Гармошка на держателе

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Гармошка на держателе

Сообщение xander11 » Ср ноя 24, 2004 7:59 pm

Сразу оговорюсь, я не харпер, вообще с губной гармошкой редко общаюсь, мой основной инструмент укулеле, но недавно мне пришло в голову еще и на гармошке одновременно играть. Приобрёл держатель (хонеровский, хороший), приноровился довольно быстро, оказалось что достаточно удобная вещь. Я использовал разные гармошки, обычную тремоло китайского происхождения, silver star и marine band. Но вот вопрос, может при игре с держателем есть какие-то особые хитрости, наверняка кто-нибудь из мастеров сталкивался? Есть ли какие-то тонкости? Спасибо заранее *)
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Сб ноя 27, 2004 6:32 pm

А что такое укулеле?
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб ноя 27, 2004 7:38 pm

маленькая гитарочка такая<br>на ней много в Южной Америке играют...
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн ноя 29, 2004 2:44 pm

Если кто не знает что такое укулеле — я с готовностью расскажу, причем подробно и достоверно, поскольку уже не первый год играю (а в большинстве музыкальных энциклопедий и то полный бред пишут, типа того что на гавайской гитаре играют специальной стальной пластинкой и прочее), но вот меня удивляет что никто про держатель мне ни слова не подскажет ((( это странно! Ведь ясно же что многие пользуются и наверняка какие-нибудь секреты существуют. Ну вот например, как правильно трели с держателем играть? Я как ни стараюсь, у меня он елозит туда-сюда вместе с гармошкой когда начинаю башкой мотать сильно...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн ноя 29, 2004 2:55 pm

Держатель елозит или гармошка в держателе?<br>Да не должен он шибко болтаться на шее, у него же типа анатомическая форма, чтобы он лежал на ключицах и на шее.<br>Мож держатель не удобный?<br>Я знакомым рекомендую Хоннеровский с винтом фиксатором угла.<br><a href=http://harmonica.ru/handmade/article_73 ... </a><br>Ну какие там секреты?<br>Лично я не вижу особой разницы в игре с держателем или без, кроме того, что нельзя использовать руки.<br>Одеваешь и играешь без рук все что получается, на сколько позволяет координация движений.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн ноя 29, 2004 5:04 pm

2Blacky<br>Держатель у меня именно такой, вполне удобный, гармошка там зажимается намертво,<br>наверное дело действительно в том чтобы сильно башкой не мотать, а то какая бы там<br>анатомическая форма ни была - болтаться все равно будет маленько. Но меня, собственно,<br>главное что беспокоит, это то что нельзя руки использовать, ведь получается что всякие<br>там резонаторные трюки ладонями уже никак не сделать, только тупой прямой звук из<br>гармошки и ничего более, по идее это несколько ущербно, так ведь? Исходя из этого<br>я сделал вывод что с держателем лучше тремолу использовать чем диатонику, потому как<br>на ней уже изначально более плоско всё звучит. Но вот не ошибаюсь ли я? Дело в том что<br>я как уже говорил, не больно то мастер на гармошке играть и могу заблуждаться сильно.<br>С укулеле у меня вопросов нет, а вот с гармошками как я вижу нюансов множество...
...вот так всё и было!
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Пн ноя 29, 2004 6:45 pm

Не убого, хотя возможностей меньше. Ртом можно довольно мощно артикулировать. А ты что, сразу гармошку в холдер сунул, так не играл?<br>У перцев "прямой" звук совсем не тупой. Кашмар на как-то мастерклассе просто взял аккорд (без рук, гг просто между двумя пальцами ) - и убогости как-то не было, можно бы ло дальше не играть ;-)>
почти не бываю на форуме.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн ноя 29, 2004 7:21 pm

Губы, язык, горло. Еще достаточно много остается для украшения.<br>А холдер, на то и нужен, чтобы освободить руки :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн ноя 29, 2004 7:31 pm

2 Мрое<br>Да конечно я и так раньше играл, без холдера, но всерьез не занимался, напирал на гитару, лишь изредка на губной упражнялся. А поскольку я человек не блюзовый, мне как-то больше нравились самые обыкновенные тремолы среди гармошек, а сейчас вот я (после того как приобрел диатонику) вижу что заблуждался и диатонику можно использовать совершенно как угодно и блюз тут ни при чем. Ну видимо я по серости своей был уверен что для полного раскрытия возможностей инструмента необходимо и руками орудовать интенсивно. Похоже, тут тоже самое что с гитарой, если её на стойку укрепить, то играть конечно можно будет, но некоторые неудобства все-равно возникнут. Штука еще и в том, что я именно на укулеле играю, а не на гитаре, а этот инструмент сам располагает к тому чтоб еще и холдер с гармошкой приспособить, поскольку аппликатуры у аккордов несравненно легче гитарных и совершенно не внапряг еще и на гармошке при этом поигрывать.
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн ноя 29, 2004 7:31 pm

xander11<br><br>Держатель и будет болтаться, но это не должно тебе мешать делать трель - практически единственный эффект, где надо болтать башкой.<br>Вернее это может помешать, если держатель просто офигенно колбасится из стороны в сторону, но не думаю, что в твоём случае это так. <br><br>При хорошо поставленом звуке - отсутвие ладоней - не проблема. Я знаю людей, которые играют на холдере - не придерёшься. <br><br>Теперь о ва-ва и т.д., что люди делают - ты можешь делать ва-ва имея харп на холдере, например при вступлении (соло на харпа) или делать типа проигрыш без укулеле но с ва-ва. При правильной, продуманой, композиции получается офигенно.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн ноя 29, 2004 7:36 pm

Спасибо всем за дельные советы *))) Видимо, меня просто терзали какие-то сомнения, теперь я вижу что просто зря запариваюсь, в конце-концов, играют же люди даже ногами на гитаре и не жалуются что им не удобно! Чуток еще попрактикуюсь и может похвастаюсь что из этого получилось *)
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн ноя 29, 2004 7:46 pm

...и еще хочу добавить про холдер! Как я успел понять, эта штука весьма полезная для упражнений, так как губами лучше начинаешь орудовать, да и вообще можно заниматься чем угодно, при этом наигрывать что-то, вот я сейчас к примеру сижу за компом, рисую дизайны всякие, руки заняты, а при этом поигрываю себе и приятное с полезным совмещается! Замечательная штука! Даже без всяких гитар и укулеле пригождается.
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 7:10 pm
Откуда: Львов

Сообщение Ёж » Вт ноя 30, 2004 11:43 am

:) Я точно также иногда на кухне что-то готовлю - с холдером на шее. Только блюз тогда не играю, что-то по-проще - простенькие мелодии в 1 или 3 позиции наигрываю. А в перекрестной позиции у меня еще как-то не гарно без рук получается - убого....
Научился Ёж диафрагмой дышать - лег на живот и задохнулся
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Чт дек 02, 2004 11:55 pm

<div class=quote> а сейчас вот я (после того как приобрел диатонику) вижу что заблуждался и диатонику можно использовать совершенно как угодно и блюз тут ни при чем. </div><br><br>Во. Необычайно правильное понимание вопроса. Жму Вашу руку, коллега.
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
Archie
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2003 2:08 pm
Откуда: Сахалин

Сообщение Archie » Ср дек 15, 2004 11:37 am

Получается, что с холдером на шее можно заниматься вообще чем угодно. ))

Кстати, именно вот этот, родной Хонеровский холдер удобен тем что U-образная половина сделана из легкого металла и ее можно подгибать согласно особенностям шеи. На форуме уже было обсуждение этой "проблемы", если память не изменяет.

Единственный впрос - имеет ли кто-нибудь Хонеровский холдер, такой же как указан на картинке, НО исключительно под диатонику, то есть с коротким держателем?

Rdgs,
Practice makes perfect.
Ответить