Hohner Blues Harp MS E

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Zu
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2004 10:07 pm
Откуда: Киев

Hohner Blues Harp MS E

Сообщение Zu » Чт мар 04, 2004 9:23 pm

вот вы про разные гармошки разговариваете, а эта ни разу не упоминается... <br>Не зря ли я ее купила (учитывая то, что она первая)? Это было сделано очень спонтанно, и я предварительно не изучала инфо
Zu
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт мар 04, 2004 9:29 pm

MSки вообще-то так себе, но Blues Harp по-моему одна из лучших MS-ок, так что не очень зря.<br>Кроме того E очень высокая и на высоких гармошках разница в качестве всё равно не очень большая.<br><br>Я например играю на Suzuki FolkBlues в E и в принципе доволен.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Zu
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2004 10:07 pm
Откуда: Киев

Сообщение Zu » Чт мар 04, 2004 9:47 pm

Ну, мне очень нравится как она звучит.... но, когда научусь играть более-менее связно, куплю "что-нибудь пониже"
Zu
Gentleman
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2002 3:00 am
Откуда: Киев

Сообщение Gentleman » Чт мар 04, 2004 10:22 pm

Гармоника нормальная, только нужно давать просохнуть после игры (не засовывать в коробку или чехол сразу, а просто дать проветрится и просохнуть), т.к. влага от слюны способствуйет разбуханию гребыенки (дерево разбухайет). также в слишком сухом месте не нужно держать - под лампой, на батарейе и т.к. - иначе рассохнется дерево. <br><br>С первого взгляда всые ето фигня, но деформация дерева приводит к тому что герметичность ухудшайется и тогда нашинайется характерныы шум при звукоизвлеченийи. Ноты не звучат в полную силу и слышно утечку воздуха из данного отверстия. Т.е. появляются шели и т.д. Правда если соблюдать незамысловатыые правила хранения и обрашчения с г.г., то всые будет ок.
Practice
gaga
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 6:58 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение gaga » Чт мар 04, 2004 10:36 pm

TiGr <br><br>Ты щас играешь на Suzuki FolkBlues , тю . . .. Смотрел ее в коталоге на этом сайте ее нет . . может шо перепутал ты..
Есть человек - есть проблема,нет человека - нет проблемы . . .
Gentleman
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2002 3:00 am
Откуда: Киев

Сообщение Gentleman » Чт мар 04, 2004 11:34 pm

так ты смотри на сайте сузуки
Practice
Аватара пользователя
Leshiy
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2003 6:35 pm
Откуда: Киев

Сообщение Leshiy » Чт мар 04, 2004 11:38 pm

Гармошка хорошая, и по звуку и в записи хорошо звучит. Сам наинал с такой-же.<br>Но после неё япосоветовал бы пересесть на ,,маринку,, - по ощущению-тоже самое, но звук!!! приятно удивит...
gaga
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 6:58 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение gaga » Чт мар 04, 2004 11:54 pm

Leshiy<br><br><br>непойму почиму большенство людей отзываются о маринке плохо и в частности о харпах с дерев.корпусом . ..
Есть человек - есть проблема,нет человека - нет проблемы . . .
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Пт мар 05, 2004 12:29 am

наверно потому что они имели честь на них играть.<br><br>вкратце<br>- пропускают воздух<br>- размокают и трескаются<br>- активно впитывают спирохетов (как говорят местные доктора, см многочисленные ветки про "Гигиену")<br><br>;)
Аватара пользователя
Chernobol
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Chernobol » Пт мар 05, 2004 2:03 am

Я играю на маринке и:<br> - пропуск воздуха это скорее проблема хапера а не харпа как такогого<br> - нужно соблюдать элементарные правила хранения<br> - насчёт последнего не знаю
Хочу земного счастья:)
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 4:08 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Max » Пт мар 05, 2004 11:32 am

Chernobol <br>просто перед игрой в нее в отличии от гг с пластиком надо - 1.подышать и разогреть, 2. напускать немного слюней (что впрочем лучше не очень усиленно делать, потому что зубья повылезают).<br>что бы воздух не пропускала. в общем что б не мучаться с хранением и разогревом проще играть на пластике....
Karelin_Kostya
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:53 pm
Откуда: Туапсе

Сообщение Karelin_Kostya » Пт мар 05, 2004 11:53 am

Кстати, несколько месяцев назад на сайте проводилось голосование по поводу "какая гармошка лучше". Так там Маринка победила.<br>Из минусов этой гармошки я бы отметил только три (да и то, относительных):<br>1. Туговатая (но эта проблема преодолевается с повышением уровня мастерства).<br>2. Разбухающая от влаги гребенка (эта проблема меня уже перестала волновать, ибо привык).<br>3. Коэффициент трения в паре "губы-крышки" на мой взгляд достаточно высок, во всяком случае, по сравнению с теми же Ли Оскарами. Эта проблема для меня действительно пока актуальна. Например то, что могу играть на Оскаре быстро, на Маринке, играя то же самое, зачастую сбиваюсь по причине плохого скольжения губ по крышкам.<br>Ну, а так... некоторым, не будем показывать пальцем, не нравятся "дурацкие дырки" сбоку крышек.. или то, что она вся медалям выгравирована. Это уж совсем не проблема.<br>Резюмирую, Маринка, классная гармошка, кто бы что ни говорил. просто у каждого свои привычки и предпочтения.<br>Примечания:<br>1. У меня маринка С, НМ.<br>2. Все вышесказанное, естественно, ИМХО. К категории опытных мастеров я себя не отношу.<br><div class=off>Совершенно нечего делать с утра на работе. Разболтался я что-то...)))</div>
"Гармошка это вам не тот орган, где можно только языком!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт мар 05, 2004 12:23 pm

Пальцем показывали на меня. Мне у маринки не нравится звук, крышки, живучесть, корпус, в общем почти все. Такое ощущение, что нынешние маринки придуманы специально по заказу кастумайзеров (-:<br>Говорят, раньше марнки были лучше.<br>Читай на сайте у Периодика мой отзыв.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Karelin_Kostya
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:53 pm
Откуда: Туапсе

Сообщение Karelin_Kostya » Пт мар 05, 2004 12:33 pm

Борис, ну так я про то и говорю. Кому что нравится. Из приведенных тобой параметров только один объективный (да и тот, опять же, относительно) - живучесть.<br>Все остальное - чисто субъективно. <br>А насчет "раньше" согласен. Раньше и сазар слаще был, и девки моложе....
"Гармошка это вам не тот орган, где можно только языком!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт мар 05, 2004 1:11 pm

Да все проще.<br>Marine Band HM (ручной сборки) не рекомендуется для новичков и обучения, т.к. требует поставленного дыхания и громкой и уверенной игры - за что она с лихвой возвращает отличным сочным звуком.<br>У новичков этого нет, поэтому она кажется им тугой и не отзывчивой.<br>А для новичков же лучше подойдут герметичные пластиковые отзывчивые и не очень дорогие гармошки, типа Сузук, Оскаров и MS'овских Хоннеров ну и плюс GM и SP20.<br>А Marine Band MS такая же MS гармошка как и остальные хоннеровские MS, плюс, обозначенные выше, недостатки деревянного корпуса - рассыхается, размокает и коробится.<br>Тоже самое можно сказать и про Blues Harp MS. IMHO отличается от Маринки только формой крышек и дырками в боках в этих крышках.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Archie
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2003 2:08 pm
Откуда: Сахалин

Сообщение Archie » Пт мар 05, 2004 4:01 pm

Ребята, дорогие мои новички и чайники. <br>Сегоня, будучи в попитии, я открою вам главный харперский секрет!!<br>Вы наверняка все читали в статье "почему гг это круто" - почему же, действительно, харп - это круто.. И одним из основных и весьма приятных для вас факторов, (не спорьте, ведь старик Фрейд был прав) - был пункт, что харпер целуется лучше, чем обычный человек. <br>Объясню: харпер, чтобы не допустить потери воздуха и проч.. очень, повторюсь.. ОЧЕНЬ крепко тренирует сови губы обхватывать гг. Чем крепче и глубже, заметьте, обхват - тем лчше звук. Не теряйте воздух до его попадания в гг. Целуйте ее так, как будто пытаетесь поставить крепкий "засос" на плоти ее стальных крышечек! Но не забывайте дышать.. при этом.. )))
Practice makes perfect.
Karelin_Kostya
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:53 pm
Откуда: Туапсе

Сообщение Karelin_Kostya » Пт мар 05, 2004 4:07 pm

главное, чтоб не было при этом насморка.
"Гармошка это вам не тот орган, где можно только языком!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Chernobol
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Chernobol » Пт мар 05, 2004 7:50 pm

А я счотаю что и живучесть тоже от хапера зависит<br>@Max а слни зачем она же заржавеет!! а греть по моему любую гармоху надо!!
Хочу земного счастья:)
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 4:08 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Max » Пт мар 05, 2004 8:31 pm

Chernobol, это смотря в каком количестве. ты во время игры тоже слюнями в нее плюешься. через пять минут игры можно заметить, что звук улучшается и воздухопропускаемость уменьшается.
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Пт мар 05, 2004 9:15 pm

max, скорее всего это все же не слюни, а большей частью конденсат.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт мар 05, 2004 9:37 pm

Lars<br><br>И слюни бывают, особенно если в каком-то пассаже удобнее держать гармошку смотрящей вниз...
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Chernobol
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Chernobol » Пт мар 05, 2004 11:24 pm

Всё же я стараюсь слни в харп не пускать !!!!
Хочу земного счастья:)
gaga
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 6:58 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение gaga » Сб мар 06, 2004 1:13 am

все сводится к сексу . . . !!!!
Есть человек - есть проблема,нет человека - нет проблемы . . .
Аватара пользователя
Archie
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2003 2:08 pm
Откуда: Сахалин

Сообщение Archie » Вт мар 09, 2004 10:30 am

.. прямо как в притче про великих евреев:<br>Исус сказал, что всо ОТ Бога, Фрейд сказал что все ОТ секса, а Энштейн сказал, что все ОТносительно.. )))
Practice makes perfect.
Ответить