[техника игры] бэнд и блокировка языком

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Serj
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 12:50 pm
Откуда: Fanipol

[техника игры] бэнд и блокировка языком

Сообщение Serj » Вс мар 18, 2007 2:23 pm

На гармошке играть получается, только используя блокировку языком. Очень хотелось бы освоить бэнды но основная инфа идёт на другие техники. Мот кто поможет …… :roll:
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Вс мар 18, 2007 3:26 pm

учится играть без блокировки одиночные :)
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black Dog » Вс мар 18, 2007 7:23 pm

А нам показывал Марат, как делать бенды с блокировкой языком. Но для начала нужно правильно научиться дышать.(Т.е. диафрагмой) А до этого ничего не получится
Аватара пользователя
Hamster
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Hamster » Вс мар 18, 2007 10:17 pm

Можно и с блокировкой бендить, доказано. Правда проще без.
О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему, -
В этом высший подвиг цветка!
Басё
Аватара пользователя
Костя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:38 am
Откуда: Barcelona

Re: [техника игры] бэнд и блокировка языком

Сообщение Костя » Пн мар 19, 2007 11:59 am

Serj писал(а):На гармошке играть получается, только используя блокировку языком. Очень хотелось бы освоить бэнды но основная инфа идёт на другие техники. Мот кто поможет …… :roll:
Идея та же. Блокируй отверстия, оставив одно сбоку (где удобнее) и пробуй разные позиции задней части языка. Ну и практикуй правильное дыхание конечно-же.

Что касается легкости, то мне кажется это индивидуально. Когда я начинал, мне было намного проще играть блокировкой языком и бенды начали получаться через пару дней после покупки первой гармошки. Остальные техники игры чеерз полгода сами по себе начали получаться.
Вот бенды на выдох не выходят с блокировкой, наверное больше практики надо. :)
Аватара пользователя
Serj
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 12:50 pm
Откуда: Fanipol

Сообщение Serj » Пн мар 19, 2007 6:19 pm

Пасібкі за інформацію терь буду треніроваться )) надеюсь получітся :D
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maxx » Ср фев 06, 2008 9:51 am

Хочу поднять тему.

На сайте и форуме много информации по бэндам при блокировке губами, и, кажется, нет при блокировке языком. Может кто поделится информацией или даст хотя бы совет.

Спасибо.
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Ср фев 06, 2008 10:02 am

горлом двигай=)
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maxx » Ср фев 06, 2008 10:12 am

Ага. Только что нашёл тему "Бенды яыком и Бенды горлом. Разница".

Но вот фраза
Slava Chernov писал(а):Существет мнение опытных товарищей, что горлом как раз бендить и не стОит.
Звук, т.е. тембр при бендинге будет лучше, если бендить только при помощи языка.
Бенды горлом у начинающих - это скорее необходимость, а не цель.
меня пугает :?
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Ср фев 06, 2008 10:39 am

Пугаццо тут нехрен. У начинающих и бенды языком не очень. Слава, видимо, имеет в виду, что начинающие бендят как получится. И какой тебе совет-то нужен? Могу такой дать:если у тебя цель играть блокировкой - то и играй себе, и делай бенды. Когда сможешь бендить с блокировкой - послушай, как у тебя это получается, можешь сравнить с бендами (своими же) без блокировки. Потом если что-то не понравится - будешь думать, чем ты бендишь при блокировке.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср фев 06, 2008 11:13 am

Именно. Начинающие бендят как придется с одной лишь целью хоть как-то научиться бендить. О качестве звука и о тембре речь пока не идет, главное чтобы понять принцип понижения и научиться их делать.
Следующим шагом уже можно говорить о том, на сколько хорошо они будут звучать.
Практически все сталкивались с проблемой, что бендовые ноты на слух сильно отличаются от обычных нот.
При бендинге без участия горла, тембр получается чище, чем с примененим горла. Возникает зажим, что портит звук.

Лично я из опыта считаю, что осваивать сначала надо болкировку губами и бендинг язык + горло, так, как оно сначала получится.
Просто потому, что бендинг легче понять, если язык свободен.
Послушайте подкаст Даника, где он учит Юлю делать бенды (кажется номер 4,5), в тот момент когда у нее что то получилось она сказала одну фразу "так это делается не языком, а ротом", причем, точно описать она так и не смогла, как это получилось. Просто человек нашел и поучвствовал, как и что надо делать.
Следующим шагом можно уже учиться блокировать языком, и использовать бендинг с блокировкой языком. Принцип бендинга уже освоен и осталось научиться более точно его контролировать при том, что язык менее подвижен, чем при блоке губами.
Опять же, тембр будет лучше, если использовать корень языка, а не зажим в горле.
Больше писать нечего. Надо просто тренироваться.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maxx » Ср фев 06, 2008 10:22 pm

Спасибо за разъяснения!
Ответить