УРРРАААА!!! [Я учиться пошел!]

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт сен 07, 2007 6:11 pm

mac4e писал(а):соответствено времени на обучение они затратили больше.......
и всеже они учились друг у друга,ведь кто то обучаем быстрее,а кто то медленее.
Конечно
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Пт сен 07, 2007 6:40 pm

Простите но это нонсенс. Я про бенд языком.
Можно спокойно играть бендя горлом не используя язык вообще(для бенда).
Я вполне нормально контролирую бенд горлом. И опять же, если говорить о точности звука, без неточностей-блюз не блюз.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт сен 07, 2007 6:43 pm

Если ты пошел занматься к преподавателю, то не нонсенс.
Он будет тебя учить так, как умеет сам и как считает нужным.

А если ученик не обладает своей индивидуальностью и своим музыкальным вкусом, то из него получится только "клон", или ничего не получится, если не доучится и бросит.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
mac4e
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:11 am
Откуда: Москва; СВАО

Сообщение mac4e » Сб сен 08, 2007 9:30 am

интересно:
я конечно понимаю,что учаться всю жизнь, познают что-то новое каждый день.
А конкретнее сколько может занять обучение базовым вещам (одиночные ноты, бэнды, блокировки и т.д.)?
Если мыслишь как человек, то не можешь
вырваться из антропоцентризма............
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Сб сен 08, 2007 10:30 am

Безусловно преподаватель будет учить тебя как он сам умеет. Но просто я считаю конкретно в России нет эталона, и говорить что правильно только так-это по крайней мере глупо.
Кстати я немного недопонял про бенд языком...имеется ввиду когда ты просто выгибаешь язык а кончик стоит в основании отверстия как делаю я? Если так, то не понимаю почему Слава утверждает что на сольке нельзя взять бенд на 2-м и 3-м.
Аватара пользователя
mac4e
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:11 am
Откуда: Москва; СВАО

Сообщение mac4e » Сб сен 08, 2007 11:04 am

можно с помощью языка взять, но он не будет таким глубоким как при помощи горла,я пока совмещаю язык и горло, но помоему если хочешь быстро взить бэндто языком это проще сделать чем горлом......
Если мыслишь как человек, то не можешь
вырваться из антропоцентризма............
Владкрыж
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2003 9:04 pm
Откуда: Москва

Друзья мои...

Сообщение Владкрыж » Сб сен 08, 2007 12:29 pm

Вы наверное забыли, что Саша по образованию медик...И он наверняка знает насколько глубоко уходит ваш язык в ваше горло...да и на чем от там подвешен...подозреваю, что те, кто считает, что продавливает "горлом", просто делают это той частью языка, которая уходит очень глубоко..При желании или несогласии - у Сашки дома есть атлас...медицинский
Аватара пользователя
mac4e
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:11 am
Откуда: Москва; СВАО

Сообщение mac4e » Сб сен 08, 2007 1:01 pm

ага показывал и подробно объяснял как всё устоено)))))
Если мыслишь как человек, то не можешь
вырваться из антропоцентризма............
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Сб сен 08, 2007 8:05 pm

Владкрыж, первый раз тебя вижу.
Мы говорим не о анатомии а о индивидуальности, преподаватель может учить как угодно, но утверждать что он учит совершенно правильно(во всяком случаее в России точно) не может, вот и все.
Языком я вообще не двигаю, бенд горлом так и называется наверно, потому что горло учавствует, правда ведь?
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Сб сен 08, 2007 9:01 pm

А никто и не утверждает, что так единственно правильно!
Слушателю глубоко по колену каким именно местом ты бендишь - хоть горлом, хоть языком, хоть №?"№ :wink: , если так у тебя звук лучше, чище и контроль на уровне.
Говорилось, что так обычно проще учитья и легче играть.
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Сб сен 08, 2007 9:07 pm

Пожалуйста
2.С бэндами тяжелее как оказалось я их делаю не верно, при помощ горла, а это не верно ......
то же будем работать))))))))
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Сб сен 08, 2007 9:26 pm

Неверно для начала обучения. Иначе есть шанс застрять надолго. :wink:
Гармошка, как нам всем известно, не самый простой инструмент Количество народу не преодолевших трудности и бросивших заниматься на порядок больше, чем скажем не гитаре. Там три аккорда, 15 минут и ты звезда :wink: А на гармошке первая более-менее звучащая нота где-то в лучшем случаи через пол года.
И потом на любом инструменте во все времена любая "индивидуальная" техника после освоения базовых техник, а никак ни перед ними.
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Владкрыж
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2003 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Владкрыж » Вс сен 09, 2007 2:17 am

Kres
Ну, какой раз ты меня видишь, вообще не по делу..
А единственно правильный вариант есть всегда и в любом инструменте...знаю, т.к. этим зарабатываю на жизнь.
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Вс сен 09, 2007 11:25 am

Простите, но кто сказал что бенд горлом сложнее бенда языком?
Не кажется ли вам, что вы ушли не в тот лес товарисч Дядя Сережа.
Владкрыж, яне знаю как вы играете, но вы глубоко ошибаетесь.Может быть все-таки сойдемся на том, что это выбор каждого как играть, ибо этот спор кажется бессмысленным и бесконечным.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вс сен 09, 2007 1:44 pm

На всякий случай: Влад Крыжановский играет на губной гармошке в группе "Hunter Polly Blues Band" (объявления о концертах на главной странице сайта) и профессионально преподает электро-гитару и губную гармошку (объявление я размещал в форуме, размещу в учителях).

Теперь хотелось бы услышать о тебе, Kres.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вс сен 09, 2007 2:04 pm

Kres
Действительно, Вы очень категоричны и безаппеляционны, молодой человек...

я тут на досуге просмотрел ваши посты...
и даже скачал с ifolder-а вашу запись..
не ту которая тяжелая, а "человеческую, которую бы тоже можно было сделать помешьше"

докажите свою компетентность не словами, а примерами...
ТЫ писал(а):Владкрыж, первый раз тебя вижу.
я с Владом виделся только однажды на сборе в Москве 3-го июня и он на меня произвел достойное впечатление...
он не только играет и преподает, он еще занимается кастомизацией гг и понимает технология бенда не только "анатомически", но и технически...
После его настройки гармошки не только можно бендить, но и оверы все появляются...

так что люди, с которыми Вы вступаете в полемику достаточно компетентны...

Леонид
ЗЫ 2Влад
жалко только, что не удалось встретиться с тобой в твой приезд в СПБ - чего не оставил в посте о поездке свои координаты для связи?
и в аську до тебя не достучаться... :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Вс сен 09, 2007 4:23 pm

Господа, пожалуйста, читайте мой пост внимательнее, я нигде не оскорблял товарища Владкрыж. Я думаю переходить на личности это уже крайность.
У меня есть свое мнение, разве запрещено его высказывать?
Меня вгоняет в ступор заявления типа "делай так, это правильно, а вот это-нет".
Опять же я писал что не слышал как играет Владкрыж и не знаю кто он, но лично мое мнение таково, что гармошка в России имеет мало основы, тобишь
Ну, Петрович, Гегарт, Владимиров, Кожекин, Братецкий и Сорокин в начале 90-х ни к кому заниматься не ходили и уроков не брали. Не у кого было. Общались между собой, спрашивали, пробовали, общались с приезжающимим музыкантами и как-то учились сами. Выхода другого у них не было.
Самоучки это конечно замечательно, но утверждать что существует какое-то единственное верное решение, и именно так надо играть-нонсенс.
У нас в Новосибирске ещё меньше гармошечников, тобишь один-AndyMB. И я тоже(как и многие) учусь самостоятельно.
Я за воспевание "правильных" кумиров, но безусловно с опытными и техничными харперами нашей матушки России готов считаться.
Владкрыж
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2003 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Владкрыж » Пн сен 10, 2007 12:50 am

Sergei Alekseenko
спасибо, заступился), зря не заехал в воскресение, чай был отменный
LeVitaN
Я еще приеду в Питер в ближайшее время, обязательно увидимся и поджемуем с питерскими коллективами. Я даже завел питерскую сим-карту)
Kres
Оставим аспекты межличностного общения за бортом..
Цытата Меня вгоняет в ступор заявления типа "делай так, это правильно, а вот это-нет".
Ты знаешь, тогда тебе вообще нет смысла читать подобные форумы, т.к. их основная цель - ОБМЕН информацией, т.е. тебе пытаются ПОМОЧЬ, указав тот ЕДИНСТВЕННЫЙ путь, который и есть правильный...Если ты считаешь, что ты хочешь найти СВОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ путь - ОК, не вопрос, замыкайся в скорлупке и отгородись от внешнего мира..изобретение велосипеда займет дольше, чем возможность стать хорошим велосипедистом...

еще одна фраза твоя может как ты выражаешься "поставить в ступор" любого думающего человека...Цитата"Я за воспевание "правильных" кумиров, но безусловно с опытными и техничными харперами нашей матушки России готов считаться.
То есть ты считаешь, что можешь определить что есть "правильный" кумир (в нашем случае - харпер)) а что - "нет"? Ну, с таким безапеляционным мнением - только в сад, честно...
Мне честно говоря просто обидно за вышеупомянутых Петровича, Сашку, Владимирова и тд...Короче, хорошо, что мы разделены километрами Интернета))
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Пн сен 10, 2007 1:08 am

Оставим аспекты межличностного общения за бортом..
не вижу, чтобы их оставили
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Пн сен 10, 2007 8:06 am

Владкрыж, может и харпер ты хороший, но чтобы с тобой общаться надо иметь железные нервы, разговор закрыт.
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Пн сен 10, 2007 9:19 am

Kres
О чем вообще разговор? Делаешь горлом? делай.....а еще плиз пример в СТУДИЮ, запиши на гармошке ДО, по нисходящей в первой октаве B,Bb,A,Ab. Очень хочется услышать ТЕМБР и точность попадания в ноту.Заранее благодарен.
Kres писал(а): Меня вгоняет в ступор заявления типа "делай так, это правильно, а вот это-нет".
вот мне и интересно, в сравнении же можно понять КАК и ЧТО правильней, и что ЛУЧШЕ по звуку и по исполняемой технике....вобщем жду
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн сен 10, 2007 10:08 am

Dmitriy Gorshkov
Мне товарищ Крес засылал сэмпл, все бенды в общем-то в норме... Посему я ему сказал, что типа если хочешь то играй так, хотя может проблемы позже вылезут в чем-то другом. Я вот вообще не понимаю, как одним горлом бенды делать, всю жизнь делаю их языком.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Re: Друзья мои...

Сообщение AndyMB » Вт сен 11, 2007 7:26 am

"Так всё-таки кто же убил этого Нолестро?" (С)
Владкрыж писал(а):подозреваю, что те, кто считает, что продавливает "горлом", просто делают это той частью языка, которая уходит очень глубоко..
Из этого я делаю вывод, что бенд горлом просто не возможен, так? И некоторые, здесь присутствующие, приходят к такой мысли. Тогда мне не ясно утверждение "бенд горлом брать неверно". Невозможное не может быть неверным!
Хочется разобраться в определениях. Хочется, чтобы гармонизм в России развивался гармонично. Чтобы сказанное педагогами и опытными людьми воспринималось однозначно. Чтобы не было расхождений в терминах и определениях у ведущих российских гармошечных преподавателей и на главнейшем российском интернет-ресурсе, посвящённом губной гармошке.

И ещё я за то, чтобы все излагали свои мысли понятно и доступным, правильным русским языком. Тогда будет меньше поводов сраться, как в детском саду. Я категорически протим хамства, но я категорически против каких-то странно-априорных вещей типа "кто играет в группе круче того, кто в группе не играет", "высказывать своё мнение имеет только тот, кто выложил запись в своём исполнении и получил оценку квалификационной комиссии не ниже, чем "удовлетворительно".

Ну а прочее, я думаю, само образуется. Хотя надо разобраться, что такое горло, какое оно имеет отношение к горловому вибрато, как в этом вибрато участвует гортань, не переименовать ли горловое вибрато в гортанное. И ещё я думаю, что для пущего процветания российского гармонизма всем, кому бог дал умение обучать, пора скоординировть свои силы посредством интернет-технологий и создать единственно верное и безупречное пособие для обучения игре на ГГ. Абсолютную техническую школу. Живых педагогов она не заменит, но пользы много принесёт. Аминь, как говорится :).
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вт сен 11, 2007 9:14 am

AndyMB
по большинству тезисов +1
no harm in... harp!
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Вт сен 11, 2007 9:36 am

AndyMB
Терминология это самое последнее дело. Бенд и вибрато либо есть либо его нет, а горлом, языком, трясением гармошки это не так уж важно, главное понимать где тот или иной способ лучше работает, у Стива Бэйкера про это очень хорошо написано.
ЗЫ Говард Ливи вообще называет вибрато "throat tremelo" и ничего и никто не сомневается в его компетентности
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт сен 11, 2007 9:38 am

AndyMB
По делу пишешь, но ты бы что-нибудь из своих записей выложил (не новичок же вроде (я теперь жалею, что не сходил на ваш концерт, когда вы в Москву приезжали)), а то теории разводить и предложения выдвигать тут любителй много :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyMB » Ср сен 12, 2007 6:12 am

YoungMan
Я это всё понимаю :)
Говорю про то, что путаница в терминологии создаёт впечатление о массе способов извлечения того же бенда. Хотя в общем и целом принцип один (по идее). Я вообще бенды учился делать без терминологий, просто пытался понизить звук на нужную величину.

Slava Chernov
Ну люблю я теории разводить :) Мозга такая у меня :). Да и по работе много приходилось заниматься вопросами организации процессов. Потому и к терминам так трепетно отношусь, ибо знаю, что когда всё всем понятно и все говорят на одном языке, то и дело движется вперёд семимильными шагами.

Про записи. Специально записывать ничего не буду. Всё равно лажа получится. Не нравится мне то, что записываю :)
Для контроля диктофон держу, но сам понимаешь, что там за звук :). Только ритмику слышно. Студийные может нарою, за которые не очень стыдно, а живые у нас никто не пишет. Это же обычная работа по клубам. Да и играю я так себе. Вот Литл Волтер хорошо играл :)
Аватара пользователя
mac4e
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:11 am
Откуда: Москва; СВАО

Сообщение mac4e » Чт сен 13, 2007 8:06 am

я вчера по форсмажорным обстоятельствам продинамил занятие у Братецкого. Как вы думаете он сильно обиделся? (сори за детский сад) Меня это правда очень волнует, договорился о переносе на субботу, но как-то он мне ответил без большого интузиазма. Очень жаль, что все так сложилось :(
Если мыслишь как человек, то не можешь
вырваться из антропоцентризма............
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Чт сен 13, 2007 10:08 am

mac4e

да действительно детский сад.... Изображение не переживай ты так сильно. Все же нормальные люди, и все всё, прекрасно понимают. Уверен что Саша не обиделся ;)
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Чт сен 13, 2007 11:44 am

mac4e
Помнится Братецкий за пропуски наказывает финансово, что бы не повадно было пропускать такие ценные занятия, но раз форсмажор - думаю договоритесь.
Вообще, это дело преподавателя и ученика. Как договорятся, так и будет.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
mac4e
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:11 am
Откуда: Москва; СВАО

Сообщение mac4e » Чт сен 13, 2007 12:09 pm

Sergei Alekseenko писал(а):mac4e
Помнится Братецкий за пропуски наказывает финансово,
Финасово-это хорошо)))))))
просто я сам себя не ловко чувствую, договарился, пообещал, а потом позвонил и сказал что не могу.........(какие бы обстоятельства не были,все роввно не удобно как-то)
Я первого то занятия добивался около месяца, а второе сам.......
Если мыслишь как человек, то не можешь
вырваться из антропоцентризма............
Ответить