8-я дырка (кто на новенького).

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
naumka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 7:26 pm
Откуда: Tel-Aviv. Israel

8-я дырка (кто на новенького).

Сообщение naumka » Чт окт 21, 2004 8:07 pm

Очередной "чайниковский" вопрос.<br><br>У меня недоразумение с восьмой дыркой... вроде бы звук получается извлечь двумя способами.<br><br>1. Язык находится прямо около отверстия.<br><br>2. Язык утапливается вглубь.<br><br>При первом способе - мне кажется, что гармошка чуть-чуть низит. Звук более плоский. Зато очень хорошо бендится - просто язык назад отягиваешь. И легко делается плавный бенд.<br><br>При втором - сильный громкий звук, но бенды более проблематичны.<br><br>Так как надо играть?<br><br> Заранее спасибо.<br><br>P.S. Да, я про диатонику говорю.<br><br>P.S.S. Это не значит, что у меня других проблем, в том числе - и на других отверстиях :) просто в порядке очереди. Про вторую дырку - в последнюю очередь :)
Naumka
Аватара пользователя
Тапак
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:54 pm
Откуда: Березники-Пермь
Контактная информация:

Сообщение Тапак » Чт окт 21, 2004 8:20 pm

Я так понял, что это выдох. <br>Знаете, бендить на восьмой дырке мне приходилось один раз в жизни. Когда я пробовал бендить на 8-ой дырке (-:<br>Мне кажеться, что играть нужно так, как удобно. А вообще это может быть проблема дыхания.
К верхнему днищу бака приварено треугольное отверстие диаметром 6см.
Аватара пользователя
naumka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 7:26 pm
Откуда: Tel-Aviv. Israel

Сообщение naumka » Чт окт 21, 2004 8:27 pm

Мда... математик из меня еще тот. На шестой, разумеется (о чем я думал, когда писал?). На <b>шестой</b>, нота "ля", на вдох. (На восьмой, на выдох, ми-бемоль вроде получается бендить, только не плавно, а "рывком" почему-то.)<br><br>А с шестой - ну совершенно непонятно...<br><br>Сорри за неправильный вопрос (а как исправить непраивльное сообщение - я и не нашел).
Naumka
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт окт 21, 2004 8:40 pm

Я бы не рекомендовал контролировать четкость нот на вдохе при помощи языка.<br>Это лишнее и портит звук. Я бы порекомендовал внимательно поработать над звукоизвлечением.<br>На обычном вдохе язык участвовать не должен. Это справедливо про любую дырку, про 6-ю или известную всем 2-ю.<br>Если делать правильно, все должно быть нормально и там и там.<br>Нет способа, как правильно брать 6-ю, и другого способа, как правильно брать 2-ю.<br>Есть один способ - правильный, он работает везде.<br>Не души гармошку, не напрягай гортань и язык. Подиши аккордами, чтобы звучало и строило. После этого добейся того же звука и ощущения на одиночных нотах. Не напрягай губы. Посмотри в зеркало, губы не должны морщиниться.<br>На одиночных нотах губы чуть отталкивают гармошку, но не напрягаются при этом. Чуть напрягаются мышци в уголках рта, но не губы.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт окт 21, 2004 11:22 pm

Naumka<br><br>Какая у тебя гармошка? Модель/Тональность? <br><br>Кстати, как "губная гармошка" на иврите?
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
naumka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 7:26 pm
Откуда: Tel-Aviv. Israel

Сообщение naumka » Вс окт 24, 2004 8:19 pm

2Blacky: <br><br>Большой спасиб! Будем учиться, учиться и учиться. Вечером посмотрю в зеркало :) Может, я слишком напрягаюсь из-за желания взять одиночную ноту?
Naumka
Аватара пользователя
naumka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 7:26 pm
Откуда: Tel-Aviv. Israel

Сообщение naumka » Вс окт 24, 2004 8:26 pm

2TiGr:<br><br>У меня Hohner Pro Harp, если ничего не путаю :). Тональность - C. Пробовал ради интереса на Marine, Puck - абсолютно тот же самый эффект. Буду следовать совету Blacky - править в консерватории, то бишь - расслабляться.<br><br>На иврите гармошка (вот только что выяснил) - "мапухит".<br><br>Я еще попробовал на хроматической - но там вообще что-то жуткое твориться :). Ладно, не все сразу...
Naumka
Аватара пользователя
LVK
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение LVK » Вт окт 26, 2004 4:03 am

Ой, рад приветствовать тебя здесь :) не только в жизни, но и в Сети "прослойка тонка" :)))
Аватара пользователя
naumka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 7:26 pm
Откуда: Tel-Aviv. Israel

Сообщение naumka » Вт окт 26, 2004 8:10 pm

2LVK:<br><br>И тебе привет, рад взаимно(тебя-то я давно тут читаю)!<br><br>Мир очень тесен!<br><br>Кстати, заразил Сашу Менделева губной гармошкой - веселее будет учиться (еще один общий контакт :)
Naumka
Аватара пользователя
LVK
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение LVK » Вт окт 26, 2004 8:28 pm

Ну ничего себе!.. Не устаю повторять --- "такое впечатление, что во всём мире проживает примерно 130 человек" :)))
Ответить