Marine Band vs SilverStar

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Кеша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 3:13 pm
Откуда: Москва

Marine Band vs SilverStar

Сообщение Кеша » Сб окт 09, 2004 3:24 pm

<div style='text-transform=lowercase'>SilverStar - Великолепная губная гармошка для начинающих в стилях рок и блюз...<br>Marine Band - Превосходное качество материала и звука...<br>(hohner.ru)</div><br><br>у "звезды" плохой звук, она быстро портится, отвратительно выглядит?.. почему она такая дешевая? ))<br>и стоит ли покупать marine band если все равно потом захочется хроматику? ) или не захочется?..
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Сб окт 09, 2004 3:34 pm

Marine Band хорошая гармошка. Да, у нее есть недостатки: она на шурупах, а не на винтах (то есть разобрать и почистить изнутри будет проблематично), у нее деревянная разбухающая от долгой игры гребенка и т.п. Но все эти недостатки не так уж значительны - просто придирки.<br>А в целом весьма достойная гармошка. Звук приятный, отзывчивая и т.п. Хороший инструмент, любимый многими профессионалами.<br><br>Сильверы не пробовал. советовать не буду. Но вот Боря Плотников очень их любит. Ибо дешевые и за свои деньги это круто. Ни одного "профи", играющего на сильверах на сцене, я не видел.<br><br>А по поводу "все равно потом захочется хроматику" - очень спорный вопрос. Играю на диатониках уже второй год - пока хроматику не захотелось. И предполагаю, что не захочется, т.к. большинству моих знакомых гармонистов не захотелось (при том что все хотя бы раз пробовали хроматики).<br>Это два разных инструмента, они похожи, но не слишком... Может тебя зацепит и перейдешь на них. А может и не захочется совершенно. Тут уж тебя надо спросить.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Кеша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 3:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кеша » Сб окт 09, 2004 3:41 pm

спасибо большое!.. ))<br><br>а мнение Бори Плотникова как-нибудь узнать можно?.. )
mUs
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение mUs » Сб окт 09, 2004 3:44 pm

Если ты хочешь учиться, то возьми сп 20 или лучше Ли Оскар, если нету денег, то сойдет и Сильвер, возможно даже, что он проживет гораздо дольше, чем сп 20.<br> <br>Диатоника и хроматика - РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Может ты и захочешь хроматику, может не захочешь - хто ж тебя знает? ты задал примерно такой вопрос: "Какую мне гитару купит Ибанез или Гипсон, и стоит ли платить за Гипсон больше, если я потом все равно захочу рояль."
дурак дураку рознь
Кеша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 3:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кеша » Сб окт 09, 2004 3:51 pm

:)))
Кеша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 3:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кеша » Сб окт 09, 2004 4:03 pm

<i>Я бы не советовал Hohner'овскую модель Silver Star, так как, после покупки её ещё нужно доводить до рабочего состояния.</i> - из теории, <a href=http://www.harmonica.ru/howtochoose>как выбрать губную гармошку</a>...<br><br>это действительно так?..
Аватара пользователя
fresco
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 2:28 am
Откуда: Рига

Сообщение fresco » Сб окт 09, 2004 4:24 pm

Нет. Не парься. :)
I had a blues because I had no shoes until upon the street I saw a man who had no feet...
Аватара пользователя
Павка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павка » Сб окт 09, 2004 6:07 pm

Нет, лучше попарься! :) Даже известный любитель Сильверов Боря Плотников доводит свои сильверы. Вот они и звучат у него. Сильвер бери, только если хронически не хватает денег... А так из хонеров возьми или Голден Мелоди или Спешл 20.<br><br>Ну а в контексте темы, то Маринка однозначно лучше!
Bend your knee in the face of Jesus!
Кеша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 3:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кеша » Сб окт 09, 2004 6:11 pm

хмм... уже интересно)<br>а "доводить" - это что делать?..
Аватара пользователя
Павка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павка » Сб окт 09, 2004 6:14 pm

Регулировать зазоры, подстраивать и т.д.
Bend your knee in the face of Jesus!
Аватара пользователя
fresco
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 2:28 am
Откуда: Рига

Сообщение fresco » Сб окт 09, 2004 6:16 pm

Вот и началось. Я знаю, что Боря доводит свои Сильверы. Ну вот мы начнем рассказывать про сужение слотов, уменьшение гепов, и т.д. ...<br>Но какой ответ всегда получает новичок? - "Купи Сильвер, поиграй, а "подрастешь", будешь слоты сужать.":))<br>Разве не так? А если все-таки очень интресно, то можешь поискать по форуму. :)
I had a blues because I had no shoes until upon the street I saw a man who had no feet...
Кеша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 3:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кеша » Сб окт 09, 2004 6:27 pm

...это конечно же сложно для того, кто гармонику держит в руках всего три дня))<br><br>Golden Melody<br>нравится. вот только что значит: <i>Единственная губная гармошка с темперированным строем</i>?<br><br>Special 20<br>красивая) смотрю описание... кантри, фолк... здорово:) спасибо за наводку:)<br><br><b>итак</b>, всё же если расположить их в порядке убывания, какая гармоника будет первой?..
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Сб окт 09, 2004 6:29 pm

Мне кажется, что рекомендовать лезть в гармошку новичку не стоит. звук ведь не улучшишь, только отзывчивость, а бегиннер этого не оценит. Или что?<br>И вообще - правее всех фреско. <br>Кеша - А форум не заменит тебе личного опыта - освоить базовую технику на хроматике, на диатонике, присмотреться... На жопе надо сидеть с гармошкой, и некоторые вопросы уйдут. Лучше стоять, кстати.
почти не бываю на форуме.
Кеша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 3:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кеша » Сб окт 09, 2004 6:34 pm

сижу /стою с хроматикой Super Chromonica, но хочу более простую гармонику. вот:)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб окт 09, 2004 8:45 pm

Короче чего скажу.<br>Первый вопрос: сколько денег есть?<br>Второй, сколько денег ты готов тратить на гармошки в год.<br><br>Лично я ОЧЕНЬ не люблю Marine Band, т.к. 1) Недолговечна, 2) Тонкие (и моленькие по объему) крышки не дают достаточного "мяса" звуку, на мой взгляд она больше "визжит", но это субъективно. 3) Ее геморройно настраивать, доделывать, т.к. она на гвоздях (2Джуниор - это не шурупы). 4) Через полчаса игры разбухает гребенка и мешает играть.<br>Преимущества: 1) В целом звук неплохой, но мне не очень нравится.<br>2) "классика жанра", активная реклама потому она популярна.<br>Но то что Juniour Wells и Sonny Terry перешли на LeeOskar для меня немаловажный показатель.<br>У меня есть 2 маринки "Специально на студию". На концертах и репах я их не использую.<br><br>Сильверстар.<br>Недостатки:<br>1) Реально хороши только в тональности С, все другие тональности на порядок хуже. Странный маркетинговый ход.<br>2) Необходимы доделки. НО, в процессе освоения азов можно на все эти доделки даже не запариваться. Сильвер в С обыно не требует сильных доделок, остальные, скорее требуют - я сужаю слоты, настраиваю гэп, и самое главное правлю строй, чтобы у меня большие интервалы и октавы не фальшивили. НО! Для начала этого нафиг не нужно играй и не парься.<br>3) Простенький звук. Но замечу, что звучит прежде всего харпер. А после пропускания через каскад усиление все гармошки звучат одинаково.<br><br>Плюсы: 1) достаточно долговечен, 2) дешев, 3) на нем можно играть, в отличие от всяких китайских Golden cup. 4) Мне нравится размер и как он лежит в руке. Остальные гармошки мне кажутся маленькими.<br><br>Если есть деньги, я советую посмотреть Hohner Special 20 и Hohner Golden Melody. Обе гармошки офигенны, но достаточно быстро ломаются. Я, например любую из них убью за полгода постоянных репетиций. Сильверы у меня без проблем по 2 года живут. Они не очень дороги, но их дорого постоянно покупать, так что если есть лишних баксов 20 в два месяца - выбор почти однозначен. У них клевый звук, отдача и все такое, ничего доделывать не надо. У меня лежит один Спешл тоже "для студии".<br><br>Мой личный выбор LeeOskar - все плюсы сильвера, только дороже и лучше звук, хотя и не дотягивает до спешлов. Но денег жалко и я покупаю Сильверы. Решать тебе.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
fresco
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 2:28 am
Откуда: Рига

Сообщение fresco » Сб окт 09, 2004 8:59 pm

2Боря и 2all<br>Можете мне назвать конкретную композицию/альбом, где 100% известно, что Sonny Terry играет на ЛО? Хочется услышать.
I had a blues because I had no shoes until upon the street I saw a man who had no feet...
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб окт 09, 2004 9:24 pm

Не знаю ребята,<br><br>я люблю сильвер, НО, я недавно провёл полный кастомайзинг сильвера, и что скажу.<br><br>Конечно, игратся гармошка стала идеально, но проблема со звуком и "отдачей" осталась. Т.е. звук всё равно очень тонкий и тиховатый. <br><br>Через усиление проходит слабо, _намного_ хуже чем стоковые харпы 20 баксового уровня. "Даблстопы" и интервалы звучат особенно похабно по сравнению с дорогими харпами. Вообще, не пробивает гитариста и ритм секцию, тонет. <br><br>И наконец главная пробелма, отдачи никакой. Делаешь бенд (даблстоп, горловое вибрато), гармошка не сопротивляется, вообще никак не реагирует. Какой-то некрофильский привкус у всего процесса игры. <br><br>Причина, похоже, в тонких языках. Та же история, что и с Ли Оскар. Харпы живут долго, но играются и звучат слабо. <br>Кстати, пока играл на стоковых сильверах, отвлекали всякие другие минусы типа тугих нот, как только откастомайзил сразу всё прояснилось. Получился практически стоковый Lee Oscar :)))
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Сб окт 09, 2004 9:39 pm

Тигр, примерно понятно, но для ламера скажи - на какой гармошке и что-как нужно сыграть, чего оскары не вытягивают. или скажи какую твою запись.
почти не бываю на форуме.
Кеша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 3:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кеша » Сб окт 09, 2004 10:38 pm

СПАСИБО тебе, Борис Плотников!..<br>я остановил свой выбор на Hohner Special 20!.. деньги есть, к тому же я играю для себя, по вечерам... ) так что ломаться быстро, думаю, не будет))<br>если в продаже спешла не окажется, куплю golden melody или silver star.<br>еще раз большое спасибо!.. всем :)
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Вс окт 10, 2004 12:48 am

<div class=off>Кеша, только сильно не горюй, когда накроется пятый вдох ;)<br>все, молчу.</div>
Кеша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 3:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кеша » Вс окт 10, 2004 1:55 am

<b>Lars</b>, есть мнение против? против чего именно? что сам предложишь? :)
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Вс окт 10, 2004 2:31 am

Special 20 - отличная гармошка (чуть ли не лучшая), но не очень живучая.. Особенно у начинающих.<br>Если ты ее быстро убьешь не успев научиться ничему - будет сильно обидно.<br><br>Сам предложу:<br>либо Lee Oskar (вообще я ее недолюбливаю, но прослужит дольше) либо Hohner Silver Star (долго прослужит и самая дешевая, но звук не очень), бери до-мажор.
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Вс окт 10, 2004 8:19 am

Бери СПЕШЛ20 однозначно ж) Никого не слушай. Фигня все эти Оскары. Никакой радости от них нету. СПЕШЛ может, и накроется у тебя ( хотя вряд ли, все это глупости, просто надо соблюдать элементарную ТБ ) но радости и приятных ощущений будет много больше, чем от сильвера и даже от оскара.
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Кеша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 3:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кеша » Вс окт 10, 2004 1:38 pm

покупаю и сильвер, и спешл )))<br>сильвер буду с собой таскать, чтоб учиться "в любую свободную минуту", или как там было в теории написано, а спешл для удовольствия дома ) пока не научусь играть так, чтоб на людях... )<br>когда спешл накроется, куплю golden melody. ) вот... чтоб все перепробовать:)<br><br>а может, к тому времени, я уже научусь сильверы настраивать, и мне вообще все гармоники кроме этой не будут нужны:)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс окт 10, 2004 1:54 pm

Сижу и думаю, чего ответить. Я на сильверы жалуюсь только когда надо играть голую акустику без микрофонов с кучей инструментов. Реально тонут. Причем ЛиОскар не тонет, сильвер тонет. Насчет электричества - никогда не жаловался. Ручка такая есть, называется громкость (-: Если играю на более дорогом, то можно чуть ее прибрать, на сильвере - добавить. Качество звука практически одинаковое. Т.е. даже если и есть разница, то ни за что не поверю, что эта разница в 4 раза (примерно во столько спешл дороже сильвера).<br><br><i>"Даблстопы" и интервалы звучат особенно похабно по сравнению с дорогими харпами</i><br>Значит недокастумайзил. Сильверы от природы настроены херово. Их почти всегда надо подстраивать. Я сейчас занимаюсь большими интервалами, когда закрываю языком 3-4 иногда даже 5 дырок (ха, две октавы на вдох! забавно звучит). Так вот даже Фолкмастер строит хорошо, а сильвер приходится подстраивать. Но это проблема не новичков.<br><br>Я остаюсь при мнении, что звучит харпер. Если у тебя зазвучат сильверы, то спешл зазвучит вообще супер при случае.<br><br>Мне почему-то не совсем комфортно играть на очень ярких гармошках, типа Спешла, Маринки и ГМ. ДАже не могу объяснить, какие-то тонкие ощущущения, что гармошка 1) Захлебывается, 2) Сейчас взорвется, 3) Сейчас сломается. На сильверах и оскарах такого нет. Мне кажется толщина язычков оскара оптимальна...<br><br>Кстати, о прочих гармошках. Единственная модель, которая реально не качает - Suzuki Folkmaster. Она мне сначала более-менее понравилась, но через месяц понял - вот она не качает. И звук неприятный (кстати, так же как на маринке - маленькая звуковая камера, тонкие крышки). Я сейчас чаще беру сильвер в ля, хотя он куда туже сузуки.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Кеша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 3:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кеша » Вс окт 10, 2004 2:18 pm

а что можно сказать в пользу и против Lee Oscar?..<br>я как-то с подозрением отношусь ко всему, что не хонер...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс окт 10, 2004 2:57 pm

LO обожаю. Но многие не любят.<br>Плюсы:<br>1. Редко ломается.<br>2. Неплохо звучит.<br>3. Мне больше всего нравится скольжение и как лежит в руках. Хонеры ХМ кажутся маленькими после него.<br><br>Минусы.<br>1. Звучит не так ярко как даже Hohner MS.<br>2. Многим не нравится отдача гармошки, она очень ровная в том числе и на бендах. Говорят, что она "не живая". Меня это не напрягает. Я вот не люблю отдачу Маринок и Спешлов - см. выше.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс окт 10, 2004 3:00 pm

Кстати, купить несколько моделей, попробовать надо обязательно. Купив и сильвер и спешл ты поймешь в чем разница. По крайней мере надо пробовать разные серии. Только сравнить их реально ты сможешь, не раньше, чем «сделать бенд» станет не целью а средством (-: И на каждой надо хорошо поиграть, помногу в разных условиях. Поиграть10 минут в магазине – не катит (и не гипотенуза). Не обязательно пробовать все модели, но хотя бы серии и ценовые категории:<br>1. Hohner Silver Star<br>2. Hohner MS (Big River, Blues Harp, ProHarp, суть примерно одна, по крайней мере по ощущениям, разница в звуке небольшая)<br>3. Hohner HM (Marine Band, Special 20, Golden Melody)<br>4. Lee Oskar<br>5. Hering (по-моему можно пробовать любой чтобы понять, они ИМХО, сильно похожи).<br>6. Suzuki Promaster<br>7. Suzuki Bluesmaster<br>8. Suzuki FolkMaster<br>9. Suzuki Easy Rider<br><br>У каждой серии свои косяки и преимущества. 3 и 5 быстро ломаются, но самые звучные, 2 – тугие, но звучные, ломаются не так быстро как 3 и 5 на заметно. 1, 4, 6-9 ломаются долго, но хуже звучат.<br><br>Кстати. Дурацкая идея. Калькулятор покупки первой гармошки.<br>1. Сколько есть денег разово?<br>2. Сколько готов тратить на гармошки за полгода?<br>Можно написать програмку. <br>1 5-10$, 2 – 10$ - Hering Free Blues<br>1 5-10$, 2 < 5$ - SilverStar, Suzuki Folkmaster<br>1 20$, 2 < 5$ - Lee Oskar, Suzuki Bluesmaster<br>1 30-40$, 2<5$ - Suzuki Promaster<br>1 20$, 2 – 10$ - Hohner HM, Hering Blues и прочие Hering.<br>1 20$, 2 – 5$ - Hohner MS<br><br>Если деньги есть еще 5 баксов лучше брать разные в разных тональностях пробовать...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Harpman
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 2:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Harpman » Вс окт 10, 2004 5:37 pm

Silver Star по первости бери и не парься. Если втянешься, я бы посоветовал Golden Melody той же фирмы. На любителя, но очень советую Blues Master от Suzuki. Она требует более точного попадания, на ней мелодию оттарабанишь, на прочих будет легче.Блеснешь, типа. Хотя стоит денег.
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Пн окт 11, 2004 12:34 pm

Я пользую ЛО с мая 2003, когда продал все свои харпы и собрал набор ЛО. Лично мне они понравились тем, как лежат во рту, хорошо скользят, не режут губы. Отзывчивые. Ну и пока ничего не сломалось, в продолжительном периоде времени - экономия. У них, как и у сильверов крышки утоплены в корпус.<br><br>Маринка не понравилась вкусом, но это уже кому как.
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пн окт 11, 2004 3:09 pm

оффтопик, наверное, но товарисчи, расскажите кто как заужает слоты
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Пн окт 11, 2004 5:04 pm

2Кеша<br>>сижу /стою с хроматикой Super Chromonica, но хочу более простую гармонику. вот:)<br><br>хочешь более простую... а спрашиваешь про диатоники ;-) странно как-то ;-))<br><br><br>можешь еше <a href=http://bluesharp.inkharkov.com/?page=ma ... rps>тут</a> почитать может поможет... ж-)
Кеша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 3:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кеша » Пн окт 11, 2004 5:25 pm

так получается, что ЛО лучше silver star по всем-всем качествам, да?<br>преимущество звездочки только в том, что дешевая?..<br><br>2periodic<br>извиняюсь, конечно, но для новичков хроматика кажется просто более сложной диатоникой... конечно, потом понимаешь, что это не так... совсем не так. даже не то, что <i>не так</i>, а разные вещи)) но поначалу... еще раз извиняюсь )<br>спасибо за ссылку)
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Пн окт 11, 2004 11:16 pm

2electroharp: вроде было где-то на форуме. Можно стеклорезом - проводишь довольно близко к краю слота с одной и другой стороны стеклорезом. Направление движения - от конца язычка к заклепке. Линии где-то на 3/4 длины язычка, то есть до самой заклепки не доводишь.
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
fresco
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 2:28 am
Откуда: Рига

Сообщение fresco » Вт окт 12, 2004 2:11 am

Ворпрос. А почему именно в направлении к заклепке? Я например в противоположном провожу.
I had a blues because I had no shoes until upon the street I saw a man who had no feet...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт окт 12, 2004 1:55 pm

Влад, ты забыл уточнит, что не самим стеклорезом, а тупым концом на рукоятке :-)<br>А то он щас кинется царапать языки самим стеклорезом.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Вт окт 12, 2004 3:34 pm

так, вот тут стоп. Насколько я знаю, джо филлиско именно острым концом проводит по металлу м.у слотами (наверно довольно сильно), то есть металл распирается в слоты и они как бы сужаются от этого. <br>Другие (и я в том числе), берут подшипник либо что нить круглое и проводят по самому слоту , то есть слот как бы приплющивается сверху.<br><br>Это так?
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Вт окт 12, 2004 6:48 pm

2Слава: каким тупым концом на рукоятке ? ж)) зачем тогда стеклорез вообще? ж)) Я все делаю именно так, как описал electroharp, именно что металл "распирается" и т.д. Или же чем-нибудь круглым, но это, имхо, неудобнее. <br><br> А вот почему именно по направлению к заклепке - не могу сказать ж)) Так повелось ж))))
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Вт окт 12, 2004 9:40 pm

ага, значит я всё правильно понял<br>2 vlad: значит, ты стеклорез юзаешь? надо будет попробовать... А просто ножиком или иглой какой-нить, не катит?
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт окт 12, 2004 11:45 pm

Стеклорезом не пробовал. Я сужаю слоты щипчиками для ногтей. Такие щипчики, чтобы стричь ногти на ногах (я ими и на руках стригу). Еще с тех пор как был гитаристом (-: привык всегда таскать с собой.<br>Так вот я их сменил штуки 3 все одинаково подходят. Т.е. надо не тот конец, который режет, а противоположный. Его ставишь на язычок, т.е. он утопает в слоте. И ведешь к заклепке. Где-то до середины язычка, не дальше, но если проведешь дальше - уменьшишь гэп, т.е. можно убить двух зайцев сразу.<br><br>Но стеклорезом по краям слота - это тоже тема. Можно слот заузить до конца.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Кеша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 3:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кеша » Чт окт 14, 2004 2:44 pm

кто знает магазин, где точно продаются LeeOscar'ы С?..<br>уже всю москву обзвонил и объездил...
Осень
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 4:34 pm
Откуда: Минск

Сообщение Осень » Чт окт 14, 2004 2:55 pm

Что-то в моей гармошечке Marine Band третье отверстие не звучит, что бы это могло быть?(И еще посвистывает)...ХМ
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Чт окт 14, 2004 3:48 pm

возможно, торсионные колебания... а что ж марине банд взяла, она ж деревянная. неужели не было спешл20?
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Чт окт 14, 2004 4:01 pm

wow... о чем вспомнили... ну ето вряд ли... у [MB] толстые язычки и появление торсионных колебаний мало вероятно ;-)<br><br>2Осень <br>ты не написал на вдох не звучит или на выдох ;-)<br>или оно вообше не звучит?
Осень
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 4:34 pm
Откуда: Минск

Сообщение Осень » Чт окт 14, 2004 4:02 pm

2 Alex Кажется это ты мне посоветовал пойти в Олимп? Если ты, то огромное тебе спасибо. А Marine взяла, потому что понравилась:)Вчера целый день соседей доставала, даже работать не пошла:) Спасибо!
Karelin_Kostya
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:53 pm
Откуда: Туапсе

Сообщение Karelin_Kostya » Чт окт 14, 2004 5:14 pm

Вспоминается популярная частушка о том, как "девки в озере купались" и в результате того, что они в озере нашли "даже в школу не пошли" )))
"Гармошка это вам не тот орган, где можно только языком!" В.С. Черномырдин
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Чт окт 14, 2004 6:17 pm

Кеша, если позвонить в Испу, там тебе может и подскажут, где еще есть оскары какие тебе надо. может Дадаут телефоны или хотя бы адреса. Так я в Питере Оскар купил.
почти не бываю на форуме.
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Чт окт 14, 2004 6:20 pm

2 осень: всегда пожалуйста. Марине бэнд круче всех смотрица, это факт! Это и моя первая нормальная гармонь
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Чт окт 14, 2004 6:28 pm

Значит так:<br>Тока гдето 30% слота прорезаются стеклорезом на та часть которая ближе к заклепке. Остальная часть делется тупым концом. Вот вам фотка Филиски:<br><a href=http://www.harponline.de/filsko-galerie ... _7.html</a>
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Чт окт 14, 2004 6:40 pm

а этому есть разумное обьяснение? те, почему не по всей длине стеклорезом?<br>и - почему же именно стеклорезом?
Muddy Waters invented electricity
Ответить