Ребёнок сказал: вы очень красиво играете.

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Ребёнок сказал: вы очень красиво играете.

Сообщение Братец Луи » Вт окт 23, 2018 9:28 pm

Он не хотел мне ничего продать, не хотел чтобы я его угостил конфетами (их у меня не было), не хотел взять в долг денег. Просто подошёл и сказал:
-Вы очень красиво играете.
Ходим с ребёнком на стадион. Он катается на велике, я репетирую под минусовки. Вокруг бурлит спортивная и не очень жизнь. Инфарктники ходят с лыжными палками, уходят от инфаркта. Молодые мамы катают коляски с детьми. Школьники кто играет в футбол, кто учится курить, кто играет в карты - но никто не учит уроки на искусственном покрытии.
Один мальчик тренировался играть в теннис, неподалёку от меня. Посылает мяч в стену школы, и отбивает. Ну а я издаю звуки, нечто среднее между баяном и контрабасом. И вот подросток подходит ко мне и спокойно говорит:
-Вы очень красиво играете.
На всякий случай сообщаю ему:
-Это играет минусовка, я только подыгрываю.
- Всё равно вы очень красиво играете - непреклонен мальчик в своём мнении, и снова начинает отрабатывать удары по мячу и вредным взрослым привычкам.

И вот это на мой взгляд и есть самое главное для меня как музыканта - ребёнок услышал игру на гармонике. Причём услышал не просто звуки, а красоту мелодии. Может, он потом сам будет играть на гармонике, может на другом инструменте, или будет просто слушать инструменты. Но тем не менее мир для него стал немного другим, он УСЛЫШАЛ музыку губной гармоники.

Ну а я теперь ещё репетирую и возле спорткомплекса, пока старший тренируется в секции самбо...
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
Greenbullet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 1:09 pm
Откуда: Сочи

Сообщение Greenbullet » Пн окт 29, 2018 5:55 pm

Дети, в отличие от взрослых более открыты. Я, иногда, хожу поупражняться в недостроенное и заброшенное здание рядом с моей работой. Там постоянно тусуется школота, прогуливая занятия. Я быстро перезнакомился с теми, кто регулярно прогуливает школу. Сначала они меня боялись - взрослый чувак в огромном полуразрушенном здании вызывал у них вполне разумные опасения. Но потом мы нашли взаимопонимание ибо пришлось делить территорию. Дети - очень шумные, поэтому мы договорились - либо они тихо сидят за стенкой и слушают, либо бегают и орут (их обычное занятие) на другом этаже, или хотя бы в другом крыле. Самыми воспитанными оказались девочки. Они, без дополнительных увещеваний вели себя тихо, лишь однажды нарушив молчание, точно такой же фразой, какую изрек мальчик-теннисист. Почему взрослые не ведут себя аналогично - не ясно. Почему то, вопреки ожиданиям, искусство не облагораживает обывателей. Быдло чувствует лишь зависть, что не умеет ничего похожего, и относится агрессивно. Да что там быдло - музыканты, услышав игру, первым делом пытаются засрать коллегу. Это чисто российская черта. Почему то в США, музыканты напротив - поддерживают друг друга, особенно новичков (это не касается рэперов, у них свое болото). Если ты только пытаешься реализовать себя на музыкальном поприще, даже именитые музыканты - похлопают по плечу, дадут совет, даже поиграют вместе. Я видел массу примеров, когда именитые музыканты, без всяких понтов играли с начинающими. Наши музыканты-соотечественники - обычно пытаются утопить. Только дети, относятся иначе. Почему интересно? Это какой то врожденный комплекс неполноценности?
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Вт окт 30, 2018 9:47 pm

Про чисто российскую черту - для того чтобы так заявлять надо как минимум пообщаться с музыкантами всех стран. Так что это утверждение ошибочное. Моё мнение - что стиль предпочитаемой музыки определяет сознание. Злобный агрессивный рок вполне может вызывать обыдление человека, соответственно и музыканта, играющего такую музыку. Я вот видел несколько видео с фестиваля тремолистов. Так вот там чисто российские люди помогали друг другу, поддерживали и делились опытом. Так что разруха не в клозетах. а в головах.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
Greenbullet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 1:09 pm
Откуда: Сочи

Сообщение Greenbullet » Ср окт 31, 2018 2:02 pm

На фесте были профессионалы или все таки по большей части любители? У меня есть довольно продолжительный опыт общения с профессиональными музыкантами и свой тезис я изложил именно на основании опытных данных. Может быть это не только российская черта, где нибудь в Сербии или Колумбии такое встречается тоже. На мой взгляд, это следствие низкого уровня доходов у музыкантов. Самоутверждение за счет финансового благосостояния им не доступно, вот и пользуются самым доступным способом - обсирая ближнего. Это же обидно - добиться какого то уровня в музыке и получать за это копейки.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Чт ноя 01, 2018 11:23 am

Ну вот уже выяснилось, что речь шла о непрофессионалах. Далее выясним, о каких именно музыкантах идёт речь. Сильно подозреваю, что это рок-музыканты, или американского стиля - блюз-джаз.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
Greenbullet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 1:09 pm
Откуда: Сочи

Сообщение Greenbullet » Чт ноя 01, 2018 5:50 pm

Ешкин кот :) Да нет же, речь именно о профи. Любители, как раз, выделываются меньше. Ладно, закроем тему. Главное, что мы с Вами не такие :) Меня больше раздражает реклама Адидас на форуме. Почему их не банят?
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Чт ноя 01, 2018 6:34 pm

Так значит профи рок музыки так себя ведут?
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
Greenbullet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 1:09 pm
Откуда: Сочи

Сообщение Greenbullet » Пт ноя 02, 2018 9:47 am

Видите ли Луи, профессиональные музыканты на то и профессионалы, что могут исполнять любую музыку. И в первую очередь - профи мнят себя звездами джаза. Безусловно, есть исключения, своей редкостью лишь подтверждающие правило, но как правило, к таким ребятам нужно подходить с поклонами, а лучше подползать. Если спросить их мнение о другом музыканте - в большинстве случаев услышишь негативную оценку высказанную с высоты их величественного мнения. Более того, желание обосрать другого музыканта у многих их них достигает эпически-маниакального уровня. Это мои личные наблюдения.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Пт ноя 02, 2018 10:22 am

Исполнять-то могут, но я имел в виду не умение исполнять, а предпочтение, даже скорее любовь к какому-то определённому жанру, стилю. Например я категорически ненавижу тюремный блатняк, почему-то у нас благородно называемый шансоном. С трудом воспринимаю скрежещущие металлические группы, рэп вообще не считаю музыкой, а скорее речитативом тех, кто не умеет петь и играть.
Насколько я понял, любящие джаз негативно относятся к другим? Хочется понять, влияет ли музыка на человека, формирует ли его отношение к другим. Или дело только в определённом воспитании самого человека, а не музыки. Из наблюдений: блатнявые подростки любят блатнявые песни, прославляющие криминал. Так вот в этом случае я вижу, что тюремные песни формируют их мировосприятие. Хотя тут возможно больше текст влияет, чем собственно мелодия песни.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ребёнок сказал: вы очень красиво играете.

Сообщение js22 » Пт ноя 02, 2018 7:00 pm

Братец Луи писал(а):Из наблюдений: блатнявые подростки любят блатнявые песни, прославляющие криминал. Так вот в этом случае я вижу, что тюремные песни формируют их мировосприятие. Хотя тут возможно больше текст влияет, чем собственно мелодия песни.
Таки видимо влияет именно текст. У кого бы из любителей блатняка не спрашивал, "как ты можешь слушать это говно?", все отвечают что-то типа:"Ты гонишь! Это песни СО СМЫСЛОМ! Они о ЖИЗНИ! Там каждая песня - история с моралью!" В ответ на вопрос "о КАКОЙ, бл...ь, жизни?!" начинают грубить и переходить на личности, и внятного ответа я так ни разу и не добился. Т.е. вопроса о музыке там даже не стоит :)
А вообще, считаю, что не стоит чесать всех профи под одну гребёнку. Желание обосрать кого-то из коллег по цеху свойственно только людям с комплексом неполноценности. Или тем, которые просто сами по жизни говно. И национальность и исполняемая музыка тут не при чём.

Ну и, возвращаясь к изначальной теме, тоже могу поделиться своими наблюдениями. Дети слушают, с интересом но обычно поодаль, чуть настороженно, и не подходят. А вот взрослые, как это ни странно, подходят довольно часто. Особенно запомнилось, когда один мужичок сказал: "Я никогда не слышал, чтобы кто-то так здорово играл на губной гармошке!" А я тогда занимался где-то с полгода, мало чего умел, наигрывал какие-то простенькие мелодии... И вот тогда мне было немного стыдно. Просто я понял, что мужичок ни разу не слышал, как на гармонике действительно можно играть, и почувствовал себя кем-то вроде шарлатана :oops: Я попытался было ему это объяснить, но он отмахнулся, для него это было нОво, занятно и необычно, экзотика... Но это уже к вопросу о популяризации инструмента и отношению к нему неискушенной публики :)
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Сб ноя 03, 2018 8:14 pm

Логично что детей учат не подходить к незнакомцам. А блатная мораль такова: жить за счёт других. Средства любые - кражи, разбой, мошенничества. Вот про такую жизнь им и поют. Показательно, что восхвалявший блатную жизнь М. Круг был убит именно своим электоратом.
В продолжение не так давно пожилая женщина послушала (звучала тема "Прекрасное далёко". И сказала - Спасибо, получила удовольствие. И пошла домой.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Сообщение владим » Пн ноя 05, 2018 8:09 pm

Когда работаю в охране днем в торговом центре и наигрываю на гармониках, то часто от детей и с родителями и без, получаю денежное * поощрение * по 5 , а то и по 10 шек. ( 1дол. =3,5 шек. ) . Но приходиться отдавать обратно .. на работе ведь ... не знаю как начальство на это посмотрит ...
А кого-то из вас * поощряют * за уличную игру ?
владимир гожев
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Пн ноя 05, 2018 8:27 pm

Меня нет, да и не бедствую, чтобы на улице подрабатывать.
А на месте начальства я бы наверное задумался. Вроде как охранник должен смотреть, чтобы террористы не прошли. Это у нас в России охранники в основном балду пинают, в интернете сидят и ругают власть, что им мало платят за безделье.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Сообщение владим » Пн ноя 05, 2018 8:42 pm

Я не на дверях , просто * смотрящий * на улице за порядком . А начальство само приходит слушать мою игру ...и эээ... при моей бицухе в 49 , беспорядка рядом со мной пока не было !
владимир гожев
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Пн ноя 05, 2018 9:02 pm

Ну в таком случае я бы на месте начальства предложил делить доход пополам и играть. Это своего рода привлечение клиентов. У нас бывает тн промоутеры ходят около магазинов и зазывают покупателей. Как ещё никто не догадался привлечь вас для привлечения покупателей? Видел как выступает еврейский ансамбль с гармониками. Интересно звучали.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Ответить