Бредовая идея?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Vorsin
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 12:04 am

Бредовая идея?

Сообщение Vorsin » Чт июл 20, 2006 10:22 pm

Господа, а что если сделать гармошку, где все нотына вдох будут на полтона, а на выдох обычные ноты. Зачем? Тогда можно слайды делать, как на скрипке и играть, тем самым, скрипичную музыку. А за счет того, что в двух местах промежуток в пол тона, можно сделать чистые ноты для регуляции воздуха. Получается гармошка в четырнадцать отверстий ровно на две октавы. Вот, сегодня в метро осенило. :lol:
"The sleep of reason produces monsters" (c) Goya
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Чт июл 20, 2006 10:30 pm

Ну и получится кастрированная хроматика - размерами с хроматику, но всего на две октавы (причем от C до C, поди сыграй на ней что-нибудь в E или в A) и с большими прыжками между нотами.
Слайдер решает все проблемы такой гармошки - хроматика получается не так уж велика, вмещает всю хроматическую гамму, позволяет не заводить на кажду тональность отдельную гармошку - спокойно можно играть от любой ноты.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Цып
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 9:10 pm
Откуда: guitar=>vargan=>harp

Сообщение Цып » Пт июл 21, 2006 12:43 am

А бэнды на хроматике есть?
Аватара пользователя
snf17
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 11:36 pm
Откуда: Cыктывкар

Сообщение snf17 » Пт июл 21, 2006 1:34 am

Да-а, сильно осенило. А дырок маловато. Надо 28 как минимум, а то каприсы Паганини не сыграть :) .
Аватара пользователя
Vorsin
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 12:04 am

Сообщение Vorsin » Пт июл 21, 2006 11:17 am

2 Junior
Для того, чтобы сыграть слайд в четыре или пять нот на хроматике надо играть выдох-вдох выдох-вдох выдох, а теперь попробуй сделать это очень быстро. Если ноты стоят в ряд ,то с этим не будет никаких проблем. А если переделать 14ти дырочную хроматику таким макаром, то получится не много не мало четыре октавы.
"The sleep of reason produces monsters" (c) Goya
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Пт июл 21, 2006 2:41 pm

а теперь попробуй сделать это очень быстро. Если ноты стоят в ряд ,то с этим не будет никаких проблем
Ну давай попробую. :wink:
По-моему, единственная проблема здесь - недостаточно развитая техника. Если техника есть, то после некоторой тренировки ты будешь без особых проблем играть скоростные пассажи с любым количеством вдохов и выдохов. Эти ходы играются и звучат вполне неплохо, и дело тут не в строении гармошки, а в обычной тренировке.
Я лично ради возможности легко сыграть гамму вверх-вниз не откажусь от нормальной диатонической гармошки с бендами и правильными интервалами при блокировке языком. Если мне нужно будет быстро сыграть гамму, я посижу пару дней и буду ее играть в нужном темпе.

2 Цып:
А бэнды на хроматике есть?
В нормальном виде нет, но они и не нужны - все полутона берутся с помощью кнопки. А на предложенной Лёшей гармошке бендов ведь тоже не будет - не может их быть, если интервал между язычком на вдох и язычком на выдох всего полтона.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
Борька
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 7:02 pm
Откуда: Москва, Аэропорт

Сообщение Борька » Пт июл 21, 2006 3:17 pm

А по-моему идея хорошая. Только не надо на этой гармошке всё сразу пытаться сыграть. Надо играть так, как наши товарищи из юго-восточной азии (0.98Мб):
http://www.tremolo2.pochta.ru/video/chardash1.wmv
Они играют любые мелодии без бендов сразу на нескольких гармошках - на парах С-С#, не хватает нот внизу - переходят на G... и т.д.
И здесь так же: предложенная гармошка - это трюковая гармошка. Трюк со слайдом играть на ней, дальше - на другой, "основной" гармошке, следующий трюк - на другой "трюковой " гармошке, заточенной именно под "тот", другой, трюк...
В театре кукол так много столетий делают: основной кукле делают несколько дублёров - один дублёр летает, другому отрубают голову и он долго бегает без головы, у третьего вдруг вырастает борода,.. а зритель думает, что всё происходит с одной и той же куклой. :wink:
Цып
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 9:10 pm
Откуда: guitar=>vargan=>harp

Сообщение Цып » Пт июл 21, 2006 5:29 pm

ну так на полтона бенд выходить будет точно=)
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Пт июл 21, 2006 6:35 pm

2 Цып:
Эээ? Сам понял? Если разница между язычками полтона, то бенд у тебя выйдет максимум на четверть тона. Для примера попробуй бендить 5-ю на вдох на стандартной рихтеровской диатонике. Недобенд.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Цып
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 9:10 pm
Откуда: guitar=>vargan=>harp

Сообщение Цып » Пт июл 21, 2006 10:14 pm

Помоему на полтона бендится все, ибо в полутоновом бенде замешаны все язычки=)
ЗЫЖ свободное время будет - посижу перед тюнером, 5ую погоняю=)
Аватара пользователя
Vorsin
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 12:04 am

Сообщение Vorsin » Пт июл 21, 2006 10:26 pm

2 Junior
Миш, я тоже свой "Ривер" ни на что не променяю и что что, а пасажы на вдох-выдох играю уверено, суровая школа айриша. Я толькую про слайд, который физиологически нельзя сыграть так же быстро, как на другом инструменте. Для того, чтобы не быть голословным возмем классический джазовый стандарт "Stardust" Гершвина. У меня есть запись этой вещи на скрипке и несколько на гармошке. И хотя её даже Адлер играл, но не звучит она на обычной хроматике. Слайдов нет таких плавных, как бывают на скрипке.
"The sleep of reason produces monsters" (c) Goya
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вс июл 23, 2006 11:19 am

Леха, скачай вот это и посмотри с какой скоростью девушка играет на хроматике. И даже не потеет, я думаю :-)

http://harmonica.ru/content/catalogs/vi ... 20Trio.gvi
(29 Мб)

Смотреть Google Video Player-ом
http://video.google.com/playerdownload
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Вс июл 23, 2006 12:59 pm

2 Grey Wolf
ЗдОрово! Спасибо! :)
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 7:40 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Алекс » Вс июл 23, 2006 5:45 pm

есть настройка whole tone для диатоник( 2 ЦЕЛОТОННЫХ ГАММЫ) БЕЗ БЕНДОВ
C D E F# G# A# ВДОХ

C# D# F G A B ВЫДОХ

ТОЛЬКО НАДО 14 ДЫРОК НА 2 ОКТАВЫ
хроматика мне кажется удобнее и компактнее
http://vkontakte.ru/club7306734 - DOCTOR MAGER
http://diminishedharmonica.blogspot.com/ - блог о диминишд гармошке
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт июл 25, 2006 3:04 pm

Есть еще настройка diminished для диатоники, тоже можно пробовать, а то что написал автор будет неудобно. аппликатурно и маленький диапазон.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июл 31, 2006 4:44 pm

идея может быть и не плохая, да не новая.
Уже были попытки настраивать гармошки по полутонам.
Проблема тут следующая, когда ты дуешь в стандартно настроенную гармонику, у тебя звучит аккорд. Получается гармоничный звук, т.к. интервалы между нотами дают приятный звук - консанс.

В твоей же настройке, интервалы между соседними будет секнуда - это диссонирущий интервал. Любое сочетание звуков из соседних дырок будет звучать ужасно.
Правда если наловчиться затыкать языком нужные отверстия, на пример, как затыкают пальцами дырки на дудках, то может чего и получится :-)
Ну терции, кварты и квинты ты так наверное получишь, аккорды думаю уже нет.
Если играть только одиночными нотами, то чем не устраивает стандартная хроматика?

По поводу бендинга, ты получишь везде полутоновый интервал между вдохом и выдохом, бенд будет возможен от вдоха, но не глубокий, на четверть тона, аналогично как на 5-м отверстии (между Ми и Фа (для С гармошки)). Какой в нем смысл?

И вообще, любая придуманная настройка должна решать определенную задачу, преследовать определенную цель, устранять какие либо неудобства, недоступные на стандартной настройке.
Любые остальные случаи изобретательства "чего то "нового" не понятно для чего", смысла не имеют.
Ответить