2 дырка! Удивительное - рядом.

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
DeeP InsaiD
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:22 pm
Откуда: Екатеринбург

2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение DeeP InsaiD » Вт июл 11, 2006 9:35 am

Не скажу, что дудю с завидным постоянством, но со второй дыркой борюсь уже год. Не звучит и все тут. Тренируюсь на двух гармохах: big river и siver star. Обе в до. Причем на сильвер старе мне как-то попроще учиться. Не знаю с чем связано. Так вот недавно из второй дырки начал прорезаться довольно сносный звук. Радости не было предела и решил я себя порадовать ещё одной гармошкой. Купил JJMilteau в Ля. Попробовал, а из второго отверстия на вдох точно такой же бздёжь как и раньше на тех гармохах.
Мне теперь под каждую тональность отдельно тренироваться что ле???
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт июл 11, 2006 7:42 pm

Челюсть опускай, попробуй сыграть на слог "иу", точнее на букву "у" (только язык, связками не произноси).
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
DeeP InsaiD
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:22 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение DeeP InsaiD » Вт июл 11, 2006 8:44 pm

Ага, спасибо, Боря. А как это связано с носом? Носом воздух забираю, как я понял. Как только зажму - все прекрасно звучит. Хоть с прищепкой играй.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт июл 11, 2006 11:11 pm

Насчет носа не знаю, знаю, что помоает 1) расслабление шеи, 2) дыхание от диафрагмы, 3) слог "и-у", 4) опускание нижней челюсти.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Ср июл 12, 2006 9:58 am

при бендинге
дыхание от диафрагмы и слог "и-у" - помогает.
опускание нижней челюсти - есть такое.
а вот насчет расслабления шеи - несовсем понимаю, вроде как напрягается чуток.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср июл 12, 2006 12:47 pm

Пихай указательный палец под нижнюю челюсть (снаружи), он должен спокойно доходить до миндалин, если есть напряжение, то упирается в кожу.
Чтобы расслабить шею наклоняй голову.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
DeeP InsaiD
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:22 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение DeeP InsaiD » Ср июл 12, 2006 12:54 pm

У меня начинать звучать, когда зажимаю нос :-) и когда вытягиваю шею вперед с небольшим наклоном. Назвать это положение расслабленным немогу.
Полосатый-Шмель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 11:26 am

Сообщение Полосатый-Шмель » Пн июл 17, 2006 4:32 pm

У меня вторая дырка звучит хорошо только тогда, когда я вдыхаю вохдух не только через рот, но и немного пускаю струю через нос.
Если носовой клапан закрыть, то звучать перестает вообще, хотя все остальные дырки звучат отлично независимо от того открыт носовой клапан или закрыт.
При этом если просто зажать нос пальзами, не перекрывая клапана, звучит отлично.
Такое чувство что для игры 2й дырки на вдох нужно чтобы в области носа образовалось отрицательное давление - и образовать его можно либа дыша через нос либо просто зажав ноздри пальцами...

Это у меня одного такое или у других тоже наблюдается? И вообще, у кого ни будь получается сыграть на ней так чтобы воздух не шел через нос?
Аватара пользователя
lexus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lexus » Пн июл 17, 2006 5:03 pm

Полосатый-Шмель

попробуйте представить, что вы отхлебываете из блюдца горячий чай...
пятиться не грех... если для разбега
Га. спб
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 5:08 pm

Сообщение Га. спб » Ср июл 19, 2006 6:48 pm

совсем недавно покарил вторую дырку, причём на Big river*е (причём на GOLDEN MELODY ОНА ДАЛАСЬ МНЕ РАНЬШЕ) тоже вначале не получалось, потом стал читать статьи.... тоже не очень помогло, зажал нос одним вечером, супер, через 15-20 минут 2 ая дырка зазвучала, радости то было!!!!! т.ч. попробуй помайся, главное пойми, чем ты дышишь когда зажимаешь нос, а потом дыши этим *местом* без зажима носа, вот! я верю, тебе она поддасться! с таким терпением!!!
эх хорошо
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Чт июл 20, 2006 3:17 pm

на счет второй дырки вы спешите радоваться, лично моя первая гармошка была в Тонанльности "Фа" и я вообще не поимал что за проблема с второй дырокой, но за то мне тяжело было играть в последней октаве а вот когда купил в "До" я понил что за проблема, справиться с ней было легко, после чего у меня и на гармошке в тональности "Фа" все зазвучало.
Я теперь к делу вы думаете в справились с проблемой :twisted:
Если вы действительно так думаете то делайте упражнение для игры в перекрестной позиции. И еще старайтесь играть быстро ну например такое -2-2-3-3-4-4-3-4-3-2 .... хоть что главное чтобы у вас с увелечением темпа ноты звучали также как если бы вы играли их медленно, играйте трель (быстрое чередование нот п. -2-3-2-3-2). И вот если у вас при такой игре все отлично то у вас более менее правильное звукоизвлечение
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Dirval
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:12 pm
Откуда: Харьков

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение Dirval » Вс ноя 16, 2008 8:02 pm

Ну и дела... купил гармонику в до, продул дырки, вроде дуются. Стал играть в G и понял, что 2я дырка не пашет! Разобрал, покрутил язычок- и ничего. Растроился. Нашел эту тему- дунул, и ,о чудо!, она дуется ^_^
Кстати, почему её так тяжело заставить звучать? Только лишь из-за длины пластины?
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re:

Сообщение SergeyZZZ » Пн ноя 17, 2008 12:46 am

Boris_Plotnikov писал(а):Челюсть опускай, попробуй сыграть на слог "иу", точнее на букву "у" (только язык, связками не произноси).
:?: У него же открытая нота не получается на 2 дырке как я понял, а ты ему о бенде?.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение Igorlysikov » Пн ноя 17, 2008 9:17 am

SergeyZZZ
Он и говорит об открытой ноте... Так на 2-ом отверстии извлекается самый чистый звук. Это и Адам Гассов показывает в своей видеошколе(противоположный вариант - узкий, тонкогубый , брюзгливо сморщенный рот старой стервы...
Кто бы мне подсказал, почему у меня бенд на 3-ем отверстии глуховато звучит. На любой гармошке. Глухо и с небольшим шипением... На других - звонко, особенно на 2-ом отверстии самый красивый...
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение Nat » Пн ноя 17, 2008 12:17 pm

Сынишка
"...старой девы." Стерва-это стерва. А старая дева подобна несчастной гармошке, которая за всю жизнь не попала в руки к умеющему играть, и так и закончила свой век с неосвоенной 2-й дыркой(subj-!!!) :wink:
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение YoungMan » Пн ноя 17, 2008 3:43 pm

Сынишка
Какой из трех сипит? Гэпы уменьши на вдох и на выдох. А вообще у Мильто тоже бенды сифонят не слабо и ничего, играет себе :)
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
KORN68
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:23 pm

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение KORN68 » Пн ноя 17, 2008 5:01 pm

Сынишка писал(а):SergeyZZZ
Кто бы мне подсказал, почему у меня бенд на 3-ем отверстии глуховато звучит. На любой гармошке. Глухо и с небольшим шипением... На других - звонко, особенно на 2-ом отверстии самый красивый...
Шипит? Может воздух пропускаешь? Глубже гармошку в рот запихай. И потом, может сипловатость звука тебе только слышится, а если записать фонограмму? Я тоже вначале парился по поводу глуховато-сипловатых бендов на третьей, пока со стороны себя не послушал. Скорее всего ты излишне к себе придирчив. :)
Нахрена попу гармонь?
3-я на выдох подобна 2-й на вдох, только на выдох (c) Slava Chernov
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение Igorlysikov » Пн ноя 17, 2008 6:48 pm

YoungMan
С гэпами такая фигня у меня: купил "А" SP-20 и на ней постоянно играю. Как купил - язычки подогнул , громко начинаю играть - первые 3 - 4 отверстия бывает затыкаются на выдохе. Не могу, так как безумно раздражает. Помогает контроль стравливания воздуха через нос на выдохе, но у меня хронический насморк , тяжело контролировать. Так же если слюней набирается - тоже затыкается. После разгеппил примерно так, как было при покупке - так и нормально. Потом в магазине одну пробовал - полностью удовлетворяет заводской гэппинг. Опыт у меня само собой небольшой, но в данный момент я противник гэппинга. Может потом мне понадобится, а сейчас пока мне не надо... Причем я попробовал овербенд сделать на 6-ой - получается(но я пока не тренируюсь оверам, так как пока и так хватает упражнений).

KORN68
Может и так, на записи действительно не слышно шипения. Только гнусавость некая. Причем только на третьей дырке. Но раз у тебя тоже с этим была проблема, то теперь я спокоен! Это по нашенски, по русски!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение Zauberer » Пн ноя 17, 2008 7:14 pm

Занятно. :) Тоже совсем недавно начал осваивать гамонику и тоже со вторым отверстием напрягаюсь. По идее почти все нормально получается, если делать одиночный вдох на 2. Нота как нужно выходит. Но когда надо в контексте мелодии сыграть, то иногда вроде выходит, а иногда нет... Даже на простейшем "Августине" не всегда получается пока, там где надо два раза подряд 2 на вдох сыграть. В общем, идея о проверке на упражнениях хороша. Надеюсь, советы Бориса также помогут.

Кстати, а сколько вообще времени занимает нормальная постановка правильного звукоизвлечения? Без бендов. Ну хоть примерно, на основе личного опыта.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re:

Сообщение rlabs » Пн ноя 17, 2008 7:46 pm

iDem писал(а):Если вы действительно так думаете то делайте упражнение для игры в перекрестной позиции. И еще старайтесь играть быстро ну например такое -2-2-3-3-4-4-3-4-3-2 .... хоть что главное чтобы у вас с увелечением темпа ноты звучали также как если бы вы играли их медленно, играйте трель (быстрое чередование нот п. -2-3-2-3-2). И вот если у вас при такой игре все отлично то у вас более менее правильное звукоизвлечение
У Ливи на эту тему breathing patterns есть, типа: -1 -2 2 1 -2 -3 3 2 и тд и тп. Тоже должно помочь.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение Igorlysikov » Пн ноя 17, 2008 7:52 pm

Zauberer писал(а): Кстати, а сколько вообще времени занимает нормальная постановка правильного звукоизвлечения? Без бендов. Ну хоть примерно, на основе личного опыта.
Сколько играешь - столько учишься.
Аватара пользователя
andrey34
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 5:55 pm
Откуда: Волгоград

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение andrey34 » Пн ноя 17, 2008 9:34 pm

Zauberer писал(а):Кстати, а сколько вообще времени занимает нормальная постановка правильного звукоизвлечения? Без бендов. Ну хоть примерно, на основе личного опыта.
Чтобы выполнить первый разряд по штанге(взрослый) нужно выполнить 1500 штангоподъёмов, чтобы извлечь пистолет из кабуры и простым наведением на цель поразить её - 4500 повторов, и это в обоих случаях при добросовестном наставнике.
А на личном опыте больше 1,5 лет
Руки мой перед игрой
Fat Fingers Lee since 1970
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение gorobets » Вт ноя 18, 2008 12:32 am

*хриплым прокуренным голосом: Дык это ж мент, братва! Шухер, нас накрыли!!!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение Bruno39 » Вт ноя 18, 2008 9:31 am

gorobets
И галифе штабные
серые на ём
Сладких опер ищешь,
Ай, не бери на понт!
В дулю ветер свищит,
Нинка это ж шмон
Я знаю...
Шо же ш ты зараза,
Хвост нам привела,
Ай, лучше бы ты сразу
Падла умерла!...


Голос вырывается из гулкого коридора и затихает вдали, а потом звучит хрипло-прокуренное:

А теперь - Горбатый!
Я сказал - Горбатый!
:oops: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение Zauberer » Вт ноя 18, 2008 5:12 pm

Ну ладно. :)

По советам Бориса все-таки второе отверстие зазвучало нормально.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Rhubarb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 12:27 am
Откуда: Одинцовский р-н

Re:

Сообщение Rhubarb » Вт май 26, 2009 3:28 am

Полосатый-Шмель писал(а):У меня вторая дырка звучит хорошо только тогда, когда я вдыхаю вохдух не только через рот, но и немного пускаю струю через нос.
..
через 40 минут знакомства с гармошкой - обнаружил то же самое у себя на 1 и второй дарках (ГМ в D). На вдох, выдох нота звучит очень хорошо (и быстро "оживает") когда нос не блокируется.
Подозреваю что если дело и не в самом носовом клапане и давлением воздуха - то, по видимому, в том, что при открытии оного клапана - гортань все-же расслабляется.
Аватара пользователя
Holy_Fox
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:34 pm
Откуда: Питер

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение Holy_Fox » Пт июл 17, 2009 5:15 pm

я вот втрую дырку осилил довольно таки быстро, а первую не могу никак осиоить о_О
первая на вдох звучит плохо если носовой клапан перекрыт, но стоит токо потянуть воздух и ртом и носом, как звук сразу же становится правильным..
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение Semion » Пт июл 17, 2009 6:29 pm

показатель неправильного дыхания.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Holy_Fox
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:34 pm
Откуда: Питер

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение Holy_Fox » Сб июл 18, 2009 12:27 am

Semion, только прочитал ваш пост и попробовал еще раз! как о чудо, зазвучало хорошо! ))
дело похоже было в неполном расслаблении гортани..
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение vnik » Сб июл 18, 2009 8:17 pm

Сынишка писал(а):YoungMan
С гэпами такая фигня у меня: купил "А" SP-20 и на ней постоянно играю. Причем я попробовал овербенд сделать на 6-ой - получается(но я пока не тренируюсь оверам, так как пока и так хватает упражнений).
[
Cкромный ты! А я недавно делал, так сказать, работу над ошибками, рылся в домашних заданиях, и обнаружил, что в сыгранном тобой "Тумане" присутствует овербенд! Причём сыгран звонко и ровно, как мне кажется... Пытался повторить (говорил, что люблю фильм, но и песню тоже), но с этой нотой пока проблемы! Вот тема та: http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=1&t=126811
Аватара пользователя
New
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 6:50 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение New » Вс июл 19, 2009 2:01 pm

Господа, а что такое проблема с второй дыркой??? У меня все дырки звучат, может из за того что гормоха легкая в освоении??? Алабама Блюз.
Стораюсь вдыхать и выдахать не ртом, а легкими сразу, и все замечательно... :oops:
Начал обучение 23.05.08

Дышите, не дышите, дышите, не дышите... Дирижер HARPерам
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение Igorlysikov » Вс июл 19, 2009 3:05 pm

vnik
Так время то сколько прошло ?
Овербенд на 6-ой сделать и контролировать много легче, чем бенд на 3-ей.
От момента, когда мне понадобилась эта нота до ее получения прошло несколько часов. А дуть этот овербенд на 6-ой так, чтобы почти не отличалось от других нот - неделя.
А бенд на 3-ей мне и сейчас трудно контролировать... Косячу часто его. :(
Аватара пользователя
rrrttteee
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 7:45 pm
Откуда: Ярославль

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение rrrttteee » Ср июл 29, 2009 10:12 pm

Гармошка у меня (С) меньше недели, но со 2 и 3 отверстием вроде проблем нет, по крайней мере звучит красиво и приятно. Но вот с первым отверстием на вдохе.... просто кашмар! так слух режет.. бэээ... Помогает только подставление языка, практически перекрывая отверстие, на вдохе. И то не всегда. Почему у меня так всё?
Не бойтесь делать что-то новое... Ковчег строил любитель, а титаник профессионалы...
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение Zauberer » Ср июл 29, 2009 11:52 pm

rrrttteee писал(а):Почему у меня так всё?
Все ответы выше в этой теме.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: 2 дырка! Удивительное - рядом.

Сообщение Gess » Чт июл 30, 2009 12:14 am

Почему у меня так всё?
потому что ещё не научился. Главное - играй каждый день и ты поймёшь что да почему.
Go Vegan!
Ответить