опять про настройку или перенастройку

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Фейка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 9:29 pm
Откуда: VRN

опять про настройку или перенастройку

Сообщение Фейка » Вт май 02, 2006 10:01 pm

приветы! :D купила гармошку, Special20, на ней написано Country - я так понимаю - вид настройки :roll: а все уроки для рихтеровской... что делать? можно ли перенастроить или так и мучаться? :(
Причиняю добро
Аватара пользователя
lexus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lexus » Вт май 02, 2006 10:07 pm

Фейка
а куда смотрела ж??? :shock: :lol:
и на этой можно имхо, но проще купить классику - 650 рэ не такие большие денюжки :roll:
пятиться не грех... если для разбега
Фейка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 9:29 pm
Откуда: VRN

Сообщение Фейка » Вт май 02, 2006 10:13 pm

а не знаю куда :oops: от радости только дома увидела и что-то мне подсказывает такой же, но рихтеровской нема :( как жить? :D думаешь, можно поучиться на такой?
а в чем тонкости разницы? :wink:

эта стоила 700, но вот как-то я проморгала :roll:
Последний раз редактировалось Фейка Вт май 02, 2006 10:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причиняю добро
Братец Кролик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 10:01 pm
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Братец Кролик » Вт май 02, 2006 10:14 pm

А зачем мучиться? Зачем перенастраивать? Ты ж хочешь удовольствие от игры получать, так ведь? Если хочешь использовать упражнения с сайта, проще пойти и купить стандартную диатоническую гармошку: они же ведь не так дорого стоят. (Лучше в "До")

А что ж поделаешь: дурная голова ногам покоя не дает :wink:
- Да-а, недетская получается сказка,- сказал Колобок, доедая лисицу!
Фейка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 9:29 pm
Откуда: VRN

Сообщение Фейка » Вт май 02, 2006 10:16 pm

недорого, но на вторую жабка попискивает все равно.. :(
Причиняю добро
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вт май 02, 2006 11:05 pm

Народ, а собсно в чем проблема-то?Насколько мне не изменяет склероз - в кантри настройке нужно на полтона бендить 5 дырку для получения с Фа-диеза чистое фа? В чем пробема -человек освоит бенды и буудет бендит токо в путь.Не, мож я про какую другую кантри грю, но я в Харпинге смотрел -там так по ходу.Если я не прав вы мене поправьте.Или замодерьте :twisted:
Братец Кролик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 10:01 pm
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Братец Кролик » Вт май 02, 2006 11:24 pm

2 Tunick
Не, ну оно можно и 5 бендить. А нафик это нужно начинающему? Не вопрос, можно даже не бендя играть простенькие мелодии. Но я специально упомянул: если Фейка хочет использовать упражнения с этого сайта (да и многие другие), то лучше играть на обычной гармохе. А так, все пути открыты... :wink:

2 Фейка
недорого, но на вторую жабка попискивает все равно.. :(
Хозяин-барин :wink:
- Да-а, недетская получается сказка,- сказал Колобок, доедая лисицу!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср май 03, 2006 8:41 am

Пока поучи упражнения MadCat'a. Все что идет с 1 по 4 дырки и не выше, за гамму и мелодии не берись и первые упражнения из Стива Бейкера и еще у Бейкера где-то в 3-й главе есть упражнения на аккорды. И побыстрее купи какую-нибудь гармошку в нормальном рихтеровском С (хоть SilverStar). Перестроить гармошку без проблем, но не зная как это делать велик риск ошибиться, если в твоем городе есть знающий чел, то он можнет за бутылку пива это сделать.
И вообще радуйся что не на саксофоне играешь, а то отдала бы 1000 у.е. и купила бы вместо альта тенор, и пришлось бы покупать второй (-: Это к вопросу о жабах...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср май 03, 2006 9:50 am

Блин, советчики. Не нужно советовать то, о чем не спрашивают.
Можно перестроить и совсем не сложно.
Лично я рекомендую это сделать.
Если сложно или страшно самой, попроси папу или своего молодого человека, хотя все лучше сделать самой :-)

Сначала теория.
http://harmonica.ru/study/theory/tuning_variants/
Кантри настройка отличается от требуемой всего одной нотой.
В пятой дырке на вдох там F#, а не F.
То есть нужно понизить 5-й голос на пол тона.
Делается очень просто но есть 2 способа, как это сделать.

Первый способ- слегка поскоблить шкуркой нулевкой корень язычка ближе к заклепке, что уменьшит его упругость, что и понизит его тон.
Делать это стоит предельно акуратно, чтобы не понизить слишком сильно. Кстати, на фабрике именно так настраивают голоса, если нужно понизить тон.
Недостатком этого метода является то, что подтачивая материал язычка, ты немного уменьшаешь его срок жизни.

Второй способ - чтобы понизить тон, нужно утяжелить кончик языка. Делается это маленькой капелькой припоя, которая потом стачивается для точной настройки тона до нужной ноты. В этом случае материал голоса не страдает.
Я бы советовал воспользоваться именно этим способом.
Лично для меня этот способ и понятнее и проще, не смотря на то, что придется пользоваться не только шкуркой, но и паяльником.

Вот читай практику.
http://harmonica.ru/study/handmade/tune_to_minor/
Начало статьи можно просмотреть бегло, т.к. гармошка там перестраивается в другой строй, но как это сделать описывается достаточно подробно.

Главное не бойся. Кантри настройка тебе понадобится очень не скоро, если вообще понадобится, а гармошка у тебя есть уже сейчас.
Деньги портачены, осталось приложить немного терпенья.
Там делов от силы на 30 минут :-)
Последний раз редактировалось Slava Chernov Ср май 03, 2006 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Фейка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 9:29 pm
Откуда: VRN

Сообщение Фейка » Ср май 03, 2006 10:54 am

Братец Кролик писал(а): если Фейка хочет использовать упражнения с этого сайта (да и многие другие), то лучше играть на обычной гармохе. А так, все пути открыты... :wink:
хочу использовать с этого, конечно же, больше и не откуда :wink: спасибо!!! :D
Борис_Плотников писал(а):Пока поучи упражнения MadCat'a. Все что идет с 1 по 4 дырки и не выше, за гамму и мелодии не берись и первые упражнения из Стива Бейкера и еще у Бейкера где-то в 3-й главе есть упражнения на аккорды. И побыстрее купи какую-нибудь гармошку в нормальном рихтеровском С (хоть SilverStar).
спасибо и вам за внимание :wink: :D с жабой буду разбираться :twisted:

только принципиальную разницу мне так и не сказали, кроме вдох на пятой на полтона выше... может это и не преграда вовсе? - это я не ктому, что мне не хочется другую покупать, а в принципе, чтоб знать.. :wink:

Blacky, спасибо, читаю :D
Причиняю добро
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 7:40 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Алекс » Ср май 03, 2006 2:37 pm

разница только в пятом отв. на вдох и все. у кантри настройки оно на 1/2 тона выше, то есть если гармошка в До мажоре, то это фа-диез, а не фа." кантри "- это только название данной настройки. но это не значит, что на ней можно играть только кантри.
просто тут во второй позиции получаем мажорный лад, а не лад септаккорда. я бы не перестраивал, а купил бы новую хоть и сильвер стар.
а потом когда продвинешься немного, то можно будет вполне нормально играть на ней, и не только блюзы во второй позиции
http://vkontakte.ru/club7306734 - DOCTOR MAGER
http://diminishedharmonica.blogspot.com/ - блог о диминишд гармошке
Павел Влади-ч (ПолДень)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 2:14 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Павел Влади-ч (ПолДень) » Пт май 05, 2006 11:27 pm

А зачем она такая? Эта кантри-настройка?
Вотт!
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 7:40 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Алекс » Вс май 07, 2006 7:08 am

получаем мажорный лад во второй позиции и мажорный в третьей.
плюс аккорды другие получаются например, Gmaj7, D, Bmin.
http://vkontakte.ru/club7306734 - DOCTOR MAGER
http://diminishedharmonica.blogspot.com/ - блог о диминишд гармошке
Ответить