Блюзовая настройка гармошки

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
PoDayTeNaChay
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 4:42 pm
Откуда: Москва

Блюзовая настройка гармошки

Сообщение PoDayTeNaChay » Сб фев 26, 2011 1:34 pm

Подскажите пожалуйста блюзовую гармонику с блюзовой настройкой (7ой вдох на пол тона ниже), и вообще это частое явление? Они в разных тональностях есть?
Гармонист был пьян, и бенд не удался.
PoDayTeNaChay
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 4:42 pm
Откуда: Москва

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение PoDayTeNaChay » Сб фев 26, 2011 1:45 pm

А что, это редкость?
Гармонист был пьян, и бенд не удался.
PoDayTeNaChay
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 4:42 pm
Откуда: Москва

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение PoDayTeNaChay » Сб фев 26, 2011 2:50 pm

)) таам все гармошки написано что блюзовые, в некоторых написано Richter, а в некоторых ничего.
Гармонист был пьян, и бенд не удался.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение Linuxoid » Сб фев 26, 2011 2:59 pm

Странно. Никогда не слышал про такую "блюзовую" настройку. Хотя, помнится, IgorLysikov, что-то такое себе изготавливал...

А! Ну да! Нашел вот:

http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... d959189112
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
serklim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 11:25 pm

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение serklim » Ср мар 16, 2011 9:44 am

Мне нужно было играть Roadhouse Blues (The Doors) на гармошке. (Вообще-то я в основном играю на бас гитаре). Для этой цели я перестроил одну из своих гармошек, а именно Honner Blues Harp Ms key of A в блюзовую настройку.

Я понизил в дух октавах третью ступень для второй позиции на полтона. Другими словами, понизил третий язычок на вдох на полтона и повысил шестой язычок на вдох на полтона. Для этого, третий язычок я пошкрябал у основания язычка, где он крепится к плате, а шестой язычок, я пошкрябал в самом конце. Проверил по тюнеру и получил блюзовую настройку. Играть стало легко и просто.

Вот пример, как звучит блюзовая настройка гармошки.

http://www.youtube.com/watch?v=wF1sHjxyvRE
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение gorobets » Ср мар 16, 2011 4:55 pm

шото вы мочите...
*шкрябает затылок у основания
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение Grey Wolf » Ср мар 16, 2011 5:01 pm

serklim писал(а):Другими словами, понизил третий язычок на вдох на полтона и повысил шестой язычок на вдох на полтона.
Думаю, стоит тебе почитать и изучить бенды. Этж с помощью них гармошка становится блюзовой.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение gorobets » Ср мар 16, 2011 5:05 pm

"Так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную."(с)
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение SergeyZZZ » Ср мар 16, 2011 6:48 pm

Уже выкладывал РХБ, на обычном неблюзовом рихтере сыгран был.
http://rutube.ru/tracks/3168475.html?v= ... 97f8f65d9f
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение gorobets » Ср мар 16, 2011 7:29 pm

Батька Эл Йоргенсен научит вас, как правильно играть Roadhouse Blues. Гармошка в комплекте.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
serklim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 11:25 pm

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение serklim » Чт мар 17, 2011 9:53 am

gorobets писал(а):шото вы мочите...
*шкрябает затылок у основания
Я действительно, в прямом смысле слова, пошкрябал (есть такое русское слово) третий язычок на вдох у его основания (кто разбирал гармошки знает, где основание) отверткой для того чтобы его понизить. Кто не верит, может попробовать. Это лучше, чем наносить припой на кончик язычка.
serklim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 11:25 pm

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение serklim » Чт мар 17, 2011 10:18 am

Большое спасибо за столь бурную реакцию на мое скромное сообщение о блюзовой настройке гармошки.

Должен Вас заверить, что с бендами, звукоизвлечением, дыханием, также с некоторыми знаниями в области игры на гармошке у меня все в порядке. Кстати и с гармошками, тоже проблем нет. Просто, когда ты играешь трех часовой GIG (так здесь называется публичное выступление) к тебе приходит мысль об упрощении некоторых приемов игры, например бенд на 3 дырке или овербло на шестой. Кроме того ты можешь играть эту блюзовую ноту (гармошка С - нота Bb) в октаву.
А теперь скажите честно, часто вы берете ноты А и B в блюзе в ключе G? Сможете ли Вы взять Bb второй октавы (это овербло на шестой дырке) чисто и вообще сможете ли? А если песня идет 5-10 минут? На форуме, я заметил много теоретиков, а поробуйте на практике, может тогда станете немного гибче.

Поэтому я и перестроил гармошку. Кстати, вместо того чтобы грузиться, лучше попробуйте на одной из своих гармошек и, я уверен, вы приятно удивитесь тем возможностям, которые у Вас появятся при игре в стиле блюз.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение Grey Wolf » Чт мар 17, 2011 10:25 am

Не, перенастроил ты гармошку вполне стандартным образом. Тут все понятно.
Ты сейч настроил гармонь под свои нужды, но теперь, например, не сможеши играть на вдох мажорный аккорд на 123 отверстиях, так как у тебя 3 понижена на полутон.
Товарищ Рихтер же специально такую настройку придумывал, чтобы аккордами можно было играть.

О, теоретикам очень хочется послушать как ты на ней играешь. Выложи запись, пожалуйста.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение gorobets » Чт мар 17, 2011 11:25 am

serklim писал(а): Я действительно, в прямом смысле слова, пошкрябал (есть такое русское слово)
Это слово - украинское. А с бендом на третьей уже давно проблем не возникает, тем более, что там нет необходимости в такой уж бешеной точности
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение Штирлитz » Чт мар 17, 2011 11:46 am

чешское.
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
serklim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 11:25 pm

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение serklim » Чт мар 17, 2011 6:56 pm

Я с Вами согласен, что данная настройка гармошки, ограничивает ее применение. Но она так и называется - Блюзовая. Для других приложений существуют другие настройки, стандартная, Paddy - Ricther, например. Даже,если ты не можешь сыграть чистый Соль мажор на 123 на вдох (мы говорим о С - гармошке). Но даже тот минорный аккорд, который берется в случае перестройки хорошо звучит в группе, потому что гитарист, как правило не играет чистый G7, а чередует его с D9 C9. Кроме того, в моем случае, я могу любую гармошку, в любом ключе, просто пойдя в магазин. все они стоят приемлемые деньги. Более того, в основном я играю на другом инструменте. Гармошка для меня больше хобби.

У меня есть только одна запись Это было сделано на репетиции, без особой подготовки и, как говорится, just for fun.
Меня в кадре нет, я ставил камеру. Играл я на перестроенной Blues Harp MS в ключе А

http://www.youtube.com/watch?v=wF1sHjxyvRE
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение blogoped » Чт мар 17, 2011 7:22 pm



Гармошку еле слышно... Ну и уровень да.... любительский...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
serklim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 11:25 pm

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение serklim » Пт мар 18, 2011 1:51 am

Согласен, но:

1. Никто не пытается никому ничего доказать.
2. Игралось все это в первый раз, без какой-то подготовки. Записывалось не в студии, а на ZOOM 8, это такая маленькая камера с микрофоном, исключительно для того, чтобы потом со стороны посмотреть, что нужно изменить.
3. В этой песне гармошка часть ритм секции, то есть она не должна заглушать другие инструменты, а должна создавать необходимый блюзовый оттенок.
4. Я специально послушал еще раз этот клип, и по-моему гармошка по громкости звука звучит в самый раз. Не громче, не тише. Все зависит о того на чем слушать.
5. А если кто хочет попробовать лучше сыграть, так это здорово. Уверен, что есть огромное количество людей играющих намного лучше меня. Я могу сделать backing track и выложить его на форуме. Откроем новую тему и вперед. Я буду только рад послушать разные варианты исполнения.
serklim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 11:25 pm

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение serklim » Пт мар 18, 2011 1:52 am

Кстати, я же не себя хотел показать, а как звучит перестроенная гармошка. А другой записи пока нет.
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение Vovka_BC » Пт мар 18, 2011 10:25 am

serklim писал(а): Кроме того, в моем случае, я могу любую гармошку, в любом ключе, просто пойдя в магазин.
Забоялся 0_о
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение gorobets » Пт мар 18, 2011 10:30 am

serklim, да нормально ты звучишь. Но не убедил, самая блюзовая из всех блюзовых настроек, как по мне - так это все-таки стандартный рихтер.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение Grey Wolf » Пт мар 18, 2011 3:29 pm

serklim писал(а):Я с Вами согласен, что данная настройка гармошки, ограничивает ее применение. Но она так и называется - Блюзовая. Для других приложений существуют другие настройки, стандартная, Paddy - Ricther, например.
На блюзовой значит будем блюзы играть, а на стандартной - стандарты? :-)
Более того, в основном я играю на другом инструменте. Гармошка для меня больше хобби.
Тогда в твоем случае можешь делать с гармошкой что угодно, хоть ненужные дырки пластырем заклеивать. Главное получить тот звук который нужен в твоей группе. Тут вопросов нет.

На при нормальном использовании инструмента его не надо никуда перетачивать. Было бы интересно посмотреть на "блюзовую" гитару с переточенными парожками под пентатоники или "блюзовое" фортепьяно, и без ненужных клавиш. :-)
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение Grey Wolf » Пт мар 18, 2011 3:32 pm

И, да, действительно, на записи не очень понятно, чем твоя гармошка отличается от перестроенной. Да и у меня сомнения есть в том, что бенды у тебя нормально получаются, судя опять же по записи и твоему звукоизвлечению.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение Grey Wolf » Пт мар 18, 2011 5:13 pm

Да, в статье про разные настройки это есть, и как раз там так и написано "и для лентяев у нас есть решение":
Да и в блюзе хотелось бы иметь малую терцию во второй позиции (си-бемоль для соль-мажорного блюза на до-мажорной гармошке). Ее, конечно, можно взять бендом на 3-м отвер-стии, но это не совсем удобно…
Ну и ниже написано, что кроме блюзов после модификации гармошка ни на что не пригодна.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
serklim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 11:25 pm

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение serklim » Пт мар 18, 2011 11:01 pm

Sergei Alekseenko писал(а):Да, в статье про разные настройки это есть, и как раз там так и написано "и для лентяев у нас есть решение":
Да и в блюзе хотелось бы иметь малую терцию во второй позиции (си-бемоль для соль-мажорного блюза на до-мажорной гармошке). Ее, конечно, можно взять бендом на 3-м отвер-стии, но это не совсем удобно…
Ну и ниже написано, что кроме блюзов после модификации гармошка ни на что не пригодна.
Так и тема "Блюзовая настройка гармошек". :)

А то что, для гитар есть стандартная настройка, Open G tuning (в оcновном для Blues), Open D tuning (тоже Blues), Drop D tuning и еще куча разных настроек - это никого не смущает. Почему тогда, если гармошка для только для Блюза - это проблема?

Я вообще предлагаю, сделать конкурс Roadhouse Blues. Сергей, ты как администратор сайта, можешь это сделать. (Я сегодня сделал Backing Track (минусовку, без голоса и гармошки), на всякий случай). И пусть народ показажет, как надо играть Blues на примере этой песни. Кто хочет, пусть делает бенды, овербло, подключает разные примочки, пишет с несколький дублей, использует разные типы гармошки. Я, например, использовал перестроенную. Я бы с удовольствием поучился бы. Не считаю это зазорным.

Единственное, я не знаю, как прикрепить MP3 с Backing Track. :?:
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение Grey Wolf » Сб мар 19, 2011 12:04 am

Отлично! Давай сделаем конкурс. Я и сам поучаствую. Только после первого апреля, а то уже один конкурс есть.
Но всем можно начинать заранее готовиться.
МП3 присылай мне на greywolf@harmonica.ru

Про блюзовую настройку вроде со всех сторон обсосали.
Она есть, потому что в очень редких случаях ее применяют. Так как случаи редкие - гармошки с такой настройкой практически не продаются.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение Grey Wolf » Сб мар 19, 2011 9:26 am

Вот прикольная штука. Ненужные треки можно поотключать.
http://www.songsterr.com/a/wsa/doors-ro ... ab-s6665t0
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
serklim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 11:25 pm

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение serklim » Сб мар 19, 2011 9:44 am

Sorry for using English. Computer I'm using right now doesn't have installed Russian language, keyboard and operating by Linux. I just using it.
Sounds good! I'll e-mail the backing track later on today. Actually, I'm going to send two tracks, one with recorded harp as an example, another one without harp as a backing track. Unfortunately, I cannot record voice right now. I don't sing. But I'll try to do something. I'm gong to ask my friend, singer, record voice on top of this backing track. I think it could take some time, As soon backing track with voice would be done I'll e-mail it as well. Thank you, guys!
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение Grey Wolf » Сб мар 19, 2011 10:18 am

Кто такой Хакан?

Английский намного приятней читать, чем транлит (латинскими буквами по русски).

Я нашел еще сайт с караоке, где голос можно оставить, а гармошку выключить, но там уже платно.

Записал с выхода через Soundflower (http://cycling74.com/products/soundflower/, рекомендую). Прикрепляю в аттаче.
Кстати, увеличил разрешенный размер файла в аттаче до 5 мегов.
Вложения
Roadblues backtrack.mp3
(3.77 МБ) 4628 скачиваний
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Блюзовая настройка гармошки

Сообщение Vovka_BC » Чт мар 24, 2011 4:31 pm

Sergei Alekseenko писал(а):Прикрепляю в аттаче.
Говорите, плиз, тональность, для слабых ухом.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Ответить