[Гармошка и здоровье] чувствительность зубов

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

[Гармошка и здоровье] чувствительность зубов

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт мар 07, 2006 9:26 pm

У меня последние пару лет стали сильно чувствительными зубы. В принципе от оскомины мучился всегда, но сейчас вообще тяжко. Бывает, играю на гармошке и языком задеваю зубы (у меня некоторые зубы особенно болят), так прямо аж перекашивает.

Беспокоит не связано ли это с гармошкой (металл во рту все-таки), есть ли у кого-то похожие проблема?
Если есть, то как боретесь?
Бросать гармошку не собираюсь!

Чищу зубы дорогими пастами Lacolut и Sensodyne, немного снимает чувствителньость, но ненадолго, и их приходится чередовать раз в 2 недели: перестают помогать иначе...

Стоматотологи ничего определенного не говорят: говорят типа "кариеса нет, чистите пастами для чувствителньых зубов и мягкими щетками, не ешьте кислого..." это я все и так делаю. Вчера вот отдал 250 рублей за покрытие двух самых мучающих зубов какой-то специальной пленкой, день они не болели, сегодня снова заболели...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
S.Alex
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 1:15 pm
Откуда: moscow

Сообщение S.Alex » Ср мар 08, 2006 2:01 am

Я думаю, что с гармошкой это ни как не связано, я давеча получил по лицу :) и у меня произошел скол эмали, достаточно большой кусок, причем с двух зубов, так вот, 2 дня было очень больно играть на вдох, но сейчас чувствительность снизилась и все как обычно. Имхо, у тебя чувствительные зубы, пользуйся спец. пастой
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср мар 08, 2006 2:07 am

Думаю не связано... С зубами мучаюсь сам, но при этом, играю на гармохе и частенько курю сигареты через мундштук с металическим прикусом... Ничего такого не наблюдал... Зубы болят только от горячего или холодного...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 2:45 am
Откуда: Владимир

Сообщение Elvis » Ср мар 08, 2006 6:13 pm

а мне кажется какая-то связь есть ... у меня вот 2 передних сразу от кариеса полетели... теперь никак после стоматолога не отойду... столько сверлили
rare shure 99B86 CM 1959 in jt-30 shell, Blues Blaster,Shure 545sd, Fender princeton reverb'85
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 2:45 am
Откуда: Владимир

Сообщение Elvis » Ср мар 08, 2006 6:14 pm

а мне кажется какая-то связь есть ... у меня вот 2 передних сразу от кариеса полетели... теперь никак после стоматолога не отойду... столько сверлили
rare shure 99B86 CM 1959 in jt-30 shell, Blues Blaster,Shure 545sd, Fender princeton reverb'85
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср мар 08, 2006 9:41 pm

У меня (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), кариеса нет, за 5 лет игры на гармошке 2 пломбы, это очень немного... А вот чувствительность жуткая...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср мар 08, 2006 11:36 pm

У меня та же хрень.
Может и есть связь...
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
NikoDim
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 10:59 am

Сообщение NikoDim » Чт мар 09, 2006 10:38 am

Boris_Plotnikov писал(а):...за 5 лет игры на гармошке 2 пломбы, это очень немного...
А что, зубы должны болеть от гармошки?! Отчего две пломбы?
Собственно, вот...
BigTasty
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 7:29 pm

Сообщение BigTasty » Чт мар 09, 2006 11:40 pm

Знаешь, у меня похожая проблема - в детстве увлекался лемонами в неограниченных количествах. Сейчас не могу есть яблоки, груши и т. п. - после них зубы больно чувствительными становятся. А насчет связи пломб и игры на гармошке - имхо она весьма гипотетична, все зависит от индивидуальных особенностей организма.

У меня другая мысль была на эту тему: язычки при колебании создают вибрацию, так может ли она влиять на зубы?
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пт мар 10, 2006 12:04 am

BigTasty писал(а):язычки при колебании создают вибрацию, так может ли она влиять на зубы?
Если гармошку плотно зубами не сжимать, то никак не повлияет! :lol:
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Пт мар 10, 2006 10:31 am

У исполнителей на варгане (вот уж где действительно вибрация :D ) состояние зубов только улучшается.
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт мар 10, 2006 11:07 am

2 пломбы от времени (-:
У моего отца в моем возрасте зубов без пломб не было, а у меня к 21 году всего 3 пломбы
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
NikoDim
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 10:59 am

Сообщение NikoDim » Пт мар 10, 2006 11:24 am

))))))))))))))))))))

А я уж распереживался!) Думаю: "На тебе! Выбрал инструмент!"... От гитарехи-то ничего не выпадало :D
Собственно, вот...
Pupil
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 5:48 pm

Сообщение Pupil » Пт мар 10, 2006 2:23 pm

может, тут, кроме вибрации, постоянное быстрое вдыхание холодного воздуха (а скоростная струя снаружи чаще всего по контрасту с температурой во рту холодная) с попаданием струи на зубы влияет?
Practice. Practice every day.
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пт мар 10, 2006 4:59 pm

НАРОД, поговорил со знакомым стоматологом...

1 - гармошка на зубы не влияет, будь-то хонеры, с металическими крышками или сузуки, полностью метал...

2 - Воздух, вдыхаемый, издыхаемый никак не влияют, даже теоритически...

Ищите причину в другом... Например в питании...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
NikoDim
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 10:59 am

Сообщение NikoDim » Пт мар 10, 2006 6:18 pm

Рекомендую Колгейт Плакс!! Это полоскание! Очень хорошее средство, если регулярно! Недавно тоже что-то похожее с зубами было... Хотя я точно знаю, что это от неправильного питания! Так вот эта штука помогла!)
Собственно, вот...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт мар 10, 2006 10:11 pm

У меня пломбы не выпадают, а просто 2 раза лечил зубы (-:
Чувствителньость на вдохе от струи воздуха и касания языка.
Полоскание думаю купить. Хотя я на пасте разоряюсь (:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Chosen
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:34 pm

Сообщение Chosen » Пт мар 10, 2006 11:08 pm

На чувствительность не жалуюсь (молод ещё), но заметил у себя такую особенность: чуть только играю там, где воздух недостаточно прогрет, как на долгих вдохах передние зубы заметно охлаждаются (языком чувствуется), если воздух холодный - доставляет небольшой дискомфорт. Когда играю в закрытые ладони, такого нет.
Аватара пользователя
Klaus
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 12:26 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Klaus » Сб мар 11, 2006 12:14 am

Про питание верно. Еще вариант - устроить себе постоянный режим приёма пищи и сна. Проблемы с зубами - это только результат, проблема в другом.
Жизнь имеет много гитик
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Сб мар 11, 2006 3:07 pm

"постоянный режим приёма пищи и сна" -- это, простите, сплю и кушаю, сплю и кушаю, сплю и кушаю? :wink:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Аватара пользователя
Chernobol
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Chernobol » Сб мар 11, 2006 7:00 pm

Я спокойно играю в -15с на улице в флисовых перчатках! И ничего... :)
Павел Влади-ч (ПолДень)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 2:14 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Павел Влади-ч (ПолДень) » Пн мар 27, 2006 4:30 am

Bellator писал(а):У исполнителей на варгане (вот уж где действительно вибрация :D ) состояние зубов только улучшается.
Тоже такое слышал, и на работу мозга положительно влияют. Холмсу не на скрипке надо было играть в минуты раздумий, а на варгане! :wink:

А у меня появился проблема с стоматитом и типунами, сначала язвочки то тут то там выскакивали, потом такая гадина поселилась почти на губе. Что делать чтобы вывести её представляю, что делать чтобы её небыло вроде тоже, но неприятно всё-таки!
Вотт!
Аватара пользователя
MDual
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 5:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение MDual » Пт апр 07, 2006 8:28 am

варган - штука хорошая ;)) в тандеме с гармошкой - уххх..



Люди...а что делать с губами? ;)) а то трескаются заразы от Хонеровского Блюзхарпа...

это дело в технике-неправильности игры или в гармошке? ;)
Аватара пользователя
Lizard~
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 12:57 pm
Откуда: Тольятти

Сообщение Lizard~ » Пт апр 07, 2006 12:26 pm

MDual писал(а): Люди...а что делать с губами? ;)) а то трескаются заразы от Хонеровского Блюзхарпа...
Заусенцы острые нужно снять обязательно. Мелкой наждачной бумагой.
"Knowledge itself is power"
F.Bacon
Аватара пользователя
MDual
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 5:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение MDual » Пт апр 07, 2006 4:14 pm

Заусенцы острые нужно снять обязательно. Мелкой наждачной бумагой.
да заусенцев вроде нет...но металлические пластины по бокам дерева может заострены просто...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт апр 07, 2006 9:32 pm

У меня первой гармошкой был ProHarp тоже губы резало поначалу. Через месяц прошло. Сейчас (через пять лет) уголки рта немного натираются часа за 3 непрерывной игры, но играть все равно можно...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Юхха
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 12:54 am
Откуда: CG<

Сообщение Юхха » Вт май 02, 2006 6:56 pm

Такой вопрос: а что если на зубах стоят брэкеты? Это не мешает играть? металлические штуки не попадут в дырки гармоники?
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср май 03, 2006 8:42 am

Вроде мешать не должны.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Павел Влади-ч (ПолДень)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 2:14 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Павел Влади-ч (ПолДень) » Пт май 05, 2006 11:26 pm

Рекламу видел про чувствительные зубы, Колгейт похоже.
Вотт!
Jenny
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение Jenny » Сб май 06, 2006 1:19 am

А стоматит и типуны - от грязи))))) смазывай зеленкой. Чаще мой руки и фсе, что в рот тянешь :lol:
Аватара пользователя
PEKPyT
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 5:01 am
Откуда: Москва

Сообщение PEKPyT » Сб май 06, 2006 2:10 am

Немного поэксперементировав, пришел к выводу: зубы начинают болеть все таки от холодного воздуха, особенно если на них попадает прямая струя, правда при игре на гг это случаеться довольно редко.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 11:53 am
Откуда: Харьков, Украина

Чувствительность зубов

Сообщение Елена » Вт май 09, 2006 3:05 pm

Привет!

У моего хорошего знакомого была такая же проблема - всю жизнь передние зубы были чувствительны к температуре и иногда ему было больно просто вдыхать воздух через сомкнутые зубы. Эмаль на них была стерта и даже была видна сердцевина зуба. С началом игры на гармошке ситуация обострилась - ему стало больно играть на вдох. Бросать гармошку у него мысли даже не возникло :) - и он обратился к зубному врачу. После напыления эмали боль прошла и теперь мой знакомый играет на вдох без ограничений:)

Так что проверь состояние эмали на зубах - может, нужно ее усилить с помощью фотополимеров! :)
Елена
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт май 09, 2006 10:29 pm

Я ходил к врачу, мне там что-то покрывали - почти не помогло.
А теперь как-то все прошло, сейчас ничего не болит... Наверное, это потому что активно росли зубы мудрости...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Павел Влади-ч (ПолДень)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 2:14 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Павел Влади-ч (ПолДень) » Вт май 09, 2006 11:12 pm

Jenny писал(а):А стоматит и типуны - от грязи))))) смазывай зеленкой. Чаще мой руки и фсе, что в рот тянешь :lol:
А я уже вылечился и радуюсь как пацак с цаком! :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Вотт!
Аватара пользователя
whisper-of-dew
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 3:50 pm
Откуда: Рига-Карфаген-Москва

Re: Чувствительность зубов

Сообщение whisper-of-dew » Вт сен 01, 2009 4:51 pm

Елена писал(а):Привет!

У моего хорошего знакомого была такая же проблема - всю жизнь передние зубы были чувствительны к температуре и иногда ему было больно просто вдыхать воздух через сомкнутые зубы. Эмаль на них была стерта и даже была видна сердцевина зуба. С началом игры на гармошке ситуация обострилась - ему стало больно играть на вдох. Бросать гармошку у него мысли даже не возникло :) - и он обратился к зубному врачу. После напыления эмали боль прошла и теперь мой знакомый играет на вдох без ограничений:)

Так что проверь состояние эмали на зубах - может, нужно ее усилить с помощью фотополимеров! :)
хм. у меня вот похожая проблема - гармошка охлаждается и от холодного воздуха становится зубам очень неприятно.
надо попробовать.


по поводу брекетов - по идее могут губы изнутри царапать (мне бы мешали). но там уже у всех по разному. к томуж они не на всегда )
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: [Гармошка и здоровье] чувствительность зубов

Сообщение TiGr » Вт сен 01, 2009 5:28 pm

У меня по-ходу тоже прошло :)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
mazai
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:57 pm
Откуда: г. Жирновск Волгоградская обл.

Re: [Гармошка и здоровье] чувствительность зубов

Сообщение mazai » Вт сен 01, 2009 11:06 pm

сколько себя помню - верхние передние зубы всегда болят при температуре ниже -10(хотя че им болеть, не знаю, с открытым ртом не хожу :P ), и чем ниже температура, тем сильнее, с гармошкой были те-же проблемы, тьфу-тьфу сейчас ОК
тут наверное имеют место быть биологические особенности, а не связь с гармошкой, хотя это может усугублять ситуацию
Короче, завязывали бы вы с псевдонаучной фаллометрией, джентльмены ;)
Аватара пользователя
xpio
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:06 pm
Откуда: Тольятти

Re: [Гармошка и здоровье] чувствительность зубов

Сообщение xpio » Сб окт 31, 2009 2:30 am

Недавно была такая неприятная фигня - стали болеть некоторые зубы при игре на диатонике, точнее не некоторые, а самые дальние. После серии опытов выяснил, что болят, когда делаешь бенд горлом. Далее, помучав себя, пришёл к выводу, что болят не совсем зубы, а какие-то мышцы, которые с корнями зубов находятся. Если мышцы рта или горла при игре не напрягать (а я на хроматике вообще например не напрягаюсь и не артикулирую даже), то всё нормально, а так жутко отдавало аж до судорог. :x
Вся эта фигня возникла при простуженном организме. Вот сейчас вылечился - нифига не болит, как не напрягай ...
Надо Братецкому такие вопросы задавать, он же медик и про мышцы многое говорит вроде :D .
Ответить