Катюша на гарм миноре

Таблатура позволяет играть на гармонике по нотам без знания нот.
Ответить
Аватара пользователя
POLZIC
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 10:47 pm
Откуда: Москва

Катюша на гарм миноре

Сообщение POLZIC » Чт мар 03, 2011 1:30 pm

Вот сижу подобрал почти всю композицию и конец никак ..... Подбираю на Am (Ля)

4-4 5 4 5 5 -4 4 -4 3 ( Расцветали яблони и груши)
-4 5 -5 -4 -5 -5 5 -4 4 ( Поплыли туманы над рекой )

а вот дальше 6 7 ..... ну хоть убей ноты не искал пока что решил сюда написать мб у кого есть

Надеюсь на хоть какие то советы ну или помощь ) в универе заставили чаепитие народное с китайцами устроить сказали будешь играть народное xDD
Аватара пользователя
DE'VO
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 1:31 am
Откуда: Одесса

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение DE'VO » Чт мар 03, 2011 2:14 pm

На падди рихтере:
3 -3 4 3 4 4 -3 3 -3 2 (Расцветали веники в сарае)
-3 4 -4 -3 -4 -4 4 -3 3 (Поплыли калоши над рекой)
5 -6 6 -6 6 -5 -5 5 -4 5 3
-5 -4 5 4 -4 -4 4 -3 3

Ну собственно чем могу.
З.Ы. Если на рихтере играть, то надо 3 заменить на -3"
Там откуда я родом, если не дуешь в гармошку, тебе ни одна баба не даст.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение Sergei Levin » Чт мар 03, 2011 10:09 pm

POLZIC

Если быть точным, Катюша все же не народная песня, у нее есть авторы и написана она не так давно, незадолго до ВОВ. Хотя, по факту народной является, конечно.

Не хватает нот? Тебе нужна вторая гармошка, мажорная. К твоей Am подойдет С. Меняя две гармошки, можно сыграть большинство подобных мелодий. Из настоящих народных можно сыграть "Эй, ухнем" на минорке, или "Калинку", на двух гармошках.

Можно сыграть и на Падди Рихтер, но на 2 гармошках будет звучать интересней, если играть с блокировкой и аккордами.
Аватара пользователя
POLZIC
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 10:47 pm
Откуда: Москва

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение POLZIC » Чт мар 03, 2011 10:19 pm

Играю естесн с блокировкой , так как с бг звучит очень просто и не так красиво , надо будет попробовать . Как думаешь если совместить с http://harmonica.ru/practice/melody/melody_523 пойдёт просто сыграть возможности нету ....
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение Sergei Levin » Чт мар 03, 2011 10:26 pm

Лучше на мажорной сыграть как DE'VO написал: 5 -6 6 -6 6 -5 -5 5 -4 5... Там переход нужно сделать, я не очень уверен, в каком именно месте менять гармошки.

UPD. Думаю, что на мажорной нужно играть только 5 -6 6 -6 6. Все остальное играется на минорке.
Аватара пользователя
POLZIC
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 10:47 pm
Откуда: Москва

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение POLZIC » Чт мар 03, 2011 10:45 pm

Сыграл из того что Devo писал , на мажорной играется вот эти две строки :
5 -6 6 -6 6 -5 -5 5 -4 5 3
-5 -4 5 4 -4 -4 4 -3 3
надо только 3ю на выдох брать на минорке и супер .
Эххх сыграл очень тихо но доволен как слон , осталось научиться быстро сменять гг ....

П.с калинку малинку играю полностью на минорке почему на 2х ( красивее ? )
Аватара пользователя
POLZIC
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 10:47 pm
Откуда: Москва

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение POLZIC » Чт мар 03, 2011 10:52 pm

А по поводу народности ,ну всётки как никак до военная песня ! а играть я пока решил калинку малинку , вот катюша , ну и что нибудь ещё вроде ой цветёт калина или ой мороз мороз ))
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение Sergei Levin » Чт мар 03, 2011 10:57 pm

В Калинке не только припев есть, который на минорке играется. Но и куплет: "Под сосною, под зеленою...". Вот он как раз на мажорной.

"Ой, цветет калина" тоже не народная песня, хотя и воспринимается абсолютно таковой :)
Аватара пользователя
POLZIC
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 10:47 pm
Откуда: Москва

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение POLZIC » Чт мар 03, 2011 11:33 pm

эх подбирать надо опять что за жизнь что за жизнь .........

Эти песни народными воспринимаются , наверное потому что они звучали во многих фильмах ( старых ) + им уже не мало лет .... наше поколение наверн так же как и я считает что народные )

А случаем нету табов на Куплет ? )
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение ВлаТ » Пт мар 04, 2011 3:40 am

POLZIC писал(а):эх подбирать надо опять что за жизнь что за жизнь .........
Не пойму к чему такие мучения,купи тремолку и играй народные,если надо,а десятку оставь для блюза.После блюзовой диатоники переучиться на тремоло элементарно,пол часа и все ноты есть.К тому-же в заветном месте есть учебник Петровского,там есть все табы и для тремоло и для блюзовой гармоник. :D
Аватара пользователя
POLZIC
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 10:47 pm
Откуда: Москва

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение POLZIC » Пт мар 04, 2011 4:55 am

Тремоло то есть в соль ) но она настолько помятая ..... что играть на ней не в кайф , а покупать тремоло(нормальную) я задумал давно вот руки не дойдут никак . А по поводу подбирания это всё равно полезно так что ))) считай то что я сказал простым нытьём .......

п.с забыл сказать спасибо сергею
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение Sergei Levin » Пт мар 04, 2011 8:24 am

ВлаТ писал(а):не пойму к чему такие мучения,купи тремолку и играй народные. После блюзовой диатоники переучиться на тремоло элементарно, пол часа и все ноты есть.
Есть ли на тремоло все нужные ноты, вот вопрос? Насколько я понял, тремоло в соло строе настроена в натуральном До мажоре (Ля миноре)
Изображение
Изображение

Те же "Ой, цветет калина" или "Смуглянка" сыграть толком не получится, потому что они в гармоническом миноре, нужна повышенная 7 ступень - Соль диез.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение Sergei Levin » Пт мар 04, 2011 8:52 am

Вообще, интересное дело. Всегда считал Катюшу песней военной, даже никогда не задумывался о чем-то там поется. Ассоциации: девушка, боец где-то там далеко, реактивный гранатомет "Катюша" (не знаю как правильно). То есть стойкая связь именно с войной. Если вспомнить текст, ни о какой войне речи не идет. Но атмосфера на 100% военная.
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение ВлаТ » Пт мар 04, 2011 9:46 am

Harding писал(а):Есть ли на тремоло все нужные ноты, вот вопрос? Насколько я понял, тремоло в соло строе настроена в натуральном До мажоре (Ля миноре)
Изображение
Изображение

Те же "Ой, цветет калина" или "Смуглянка" сыграть толком не получится, потому что они в гармоническом миноре, нужна повышенная 7 ступень - Соль диез.
Согласен,Соль диез нужна,но что стоит ему играющему на блюзовой гармонике пробендить на пол тона одну ноту.Как два пальца об асфальт.К тому же у народных мелодий в основном полностью диатонический строй.А если не нравится тремоло звук-есть Маринка в соло строе.И не надо будет выёживаться. :D
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение Sergei Levin » Пт мар 04, 2011 10:13 am

Я просто не в курсе. Тремоло тоже бендить возможно? Да и бендов все же следует избегать, когда играешь мелодию. Одно дело, когда нота сыграна обычно, да еще и в созвучии с другими (интервал, дабл-стоп или аккорд). Совсем другое дело - нота с бендом, которая в принципе отличается по звучанию, и не в лучшую сторону.

Народные мелодии да, в основном в натуральном миноре/мажоре. Но, мелодии в гарм. миноре все же лучше играть на гарм. минорке, и никакая МБ в соло строе ее не заменит. И абсолютно ничего сложного нет в игре на двух гармошках.

Каждому свое, конечно :)
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение ВлаТ » Пт мар 04, 2011 11:04 am

Harding писал(а):Я просто не в курсе. Тремоло тоже бендить возможно? Народные мелодии да, в основном в натуральном миноре/мажоре. Но, мелодии в гарм. миноре все же лучше играть на гарм. минорке, и никакая МБ в соло строе ее не заменит. И абсолютно ничего сложного нет в игре на двух гармошках.
1. Да,Тремоло гармонику можно бендить на пол тона,не более.2.Могу элементарно выложить список порядка сорока известных "народных" мелодий в натуральном миноре/мажоре.Так что репертуар большой.3.Да в игре на двух гармониках нет ничего сложного,я так и играю. :D
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение fundorin » Сб мар 05, 2011 4:45 am

Да хоть дореволюционная :D У меня как то с детства четко отпечаталось в голове: "Катюша" М.Блантер
А ещё Джон Грей.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Катюша на гарм миноре

Сообщение Linuxoid » Сб мар 05, 2011 4:24 pm

Вот, собственно, сыграл на падди (самый хвостик, извиняюсь, не влез - флешка кончилась):
katyusha_paddy.mp3
(805.02 КБ) 2477 скачиваний
А кто-нибудь может выложить запись на минорке? Интересно послушать!
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Ответить