посоветуйте или отсоветуйте

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение zango » Чт дек 25, 2014 11:09 pm

Здравствуйте, прошу срочного совета правильно ли я поступаю или это в корне неверное решение -

пришла мне в голову мысль для большего опыта и разнообразия купить несколько разных гармошек, благо цена ещё не очень поднялась, и выбор мой пал в числе прочего на такие невостребованные гармошки, заказ оформил, но пока не оплатил и можно его отменить -

Кроссовер С
Екстрим бендинг ХВ-40 С
Спешал С в кантри настройке
Спешал в тональностях D A E G (других не было)

не делаю ли я гигантскую глупость или же это более менее нормальный выбор и полезен для общего развития?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение dmitrysbor » Чт дек 25, 2014 11:22 pm

Екстрим бендинг ХВ-40 С - нафиг
Спешал С в кантри настройке - нафиг
Спешал в тональностях E G - нафиг
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение zango » Чт дек 25, 2014 11:45 pm

Экстрим бендинг мне приколен тем что любую ноту можно легко бндануть вниз, а это прикольно, типа большое количество мелизмов можно напихать,

Спешал в кантри настройке мне непонятен вообще, захотел взять исключительно потому что иногда люблю послушать кантри, но честно говоря не знаю чем кантри настройка отличается именно в действии.

Ну а идея всех тональностей для спешала у меня давно витала, просто я пока не знаю на сколько часто применяются те или иные тональности, например очень много музыки которую я слушаю написано в Ми миноре, а для него по моему разумению хоть и с большой натяжкой но можно использовать Соль мажорную гармошку.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение Grey Wolf » Пт дек 26, 2014 9:49 am

Экстрим не покупай, поиграешься неделю и будет у тебя лежать на полке, пылиться.
Кантри настройка - в ней только 5 отверстие отличается в настройке на пол тона. Нафиг.
Остальное стандартное бери во всех ключах, пригодится.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение dmitrysbor » Пт дек 26, 2014 11:58 am

нафиг - это был не вопрос
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение Grey Wolf » Пт дек 26, 2014 12:06 pm

Вопрос — это "Нафига?". Тут именно "Нафиг!". :)
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение владим » Пт дек 26, 2014 7:45 pm

zango писал(а):Здравствуйте, прошу срочного совета правильно ли я поступаю или это в корне неверное решение -

пришла мне в голову мысль для большего опыта ...
У каждого своя дорога ... Но я для большего опыта сначала решил освоить на диатонике "" членомерную"" Аве Марию ( Шуберта ) . А для этого пришлось осваивать и исполнительское дыхание и кастом и оверы и много чего еще ... А потом стал покупать новые инструменты .
Но правда , можно обойтись и без этой головной боли и наяривать Суссану с Августом на все более новых и дорогих гармониках ...
владимир гожев
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение zango » Сб дек 27, 2014 4:34 pm

Сегодня всё же купил экстрим бендинг, ну что могу сказать на мой профанский взгляд, первое что стало понятно то, что это гармошка только для уже сильно продвинутых исполнителей ибо издаёт кучу левых звуков, надо очень хорошо владеть своим воздушным аппаратом, очень большой неожиданностью стало то, что она ну очень тугая, я думал раз она большая, то и звук должен очень легко получаться, десятое отверстие так вообще дико тугое, надо щёки раздувать аки Армстронг. Основное впечатление двумя словами - очень тугая!

Ещё купил набор гармошек из семи блюзбендов в коробочке, вот это стало реальной приятной неожиданностью, все гармошки оказались очень лёгкими на вздух и звучащими, уменя уже есть одиночная гармошка блюзбенд и обратил внимание что она абсолютно другая нежели в наборе, совершенно разная печать на железных крышках, разные гребёнки (у гребёнок из набора отверстия больше как на спешале, и звук совершенно разный, у одиночного блюзбенда он глуше и сама гормошка более тугая, из набора более лёгкая на воздух и более звонкая по звуку в сторону спешела, я бы мог сказать что такой звук мог бы быть у чуть более тугого спешала, ну разумеется сам спешел совсем лёгкий и звонкий, если за ориентиры лёгкости воздуха и звонкости взять одиночный блюзбенд как 1, а спешел как 5, то гармошки из набора уверенно встанут на третью ступень, считаю что это очень удачное приобретение, а с учётом потрясающего кофра на семь гармошек, то просто здорово, единственным серьёзным недостатком считаю что надпись тональности сделана золотой краской спереди гармошки, губами сотрётся мгновенно, а выштамповки на крышке нет (на одиночном блюзбенде тональность отштампована на крышке).

С этим набором уже начал сомневаться, а нужны ли мне спешалы во всех тональностях, ибо если удастся кастомизировать блюзбенды до хорошего уровня, то брать кучу спешалов уже не оправдано.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение dmitrysbor » Сб дек 27, 2014 4:59 pm

Блюзбэнд - одна из самых дешёвых гармошек. Покупают её либо для детей, либо как сувенир.
Смысла кастомизировать нет: это как тюнить запорожец.
Зачем ты спрашиваешь советы, если не собираешься их слушать.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение zango » Сб дек 27, 2014 5:14 pm

dmitrysbor писал(а):Блюзбэнд - одна из самых дешёвых гармошек. Покупают её либо для детей, либо как сувенир.
Смысла кастомизировать нет: это как тюнить запорожец.
Зачем ты спрашиваешь советы, если не собираешься их слушать.
Как раз я очень дорожу вашими советами и всегда им следую, просто ещё решил добрать немного другого не в ущерб необходимому, честно говоря набор блюзбендов хотел взять только из за кофра на семь гармошек (согласитесь что альтернативы этому кофру нет), но качество самих гармошек неожиданно и приятно удивило (именно гармошек из набора, а не сингловых), ведь они стоят копейки, вообще ожидал что блюзбенды окажутся такими же тухлыми как дешёвые гармошки стагг, но при той же цене качество блюзбенда я считаю на порядок лучше (хотя сингловая гармошка блюзбенд примерно такая же тухлая как и стагг).

Интересно почему сингловые блюзбенды и из набора являются абсолютно разными гармошками, но тем не менее являются блюзбендами?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение dmitrysbor » Сб дек 27, 2014 5:43 pm

я тебе последний хороший совет дам, купи Спешиал 20 в ключах: A, Bb,C,D - этого тебе хватит на несколько лет обучения, от остального избавится.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение владим » Сб дек 27, 2014 6:36 pm

dmitrysbor писал(а):я тебе последний хороший совет дам, купи Спешиал 20 в ключах: A, Bb,C,D - этого тебе хватит на несколько лет обучения, от остального избавится.
Раньше говорили ... Мы не настольго богаты , чтобы покупать дешевые вещи ...
Но это было раньше ... Похоже , растет благосостояние населения !
владимир гожев
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение zango » Сб дек 27, 2014 8:44 pm

Эх ребята, губные гармошки это совсем недорогое увлечение по сравнению с основной темой моих музыкальных интересов, а именно гитарами, поэтому когда я вижу что хороший музыкальный инструмент (я имею в виду спешал) можно купить за тысячу рублей, то это здорово, а уж набор из семи гармошек за полторашку вообще подарок, поэтому я пока что покупаю всё разнообразное из мира гормошек без тормозов, потом когда уже буду разбираться избавлюсь от ненужного.
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение zango » Сб дек 27, 2014 10:30 pm

Поиграл немного на XB-40, хотя это смело сказано, как это ни странно понравилось то, что она большого размера и то что она не прощает ошибок, я понял почему десятое отверстие вообще не звучит, оказывается оно звучит нормально, но только если правильно обхватить губами гармошку чтобы она была сильно погружена в рот, если же пытаться просто в неё дуть, то звука вообще никакого нет, в такой же ситуации на обычных гармошках звук идёт только в путь, а здесь надо полностью охватывать гармоху губами, в общем понял что эта гармошка отличный тест на то правильная ли у тебя техника звукоизвлечения или нет, сейчас ни капельки не жалею что купил её, и у неё очень приятный басовитый тембр.

Удивительное дело, голос этой гармоники узнаётся на видео любого качества, он очень специфичный.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение Sergei Levin » Вс дек 28, 2014 2:18 am

владим писал(а):я для большего опыта сначала решил освоить на диатонике "" членомерную"" Аве Марию ( Шуберта ) . А для этого пришлось осваивать и исполнительское дыхание и кастом и оверы и много чего еще ...
Аве Мария Шуберта достаточно легко играется на гармошке в настройке PowerBender. Там только полутоновые бенды и 1 овер. Никакого кастома не нужно и ничего особенного. И звучит она не как членомер, а вполне себе прилично :)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение владим » Ср дек 31, 2014 11:05 pm

[quote="Sergei Levin"
Аве Мария Шуберта достаточно легко играется на гармошке в настройке PowerBender. Там только полутоновые бенды и 1 овер. Никакого кастома не нужно и ничего особенного. И звучит она не как членомер, а вполне себе прилично :)[/quote]
Один мудрец сказал , примерно, следующее --... договоритесь о понятиях и окружающий мир станет яснее ...
Уличное слово "" членомерное "" предполагает некоторый соревновательный аспект и определенный уровень достижения .
Например , у кого "" длиннее"" или дальше прыжок с места в длинну . У кого "" толще "" или шире бицепс в напряге и т. д.
А исполнение ,знаменитой Аве Мария ( Шуберта ) , некая соревновательная веха , при которой , кроме обязательных бендов и передувов , еще нужно владеть и оверами , в частности с 4 - го по 8-е отверстие .
Я больше 25 -и лет не живу в России , поэтому понятие определений , возможно и поменялить ...
Буду , только рад , корректному пояснению !
А оверы , мне были нужны , чтобы "" завалить "" остальных АвеМарий , в частности Бах-Гуно и Качини !
Эти мелодии , очень энергетические !
владимир гожев
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение js22 » Ср дек 31, 2014 11:29 pm

Sergei Levin писал(а):Аве Мария Шуберта достаточно легко играется на гармошке в настройке PowerBender. Там только полутоновые бенды и 1 овер. Никакого кастома не нужно и ничего особенного. И звучит она не как членомер, а вполне себе прилично :)
Сергей, уточнить хочу: PowerBender или, всё-таки, PowerChromatic? Просто, на последнем, вроде как, можно играть в 11 позициях без оверов...
Последний раз редактировалось js22 Пт янв 02, 2015 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение Sergei Levin » Пт янв 02, 2015 7:17 am

Я говорил про ПБ, и про конкретную композицию. Ты играл на ПауэрХроматик? Я -- нет. Если не ошибаюсь, в ПауэрХроматик взята за основу средняя октава ПауэрБендера. И ежели так, то 1 овер на октаву требуется.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: посоветуйте или отсоветуйте

Сообщение js22 » Пт янв 02, 2015 8:59 am

Понятно. Нет, на PowerChromatic не играл, пока только в планах. И да, там в основе средняя октава от PB и только один овер. Интересно, насколько удобен строй? Короче, пробовать надо...
UPD. Посмотрел ещё раз раскладку PowerChromatic. Совсем без оверов можно играть только в 5 позициях. Видать, с чем-то перепутал...
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Ответить