Деревянные гребёнки

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Егор_
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2003 7:37 am
Откуда: Москва - Волгоград

Деревянные гребёнки

Сообщение Егор_ » Чт янв 15, 2004 1:50 am

Господа Знатоки, поделитесь опытом общения с сабжами. Я пока игрался только с маринкой - и остался в восторге. Так вопросы: радикально ли и чем от неё отличается Hohner Blues Harp и Hering Vintage? Где в Москве можно купить последнюю? Какие ещё достойные гармоники с деревянными гребенками существуют?<br>Спасибо.
Have mercy !..
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт янв 15, 2004 2:50 am

Гребёнка вообще не влияет на звук (доказано). Деревянная, пластмассовая или алюминевая - неважно.<br><br>Из деревянных гармошек самая приличная на данный момент Hering Vintage, ведёт себя как пластиковая, самая слабая - Marine Band. <br>Marine Band начинает быть реально удобной гармошкой только после доводки, довольно сложной между прочим.<br><br>Hohner Blues Harp MS и Marine Band MS ничем особо от других харпов MS серии не отличаются (кроме Meisterklasse, это своеобразный харп). <br><br>Вообще, я очень рекомендую Vintage. Это очень хорошая, в своём роде уникальная, гармошка. Очень громкая, удобная и нехило живучая.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Harpman
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 2:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Harpman » Чт янв 15, 2004 9:48 am

TiGr<br>Убедил, я ее уже хочу. Вроде объява на ветках была, что в Москву ожидается Геринг. Надо будет черкануть уважаемому Blacky насчет возникшей платежеспособности.
Amidas
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 2:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Amidas » Чт янв 15, 2004 1:39 pm

А мне не нравитрся!<br>Во-первых, на деревяшке (у меня маринка) скапливается какая-то грязь, которую надо вычищать все время, во-вторых чего-то хренова-то играются одиночные, хотя на пластике все путем.<br>Тигр, как маринку доводить до ума?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт янв 15, 2004 1:41 pm

Через пару месяцев ждем завоз Герингов в ИСПУ. Они уже выехали.<br>Будут и Винтажи.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Karelin_Kostya
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:53 pm
Откуда: Туапсе

Сообщение Karelin_Kostya » Чт янв 15, 2004 2:27 pm

Ту Amidas<br>Обмен опытом в эксплуатации Маринки. <br>Грязь, хоть и неэстетичная штука, но убирается обычной деревянной зубочисткой (в видимой области, маринку я еще ни разу не разбирал). А что одиночные ноты хреновато на маринке играются, так это не от того, что она "не доведена до ума", а от того, что она туже. Я уже писал, что изрядно потренировавшись на оскаре, снова вернувшись к маринке, получил ухудщение качества звучания. <br><b>Вывод №1</b> - надо разумно сочетать время игры на пластике и на дереве, чтоб не утерять приобретенный навык. <br>Перед тем, как приступать к занятиям на маринке, я некоторое время просто пиликаю на ней, наверное это и называется "прогрев" - гаммы, Сусанны с Августинами всякими. Когда гармонь чуть прогреется и ребенка чуток разбухнет играть на ней куда как легче. <br><b>Вывод №2</b> - маринку необходимо разогревать перед игрой.<br><i>Необходимое примечание: у меня Marine Band HM.</i>
"Гармошка это вам не тот орган, где можно только языком!" В.С. Черномырдин
Harpman
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 2:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Harpman » Чт янв 15, 2004 2:29 pm

Прошу внести в льготный список очередников на получение посланцев Геринга. Пока есть время, будем определяться с тональностями. В С однозначно, но возможно, что и в А. Сейчас, подумаю, человеку стандартного ума на это может хватить два месяца. Кстати о месячных. Может, уважаемые гонцы из ИСПЫ смогут подускорится. Им за это бы не миновать большого общественного спасиба.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт янв 15, 2004 3:45 pm

Не с гонцами же везут. Контейнер идет, со всеми пирогами, с таможнями кораблями и т.п.<br>Резервов и списков составлять не буду. Придут, будем разговаривать, а пока просто имейте ввиду и копите бабки :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Karelin_Kostya
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:53 pm
Откуда: Туапсе

Сообщение Karelin_Kostya » Чт янв 15, 2004 4:02 pm

Харпман. Обрати внимание - слово "бабки" тут употребляется в смысле "деньги", а отнюдь не в обычном для тебя смысле. :-)
"Гармошка это вам не тот орган, где можно только языком!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Yurec
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2003 3:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Yurec » Чт янв 15, 2004 4:07 pm

Почти все старые негры и многие сегодняшние перцы играют на Маринках, что-то в них есть такого, чего нету в других, это как Гибсон Лес Пол, может это просто имидж, типа играть на таких же дудках, на каких играли Биг Уолтер, Литтл Уолтер, Сонни Терри и многие другие.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт янв 15, 2004 4:25 pm

Не знаю, мне маринки не очень нравятся в stock исполнении. Кастомные должны быть хороши. По-моему это понт.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Chernobol
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Chernobol » Чт янв 15, 2004 6:35 pm

Мне подарили маринку на Новый год и я не знаю как надо обращаться с деревянной гребёнкой<br>Подскажите пожалйста<br><br>Костя а гармошку надо непосредственной игрой греть или на батарее подержать сначала???
Хочу земного счастья:)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт янв 15, 2004 6:45 pm

Непосредственно перед игрой подыши на нее, чтобы температура стала ок. 35-36 градусов цельсия (-:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Amidas
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 2:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Amidas » Чт янв 15, 2004 7:19 pm

А не проще гг на батарею класть? Или перед обогревателем?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт янв 15, 2004 7:26 pm

Рассохнется.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Егор_
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2003 7:37 am
Откуда: Москва - Волгоград

Сообщение Егор_ » Чт янв 15, 2004 8:12 pm

До ярых противников деревянных гребёнок, апеллирующих к неотличимости их звучания в сравнении с гребёнками пластиковыми имею следующую аналогию: информация, усвоенная при чтении некоего текста с экрана монитора, в высокой степени идентична информации, полученной из того же текста, отпечатанного на бумаге; тем не менее есть до сих пор охотники подержать книжку в руках... В конце концов: а запах!!!<br><br>-----------------------------------------<br>ХАЧУ ВИНТАЖЖЖЖЖЖЖ :-)
Have mercy !..
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Чт янв 15, 2004 8:27 pm

а я свою MB шас на батарее держу (но она пропитана маслом) и ничего ей не делается ;-) а вот Chromonika на батарее немного загнулась ;-)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт янв 15, 2004 8:44 pm

Один мальчик очень любил свою маринку. <br>Грел до 37 градусов перед игрой, не ложил около батареи, не окунал в воду перед игрой, играл редко и осторожно.<br><br>Однажды мальчик шёл по улице и любовался своей маринкой, сзади незаметно подкрался автобус и сбил мальчика.<br>Мальчик помер, а маринка осталась, как новенькая.<br><br>Мораль: народ, кончайте морочаться. Учитесь лучше играть.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Чт янв 15, 2004 8:54 pm

;-))))))))))))))))<br>cool<br>;-))))
Kakashkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 7:56 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Kakashkin » Чт янв 15, 2004 8:56 pm

хахаха)))))))<br>сто пудов.<br>нефиг познавать вселенную сидя на унитазе)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт янв 15, 2004 9:11 pm

<div class=off>На стене надпись: "СМЕРТЬ ХАЧУ!"<br>Ниже мелом: "СМЕРТЬ НЭ ХАЧУ!"</div><br><br>От монитора глаза устают и листать неудобно. <br>А вот деревяшка игру притормаживает, губы царапает, разбухает да и вообще пластик практичнее. Впрочем хозяин-барин, мне деревяшки не нравятся, разве что если это были бы деревяшки от Филиско (-: <br>ЗЫ кстати говорят в винтадже какое-то прикольное не разбухающее дерево. Кто купит толщину язычков померьте, а? Может тоже стоит попробовать?
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт янв 15, 2004 9:29 pm

<font color=№999999>А есть еще такие кадры, которые с карманных компутеров типа Палм и Кассиопея книжки читают в метро. Вот этого я вообще не понимаю. Я могу это объяснить только жадностью покупать нормальыне книжки.</font>
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт янв 15, 2004 11:50 pm

Blacky <br><br>Издеваешься? Я уже года 3 так читаю, офигенно удобно и дёшево. К тому же весит мало, листать удобно, тексты всегда открываются там где надо и дома не откладывается куча ненужной мукулатуры. Плюс куча доп. функций типа планёрки, Excel и т.д. <br><br>Так что я вообще плохо понимаю кадров, которые этого не делают. Хотя с другой стороны они конечно поддерживают книжную индустрию :)))
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Чт янв 15, 2004 11:59 pm

А кто знает, бывают ли маленькие или раскладные клавы для них, я слыхал, что некоторые на них лекции набивают?
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт янв 16, 2004 12:09 am

<div class=off>5ergei<br><br>Бывают и довольно таки удобные. Но лекцию всё же лучше на бумагу или на нотбуке в Word. Жирный шрифт, всяческие подчёркивания, правильные абзацы и т.д. <br><br>А вот журналировать или статьи писать с такой штукой вполне можно. Во всяком случае эпизодически. </div>
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пт янв 16, 2004 12:36 am

2 5ergei<br>Бывают раскладные и гибкие - можно в трубочку свернуть.<br>Кстати не плохо заменяет mp3 плеер (при этом не на много дороже его) + куча своих возможностей. 2-й год пользую - доволен. Всё что полезно для гг запихиваю в него - всегда с собой и книги тоже удобно читать в командировке. Можно мыло почитать и ответить через мобильник. В метро и автобусе не пользую.
Harpman
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 2:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Harpman » Пт янв 16, 2004 2:03 pm

Karelin Kostya<br>Уж и пошутить нельзя насчет прекрасного женского. Ну люблю я похохмить. Это на работе я имею умный вид, а здесь почему - то очень легко получается противоположный. Сейчас подумаю, почему. Не, не догадываюсь.<br>Amidas<br>Верно говорят, дерево сильно портится от нагревательных приборов. Кстати, обувь тоже.<br>Boris Plotnikov<br>Напомни насчет померить язычки, когда начнется реализация в ИСПе. Только мерить придется не один. Они ведь не только по длине отличаются, но вот в Сузуки, например и по ширине. Кстати, а как ты толщину измеряешь, не снимая язычка. Где - то то ли про лупу с нанесенной риской писалось, то ли есть меритель со сверхточным штырем?
Плоходуй
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 1:30 pm
Откуда: Хабаровск

Сообщение Плоходуй » Пт янв 16, 2004 2:46 pm

первый раз узнаю про раскладную и гибкую деревянную гребенку ;-) Аж в трубочку можно сворачивать. Вместе с ушами ;-)))
Harpman
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 2:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Harpman » Пт янв 16, 2004 2:50 pm

Если кто такую деревянную, да еще гибкую гребенку сварганит, быть ему кастомайзером всех времен и народов. Отцом народов, короче...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт янв 16, 2004 3:08 pm

У меня бинокулярная лупа МБС-10 с окуляр микрометром, т.е. кладу гармошку без крышек под лупу и настраиваюсь на кочик язычка, измеряю толщину. Меня более всего интересует толщина язычков без утяжеления. Ну или хотя бы ширина и длина любого язычка средней октавы. Т.е. например язычок ре (гармошка до 4 вдох) - длинна/ширина.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Harpman
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 2:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Harpman » Пт янв 16, 2004 4:03 pm

Да, у меня такой лупы нет. если что мелкое, смотрю через детский микроскоп (увеличение в 40 раз), но он некалиброван. Ну ладно, что-нибудь придумаем. Вот длину и ширину каждого - без проблем, хоть сейчас. У меня с собой 4 шт. Suzuki Folk Master 1072 C, Suzuki Bluesmaster MR-250, Hohner Special 20, Hohner Silver Star. Можно сейчас заняться, но лучше в понедельник - у нас рабдень кончается, народ снует. Но если нужда крайняя, то можно и щас.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт янв 16, 2004 7:14 pm

Разве что блюзмастер интересует, остальное у меня есть. Спасибо (-:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Harpman
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 2:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Harpman » Пн янв 19, 2004 10:45 am

Попробую сегодня после обеда, только заранее щас схожу за штангенциркулем. Вследствие этого выключаюсь. Всем всего хорошего.
mr44
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 9:41 am
Откуда: Калуга

Сообщение mr44 » Пн янв 19, 2004 12:26 pm

Народ! А кто-нибудь видел вживую, или пробовал на дув такую прикольную штучку, как Suzuki Pipe Harmonica? Увидел я ее в каталоге на этом сайте, и она меня приколола.
Удачи вам всем!!!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн янв 19, 2004 12:42 pm

Пробовал.<br>Pipe Harmonica, это тот же Промастер, только с другими крышками (платы и гребенка те же самые). Вся фича в ней, это выхлоп на бок, позволяющий более экспрессивно делать wah-wah. Да нифига, получаеться даже хуже. Плюс неудобная форма, чтобы держать ее глубоко во рту.<br>А то, что она выпускается только в С, говорит о том, что это для баловства или пафоса, а не рабочий инструмент.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Harpman
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 2:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Harpman » Пн янв 19, 2004 3:12 pm

Boris Plotnikov<br>Привожу данные измерения язычков Suzuki BluesMaster MR-250<br><br><br> Отверстие Длина Ширина <br> 1 19 2,2<br> 2 18,5 2,1<br> 3 17 2,1<br> 4 16,2 2,1<br> 5 15,5 2,0<br> 6 15 2,0<br> 7 14,7 1,95<br> 8 13,8 1,9<br> 9 13 1,9<br> 10 12 1,9<br>Здесь язычки, которые на вдох. Понятно, почему - плату не успевал снять. Штангель в этот раз взял уродский - отверстия им не померяешь, а хотел, на выдох. Язычки мерялись полностью - от конца, до конца, часть язычков (например, 6 отверстие) кончик имеют заметно овальный. Что не так, на неделе можно будет перемерять.
Uncle Sasha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2003 7:11 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Uncle Sasha » Пн янв 19, 2004 3:44 pm

А вот я, кстати, как обладатель Marine Band, решил не париться: пока играет - пусть играет. А если она начнёт меня доставать вылезающими зубьями или повышенным расходом воздуха, то заменю гребёнку на самодельную (из оргстекла) и все дела. Руки у меня, вроде бы, тем концом вставлены; параллелепипед из оргстекла - не бог весть какая сложная деталь. Зато отполированное оргстекло так классно будет выглядеть... :-)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн янв 19, 2004 4:41 pm

У меня есть такие гребенки из оргстекла. Была идея сделать прозрачную гармошку.<br>За 50 рублей могу гребенку отдать.<br>Я в свое время заказал в фирме в которой робот лазером режет по чертежу автокадовскому.<br>Точнее ты не вырежешь.<br>Гребенки получились прикольными, но не супер какими по звуку. Одну се поставил на bluesharp, несколько дал друзьям попробовать, остальные так и валяются.<br><br>(вот кто бы турбо крышечки прозрачные подарил, я б таки сделал прозрачный харп :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
drGLuck
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение drGLuck » Пн янв 19, 2004 5:05 pm

<div class=off>и потрясенная публика на концерте разглядывала бы твои гланды и зубные плобмы ;))</div>
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн янв 19, 2004 6:08 pm

2Harpman. Спасибо, этого достаточно.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Uncle Sasha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2003 7:11 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Uncle Sasha » Пн янв 19, 2004 7:06 pm

2 Blacky<br><br>А точнее и не надо. Тут единственная вещь, которую нужно соблюсти точно - это плоскость поверхностей, к которым прилегают платы. Достигается шлифовкой на плоской поверхности, на которой лежит наждачная шкурка (а затем суконка с пастой ГОИ). Зубья можно вырезать "плюс/минус лапоть", если брать за образец оригинальную гребёнку Marine Band. :-)<br>Звук должен остаться таким же, каким был, если верить <a href="http://www.harmonica.ru/articles/articl ... m">этой</a> статье.<br>За предложение спасибо, но есть идея сделать самому, так прикольнее. Давно я что-то ничего из оргстекла не делал. :-)
Amidas
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 2:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Amidas » Вт янв 20, 2004 4:04 pm

<i>Я в свое время заказал в фирме в которой робот лазером режет по чертежу автокадовскому.</i><br>Блин, Блэки, у меня тоже такая же возможность, вроде, есть. Как сам до этого не додумался!
Ответить