Ну здравствуй , первая "тремолочка"...

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Ну здравствуй , первая "тремолочка"...

Сообщение kartalin » Чт фев 01, 2018 4:23 pm

Привет всем ! Получил на днях тремолку TOMBO PREMIUM 21 "С" . Первые впечатления от тремоло гармоники и конечно же вопросы.
Итак, гармошка пришла в пластиковом кейсе в комплекте с буклетиком и фирменной тряпочкой TOMBO.
Инструменто довольно увесистый , около трехсот грамм. Гребенка из черного пластика интересной клинообразной формы ( задняя часть шире передней ). На задней части золотистый логотип и ключ . Крышки из хромированной латуни выглядят очень аскетично, кроме небольших логотипов в верхних левых углах больше НИЧЕГО нет ( цифр соответственно тоже ) . Но я не знаю, принято ли ставить номера отверстий на тремоло или нет. Я знаю принцип японского декоративного искусства " красота в простоте " , но тут они кажется переборщили... Звукоизвлечение отличное , очень отзывчива , не "сифонит" , начинает звучать даже при тихом дыхании.
Что не понравилось. Покрытие крышек чересчур гладкое на мой "вкус", губы прилипают. И с учетом того, что "елозить" приходится по большей длине , чем у диатоники , то это довольно напряжно. Но может это дело привычки. Интересно, что поначалу инструмент выглядел как-то ... неприветливо что-ли... Может из за размеров и непривычного количества отверстий , но вроде сейчас ничего...
Ну это лирическое отступление, теперь к вопросам. Для простоты задам их по пунктам и если кто-то захочет ответить, то тоже по пунктам.
1. Пластиковый кейс неудобен и негигиеничен в плане вентиляции гармоники . Не встречал ли кто чехлов для тремоло на замке таких же как у диатоник ?
2. Если проводить аналогию с диатоникой, то здесь 4 отверстия это как одно у диатоники , то есть если играть БГ, то можно в принципе захватывать губами все 4 отверстия ( один фиг на выдохе или на вдохе будут звучать только один канал ( два вертикальных отверстия )) или все же нужно стараться захватывать именно два вертикальных отверстия ( т.е один канал с одной нотой ) ?
3. Используют ли при игре отдельно ОДНО верхнее или нижнее отверстие ОДНОГО канала и в каких случаях ?
4. И если нет, то немного наивный вопрос, зачем в гребенке средняя горизонтальная перегородка ?
Пока вроде все, если кто то ответит, буду очень благодарен.
С уважением, kartalin.
Vla93424
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2017 5:54 am

Re: Ну здравствуй , первая "тремолочка"...

Сообщение Vla93424 » Чт фев 01, 2018 8:21 pm

Доброе время суток. Кожаных чехлов для тремоло гармоники не встречал и сделал себе самостоятельно. Перегородка сделана для жесткости иначе все вертикальные перегородки деформируются. Отдельно на верхних или нижних отверстиях не играют(хотя возможность такая имеется) , тремолку любят за сочность её звучания. Кому она не нравится для этого есть блюзовая диатоника прекрасный компактный инструмент. По поводу как играть на ней есть отдельная тема которую не плохо бы почитать, избавитесь от кучи вопросов,будет больше времени для занятий
Тем более у вас уже в наличии хороший инструмент.
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Сообщение auswais » Пт фев 02, 2018 7:21 am

Приветствую,немогу точно сказать по перегородкам и жесткости-но точно скажу что это нормальное разделение воздуха по каналам,так как на ноту приходится два язычка-соответственно воздух распределяется сразу на верхнюю и нижнюю пластину с язычками..По чехлам-думаю об этом думать всё таки не в первую очередь, а одиночные ноты так и звучат-в одно отв.,но это только тренировки..вот такой примерчик небольшой
Вложения
prob.mp3
(538.08 КБ) 779 скачиваний
Аватара пользователя
Sportakust
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:31 pm
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Контактная информация:

Сообщение Sportakust » Пт фев 02, 2018 10:39 am

По одному ряду играть тоже нужно!
[url=http://ПЫЩ.РФ]ПЫЩ.РФ[/url]
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Пт фев 02, 2018 11:27 am

Но ведь тогда теряется смысл игры на тремоло.
auswais, я все же не понял, Вы играли в примере используя один канал ( т е два вертикальных отверстия ) или одно отверстие канала ?
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Сообщение auswais » Пт фев 02, 2018 11:34 am

Нет,смысл тремоло никак не теряется если добавлять расширеный звук,то есть слегка цепляешь соседнюю или через 1-2 ноту-отверстие, ведёшь вообщем тему одиночными-акцентировано, по мелодии или по чутью-сам поймёшь где добавить общий аккорд..
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Сообщение auswais » Пт фев 02, 2018 11:39 am

Ну по большому счёту "в одну дырку"-для тремоло скорее образное представление(их маленьких аж42!!), губы как раз закрывают квадрат,то есть 4-дырочки,но две-автоматом не звучат(т.к на вдох допустим),а на оставшихся-путём увеличения подачи воздуха-либо наоборот уменьшения-пытаемся извлекать звук..использую в большей части БГ, а БЯ-в некоторых моментах для сочного большого аккорда
Аватара пользователя
Sawwa
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 4:26 pm
Откуда: Махачкала

Сообщение Sawwa » Пт фев 02, 2018 1:45 pm

Согласен,можно так же слегка маневрировать самой гармошкой,немного приподнимать или опускать,ловишь звук
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Пт фев 02, 2018 2:59 pm

auswais, наткнулся на Вашу запись " С тобой". Слушайте, Вы играете просто классно .
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Сообщение auswais » Пт фев 02, 2018 9:53 pm

Спасибо за оценку,катастроф.нехватает времени на игру,и с собой не особо потаскаешь,объемная)) пару дней выдаётся в неделю,так для души поиграть.вот набросал сейчас,на лирическое) сыграл одиночными,хотя можно будет подумать и об аккордах,попробую
Вложения
Dessert.mp3
(3.3 МБ) 812 скачиваний
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Сб фев 03, 2018 9:38 am

Супер. Это хроматика , если я не ошибаюсь ?
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Сообщение auswais » Сб фев 03, 2018 9:59 am

Хромка -было бы ещё круче)- но.. это тремоло,Suzuki Baritone SB-21.У меня их две в С", одну переточил в C#,хром.ряд то вроде есть,вопрос только с удержанием их(2) в руках) почти кило в руках))
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Сообщение auswais » Сб фев 03, 2018 10:02 am

Правда японское тремоло всё таки своебразное,не в классическом понимании"тремоло",на немцах(хонер тремоло) эффект реального тремоло( вибрация язычков) более выражен,у япн-более камерное тремоло.. имхо
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Сб фев 03, 2018 10:13 am

Т.е. это тремоло ??? Ну братцы мои , чтоб я так играл... А тут Вы играете на хроматической паре ? У меня есть еще пара технических вопросов, можно задам в личку ?
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Сообщение auswais » Сб фев 03, 2018 10:17 am

да конечно! (Валера если что:), нет-эта тема чистое"С",я только закончил переделку,подбираю темы по хром.. первый раз попробовал в теме "С тобой", но там ещё поработать нужно,поинтереснее переходы придумать, с С на С#. вообщем есть над чем работать))
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Сообщение auswais » Сб фев 03, 2018 10:20 am

я убегу ненадолго,дела.. ближе к обеду подтянусь до компа:)
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Сб фев 03, 2018 11:16 am

Валерий, не могу отправить л/с , отключена функция получения л/с.
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Сообщение auswais » Сб фев 03, 2018 11:56 am

Не вопрос, вот так даже удобнее - auswais1@rambler.ru )
Аватара пользователя
VladSh
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 3:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VladSh » Сб фев 03, 2018 7:24 pm

auswais писал(а):Правда японское тремоло всё таки своебразное,не в классическом понимании"тремоло",на немцах(хонер тремоло) эффект реального тремоло( вибрация язычков) более выражен,у япн-более камерное тремоло.. имхо
В целом это правда - японцы звучат с меньшим разливом. Но у TOMBO есть замечательная модель Tombo Band 21, у которой разлив шикарный, не хуже Hoher, в отличие от Tombo Premium и Tombo De Luxe. Хотя в каждой модели есть своя прелесть.
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Сообщение auswais » Сб фев 03, 2018 8:35 pm

Володя моё почтение! как идёт работа с баритоном?) очень интересно послушать..)
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Ср фев 07, 2018 12:51 pm

А если брать тремолку пониже, то какую тональность лучше взять ?
Аватара пользователя
VladSh
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 3:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VladSh » Чт фев 08, 2018 5:48 pm

auswais писал(а):Володя моё почтение! как идёт работа с баритоном?) очень интересно послушать..)
Валера, пока "мурлычу" себе под нос, нет возможности настроиться, многое пока отвлекает. Надеюсь, что к началу весны "рассосется" и тогда ... отведу душу. Слушаю с удовольствием твои записи. Ты - молодец!
Аватара пользователя
VladSh
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 3:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VladSh » Чт фев 08, 2018 5:49 pm

kartalin писал(а):А если брать тремолку пониже, то какую тональность лучше взять ?
Хорошо звучит Tombo band 21 G.
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Пт фев 09, 2018 7:26 am

Кстати с Tombo band 21 проблемы , не могу найти ни "С" ни "G" ни "А"...
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Сообщение auswais » Пт фев 09, 2018 11:43 am

kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Сб фев 10, 2018 12:42 pm

Цена на эти тональности в среднем 3000-3500, а например на "диезы" около 1900 (Полисаунд). Видимо из-за плохого спроса на диезные тональности.
Аватара пользователя
VladSh
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 3:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VladSh » Пн фев 12, 2018 4:21 pm

kartalin писал(а):Цена на эти тональности в среднем 3000-3500, а например на "диезы" около 1900 (Полисаунд). Видимо из-за плохого спроса на диезные тональности.
В "Полисаунде" и на другие тональности цены хорошие, не только на "диезы".
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Вт фев 13, 2018 3:16 pm

А кстати , как распределяются тональности у тремоло , например от низких к высоким ? Так же как у блюзовых или иначе ?
Ответить