Оверэмбосинг при эмбосинге

А если сюда напильником?...
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Оверэмбосинг при эмбосинге

Сообщение Zauberer » Вт янв 18, 2011 1:04 am

Поскольку я только что доэмбосил вдоховую плату, а выдоховую мне пока делать лень, то я решил поделить небольшим опытом на тему эмбосинга.

Написано, рассказано и показано про эту процедуру довольно много, однако, по своему опыту знаю, что новичкам эмбосинг делать страшно. И это правильно, потому что можно без особого труда запросто зажать язычек в слоте и покорежить его. Но отсюда вылезать вторая крайность, которую я тоже на себе испытал. Эта крайность - минимальный эмбосинг. Т. е. начинающий кастомайзер боится зажать язычек в слоте и делает эмбосинг очень медленно, при этом останавливаясь там, где еще можно было бы продолжать. При этом, конечно, качества гармоники улучшаются, но из можно улучшить и еще больше.

Основная же идея - добиться минимального оверэмбосинга. Это значит, что действительно надо медленно и аккуратно елозить шариком по слоту, попутно слушая, не начал ли застревать язычок. Если начал - отлично, это то, что надо. Далее я беру разогнутую скрепку (которой, кстати, удобно и гепы править) и кончиком этой скрепки аккуратно провожу у того края слота, где застрял язычок. Выглядит это таким образом (нарисован язычок, вид сверху, заклепка вверху, при этом плата лежит в плоскости монитора):

Код: Выделить всё

|--|
|--|
|  |
|  |
|  |
|  |
|..|
Если застрял, например, правый край, то надо аккуратно поскрести правый край слота, подводя скрепку с обратной стороны монитора. :) Надеюсь, что это адское объяснение понятно. :)

В чем выгода? Дело в том, что язычок лежит в слоте весьма неровно, да и слот тоже может иметь микронеровности, да и вы можете делать эмбосинг краев слота неравномерно. Т. е. фактически может получиться, что вы один край заэмбосите нормально, а второй - нет. Чтобы этого избежать, нам и нужен легкий оверэмбосинг с последующим его удалением. После того, как лишний эмбос удален, можно опять покатать шарик по слоту, как только какой-то край язычка опять будет зажат, можно повторить процедуру. Мне обычно хватает не более 5 итераций для того, чтобы получить приемлемый результат.

Особенно это полезно для гармошек с медными платами, так как при их эмбосинге слоты корежит сильнее, чем мельхиоровые.

ЗЫ. Главное делать все аккуратно. А то ведь можно и так заоверэбосить, что язычок в слоте на 90 градусов повернется...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Оверэмбосинг при эмбосинге

Сообщение Vovka_BC » Ср янв 19, 2011 12:41 pm

А вот обычная медная плата. Вот сколько раз нужно сильно провести шариком (кстати, насколько сильно давить?) в первой итерации? 5, 10, 15? Хоть примерно?
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оверэмбосинг при эмбосинге

Сообщение Sergei Levin » Ср янв 19, 2011 1:19 pm

И еще вопрос. Я тут прочитал пост от Richard Sleigh на форуме Гассова. И он пишет, что для блюзменов не делает эмбосс совсем, потому что это дает "brassy tone", а это не всем нравится. Что такое брасси тон, кто знает?
kapitan76
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 1:17 pm
Откуда: Днепропетровск Украина

Re: Оверэмбосинг при эмбосинге

Сообщение kapitan76 » Ср янв 19, 2011 1:22 pm

Может тут имеется ввиду звук похожий на трубу (сакс) от слова brass - духовой инструмент....
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оверэмбосинг при эмбосинге

Сообщение Sergei Levin » Ср янв 19, 2011 1:35 pm

Я пытался найти значение этого термина, и так и не понял. Потому что у трубачей он тоже есть. Это какой-то специфический термин, что-то вроде "медный призвук", "медный тон". Не знаю, хорошо это или плохо, но, вот такая петрушка... Один из лучших в мире кастомайзеров говорит, что он эмбосс не делает (по крайней мере не всегда).
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Оверэмбосинг при эмбосинге

Сообщение blogoped » Ср янв 19, 2011 2:33 pm

7-9 ньютонов? А в лошадях это скока?
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Оверэмбосинг при эмбосинге

Сообщение blogoped » Ср янв 19, 2011 3:27 pm

Хех!
Это у вас лошади мощные, а у нас они - сильные! :)
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Оверэмбосинг при эмбосинге

Сообщение Vovka_BC » Ср янв 19, 2011 4:12 pm

примерно 7-9 ньютонов.
Ааа, ну так это не сильно совсем.

А че спрашиваю, эмбосить пробовал только раз и то СильверСтар. Довольно сильно давил и раз 10 провёл шариком - изменений не заметил. Вот и думаю - или дело в Сильвере или во мне, может надо дольше, сильнее.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Оверэмбосинг при эмбосинге

Сообщение владим » Ср фев 09, 2011 11:01 pm

blogoped писал(а):Хех!
Это у вас лошади мощные, а у нас они - сильные! :)
А еще у нас есть *хаморы * они и мощные и сильные одновременно.
владимир гожев
Ответить