почерневшие пластинки

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Krass
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 6:38 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

почерневшие пластинки

Сообщение Krass » Ср июн 21, 2006 3:49 pm

Не так давно купил себе Silver star и через недели две решил её почистить и заодно глянуть что внутри. Снял крышечки и вместо золотистых пластинок увидел их сильно почерневшими возле язычков (язычки чисые), и все в таких же черных отпечатках пальцев ( похоже на окислы) Это меня очень смутило. Может продали гармонику со старыми пластинами? Что делать?
P.S. в день играл минут по 40.
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: почерневшие пластинки

Сообщение periodic » Ср июн 21, 2006 4:20 pm

Krass писал(а):Не так давно купил себе Silver star и через недели две решил её почистить и заодно глянуть что внутри. Снял крышечки и вместо золотистых пластинок увидел их сильно почерневшими возле язычков (язычки чисые), и все в таких же черных отпечатках пальцев ( похоже на окислы) Это меня очень смутило. Может продали гармонику со старыми пластинами? Что делать?
P.S. в день играл минут по 40.
a nichego ne delat'... pochistit'... i prodoljat' igrat'... eto normal'naya situatsiya... i chto znachit starie? ;-) po bol'shey chasti oni vse "starie" t.k. chasten'ko lejat v magazinakh, na skladakh ne v samikh podhodyashikh usloviyakh ;-) i daje esli ne igrat' na ney - to plastiny mogut vsyo-odno okislitsya
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Ср июн 21, 2006 4:36 pm

А у меня сильвер внутри прямо рыжей ржавчиной покрывался, я даже заподозрил что может он не из латуни как все харпы, а из какой-то стали :?
Всё-таки это не настоящий харп :wink:
Подарил соседскому мальчишке
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Чт июн 22, 2006 8:14 am

electroharp все так silver star не игрушка.
у меня один silver сечас и то со сномыным язычком, надо будить тоже кому нибудь подарить :)
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Костя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:38 am
Откуда: Barcelona

Re: почерневшие пластинки

Сообщение Костя » Чт июн 22, 2006 11:24 am

Сок свежевыжатого лимона очень хорошо снимает почернение (и немного ржавчину). Обмокни кусочек тряпочки в соке и протри пластины. Как обычно, осторожно с язычками. :)
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: почерневшие пластинки

Сообщение iDem » Пт июн 23, 2006 12:10 am

Костя писал(а):Сок свежевыжатого лимона очень хорошо снимает почернение (и немного ржавчину). Обмокни кусочек тряпочки в соке и протри пластины. Как обычно, осторожно с язычками. :)
дельный совет, надо попробовать :)
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Пн июл 03, 2006 11:37 pm

Я УЖЕ ЗНАЛ О ОКИСЛЕНИИ ЛАТУНИ---И КОГДА КУПИЛ ГАРМОШКУ СРАЗУ ПОНЯЛ, ЧТО ЕЁ НАДО ПРОСУШИВАТЬ ПОСЛЕ ИГРЫ(В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

ГАРМОШКЕ 8МЕСЯЦЕВ А НА ПЛАТЕ 2-3 ПЯТНЫШКА ЗЕЛЁНОГО ОКИСЛЕНИЯ------Я ИГРАЮ 3-4ЧАСА В ДЕНЬ(ЕСЛИ СИЛЬНО ПОПРЁТ) И ДОМА И НА УЛИЦЕ ВЕЗДЕ
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: почерневшие пластинки

Сообщение Maxx » Сб дек 15, 2007 5:22 pm

Костя писал(а):Сок свежевыжатого лимона очень хорошо снимает почернение (и немного ржавчину). Обмокни кусочек тряпочки в соке и протри пластины. Как обычно, осторожно с язычками. :)
В смысле не погнуть при чистке?
BLAIND писал(а):И КОГДА КУПИЛ ГАРМОШКУ СРАЗУ ПОНЯЛ, ЧТО ЕЁ НАДО ПРОСУШИВАТЬ ПОСЛЕ ИГРЫ
Это как? Феном?
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Сб дек 15, 2007 7:07 pm

У меня сильвер тоже чернеет, а вот другие гармошки зеленеют, не надо играть при низких температурах. А чистить платы толку нет, все равно тоже самое пойдет, главное что язычки не портятся, а железо вокруг ни на что не влияет.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Сб дек 15, 2007 10:39 pm

"Железо вокруг" действительно не влияет на звук, но всё же это уже не металл, а более хрупкая субстанция, а значит может сама отваливаться. И нафиг тебе этим дышать?

никаким феном просушивать не надо гармошки, просто вытряхните что вытряхнется (без фанатизма) и храните в проветриваемых чехольчиках.

Язычки и платы я лично протираю спиртом с помощью ватных дисков и ватных палочек. Много внимания уделяю чистке гребёнок и места сопряжения крышки и платы.

По поводу СильверСтара. Гармошка, конечно, авно, но кое-что зависит и от исполнителя. Роман Гегарт рассказывал, что ему один раз пришлось весь концерт на гастролях отыграть на сильверстаре, потому как нужной тональности других гармошек в магазине не нашлось. Вот так-то..
не стоит уж все свои проблемы валить на инструмент.

При низких температурах играть категорически нельзя. Тёплый воздух изо рта при выдохе и ледяной с улицы при вдохе- это убъёт язычки.
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вс дек 16, 2007 3:31 am

Делать вам нечего.
Играть надо, а не под капот лазить.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Вс дек 16, 2007 11:25 am

Я гармошки чищу в двух случаях :) Когда мне действительно просто заняться нечем, а играть уже поздно (соседи) или когда отверстия снаружи уж сильно забились всяким д. В последнем случае можно и палочкой почистить, но это д бывает проваливается внутрь, так что предпочитаю лишний раз почистить. Как говаривал Бейкер на мастерклассе, у всех у нас разная физиология- у кого-то кислотность во рту больше, у кого-то меньше, у кого-то больше кожи с губ слезает, у кого-то меньше.
Да и что поделать- ну нравится кому-то свой наган три раза в день чистить...
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Вс дек 16, 2007 2:51 pm

Под копотом нада знать где что находится и уметь простой ремонт делать.А сушу обычной лампой настольной-просто лампу наклоняешь не в упор к гармошке и всё-гармошка нагревается и становится тёплой через 10 мин
Ушел.
Ответить