Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Danila777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 12:34 am

Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение Danila777 » Вс сен 09, 2018 1:07 am

Мне невероятно сильно нужна ваша помощь по выберу тремоло, у меня уже голова взрывается от всего этого. Моя цель играть фолк, народные мелодии, и военные песни. Мой бюджет не резиновый и поэтому я не смогу позволить себе инструмент дороже 2000 рублей. У меня уже есть диатоника hohner blues bender и мои умения заканчиваются на игре по табам, поэтому никакого чтения по нотам. Очень важно чтобы мелодии игрались не пискляво, а в приятных низких звуках. После всего прочитанного на форуме я выделил несколько моделей которые мне подходят это
HOHNER Ocean Star 2540/48 C -
HOHNER 21 TREMOLO DE LUX G именно G
И тут начинаются проблемы
(все что пойдет ниже я прочитал на форуме )
В ocean star есть 3 ля(что по моему мнению наверное лучше) , а в Делюкс как я понял только 2, какой строй у них я не знаю и найти не могу, но судя по прочитанному мне нужна гармошка в восточной настройке и в ключе G для красивого звучания. Встаёт вопрос есть ли смысл вместо 3 ля брать, тональность G? И у делюкса восточная настройка? Также из за моего незнания нот мне бы хотелось выбрать инструмент по которому больше табов и обучающих материалов. И насчёт тональности не слишком ли сложно будет осваивать G новичку, каким я и являюсь . Прошу дать понятный и разборчивый ответ. А иначе не будет конец моим мучением. Не судите строго я многого не знаю, поэтому могу блуждать в различных понятиях. И прошу без ответов по
типу"сначала разберись потом спрашивай" "тремоло не для новичка сначала научись играть, а потом берись за тремоло " и тд. Заранее спасибо.
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Вс сен 09, 2018 6:59 pm

Не паникуй, все гораздо проще.
1. Для игры большинства мелодий нужна гармошка с "восточным" строем однозначно. Т.е. ЛЯ в верхней октаве.
2. У Хоннера таких тремолок я не припоминаю. Там вроде сплошной Рихтер. Зайдель дорого и туго. Поэтому не рассматриваем.
3.Поверь мне , я крайне щепетильно относился к выбору гармоник, вплоть до формы крышек и размера отверстий. Для твоей ситуации ( как впрочем и для моей) это однозначно 3121 Band 21 Tombo . Только тональность не G . Хорошее звучание, но в верхней октаве будет тяжеловато и не комфортно играть поначалу. ДО слишком писклявата. Отличный выбор это СИ-бемоль ( она же ЛЯ диез , обозначается как A# ) отличный звук, и вверху и внизу играются все мелодии на ура.
4. Диатонику брось. Если не планируешь тратить свое время на долгие упражнения , "постановку дыхания", блюзовые лики, бенды, овербенды и прочую ... , то брось. Толку все равно не будет. Если ты не гений, то у обычного человека просто нет столько свободного времени, чтобы потратить его на классное овладение диатонической гармошкой. К сожалению , но это факт. Примером может служить катастрофическая потеря интереса к этому инструменту. Лучше купи тремоло и начинай играть по табам простые мелодии. Через пол-годика будешь играть десяток-полтора мелодий и радоваться. Вот и все.
Danila777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 12:34 am

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение Danila777 » Вс сен 09, 2018 11:26 pm

Огромное спасибо, что откликнулись и не поленились дать четкий и понятный ответ. Я вам очень благодарен. Но хочу задать еще несколько вопросов. При просмотре магазинов откуда я хотел купить предложенную вами тремоло ( так как я полностью уверен в правильности вашего выбора) тональность Ля диез ( A#) я не нашел, но нашел Bb Major. Это одно и тоже ? и если да то разве Bb Major не выше по звучанию C (До). Если До писклявата то Ля диез еще пискляватее? Или я не прав? Или я путаю мне бы не хотелось ошибиться в выборе тональности. Не составит ли вам труда написать более подробно о тональности и чему так сказать "равен" A#. Что бы я не смог ошибиться.

И еще один вопрос, с тональностью A# мелодии будут звучать хорошо? не пискляво? не слишком ли высоко? чтобы уши не резало ? ( а приятно, может даже низко, без пищание)
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Пн сен 10, 2018 7:51 am

1. Тональности гармоник ( от низкой к высокой ) G A B C D E F . Соль самая низкая , Фа самая высокая.
2. Си бемоль ( Bb) = Ля диез (A#)
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Сообщение kurmanov » Пн сен 10, 2018 8:07 am

Упс. Вопрос от чайника: а почему тогда именно Си-бемоль? Разве Ля не лучше?
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Пн сен 10, 2018 9:42 am

Ну почему сразу от чайника ? Я сам такой же чайник, можно сказать. И Ля конечно , просто я имел ввиду, что G ( для меня лично ) не так комфортна , как Ля или Си-бемоль. Но это , повторюсь, на мой вкус, как говорится. Кстати тут многие и мне советовали хром пару A и A#. Вот A# я прикупил, а до A еще не добрался ).
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Сообщение kurmanov » Пн сен 10, 2018 9:51 am

"Вопрос от чайника" -- это я про себя, т.к. ни разу тремоло в руках не держал. :)
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение agat » Пн сен 10, 2018 10:45 am

Danila777 писал(а):Мне невероятно сильно нужна ваша помощь по выберу тремоло, у меня уже голова взрывается от всего этого. Моя цель играть фолк, народные мелодии, и военные песни. Мой бюджет не резиновый и поэтому я не смогу позволить себе инструмент дороже 2000 рублей. У меня уже есть диатоника hohner blues bender и мои умения заканчиваются на игре по табам, поэтому никакого чтения по нотам. Очень важно чтобы мелодии игрались не пискляво, а в приятных низких звуках. После всего прочитанного на форуме я выделил несколько моделей которые мне подходят это
HOHNER Ocean Star 2540/48 C -
HOHNER 21 TREMOLO DE LUX G именно G
И тут начинаются проблемы
(все что пойдет ниже я прочитал на форуме )
В ocean star есть 3 ля(что по моему мнению наверное лучше) , а в Делюкс как я понял только 2, какой строй у них я не знаю и найти не могу, но судя по прочитанному мне нужна гармошка в восточной настройке и в ключе G для красивого звучания. Встаёт вопрос есть ли смысл вместо 3 ля брать, тональность G? И у делюкса восточная настройка? Также из за моего незнания нот мне бы хотелось выбрать инструмент по которому больше табов и обучающих материалов. И насчёт тональности не слишком ли сложно будет осваивать G новичку, каким я и являюсь . Прошу дать понятный и разборчивый ответ. А иначе не будет конец моим мучением. Не судите строго я многого не знаю, поэтому могу блуждать в различных понятиях. И прошу без ответов по
типу"сначала разберись потом спрашивай" "тремоло не для новичка сначала научись играть, а потом берись за тремоло " и тд. Заранее спасибо.
Уважаемый коллега.
Попытаюсь и я ответить на Ваш вопрос.
1)Ocean Star - ну не знаю...вроде-бы её и советуют для новичков(типа: "дёшево и сердито"), но я бы всё-таки её не рекомендовал - как ни крути, а сифонит она прилично, лёгкие нужны аки меха кузнечные(было у меня их 2 штуки, так вот даже после уменьшения гепов они и то не очень герметичны...)
2)21 Tremolo De Luxe - хорошая гармошка, герметичная, отзывчивая(играл на такой долгое время), но если я правильно понимаю - они уже не выпускаются, а в ключе G я её вообще ни разу не встречал...
3)Думаю в Вашем случае лучшим будет вариант Tombo Band 3121 - это очень хорошие тремоло-гармошки(настройка восточная, то что Вам и нужно), супер герметичные и отзывчивые. А по ключу - Вам выбирать...Лучше конечно иметь и "С" и "G".У меня есть и в "С" и в "G". Сильно я не заморачиваюсь - большинство мелодий играю на "С", а если пискляво получается - играю на "G".Поначалу 3-4 года вообще играл только на "С", в "G" приобрел всего-то пару лет назад.Мелодий для исполнения на "С" более чем предостаточно.
Огорчает тут другое - Tombo нынче недёшевы.Навряд-ли в 2000 руб. уложитесь.На ебэе посмотрите, на алиэкспресс не ходите - я сделал вывод что там гармоники дороже чем на ебэе.
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение ViktorS » Пн сен 10, 2018 3:40 pm

Всем Тремолистам пламенный привет и поздравление с новым учебным годом по освоению уникального духового инструмента губной гармошки Тремоло! Творческих успехов!
Данила, я согласен с «Карталин» (простите, не знаю по имени), что паниковать не стоит. Проблема с нотой ЛЯ ни в коем случая не будет тебе помехой достичь цели играть фолк, народные мелодии и военные песни, т. к. народная гармошечная музыкальная культура в России с 1830 года прекрасно ладит с нотой ЛЯ и не создает трудности в исполнении любимых табой мелодий на Тремоло.
Что касается выбора модели гармошки Тремоло, то прекрасные знатоки, специалисты Тремоло (теоретики – играть на форуме не хотят) основательно осветили твои вопросы. Я с ними на 100% согласен.
От себя хочу добавить, не парься, на сегодня твоя основная задача освоение звукоряда Тремоло. Для этого годится любая доступная гармошка Тремоло (смотри урок №3 «Звукоряды гармошек»), которую ты быстро заездишь в ухнарь, если будешь серьезно учиться играть.
А исполнять фолк, народные мелодии и военные песни я рекомендую на моделях гармошек с деревянными гребенками фирмы HOHNER указанных в «НАВИГАТОРЕ», который составил Андрей Анфалов (agat). ОНИ БЛАГОДАРЯ КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ ИМЕЮТ задушевное, ГАРМОННОЕ ЗВУЧАНИЕ.
Творческих успехов.
Вложения
УРОК №3 Звукоряды губных гармошек..doc
(3.86 МБ) 328 скачиваний
Последний раз редактировалось ViktorS Сб сен 15, 2018 7:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Danila777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 12:34 am

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение Danila777 » Пн сен 10, 2018 4:29 pm

Всем огромное спасибо, что помогли мне разобраться в этом нелегком деле. буду заказывать 3121 Band 21 Tombo
с характеристиками
Тип: тремоло;
Тональность: Bb Major;
Количество отверстий: 21;
Количество язычков: 42;
Пластины язычков: 0,9 мм;
Крышки корпуса: нержавеющая сталь;
Гребенка: пластиковая;
Размеры: 163 х 31 х 20 мм;
Вес: 110 гр.

Но пока я не могу найти тональность Bd major в наличии, такое чувство что их все раскупили. Буду дальше искать. И если не секрет какой магазин посоветуете или в каком вы сами покупали.? Так как если мне так и не удасться найти Bd major, то буду присматриваться к другим тональностям(G,A,C)

скажите а вообще есть ли смысл постепенно копить, и покупать все 4 модели или лучше купить G C или A A#?

И сильно ли будет отличаться звучание A от A#
Последний раз редактировалось Danila777 Пн сен 10, 2018 6:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Пн сен 10, 2018 6:08 pm

Не сочтите за рекламу, но я практически все гармошки покупал в магазине "Полисаунд". Цены там ниже средних или на уровне. Отправляли мне через ТК СДЭК. До Томска идет примерно дня 4-5. Правда тональности надо "ловить". Не всегда бывают нужные, но , что радует , ассортимент обновляют довольно часто.
Данила777 , не увлекайтесь гармошечным коллекционированием. Для начала приобретите одну . Пусть это будет ЛЯ например. Поиграйте, а потом уже и докупите остальные, если возникнет необходимость.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Пн сен 10, 2018 11:19 pm

Послушайте "старого" народника. Я учился играть на баяне в музшколе, играл на свадьбах даже несколько лет. Так вот что скажу: большинство русских гармоней ( а именно их звукоряд представлен в гармошках тремоло) в тональности До-мажор, то есть С. И этому есть простое объяснение: в этой тональности могут дуэтом петь и мужчины (им не слишком низко), и женщины (им не слишком высоко). Потом найдёте минусовки, и будете наяривать как заправский гармонист. и слушатели захотят спеть. Тут им и До мажор в помощь:) Лично у меня тремоло HOHNER Ocean Star 2540/48 C. Вполне возможно, что она много воздуха требует. Хромка у меня Томбо, там по ощущениям вроде меньше воздуха требуется. Если убью Ocean Star, для сравнения куплю Томбо. Фирма вполне хорошая.
Я покупал с доставкой две гармошки в магазине http://gitara-darom.ru.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение Братец Луи » Пн сен 10, 2018 11:41 pm

Danila777 писал(а):
скажите а вообще есть ли смысл постепенно копить, и покупать все 4 модели или лучше купить G C или A A#?

И сильно ли будет отличаться звучание A от A#
A от A# будет отличаться на полтона (несильно).
Покупать 4 гармошки абсолютно не стоит. Максимум что покупает большинство продвинутых тремолистов (или перетачивают язычки) - это пара. Например До мажор и ДО-диез мажор. Или Например A и A# (Ля мажор и Ля-диез мажор). По такой простой причине, что на обычной тремоло нет "чёрных" нот - диезов и бемолей. В русских народных их тоже нет. А вот в песнях застольных типа Подмосковные вечера - есть. И вот эти диезы-бемоли играются на гармошке, настроенной на полтона выше. чем основная. Хотя как вариант есть хроматические тремоло-гармошки (со слайдером) Но там цены уже на очень большого любителя.
По поводу любви к низким звукам - я сам тут у одного форумчанина услышал звуки гармошки баритон Suzuki SBH-21. Это просто балдёж, а не звук :shock: Вот тут послушай:
https://youtu.be/as84QX4bsvk
Но цена у неё - лучше не смотри сначала. Исполнитель кажется себе вторую гармошку переточил в диезную тональность, и у него теперь все ноты в распоряжении.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Danila777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 12:34 am

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение Danila777 » Вт сен 11, 2018 3:05 pm

Всем спасибо за советы, благодаря вам я многое узнал. И поверьте каждое сообщение было мной проанализированно вдоль и поперек. Я сделал свои выводы. В итоге я заказал гармошку 3121 Tombo band 21 в тональности A major из магазина полисаунд (не реклама) Объесню почему именно A (ля)

для меня было важно звучание, а точнее высота звука.
У меня был выбор между A и G. Выбрал я A так судя по вашим ответам G хорошо звучит, но в верхней октаве играется сложно и неудобно (а мне кажется любому человеку важно удобство).

Да и к тому же A не на много выше G (на 1 тон) думаю это не критично, и мелодии должны также играться красиво без пищание, а может где то и низко. Все в угоду удобства

К тому же как было выше сказанно, жанры мелодий которые я хочу исполнять отлично ложатся под тональность Ля(A)

Вот только остался вопрос. Если мелодия не втой тональности в которой гармошка её можно будет сыграть по тем же табам ? Например мелодия в G а гармошка в A?
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Сообщение владим » Вт сен 11, 2018 3:20 pm

HOHNER 21 TREMOLO DE LUX G именно G --настройка восточная как и у Ocean Star ( для русских мелодий ) , звук очень приличный , мунштук удобный . 2,5 октавы . Я бы ее рекомендовал , одна из моих любимых гармоник !
Все мелодии , на гармониках в восточной настройке и в разных тональностях играются на одних и тех же отверстиях !

скажите а вообще есть ли смысл постепенно копить, и покупать все 4 модели или лучше купить G C или A A#?
Есть смысл купить СОЛЬ И СОЛЬ # ( я на таких играю ) И весь репертуар у тебя в кармане !
http://www.tombo-m.co.jp/eng/
владимир гожев
Danila777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 12:34 am

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение Danila777 » Вт сен 11, 2018 4:49 pm

Я бы купил Делюкс но, как ни странно сверху люди говорили, что они уже не выпускаются и у хонера нет восточной настройки. Да и к тому же мне очень интересно почему вы советуете именно соль ? Ля разве хуже соль и я делаю ошибку покупая Ля гармошку?

И вообще вы как человек игравший на соль и на ля, в звуком плане у них сильное отличие в высоте звука?
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение valeryo » Вт сен 11, 2018 8:07 pm

Agat, в своём сообщении Вы упомянули, что уменьшение зазоров (гепов) увеличивает отзывчивость гармоники, облегчает необходимый напор воздуха и дыхание. Я недавно приобрёл двустороннюю китайскую тремоло С,G гармонику SWAN, так на неё никакого дыхания не хватает. Звучит вроде неплохо. Посоветуете уменьшить гепы?
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Сообщение владим » Вт сен 11, 2018 8:20 pm

Есть и Ля и СОЛЬ и много других ... Думаю и у вас будет их не одна ... СОЛЬ ( лучше купить первой ), менее писклявая из всех , подходит и для вальсов , романсов и песен . Но и на ЛЯ можно играть , будет чуть выше . Могу по скайпу показать( поиграть , мы раньше с Виктором , частенько наигрывали по скайпу ) и рассказать отличия тремол фирм Сузуки , Томбо и Хонер . Набралось за 10 лет ... Помню * золотые * времена , когда можно было зайти в магазин и выбрать из * тремольных завалов * то что нравиться и играть разрешали ...
Но это было не в России ... А сейчас :wink: и за * бугром * такого уже нет ...
владимир гожев
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение kurmanov » Вт сен 11, 2018 8:58 pm

Подскажите, пожалуйста, про удобные позиции. Я правильно понимаю, что если тремоло гармоника в тональности До-мажор, то удобно будет играть и в параллельной тональности Ля-минор? Соответственно, Соль-мажор/Ми-минор и т.д.?
Danila777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 12:34 am

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение Danila777 » Вт сен 11, 2018 9:28 pm

Владимир мне сказали, что на соль по началу высокие октавы будет играть сложно и не комфортно. Я не знаю что выбрать подскажите .
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение Братец Луи » Вт сен 11, 2018 9:37 pm

Danila777 писал(а):Владимир мне сказали, что на соль по началу высокие октавы будет играть сложно и не комфортно. Я не знаю что выбрать подскажите .
Что вы так переживаете за высокие ноты? 95 процентов народного-застольного-военного репертуара укладывается в полторы октавы (11-12 нот белых нот). Я на своей аж трёхоктавной верхние ноты практически не использую.Если только играю на октаву выше мелодию для разнообразия. с этаким скрипичным звуком.

Высокие ноты на любой гармошке поначалу трудно играть. На маленькие язычки надо по другому дуть, и сильнее, чем на большие и средние.
Последний раз редактировалось Братец Луи Вт сен 11, 2018 9:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение Братец Луи » Вт сен 11, 2018 9:43 pm

kurmanov писал(а):Подскажите, пожалуйста, про удобные позиции. Я правильно понимаю, что если тремоло гармоника в тональности До-мажор, то удобно будет играть и в параллельной тональности Ля-минор? Соответственно, Соль-мажор/Ми-минор и т.д.?
Так и есть. На гармонике До мажор играются почти все народные песни в Ля миноре, ну и мажорные (песня из Титаника к примеру в до мажор, Или Естедей также в До мажор)
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение Братец Луи » Вт сен 11, 2018 9:45 pm

Братец Луи писал(а):
Danila777 писал(а):Владимир мне сказали, что на соль по началу высокие октавы будет играть сложно и не комфортно. Я не знаю что выбрать подскажите .
Что вы так переживаете за высокие ноты? 95 процентов народного-застольного-военного репертуара укладывается в полторы октавы (11-12 нот белых нот). Я на своей аж трёхоктавной верхние ноты практически не использую.Если только играю на октаву выше мелодию для разнообразия. с этаким скрипичным звуком.
Высокие ноты на любой гармошке поначалу трудно играть. На маленькие язычки надо по другому дуть, и сильнее, чем на большие и средние.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re:

Сообщение Братец Луи » Вт сен 11, 2018 9:47 pm

владим писал(а):Есть и Ля и СОЛЬ и много других ... Думаю и у вас будет их не одна ... СОЛЬ ( лучше купить первой ), менее писклявая из всех , подходит и для вальсов , романсов и песен . Но и на ЛЯ можно играть , будет чуть выше . Могу по скайпу показать( поиграть , мы раньше с Виктором , частенько наигрывали по скайпу ) и рассказать отличия тремол фирм Сузуки , Томбо и Хонер . Набралось за 10 лет ... Помню * золотые * времена , когда можно было зайти в магазин и выбрать из * тремольных завалов * то что нравиться и играть разрешали ...
Но это было не в России ... А сейчас :wink: и за * бугром * такого уже нет ...
А можете просто тут написать про отличия тремоло Хонер и Томбо? Склоняюсь к мысли, что китайцы именитый бренд Хонер похуже дед,лают , чем менее раскрученные Томбо.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Сообщение владим » Вт сен 11, 2018 10:39 pm

Хонер СОЛЬ , неплохая и удобная для губ , но звук глуховат , подходит для вальсов! У Томбо тремолы звук звонче и веселее , польки на них хорошо играть ! Сузуки тоже неплохие , но биения -разлив намного реже чем у гармоник Томбо и Хонер ! Но все эти отличия заметны , когда все три гармоники перед тобой на столе !
Господа тремолисты учите Матчасть , покупайте хром -связку любой тональности и впоследствии сэкономите и время и деньги и нервы ( свои и чужие ) !
Читайте Форум , здесь информации уже на пять учебников !
Последний раз редактировалось владим Вт сен 11, 2018 10:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
владимир гожев
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re:

Сообщение Братец Луи » Вт сен 11, 2018 10:44 pm

владим писал(а):Но все эти отличия заметны , когда все три гармоники перед тобой на столе !
Вот в чём и дело. Меня больше интересует расход воздуха в сравнении Хонер и Томбо.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Сообщение владим » Вт сен 11, 2018 10:53 pm

Чем ниже гармоника тем на басах больше расход воздуха ! Но всем рекомендую снять крышки и платы и умнтшить гепы оптимально ""под себя "" под свою манеру игра , мягкую или активную ! У меня " мягкая " и я язычки пригибаю близко к платам .ою
Бычок язычки сильно " раздрызганы " на новой гармонике и их нужно приводить в порядок ,
Расход воздуха у гармоник в одинаковых тональностях , даже разных фирм , один и тот же ! Повторю -- стройте гепы под свою игру !
Последний раз редактировалось владим Вт сен 11, 2018 10:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
владимир гожев
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re:

Сообщение Братец Луи » Вт сен 11, 2018 10:56 pm

владим писал(а):Чем ниже гармоника тем на басах больше расход воздуха ! Но всем рекомендую снять крышки и платы и умнтшить гепы оптимально ""под себя "" под свою манеру игра , мягкую или активную ! У меня " мягкая " и я язычки пригибаю близко к платам .ою
Бычок язычки сильно " раздрызганы " на новой гармонике и их нужно приводить в порядок ,
А по бренду отличается ли? Можно ли сказать, что например гармошка Хонер в До требует больше воздуха, чем гармошка Томбо в До?
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Сообщение владим » Вт сен 11, 2018 11:06 pm

Разница, это дело случая ,но, обычно одинаковы ! Но ... Еще раз , нужно ( если нужно) пригибать язычки к платам под свою манеру игры ! Хотя , почти все играют " из коробки " и нармуль ! Томбо , обычно , сделаны более аккуратно ,,, но теперь и японцы осваивают немецкую" раздризганость " язычков в тремолах ! Стало заметно , на в прошлом аккуратных Сузуках!
Последний раз редактировалось владим Вт сен 11, 2018 11:13 pm, всего редактировалось 2 раза.
владимир гожев
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re:

Сообщение Братец Луи » Вт сен 11, 2018 11:09 pm

владим писал(а):теперь и японцы осваивают немецкую" раздризганость " язычков в тремолах !
У меня Хонер тремоло и хроматика Томбо. Обе сделаны в Китае. :D
Благодарю за информацию.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение agat » Ср сен 12, 2018 1:52 pm

valeryo писал(а):Agat, в своём сообщении Вы упомянули, что уменьшение зазоров (гепов) увеличивает отзывчивость гармоники, облегчает необходимый напор воздуха и дыхание. Я недавно приобрёл двустороннюю китайскую тремоло С,G гармонику SWAN, так на неё никакого дыхания не хватает. Звучит вроде неплохо. Посоветуете уменьшить гепы?
Да, коллега - попытайтесь уменьшить гепы, думаю только в первой октаве их и нужно будет отрегулировать.Как правило вторая октава в большинстве случаев(у китайских гармоник) и без регулировки гепов нормально отзывается...Вобщем по обстановке разберетесь. :)
Но конечно не ожидайте что отзывчивость станет идеальной. У китайцев и гепы большие, да к тому-же само отверстие под язычком большие зазоры с язычком имеет...Туда воздух и сифонит... :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re:

Сообщение agat » Ср сен 12, 2018 2:00 pm

владим писал(а):Хонер СОЛЬ , неплохая и удобная для губ , но звук глуховат , подходит для вальсов! У Томбо тремолы звук звонче и веселее , польки на них хорошо играть ! Сузуки тоже неплохие , но биения -разлив намного реже чем у гармоник Томбо и Хонер ! Но все эти отличия заметны , когда все три гармоники перед тобой на столе !
Господа тремолисты учите Матчасть , покупайте хром -связку любой тональности и впоследствии сэкономите и время и деньги и нервы ( свои и чужие ) !
Читайте Форум , здесь информации уже на пять учебников !
Володя, добрый день!
А что, правда Hohner Tremolo 21 De Luxe в "G" существует? Я бы взял с удовольствием...Но их не только в "G", но даже и в "С" в продаже нет. Заходил на сайт Хонера, у них даже в каталоге "Де Люкса" уже нету. А жаль - гармоника очень хороша! :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Сообщение владим » Чт сен 13, 2018 6:51 pm

Андрей , привет! Hohner Tremolo 21 De Luxe в "G"-очень даже приличная гармоника ! Частенько ношу ее с собой на работу и там * шумлю * на ней .Удобный мундштук , играется легко !
выглядит так --
https://www.lutner.ru/catalog/tremolo/m ... lo_hohner/
в сетях ее полно --
https://kazan.musicalive.ru/catalog/duk ... -de-lux-g/
https://www.ebay.com/b/G-Tremolo-Harmon ... n_35526829
и т.д.

Видел твою новую двухрядку ! Как идет освоение ? Мне подарили старенькую * Беларусь * . Решил , как разучу пять вальсов , буду думать о новой приличной хромке ,может даже 27-25 ... хватило бы здоровья и времени ! Похвастайся успехами ! С удовольствием послушаю тебя !

Караул ! Азия наступает ! :) :)
https://www.youtube.com/watch?v=CcBcGL6iKZY

Очень интересно !
Интервью у Сколозубова В. А.
https://www.youtube.com/watch?v=0vpgKryzjf8
владимир гожев
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по выбору тремоло (очень сильно прошу)

Сообщение ViktorS » Сб сен 15, 2018 8:04 pm

Владимир, в отношении проведения Фестиваля Тремоло в 2019 году оргкомитетом по проведению ведутся необходимые проработки в его проведении и не только в Москве, но и в г Ростове на Дону. В программе Ростова на Дону предусматривается групповое посещение Крыма. Программы и обсуждения комитет проведет отдельной темой.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
VladSh
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 3:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VladSh » Ср ноя 06, 2019 5:23 pm

kartalin писал(а): Пн сен 10, 2018 7:51 am 1. Тональности гармоник ( от низкой к высокой ) G A B C D E F . Соль самая низкая , Фа самая высокая.
2. Си бемоль ( Bb) = Ля диез (A#)
Си-бемоль классная тональность. Она не такая писклявая как C-maj, и ее параллельный минор - это Соль-минор (Gm). Это к вопросу о репертуаре для мажорных и минорных гармошек. Очень удобно.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение dmitrysbor » Чт ноя 07, 2019 7:59 am

VladSh писал(а): Ср ноя 06, 2019 5:23 pm
kartalin писал(а): Пн сен 10, 2018 7:51 am 1. Тональности гармоник ( от низкой к высокой ) G A B C D E F . Соль самая низкая , Фа самая высокая.
2. Си бемоль ( Bb) = Ля диез (A#)
Си-бемоль классная тональность. Она не такая писклявая как C-maj, и ее параллельный минор - это Соль-минор (Gm). Это к вопросу о репертуаре для мажорных и минорных гармошек. Очень удобно.
Параллельный минор гармошки Bb это Fm.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Ответить