Впечатления от Херингов

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Foma
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Впечатления от Херингов

Сообщение Foma » Ср ноя 06, 2002 5:44 pm

Вот, появились новые гармони в Москве, может есть у кого уже какие-нибудь впечатления? <br>Я себе взял попробовать ФриБлюз. Все в них не плохо, но есть кой-какие замечания. Их конструкция несколько отличается от СильверСтаров, к примеру. Сразу бросается в глаза различие размеров. ФриБлюзы несколько меньше и их сразу было непривычно держать в руке. На низких гармошках, свойственно "зваканье" язычка 1-ое-вдох о металлическую крышку. Причем звякает конкретно. (у меня на двух гармонях Bb и А). А так, очень приятная штука за такие деньги.
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Ср ноя 06, 2002 6:14 pm

Да, в приципе они хорошие, но от красной деки "Фри блюза" у меня начинаются судороги...=)
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Ср ноя 06, 2002 6:44 pm

Лично мне понравились. <br>Отзавчивые, воздуха не жрут. Играть приятно. <br>Ака маринки.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ashotovich » Ср ноя 06, 2002 6:50 pm

А Black Blues пробовали? И просто Hering Blues? Вроде, они лучше других считаются...
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Ср ноя 06, 2002 8:42 pm

Нет, я не пробовал. <br>А ты ? Расскажи !
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ashotovich » Ср ноя 06, 2002 8:46 pm

Получу з/п, куплю - расскажу =))) После праздников =))))
Dmitry_Moris
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dmitry_Moris » Ср ноя 06, 2002 9:06 pm

А как бэнды на Фри Блюзах? В смысле для учиться.
Don't worry, be happy!
Gegart
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gegart » Чт ноя 07, 2002 4:51 am

Похоже на Марин Банд Хенд мейд но чуть завышен общий строй.Пока пробовал фриблюз, супер 20, мастер блюз.Хроматики вообще клёвые.И вообще недорого но вполне сердито.
Койот
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2002 3:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Койот » Пт ноя 08, 2002 2:01 am

Попробовал BlackBlues, показался слегка глуховатым. Возможно. дело в строе или субъективных ощущениях. А вот хроматические гармошки очень понравились: сочный и насыщенный звук, легко играть. <br>P.S. Не знаете, есть ли хроматика, на которой можно делать полноценные диатонические бенды. Мне как-то не попадалась...
Негр - это диагноз
Unknown
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 7:59 pm

Сообщение Unknown » Вс ноя 10, 2002 4:06 am

Если б можно было, все бы на хроматиках играли :)
Аватара пользователя
Лёха
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Лёха » Вс ноя 10, 2002 1:50 pm

У FreeBlues'ов и Super 20 глуховаты бенды, а так в принципе очень даже ничего... Еще пожалуй при касании плат языком возникает не совсем приятное ощущение... :)
no comments...
Mike
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 3:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Mike » Вс ноя 10, 2002 1:56 pm

Леха, глухой бенд еще и от опыта зависит и от того насколько плотно прилегает гребенка (не пропускает ли воздух)
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ashotovich » Пн ноя 11, 2002 12:50 pm

Купил вчера Hering Blues за 700 р. 60 к. в ISPA. <br>Впечатления: <br>- приятный, чистый звук <br>- практическое отсутствие фальшивых нот (за исключением, может быть, ФА на пятой дырке - 1/8 тона вниз, возможно, "лишних"), см ниже <br>- очень гладкие хромированные крышки (a-la Maesterclasse), губы практически не липнут и очень легко передвигаются по гармошке <br>- удобно лежит в руке <br>- пластик гладкий, хорошо обработанный <br>- воздуха гармошка "кушает" не много и не мало - вполне сравнимо с Big River, за некоторыми нюансами: гармошка показалась несколько "отзывчивей" - время между подачей воздуха и появления звука меньше <br> <br>Из недостатков (возможно это мне такая гармошка досталась): <br>- неравномерная герметичность: на 2-м отверстии как на вдох, так и на выдох наблюдается утечка воздуха, что не только сбивает дыхание, но и создает довольно-таки неприятное шипение (знатокам "проблемы второго отверстия" повторяю: на выдохе наблюдается то же самое). Бенды на этом пресловутом отверстии берутся тяжело (ну это поправимо - надо только приноровиться к конкретной гармошке, хотя с утечной воздуха это достаточно проблематично) <br>- неприспособленность к овербендам - при извлечении оверблоу наблюдается дребезжание язычка - толи о корпус, толи о заблокированный верхний язычок. Второе - более вероятно, ибо у Hering'овских гармошек платы "утоплены" в пластиковый корпус и расстояние между ними меньше, чем на том же Big River'е, что в сочетании с весьма подвижными язычками создает опасность контакта язычков верхней и нижней платы при нестандартном звукоизвлечении (это все мои домыслы, прошу помидорами не закидывать. Мне кажется, что при овербендах амплитуда колебания язычков выше, чем при обычном звукоизвлечении). <br> <br>Дополнительные сведения: <br>Я таки не удержался, и разобрал сей агрегат. И вот, что я увидел. Язычки все обработаны ВРУЧНУЮ - на каждом заметна обработка (при помощи шкурки что ли?) для достижения точного звучания ноты. Вследствие этого ноты звучат чисто, без отклонений. <br>Платы скреплены не тремя, я пятью винтами. Язычки приклепаны (а жаль, могли бы и на винтики разориться на свою топ-модель). <br>Неприятное впечатление вызвало наличие окисных пятен как на язычках, так и на платах. Конечно, после пары недель игры они бы появились и так, но все же... <br> <br>Общий итог: гармошка своих денег стоит. Если же не стесняться и помучить продавцов дотошным подбором гармошки (ибо, как я подозреваю, вышеперечисленные недостатки имеются не у всех гармошек даже в одной партии), то можно за 700 рублей получить высококлассный инструмент (я, признаться, всегда стесняюсь "доставать" продавцов, за что и страдаю. Кстати, гармошки упакованы слишком "круто" - кроме коробки они еще и аккуратно завернуты в бумажку, что вызывает опасения касаемо возврата неприглянувшимся гармошкам товарного вида). А уж если долговечность Hering'ов - не миф, то показатель качество/цена становится совсем уж убедительным.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пн ноя 11, 2002 1:19 pm

Все гармошки потом подстраивают (не знаю вручную или роботами), но я еще не видел гармошек, у которые были бы чистые язычки, без подстройки.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн ноя 11, 2002 1:24 pm

Про винтики на голосах: <br>Помнится была информация, что винтики для крепления голосов к платам стал использовать ЛиОскар, но отказался от этой затеи и вернулся к заклепкам. <br>От вибрации голосов винтики сами откручиваются.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Пн ноя 11, 2002 2:34 pm

А чем как крут Golden Blues? ~40$
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ashotovich » Пн ноя 11, 2002 2:45 pm

А хто его знаить... Говорят, что Hering Blues, Black Blues и Golden Blues - одно и то же, только дизайн разный. Возможно. Я вчера попробовал Hering Blues и Black Blues - звук идентичный. Но "плотно" потестировать не дали - народ в ИСПЕ какой-то нервный, хотя весьма доброжелательный.
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ashotovich » Пн ноя 11, 2002 2:50 pm

2 Blacky: <br>А, кстати - забыл сказать. Чтобы винтики не откручивались, на них перед завинчиванием надо слегка капнуть специальной краской или лаком для ногтей. Говорю как роллер со стажем - на роликах тоже вибрация ой-ёй, и, чтобы винты не разбалтывались их именно так и обрабатывают. <br>Хотя, конечно, в гармошках сие было бы весьма сложным занятием по причине филигранности необходимых манипуляций. =))
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Вт ноя 12, 2002 1:08 am

Я так и не понял почему Golden Blues дороже?
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
Gartron
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Gartron » Вт ноя 12, 2002 1:21 am

2Spinoza: <br>Материал крышек: металл, позолоченные.
Gartron
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Вт ноя 12, 2002 1:26 am

И все?! =[ ] <br>За это 40$... да-а... и куда катится этот мир... :| Даже харпер растлен золотом...
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ashotovich » Вт ноя 12, 2002 1:58 pm

Хаха =) Возможно, они более старательно обрабатываются... <br>Кстати, в дополнение к впечатлениям: у гармошки Hering Blues более затупленный профиль - корпус с отверстиями не выступает вперед, как у Hohner-oв, а лежит в одной плоскости с краями крышек. Так что в пасть гармошку приходится запихивать глубже - для обеспечения герметичности. =)
Gegart
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gegart » Ср ноя 13, 2002 9:36 am

По поводу бендов на хроматике;купи себе KOCH или SLIDE HARP Hohner. Настройка как у диатоники но с кулисой.Можно бендить можно кнопку жать. Есть ряд проблем, но можно лечить частично.Надеюсь скоро повесим статейку по поводу тюнинга.
Ответить