:22 am

Действительно, четырехоктавная- как рояль. Ну это наверное дело привычки. А вот ребенку что посоветуете, сразу на 16 дыр или постепенно от маленькой к большой?
Bobo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 11:37 am

Re: Трёхоктавная- от лукавого

Сообщение Bobo » Пн авг 21, 2017 12:34 am

www.thomann.de/‎
Chromatische Mundharmonikas
Это немецкий инет-магазин томанн. В поиске набираете хроматише мундхармоникас. Меня интересует ваша оценка четырехоктавных гармох, которые тут есть. Те, что по 200 евро, как по вашему, нормуль? и какие именно кто пробовал? Ну мне как для себя, то для бабушки Аиды Палловны с табурета подудеть. А вот для сына что покруче, может и вырастет новый Шмел..
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Трёхоктавная- от лукавого

Сообщение владим » Пн авг 21, 2017 5:40 am

Bobo писал(а):Отложились эти слова Владима в памяти. Можете пояснить, Владим? )) ..
Да, конечно ! В современном понятии , "" от лукавого "" это там, где присутствует некоторая запутанность и сложность ! В нашем случае "" 4 октавы "" все просто - берешь любую мелодию и шпаришь ее с листа , не задумываясь.. А вот с тремя октавами - проблемы ,,,! Многие мелодии прихватывают низкие ЛЯ или СИ . На 4-окт ,сыграть эти мелодии , проблем нет , а вот на 3-окт , начинаются ...! Не всегда можно мелодию транспонировать в тональность к которой привык ! Мне ближе пьесы до 3-х бемолей .Или же , альтернатива , играть на октаву выше "" поросячим звуком "" Но есть несколько решений :
1). -купить 3-окт . в тональности СОЛЬ и ЛЯ
2). -подобрать себе репертуар в удобных тональностях ( я за несколько лет поиска , набрал окло 150 мелодий , которые начинаются от ДО до МИ )
По правде сказать , мундштук на 3-окт хонеровском Делюксе 270 , для меня наиболее комфортный , и на ней легче формировать красивый звук! Но очень уж она капризна в обслуживании !
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Сообщение владим » Пн авг 21, 2017 5:56 am

Просмотрел свои "" запасы "" для 3-окт , есть много мелодий от СОЛь и от ЛЯ . Например "" зеленые рукава" , "скажите девушки " , " Санта Лючия " и т.д. , но их , конечно , лучше играть на 3-окт-СОЛЬ , не так режет ухо , как 3-окт -ДО
владимир гожев
Аватара пользователя
Мерсо
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 1:32 pm
Откуда: Днепр

Сообщение Мерсо » Пн авг 21, 2017 9:03 am

В указанном ценовом диапазоне есть два явных фаворита зрительских симпатий: Hohner Super 64 и Suzuki SCX-64

Какой вам тембр ближе к сердцу, немецкий или японский, ту и берите. Многие профи играют на них, включая Yvonnick Prene, Filip Jers, Philip Achille и делают это даже лучше, чем я на своем Сириусе :D
Bobo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 11:37 am

Re: Трёхоктавная- от лукавого

Сообщение Bobo » Пн авг 21, 2017 9:06 am

аха.. то есть трехоктавную все-таки в землю не закапываем )). Я дую сейчас в chromonika 280 C от Hohner на 4 октавы, вроде в порядке гармоха. Владим, хотелось бы вашего совета по 4октавным гармошкам. По карману те, что по 200 евро. плюс минус. И что посоветуете для ребенка, сразу его на 4октавы ? Я сам на первых четырех дырах задыхаюсь, дыхалки не хватает, хоть не курю и спортсмен..
Bobo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 11:37 am

Сообщение Bobo » Пн авг 21, 2017 9:09 am

Мерсо, а что за сириус? как он полностью называется? И Хённера 64 и моя 280 С, есть ли разница между ними?
Аватара пользователя
Мерсо
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 1:32 pm
Откуда: Днепр

Сообщение Мерсо » Пн авг 21, 2017 9:25 am

Полное название Suzuki S-64C Sirius, в исполнении William Galison звучит так: https://youtu.be/lBq5ktDXZ0c а в исполнении самих японцев вот так: https://youtu.be/Q4oKZD-k-Ug

280 - отличный инструмент, в руках профи может звучать так: https://youtu.be/2Z9581iH10I Если играет без косяков - менять смысла явно нет. Играйте пока не убьете, потом обновите :)
Bobo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 11:37 am

Сообщение Bobo » Пн авг 21, 2017 9:35 am

Попробуйте перекладывать существующие мелодии на пол тона или тон вверх или вниз, меняя тональность.
Времени и таланту не хватает на это )). Я иногда в соседний городок подьезжаю к дедам подудеть. Немецкие дедки и бабульки, средний возраст 80 лет, я в свои за полтинник у них там за пацана прохожу. Человек 8 дует в гармоху, один на контрабасе, бабуня на мандолине и 93 летний дедок на гитаре и поет. И один на бегляйтинструменте, длинная такая штуковина. Я первый раз когда к ним пришел, как увидел, деды повываливали из чемоданов по 10 -20 гармох. уфф.. у них есть хромки и диатоники в разных тональностях, играют с детства и не заморачиваются. могут себе позволить. Репертуар- немецкие народные, зарубежные шлягеры, из русских- Катьюша и Сулико ))
Аватара пользователя
Мерсо
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 1:32 pm
Откуда: Днепр

Сообщение Мерсо » Пн авг 21, 2017 9:54 am

Шикарно же, играйте тогда в удовольствие и не заморачивайтесь на нюансы. Главное - кайф от игры и движуха ;)
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Blym » Вт авг 22, 2017 7:03 pm

Мдауж..всё от лукавого..всё ждём вместо блабла-что то более осязаемое..мастер мерсо так ниразу ничего не озвучил...не понимаю фишки в советах-при этом не издав ни одного звука... всё от лукавого,мужчины ((
Bess52
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 7:53 am

Re:

Сообщение Bess52 » Ср авг 23, 2017 9:49 am

Blym писал(а):Мдауж..всё от лукавого..всё ждём вместо блабла-что то более осязаемое..мастер мерсо так ниразу ничего не озвучил...не понимаю фишки в советах-при этом не издав ни одного звука... всё от лукавого,мужчины ((
Мерсо,вроде,озвучивал,а вот Гуру Владим мне не попадался(исполнение),но советов,теорий...и гармоник..по три-пять каждой:-)
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение js22 » Ср авг 23, 2017 3:22 pm

"... А ещё он называл тебя червяком! Жёлтым земляным червяком!" :D
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dmitrysbor » Ср авг 23, 2017 3:29 pm

да будет хромобаТТл!
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Трёхоктавная- от лукавого

Сообщение Blym » Ср авг 23, 2017 9:58 pm

:lol: :lol: !!
Ответить