Совсем новичек. Помогите советом. Пожалуйста.

STUDY.HARMONICA.RU — онлайн-школа игры на губной гармошке
Закрыто
Нагинак
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 6:59 pm

Совсем новичек. Помогите советом. Пожалуйста.

Сообщение Нагинак » Чт сен 14, 2017 7:27 pm

Всем здравствуйте!
Я совсем новичок, но очень хочу научится. Муз.обр. есть (обычная ДМШ).
Подскажите какую гармошку выбрать. Какие подводные камни?
Я для себя выбрал хромтаическую безслайдерную т.к. прочитал, что на ней легче научится играть чем на диатонике. Верно ли это?
Вобщем подскажите как сделать первые шаги....
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Совсем новичек. Помогите советом. Пожалуйста.

Сообщение js22 » Пт сен 15, 2017 5:06 am

Определитесь сначала, что хотите играть. Если блюз/рок - диатоника, классика/джаз - хроматика, фолк - тремоло/октавные. Разделение, естественно, весьма условное.
Как по мне, так начинать лучше с диатоники, поставить на ней дыхание и звукоизвлечение, а потом уже решать, куда двигаться дальше: изучать и осваивать "продвинутые" техники на диатонике для раскрытия её потенциала или переключиться на хроматику или тремолку. Диатоника и хроматика - это совершенно разные инструменты с разными возможностями и звучанием, со своей спецификой игры. Из общего только, пожалуй, принцип звукоизвлечения.
Материалов по освоению на просторах интернета воз и маленькая тележка: есть и книги, и видеоуроки, и школы. А также форумы (в т.ч. и этот), группы в ВК, на которых собрана куча полезной информации.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение mazeka » Пт сен 15, 2017 11:36 am

если хочется хроматику, то лучше обычная слайдовая, все остальные широкого распространения не получили, только намучаетесь с ними и забросите. Если нужен хроматизм с минимальными трудозатратами на диатонике, то нужна обычная диатоника в строе diminished.
Аватара пользователя
Pacatus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:14 pm

Сообщение Pacatus » Сб окт 07, 2017 12:26 pm

Прошу объяснения гуру.
Что такое "лик", что такое "рифф", что такое "квадрат"?? Различия между ними! Зачем они нужны? Что с ними делать?
С какими сленговыми словами в этой аналогии еще можно столкнуться?
CrossHarp, Special 20 Classic, Marine Band Classic
Я не волшебник, я еще только учусь. Но мне кажется, что все еще может кончиться - очень хорошо!
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re:

Сообщение js22 » Сб окт 07, 2017 1:35 pm

Pacatus писал(а):Прошу объяснения гуру.
Что такое "лик", что такое "рифф", что такое "квадрат"?? Различия между ними! Зачем они нужны? Что с ними делать?
С какими сленговыми словами в этой аналогии еще можно столкнуться?
Маленькая копипаста с просторов енторнета:
Рифф - короткая музыкальная фраза, которая повторяется несколько раз и служит музыкальным подкладом в аккомпанементе. Иногда применяется как вступление или короткое соло. Чтобы досконально объяснить, что такое рифф, нужно прочитать целую лекцию.

Клише и Лики - стандартные рок-блюзовые Фишки, т. е. стандартные мелодические линии (ходы) , применяемые в импровизации или соло. Например пассажи, вертушки. Разница между ликами и Клише только в том, что Клише применяют все, а Лики - фишки, которые придумал (сочинил) сам исполнитель.
Под "квадратом" чаще всего подразумевается 12-тактовый блюзовый квадрат. Почитать можно, например, тут: http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?t=119984

Короче, google it.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Pacatus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:14 pm

Сообщение Pacatus » Пт окт 13, 2017 2:11 pm

Благодарствуйте!
CrossHarp, Special 20 Classic, Marine Band Classic
Я не волшебник, я еще только учусь. Но мне кажется, что все еще может кончиться - очень хорошо!
Закрыто