Guitars

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
lestat
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 11:37 pm
Откуда: Moscow

Сообщение lestat » Пн ноя 01, 2004 1:18 am

С тех пор как начал играть на гитаре(примерно два года назад),меня мучает один вопрос.Что есть гитарный блюз?Какие акорды обыгрываются в блюзе,какие гаммы и в чём его главная фишка,его пренципиальное отличие от всех остальных стилей.Так вот,если кто из вас можете просветить по этой теме,или послать по нужному адрессу,буду очень презнателен:))))(обращаюсь сюда потому,что гугл и рамблер нечего внятного и полезного не сообщили)
Аватара пользователя
LVK
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение LVK » Пн ноя 01, 2004 11:25 am

> А на электро толстые струны тоже лучше корпус раскачивают. И звук лучше.<br>Конечно, и это тоже есть.<br><br>> Толстые струны как-то более "мясисто" звучат, объемнее что-ли. Звук красивше гораздо.<br>Вот-вот.
BlackLor (Pell)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 4:00 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение BlackLor (Pell) » Пн ноя 01, 2004 1:32 pm

<b>lestat</b><br>Ох, ну блин... Столько про это дело инфы есть (ну, по крайней мере, я года три назад находил), что...<br>Хотел, блин, написать краткий мануал, да вчера себе ножом на кухне кусок пальца отмахнул не левой руке, сижу с рукой замотанной, даже на клаве ничего расписать толком не могу:(<br>Короче, в G основа GBbCDbDFG (в третьей позиции будет 63-66-53-54-55-43-45-33-35-36-23-26-23, где две цифры = струна-лад).<br>И играем что-нить типа:<br><pre><br>e-|------3--------<br>B-|----3---6^(8)~~ и т.д.<br>G-|-5^(7)~~-------<br><br>e-|------3---------------<br>B-|----3---6-5-3--------- и т.д.<br>G-|-5^(7)~~------6-5-3-0-<br></pre>
lestat
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 11:37 pm
Откуда: Moscow

Сообщение lestat » Пн ноя 01, 2004 2:35 pm

Блин палец это хреново!ты это не запускай его,обрабатывай,а то загноение это дерьмово.<br>За инфу спасибо!
BlackLor (Pell)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 4:00 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение BlackLor (Pell) » Пн ноя 01, 2004 3:41 pm

<b>lestat</b><br>Во, как раз в свалке своей (т.е. в панели закладки;)) нашел, как раз тебе в сам раз подойдет imho --- http://www.12bar.de/<br>Там все, правда, на буржуинском (англицком), но ничего страшного, как-нибудь, что-нибудь...
BlackLor (Pell)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 4:00 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение BlackLor (Pell) » Пн ноя 01, 2004 3:46 pm

lestat
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 11:37 pm
Откуда: Moscow

Сообщение lestat » Пн ноя 01, 2004 10:29 pm

ВО!Большое спасибо,сайт очень даже не плохой!
SilentWolf
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2003 12:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение SilentWolf » Сб ноя 06, 2004 2:14 pm

Попробывал недельку поиграть пальцами - вобщем даже комфортнее чем медиатором, многое получается быстрее - но звук! - глухой и невнятный. Может пальцами играть оптимально только на нейлоне? А для металла нужны электрические примочки? Как вы думаете (или знаете!) можно ли добиться четкого звука пальцами на металле в ЧИСТО АКУСТИЧЕСКОМ варианте?
don't cry wolf !
BlackLor (Pell)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 4:00 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение BlackLor (Pell) » Сб ноя 06, 2004 2:49 pm

Можно. Киип практис, как по буржунятски говорится;) Более того, пальцами звук даже в чем-то богаче будет.<br>Попробуй просто открытую струну двумя (а потом и тремя) пальцами дергать по очереди.<br>Например --- первая струна, указательный, средний, указательный, средний и т.д., или --- пятая струна, большой, указательный, большой, указательный и т.д.
Аватара пользователя
utilizator
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2003 3:24 am
Откуда: Zaporizhzha

Сообщение utilizator » Сб ноя 06, 2004 5:57 pm

Есть специальные когти для пальцевой игры.Недорогие.Но звук специфический.Они надеваются на кончики пальцев.Для басгитары есть специальные деревянные палочки, они на липучих ремешках,тоже класс если струны металлиские.
"Да" - это да!"Нет"-это нет!
А все остальное - от лукавого....
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб ноя 06, 2004 11:40 pm

ПальцАми тоже хороший звук. Я вот медиатором почти не играю... <br><br>... и вообще, я в основном на гармошке (-:<br><br>Народ, а кто-нибудь раздельным тэппингом занимается? Я пока на акустике мучаюсь....
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
BOT
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 11:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BOT » Вс ноя 07, 2004 4:55 am

Посоветуйте пожалуйста кого-нить из блюзовых гираристов, чтобы аккустику играли. А то тут Клэптона вдоль и поперек кожен день... уже как-то надоело. Если есть у кого ноты или табы, буду крайне благодарен.
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Вс ноя 07, 2004 2:28 pm

2 ВОТ:<br>Из тех, что у меня стоят на полке: Джон Ли Хукер, Броуни Макги, Бадди Гай, Эйнсли Листер, Хоумсик Мак (Blues Trio)...
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
BOT
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 11:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BOT » Вс ноя 07, 2004 4:19 pm

2 Junior:<br>Большой сенкс, сегодня пойду искать. Правда вторая часть обращения все равно остается актуальной - если есть интересные ноты/табы или хотя бы ссылки, а то играть, блин, умею, а материала никакого.... короче еще раз HELP!!!
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Вс ноя 07, 2004 4:43 pm

Если играть действительно умеешь, то садись и подбирай. Если не подбирается - значит умеешь недостаточно хорошо. Тем более сиди и подбирай, чтоб научиться :-)<br><br>А по табам такая музыка не играется, поверь.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Вс ноя 07, 2004 5:20 pm

2 Wolf<br><br><div class=quote>Можно. Киип практис, как по буржунятски говорится;) Более того, пальцами звук даже в чем-то богаче будет.</div><br><br>Вот тут полностью согласен, и про 'в чем-то богаче' -особенно. Еще раз повторюсь - если вести речь о традиционном блюзе (акустическом), то пальцы - рулят. Играть четко - можно, и нужно. ;-)<br><br>По поводу когтей - вот Slide_Man мне писал, что пробовал играть когтями, но это очень непросто (с его слов). МакГи использовал когти, особенно - на большом пальце (см видео). Вообще, если послушать МакГи, то становится понятно, что коготь на большом пальце для исполнения в его стиле очень даже кстати. <br><br>Хукер на электрике играл пальцами. <br><br>По поводу исполнителей - я бы прибавил еще Big Bill Broonzy, которого очень люблю и ценю, и пока - тебе достаточно... Хороший интересный акустический блюз - трудно достать - я могу написать еще пяток имен, но ты все равно ничего купить из этого (скорей всего) не сможешь... :-(<br><br>То, что гарантировано будет - вот, купи, например, Buddy Guy 'Blues Singer' 2003 год - новый диск, есть на каждом углу, мегапопулярный, причем, имхо, вполне заслуженно.<br><br>По поводу табов - конечно, можно использовать КАЧЕСТВЕННЫЕ табы для каких-то сложных и быстрых пассажей, на подбор которых уйдет много времени. Главный вопрос - где их взять. Я вот не знаю ни одного номального места, где были бы табы старого акустического блюза (за исключением Джонсона, для которого существуют табы ВСЕХ его вещей, но за качество не отвечаю - я их не глядел и не играл). Ну, и Junior абсолютно прав - если ты не в силах подобрать более-менее несложную вещь, то табы не помогут.
...In My Humble Opinion...
BOT
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 11:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BOT » Вс ноя 07, 2004 6:40 pm

Еще разок спасибо. Дело не в том, что я не могу подобрать, а в том, что я не знал, что бы такое поподбирать! Ну теперь имен хватает, пойду в магазин! <br><br>P.S. Не знаю, как в табах, но в нотах я видел целый сборник блюзовой импровизации(!), так что насчет нот это вы зря.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс ноя 07, 2004 7:49 pm

Информация Ростовским гитаристам-любителям блюза.<br>На той неделе, в книжном магазине - угол Будёновского - Большая садовая видел вот такую книгу<br><a href=http://www.webkniga.ru/books/5703.html> ... 03.html</a>
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Вс ноя 07, 2004 8:55 pm

<div class=quote>P.S. Не знаю, как в табах, но в нотах я видел целый сборник блюзовой импровизации(!), так что насчет нот это вы зря.</div><br><br>Чего мы зря? :-)
...In My Humble Opinion...
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Вс ноя 07, 2004 9:08 pm

Так как гитаристов много, думаю, будет интересно узнать о скидках на комбики Pignose в ИСПЕ<br><br><a href=http://www.ispa.ru/images/data/producer ... br><br>LVK, было б интересно узнать твое мнение о G-60VR - это че ж, 280 баксов и ламповик с ревером у нас в кармане?... Просто другу вот ща ищу варианты.... ;-)
...In My Humble Opinion...
Аватара пользователя
LVK
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение LVK » Вс ноя 07, 2004 11:29 pm

i.s.p.a. уже давно не возит и не будет возить Pignose. И все остатки уже давно распроданы. (А на G60VR я и сам облизывался в своё время :)))<br><br>Поищи по форуму слово Pignose, найдёшь все эти истории :)
BOT
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 11:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BOT » Пн ноя 08, 2004 2:24 am

2 Anton Zenin:<br>Я про то, что такая музыка по табам (нотам) не играется.<br>P.S. Много Хукера купил - слов нет.
Аватара пользователя
LVK
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение LVK » Пн ноя 08, 2004 2:40 am

Несмотря на то, что ты "в нотах видел целый сборник блюзовой импровизации", такая музыка всё равно по нотам не играется :)
BOT
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 11:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BOT » Пн ноя 08, 2004 3:25 pm

2 LVK:<br>Верю на слово, будем подбирать :)
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Вт ноя 09, 2004 2:24 pm

2 LVK et ALL: Да, замкнуло, перепутал 2003 с 2004, историю вспомнил и тд... пардон за бузу! :-)
...In My Humble Opinion...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср ноя 10, 2004 5:31 pm

Хочу Washbourn HB-30. Кто пробовал, как инструмент, стоит своих 7000? За эти деньги эта гитара для меня. Все доски мне почему-то не нравятся. Не мой звук.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Ср ноя 10, 2004 6:45 pm

Боря, извини, но вопрос странный.<br><br>Вот это вот, про 'своих 7000' - дешевле-то не бывает. Как ты сам видишь, это Low End по цене для пустышек (как и для ВООБЩЕ любых нормальных гитар), а потому:<br><br>- если тебе не нравятся 'все доски', то покупай пустышку,<br>- если тебе хватает денег на HB-30, то следовательно, покупай ее, или другую пустышку по сходной цене.<br><br>Тем более, что ты уже сам ответил, что "За эти деньги эта гитара для" тебя. :-)
...In My Humble Opinion...
Аватара пользователя
BluesJammer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2003 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BluesJammer » Пт ноя 12, 2004 2:18 pm

По поводу нот - я выкладывал немного<br>(R.Johnson, Acoustic Blues):<br>http://www.bluesguitar.narod.ru
http://www.jamtracks.ru - Blues JamTracks
http://www.bluesguitar.ru - Сайт о слайд-гитаре
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Пн ноя 15, 2004 7:06 pm

Выложил <a href=http://pcbec3.ihep.su/~anton/books/robe ... .zip>Архив Табов Джонсона</a>, для просмотра и прослушивания необходимо установить Guitar Pro (<a href=www.guitar-pro.com>www.guitar-pro.com</a>).
...In My Humble Opinion...
Antokha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Antokha » Пн ноя 15, 2004 10:22 pm

Про HB-30: в свое время я искал полуакустику и смотрел эту гитару в Слами. Мне показалось, что она сделана очень неаккуратно, более того все экземпляры в магазине были в нерабочем состоянии. Ее старшая сестра НВ-35 сделана лучше, но и стоит она значительно дороже. В конце концов, я остановился на Ямахе АЕХ-502 с датчиками Р-90 и пока не жалею. У них была и аналогичная модель с хамбакерами, но Р-90 (как ни странно для меня самого) понравились больше. Стоили эти гитары тогда чуть больше 400уе, но сейчас, как я вижу, они стали еще дешевле. Вообще говоря, я крайне сомневаюсь, что за 250уе можно сделать хорошую полуакустику. За такую цену я видел еще только полуакустики фирмы Самик, но это уже просто слезы... Если нет возможности, может лучше взять акустику или "леспол", или просто подождать?
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Сб ноя 27, 2004 5:29 pm

По поводу игры пальцами и медиатором на гитаре<br><br>Вобще чуваки, для разных целей используют различные техники игры.<br>И не важно на чем ты играешь на акустике или на электрогитаре. Если играть например шафл, то без медиатора тут имхо никак. Ну ни указательным же пальцем вниз рубить, в самом деле? Если это одноголосные линии, то тут тож без медиатора никак. Хукер и Альберт Кинг не в счет. Это чуваки с очень специфической самобытной техникой игры. Не надо придумывать велосипед, его уже придумали тысячу раз до нас :) Если играть полифонию, ну или что-то в стиле Тревис Пикин то можно и нужно использовать пальцы. Можно конечно медиатор + палец, но это будет сложнее. Если арпеджио, то хоть пальцы, хоть медиатор. Лично мен пофигу. Медиатором даже прикольнее получается. Хотя однозначно сложнее, чем пальцами. Различные виды разгеадо, известные в народе как игра боем, можно играть как пальцами, так и медиатором.
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Сб ноя 27, 2004 10:02 pm

<div class=quote>Вобще чуваки, для разных целей используют различные техники игры.</div><br><br>Да, к этому я всегда и клонил.<br>Про легче-тяжелей - это смотря че с чем сравнивать, и для кого как и тд, но по-сути - все так и есть (если говорить именно о блюзе и около него)...
...In My Humble Opinion...
Ответить