Две страшилки

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
tpete
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2004 2:54 am
Откуда: Москва

Две страшилки

Сообщение tpete » Пт окт 22, 2004 5:13 am

Случились тут со мной две неприятные вещи. Хочу узнать, было ли с кем - нибудь такое:<br>1) Играл я себе на любимой Golden Melody и горя не знал. Но очень хотелось попробовать хроматику. А тут подвернулась китайская YANG всего за 165р. Хроматика! 3 октавы! Ясное дело, купил. Попробовал, понравилось. Дудел целый день а потом опять свою Golden Melody взял, и тут... Не могу одиночную ноту выдуть, никак! Губы не складываются. Короче, прошло это только на следующий день. И так всё время. Стоит на хроматике поиграть, какое то время - на диатонике играть не могу.<br>2) Пару раз после того, как вечером, перед сном на гармошке до одури наигрался, во сне у меня останавливалось двхание. Первый раз я сам проснулся. Во сне ощутил, что-то не так. Просыпаюсь, с просоня никак не пойму, что такое. Потом дошло - я совсем не дышу, как будто "забыл" что это надо делать. Чтобы начать дышать пришлось сделать сознательное усилие. Второй раз меня жена растолкала. "Ты чего?" говорит :"Дышал, дышал и вдруг перестал...". С тех пор по вечерам играть на гармошке опасаюсь.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт окт 22, 2004 8:31 am

А раньше (до гармошки) подобных или не очень подобных проблем не было? <br><br>Если не было, может стоить забить на гармошку... <br>Если были, может стоит обратиться к специалисту...
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Тапак
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:54 pm
Откуда: Березники-Пермь
Контактная информация:

Сообщение Тапак » Пт окт 22, 2004 12:36 pm

Насчет первого не знаю, а вот второе мне более или менее известно.<br>Это гипервентиляция организма. При неправильно поставленом дыхании возможно пересыщение кислородом (во 2 играешь?). Есть даже групповая терапия такая, по выявлению потаенных глубин сознания. Сначала гипервентиляция, потом гтплксия и вылазят наружу самые глубинные чувства. Просто следи за дыханием. Перед сном "отдышись".
К верхнему днищу бака приварено треугольное отверстие диаметром 6см.
Аватара пользователя
Хохол
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 4:45 pm
Откуда: Белгород

Сообщение Хохол » Пт окт 22, 2004 3:15 pm

2тпте: Жуть...Сериал такой был-про чужого,который память стирал...И люди забывали,как дышать... Спрошу из нездорового интереса: Перестаешь дышать во время(или после) вдоха,выдоха?<br> <div class=off>У меня в чем-то сходная ституация - я обычно не храплю, а вот когда вечером накерогажусь - сосед на стенку лезет.Я ему даже специальный дрын выдал,чтобы он меня в бочину пихал,не вставая:)))). Я сам несколько раз от собственых рулад просыпался.</div><br><br>А где хроматики по 170 продаются?
...Натянул на Фендер струны, медиатр в руку взял...
Осень
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 4:34 pm
Откуда: Минск

Сообщение Осень » Пт окт 22, 2004 6:34 pm

Да...у меня с дыханием в первый день , в первый раз тоже была проблема: так наигралась (одной рукой на ф-но, другой гармошку держала, да так дышала, так дышала) так офигела от счастья, что забыла, что я уже два часа сижу и играю, а когда пришла в себя -- в глазиках темно-притемно, и ручечкики трясутся-трясутся:)
tpete
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2004 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение tpete » Пт окт 22, 2004 7:39 pm

На выдохе или вдохе, не знаю т.к. это происходило в момент засыпания. Я уже сон начинал видеть. А при прорсыпания я был уже перед фактом, что не дышу. Ощущение такое, как если долго бежал и устал. Решил передохнуть, сел, посидел решил встать, а подняться не можешь -ноги не слушаются. Приходится делать усилие над собой чтобы встать. А здесь вроде как в момент засыпания, когда сон начинаешь видеть твоя "дыхалка" решает оттдохнуть и "сачкануть". Вроде как тот, внутренний диспетчер, что за тебя дышит, когда ты этого не замечаешь, куда- то "свалил". Не знаю, понятно ли обьяснил. А гармошку YANG я брал в "Муздетали" http://www.musdetal.ru/ Там в прайсе смотришь закладку "разное" а там: "Губные гармошки" и прямо четвертой строкой "Губная гармоника хроматич. КНР" сейчас цена стоит 174р. 8-). Если будешь брать, сразу пару советов по доработке.<br>1) Там сверху белая пластмассовая пластина с мундштуками. Сам понимаешь, это китайцы на станке льют и за такие деньги долго с ней не разбираются. Так что сразу откручиваешь два верхних винта и шкуркой нулёвкой снимаешь недочищенный облой и острые края. Я сначала этого не сделал и губы натер.<br>2) После того, как всё обратно собрал, тонким прозрачным канцелярским скотчем (в телерекламе этим скотчем девица пытается зубы чистить но потом утверждает что дирол лучше ;-)) заклеиваешь щельи с двух сторон между это белой пластиной и щёчками гармохи. Всё! полный кайф. Пластина не дребезжит, губы елозят по гладкой поверхности, воздух никуда не уходит.
Аватара пользователя
Хохол
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 4:45 pm
Откуда: Белгород

Сообщение Хохол » Пт окт 22, 2004 8:07 pm

Спасибо,может,и приобщусь к коммунистической продукции.
...Натянул на Фендер струны, медиатр в руку взял...
Ответить