Подскажите я сегодня начал учиться.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
dzeonis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 26, 2021 10:55 pm
Откуда: Минск

Подскажите я сегодня начал учиться.

Сообщение dzeonis » Ср май 26, 2021 11:06 pm

Здравствуйте. Я сегодня начал учиться на губной гармошке. У меня есть пара вопросов.

Каким способом лучше осваивать одиночные ноты? Я пробовал и губы трубочкой и языком с лева. Губами трубочкой легче и лучше получается но пересыхают губы и трудно дышать. Я зыковым способом после игры ощущение что натер кончик языка и теперь не приятно.

И еще вопрос как перескакивать и попадать на нужное отверстие без ошибок, мне надо с 4 го отверстия ноты ре на 9 перескочить на ноту фа как целиться?

А также начал играть и заметил что последние три отверстия чтоб звучали надо сильнее дуть это нормально?

PS гармошку купил вот такуюhttps://staggmusic.com/en/products/view ... n-c-major/
Аватара пользователя
gm2k
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 4:30 pm
Откуда: Петербург

Re: Подскажите я сегодня начал учиться.

Сообщение gm2k » Чт май 27, 2021 11:31 am

Приветствую!
Блокировка губами и блокировка языком - оба способа хороши, блокировка языком традиционна для чикагского блюза. Хорошо уметь в оба способа.
Натертости и пересыхания пройдут с практикой. Про дыхание - важно не забывать выдыхать и вдыхать регулярно. Тоже нужно время.
Про переходы между нотами - нужно просто это отрабатывать, попадание неоглядны появится со временем.
Про дуть сильнее - по идее, для каждой ноты нужна своя конфигурация рта, вероятно так бывает с высокими, у меня не было.
Аватара пользователя
valash
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 10:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите я сегодня начал учиться.

Сообщение valash » Вс июн 20, 2021 8:59 pm

Плюсану за освоение обеих метод, но губы трубочкой - много проще освоить для начинающего.
Целиться не надо, это просто вопрос практики. Играйте гаммы, разучивайте мелодии, вскоре обнаружите, что контролировать где там что уже не нужно. Главное - не торопиться и не суетиться.
Про дуть сильнее - пожалуй, нет. Да, звукоизвлечение на верхних дырках отличается, но не силой потока, а скорее, точностью. Язычки там сломать чрезмерными усилиями можно запросто, не усердствуйте.
Гармошку вы выбрали не самую хорошую для новичка, если объективно. Возьмите чуть подороже - Hohner Golden Melody или Special 20, прогресс пойдёт быстрее.
Trust me, I'm doctor!
Аватара пользователя
levseverov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 10:08 pm
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Подскажите я сегодня начал учиться.

Сообщение levseverov » Ср ноя 24, 2021 11:19 pm

Рекомендую попробовать сыграть детскую мелодию, самую обычную. Сразу станет понятно какие у вас тембры голоса и сила в губах
Ответить