Что если попробовать...

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Осень
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 4:34 pm
Откуда: Минск

Что если попробовать...

Сообщение Осень » Пт окт 08, 2004 10:15 pm

Дорогие Харперы! А что если попробовать начать с хроматической гармоники в тональности А?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт окт 08, 2004 10:58 pm

Попробовать всегда можно.<br>Почему нет?<br><br>Другое дело, если ты спросишь, как лучше начинать заниматься и на чаем, ответ может быть другим, а так..... попробуй ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Пт окт 08, 2004 11:17 pm

Осень, вопросов у тебя много.<br>Ты сначала расскажи чуть о себе, какую музыку слушаешь, что привело тебя к гармонике, играешь ли на чем-нибудь (гитара, к примеру)..<br>Тогда проще отвечать будет.
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пт окт 08, 2004 11:38 pm

2 Осень: если ты купишь в минске хроматику в А, быстро-быстро замыль мне на электропочту jt30#tut.by где ты её нашла, ок? :)
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Пт окт 08, 2004 11:40 pm

так ведь есть у нейе уже ента хромка ;-)
Осень
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 4:34 pm
Откуда: Минск

Сообщение Осень » Сб окт 09, 2004 12:10 am

О себе... Я простая девочка Оля, живу в славном городе Минске. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано, а еще школу искусств. А теперь учусь в Академии Искусств, на отделении звукорежиссуры. Пытаюсь заниматься творчеством с друзьями. Люблю музыку, блюз в частности, но как ни странно, особо это направление мною не изучено. Пытаюсь петь сама. А теперь хочу гармонику. Очень.В тональности ля и хромотическую, но вот говорят, что не рекомендовано, что лучше в до и диатонику. Совсем запуталась. Все читаю статьи, которые на сайте и все больше загоняюсь...Да и купить вообщем особо негде. Есть мастер знакомый, может к нему обратиться? А как вообще, мастеровые инструменты хороши?
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Сб окт 09, 2004 12:16 am

felisko что ли ;-)?<br><br>а разве есть мастера, которие делают гармоники? ;-)
Осень
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 4:34 pm
Откуда: Минск

Сообщение Осень » Сб окт 09, 2004 12:20 am

Да, конечно, есть! Даже очень неплохие.
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Сб окт 09, 2004 12:29 am

вот чудеса... ;-)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Сб окт 09, 2004 12:33 am

Спутник и Минск :-)<br><br>Оль, хроматики и диатоники это два разных класса инструментов.<br>Как Орган и Клавесин. Что лучше?<br>Никто не скажет.<br>Если ты хочешь осваивать хроматику, то лучше, если это сперва будет С.<br>Если есть Ля, то не страшно, просто ты приучишь себя думать на ней от Ля. Если голова соображает, то не страшно.<br>Большинство же хроматистов обходятся хроматикой в одном ключе, и обычно это ключь, как ты догадалась - С.<br>Там все просто - думаешь как на пианино. Вдох-Выдох - белые клавиши, нажал кнопку, все клавиши поднялись на пол тона и стали черными. Нужен диез - нажми кнопку.<br>На Ля гармошке это будет немного не так. Относиь к ней так, как будто у тебя электро клавиши с транспоинованной клавиатурой - нажимаешь До, а звучит Ля.<br>И всё. Вот и вся заморочка.<br><br>Если ты захочешь осваивать диатонику, то тоже лучше начать с До, но потом захочется докупить диатоник и в других ключах.<br><br>А какую гармонику выбрать, это зависит, от того, что ты хочешь играть.<br>Приимущественно так:<br>Классику, Джаз, сложные мелодии - Хроматика<br>Блюз или Фолк - Диатоника<br>Фолк, Ирландщина, немецкие песенки и т.п. - Тремоло или Октавная.<br>Бывают конечно исключения, но до них еще надо дорасти :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Осень
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 4:34 pm
Откуда: Минск

Сообщение Осень » Сб окт 09, 2004 12:41 am

Спасибо тебе, Blacky, конечно, но все же: представим фортепиано: гамма до мажор соответственно и начинается с ноты ДО, а ля мажор или минор с Ля, так? ТАК..... Так собственно какая разница в какой тональности гармоника, если при игре на ней все равно проигрываются ноты от ля до ля, куда входят ВСЕ НОТЫ? Просто начинается гармоника не с До, а с ЛЯ?
mUs
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение mUs » Сб окт 09, 2004 3:29 pm

2Осень: разницы абсолютно никакой нет, просто это не очень удобно. Честно сказать, я вообще не понимаю, зачем делать хроматики в соль в ля и т.д.
дурак дураку рознь
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Сб окт 09, 2004 4:57 pm

думаю, чтобы немного поколбасить аккордами и интервалами. Встает та же проблема, что и на диатонике. ДиатоникАХ. Не во всех тоналностях можно сыграть приукрасы. Но я х-ку в руках не держал.
почти не бываю на форуме.
Аватара пользователя
Павка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павка » Сб окт 09, 2004 6:11 pm

Народ, не путайте пианистку... Если она хорошая пианистка, ей должно быть пофигу "с какой ноты начинать играть" :)<br><br>Нормальный пианст одинаково хорошо мыслит и в До-мажоре и в Ля-мажоре и даже в Фа-диез мажоре... :)
Bend your knee in the face of Jesus!
BlackLor (Pell)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 4:00 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение BlackLor (Pell) » Сб окт 09, 2004 6:56 pm

<b>mUs</b><br>Ээээ... не скажи, разница есть. Особливо ежели человек петь пытается.<br>Берем диатонику в C. Допустим, на три октавы. Вопрос --- а насколько удобно на сем чуде будет играть в ля? Ответ --- фигово, потому как диапазон (от нижней тоники) будет ажно 2 октавы плюс терция, что ровно на сексту меньше, чем на такой же хроматике, но в A. Более того --- диапазон будет подрезан снизу, что не есть зер гутт.<br><br><b>Павка</b><br>Аха. Именно так. Какая фик разница, по большому-то счету? Единственно только, пальцы может удобнее в ре-миноре загибать, чем в ля-бемоль миноре, ну дык это уже второй вопрос;) (А "считать" все равно удобнее на нотном стане, там вообще можно названий нот не знать, главное знать где "минорный" интервал, где мажорный и вперед:))
Осень
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 4:34 pm
Откуда: Минск

Сообщение Осень » Сб окт 09, 2004 7:02 pm

Ох и запутали вы меня..:)
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Сб окт 09, 2004 7:14 pm

BlackLor (Pell)<br>на диатонике до или на хроматике до?
почти не бываю на форуме.
Осень
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 4:34 pm
Откуда: Минск

Сообщение Осень » Сб окт 09, 2004 7:33 pm

Я уже совсем запуталась .............и в итоге решила, что мне надо диатоника Ля
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Сб окт 09, 2004 7:50 pm

Ты сказала, что окончила музыкальную школу, поэтому народ стал тебе объяснять как музыканту, а не как чайнику.<br>Хроматика в Ля у тебя уже есть. На первое время пойдет. Подсядешь на хроматику, купишь потом До-шку.<br>А диатонику все равно лучше брать сначала в С.<br>Не буду убеждать и доказывать. Поверь, так надо :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Осень
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 4:34 pm
Откуда: Минск

Сообщение Осень » Сб окт 09, 2004 7:59 pm

Нет у меня пока никакой....в раздумьях я.....совсем загналась, ну лана, пройдет....надеюсь скоро:) В до, так в до
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб окт 09, 2004 8:44 pm

Насчет хроматик пишу тогда здесь. Если есть образование - пофиг в каком ключе хроматика. Просто чаще всего играют на С. Но уверяю, то что легко играть в ре-миноре, сыграть в ре-бемоль миноре будет непросто, неудобно, не будет нужных украшательств. Для того и делают хроматики в нескольких ключах.<br>А выбор хроматика/диатоника тебе уже неаписал Блэки, смотря что хочешь играть. Я вот больше сейчас джаз люблю, стал осваивать хроматику, хотя еще учиться и учиться.<br>Плюс диатоники - дешевая (если остынешь или по малости-дурости сломаешь), ИМХО лучше ставит дыхание, на хроматике проблем не будет. Я бы взял на твоем месте диатонику. Будет интересно возьмешь еще и хроматику.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Jack Of Hearts
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 2:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Jack Of Hearts » Вс окт 10, 2004 5:52 am

Чо вы: хроматики - диатоники, диатоники - хроматики?<br><br>Образование есть, но по классу пиано, а пиано немного от харпа отличаецца :)<br>Начинать ИМХО лучше с диатоники<br>Что насчёт тональностей, то я сам начинал с А за неимением другого. Но и сейчас я на ней играю. Отпадно просто в этой тональности звучат народные пени США. И играть их не трудно. <br>Начинать всё равно будешь с простых мелодий.<br>А, в принципе, лучше, конечно До. Там и бенды научишься без проблем брать.<br><br>ИМХО
They took a clean cut kid
Uh-u
And they made a killer out of him
That's What they Did
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пн окт 11, 2004 3:02 pm

Насчёт разных тоналностей хроматического харпа - это всё ещё и потому что слайд нажимать не всегда удобно. т.е при игре в ля-мажоре на до гармони кнопка будет юзаться постоянно, а это скрип и гемор :-) да и никаких аккордов само собой.... ТОварисчь Чарли Маззелвайт имеет огромную кучу хроматик в разных ключах, и у меня до сих пор нет ни одной его композиции на хроматике в С
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт окт 12, 2004 3:18 am

Правильно мыслишь. Тяжело делать быстрые проходы, особенно при одновременной смене дырки, дыхания и слайдера. Мне более всего критична смена дырки и слайдера. Особенно тяжело, ИМХО, в мажорах, особенно A, E и B. В остальных легче...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Железнодорожный_блюз
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 4:34 am
Откуда: Минск

Сообщение Железнодорожный_блюз » Вт окт 12, 2004 6:01 am

Осень, дай свой мейл.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт окт 12, 2004 2:01 pm

<font color=#999999><b>ЖД Блюз</b>, посмотри у нее в профайле (тыкнись в ее имя в форуме).</font>
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить