Как разыгрывать новую гармонику?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт сен 12, 2006 5:32 pm

в Догонку, очень подробно написано про профиль крышек, не понятно только зачем делаются отверстия по бокам, как на Marine Band?
Как влияют на зву и что дают эти пропилы, если их сделать на других гармошках.
В статье не объяснено.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вт сен 12, 2006 6:04 pm

Мды? я ж вроде писал "ослабить жесткость в вертикальном направлении" или нет? Не помню -вроде хотел написать, но можт забыл.Это делается для того чтобы резонаторная область была более подвижна. Как я мыслю МБ в далеком 1896 -не имела охромированных крышек из высокоупругой латуни, они их тупо делали из какой-то жести.А чтобы компенсировать недостаток подвижности -просто ослабили жесткость окном. Как и в Биг Ривере -когда играешь, то чуствешь вибрацию крышки под ладонями.В Спешиал 20 сделали проще -недостаток упругости стали компенсировали ее правильной термообработкой (как и рессоры отжигают) и хромированием поверхности.-дешево и эффективно.
Или это мне только как укуренному слесарю было очевидно?
Последний раз редактировалось Tunick Вт сен 12, 2006 6:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт сен 12, 2006 6:08 pm

Tunick писал(а):Мды? я ж вроде писал "ослабить жесткость в вертикальном направлении" или нет?
Только это и написал. А зачем не объяснил.
Теперь понятно.
Дополни плз.
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Вт сен 12, 2006 9:23 pm

Ого скоко уже накатал молодец, :)
последняя версия статьи :
http://idem.hotmail.ru/P4_Tunick.zip
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Вт сен 12, 2006 9:33 pm

Все Tunick айда к Хонеру на стажеровку, в Банк за кредитом и давай свои гармохи выпускать во скоко идей хорших двигаешь :wink:
Scratch a Liar, Find a Thief...
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вт сен 12, 2006 10:11 pm

О банках и кредитах:Тут Blacky не к ночи упомянул Джо Филиско и я решил прочитать интервью с ним(ну, то что на сайте лежит).
Блин, мы с ним даже внешне похожи -но я за полгода не наберу и не наодолжаю 10,000 американских рублей, хотя кореша предлагали купить небольшой такой механический цехик... Вообщем цельнометаллическая мечта идиота :x
Пора с опиумом завязывать... :?
А разве Хонер берет на стажировку?
silverholder
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 1:52 am

Сообщение silverholder » Ср сен 13, 2006 12:44 am

To Tunick
А что,если подумать об экспериментальной базе, подтверждающей практические наработки.
Например, при фиксированных системах Б и В и при других равных условиях, изменяя только систему А записать звук и проанализировать его?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср сен 13, 2006 10:32 am

Ну коли ты меня записал в отлавливателя багов, буду занудствовать :-)

После знака препинания всегда ставится пробел. Очень режут глаз прилипшие заглавные буквы к точкам в конце предложения, да и Ворд постоянно это подчеркивает зеленым.

Не плохо было бы кратко написать, для чего клеится турбо лента и поечму это делается, хотя бы просто цитаткой из статьи на сайте. упомянуть про продольные колебания язычка и про свист, возникающий при этом.

И еще там, где ты пишешь про клапаны, надо объяснить, что клапан ставится для получения бендовых нот (понижением звука) и на вдохе и на выдохе, на тех голосах, где он не был доступен на обычных гармошках, и это альтерантива овербендовым нотам, которые получаются повышением.

Дальше как раз подходит фраза, где ты пишешь о том, что когда человек доходит до освоения овербендов, то уже проблемы выбора, чему отдать предпочтение клапанным бендам или овербендам у него уже не стоит.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Ср сен 13, 2006 7:53 pm

2 Blacky. А куда ж Вас записывать? не в комсомол же... :lol:
Замеченные баги кое-как пофиксил. Отправил Идему пятую редакцию.
Всем спасибо за отзывы. Они для меня настоящая награда( хотя почтовый ящик Tunick на harmonica.ru тоже не помешал бы...хехехе :twisted: )
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Ср сен 13, 2006 8:17 pm

Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср сен 13, 2006 8:56 pm

Думал-думал и надумал...
Тупик, касаемо вырезаний окошек в боковинах крышек...
Лично мне мешают эти окошки делать эффекты руками... Может это я что-то неправельно делаю, но факт есть факт... Думаю следует в статье написать о том, что такое может быть... Хотя, как сам думаешь...

P.S.: Скоро попробую некоторые вещи из статьи... Сделаю свою статью с фотками...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср сен 13, 2006 9:01 pm

Кстати, я всё равно не представляю, как "прокатать" слоты, не погнув плату? Может есть совет?
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Ср сен 13, 2006 9:06 pm

У HOHNER MEISTERKLASSE резонатор выгнут с точностью до наоборот - во внутрь... и как-то язык не поворачивается назвать MEISTERKLASSE неправильной гармошкой :wink: Изображение
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Ср сен 13, 2006 9:17 pm

слюнки потекли хочу такую :) у нас в город что то не привозят их :(
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Ср сен 13, 2006 9:30 pm

2iDem
Они, увы недёшевы :? Где-то 1600. Сам хочу, но пока... эээ... учиться, учиться и учиться :wink:
Но если сильно хочется :wink: - бери у Братецкого.
Не сочти за рекламу, я действительно не знаю более простого способа. :)
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Ср сен 13, 2006 9:51 pm

2 Rocky G -черт его, знает я прелполагал что-то такое, но у меня все прошло нормально. Может я кисть подкручиваю как при подаче крученого мяча когда махаю?
А прокатать слоты -на старой гребенки без среднего упора,который подпирает крышки посередине- вот тебе самый простой способ.
2 Bellator Хорошая наверное штука... А о резонаторе -это же элементарно, Ватсон. В ней два диффузора-резонатора!
Один просто направлен назад(т.е. в зубы).
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Ср сен 13, 2006 10:26 pm

ага меня сейчас в армиию призавут мне уж будет и не до MEISTERKLASSE, хотя вещь хорошая в кулак и поехал :)
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Ср сен 13, 2006 10:35 pm

Оффтоп:
смотря на фото понил что шляпки у болтов такие же как и блюз харпов, Tunick не подскажишь как называеться этот тип, (крестовой, или еще как ?) самому в лом делать отверку с такой насадкой, весь город облазил не нашел дельной отвертки что под этот тип подходил, а так не хочу заменять болты... да и нечем
Scratch a Liar, Find a Thief...
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Ср сен 13, 2006 11:06 pm

На фотке -не вижу, не могу разглядеть.
Обычно, я такие проблемы решаю стачиванием старой отвертки, или сломанного сверла\метчика.
Об армии: там гармошки вроде не разрешают таскать :cry:
Да и армия у вас в России... мягко говоря, с недостатком порядка.
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Ср сен 13, 2006 11:16 pm

Tunick писал(а): Об армии: там гармошки вроде не разрешают таскать :cry:
Да и армия у вас в России... мягко говоря, с недостатком порядка.
Да пожалуй первый год службы можно забыть о гармошке а иначе дедушек предеться каждый вечер развлекать свое игрой :) а это лишние тумаки за плохую игру :cry:
пожалуй они не оценят мой любимый стиль игры на диатонике Кантри...хотя шансона я немного знаю...
Scratch a Liar, Find a Thief...
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Чт сен 14, 2006 10:15 pm

Я так полагаю, что дальше редактировать статью смысла нет.Будем считать Р5 -альфа версией. Вообщем, слово за администрацией. Спасибо всем кто участвовал. Надеюсь, это было не зря. :)
Slavik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 1:15 am

Сообщение Slavik » Пн сен 18, 2006 1:23 am

Купил hohner cx-12 - снял эти бумажки! Правильно ли я сделал? Ответьте на khudiakov()mail.ru
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Пн сен 18, 2006 7:13 am

PЗдравствуйте, уважаемые!
Тупик,
тебе спасибо за статью. :) правда, последние пара пунктов про хардкор мне не поняте, про подпиливание пазов - честно, не врубился. про сам корпус гармошки мало что сказано, можно сказать вообще ничего. ты я как понимаю делал и не один раз цельнометаллическую гармошку. допустим, упадет с неба на меня цельнометаллический брусок, с какими схемами, чертежами мне обращаться к художникам по металлу?
ты чего-то там варганил из титана или собираешься? и как успехи?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн сен 18, 2006 11:36 am

Slavik писал(а):Купил hohner cx-12 - снял эти бумажки! Правильно ли я сделал? Ответьте на khudiakov()mail.ru
Если снял, значит знал что делал :-)

Эти бумажки (клапаны) нужны чтобы уменьшить воздухопотери через неиграющие язычки.Оторвав клапаны гармошка у тебя получилась менее отзывчивая, требующая больше воздуха, и следовательно тише.

Если разницы не заметил, то и ладно.
Значит тебе без разницы с ними или без :-)
Аватара пользователя
lexus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lexus » Пн сен 18, 2006 3:56 pm

заметил тут одну весчь... перед игрой тру гармошку меж ладоней (поручик - молчать!!! ;))) она становиться приятственно теплой и... вроде как звучит сочнее и ярче.. самовнушение или физика? :roll:
пятиться не грех... если для разбега
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пн сен 18, 2006 5:50 pm

Здравствуй Дорогой Hanger!
Если на тебя с неба упадет цельнометаллический брусок у тебя будет два варианта:
1) (грустный) -помереть от черепно-мозговой травмы. :(
2) (Более оптимистический) -сделать из него корпус для губной гармошки. Про пропилы пазов я писал максимально доходчиво,но если у людей есть вопросы это значит что мне с опиумом пора завязывать.
Если ты случаем выбрал вариант 2 -то у меня есть чертежи для гребенок МС и Спешиал20, адаптированные для суровых машиностроительных будней(легче подбирать инструмент и т.д.) Художники по металлу -не встречал таких, но полагаю чтоэто в лучшем случае фрезеровщики, которые еще умеют гравировать, чеканить и с гальваникой дружат.Также предполагаю что и отстегивать им придется на порядок больше -если надумаешь че-то делать -пиши мне, дам чертежи(автокадовские), присоветую чего-нить.
О титановых гребенках -ты наступил мне на очень больной мозоль. Видишь ли делаю и располагаю инструментом и материалом -НЕ Я.Этот милейший с*ка-человек пудрит мне опиумом для народа мозги уже с весны: то нет материала,а есть инструмент, теперь есть материал,нет инструмента и еще какие то нестыковки с моими чертежами и возмождностми инструмента... Мля, было б ето дефолтное "жалеззе" я б к Викентьевичу приехал бы дал бы 15 у.е. и назавтра забрал бы 10 отшлифованных гребенок.А тут блин титан. Титан-с*ка труднообрабатывемый материал. Когда вся эта котовасия завершится хеппи-эндом я тебе похвастаюсь.
2 Blacky - что со статьей делать будете, господа администраторы?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн сен 18, 2006 6:11 pm

Это вопрос к Вульфу, мое дело порекомендовать :-)
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Вт сен 19, 2006 7:39 am

Здаровеньки булы!
Тупик
Да, чего-то я перебачил с "упадет с неба на меня" - размечтался, понимаешь. Жалезе говоришь, года два назад можнобыло и титановую болванку достать. А сейчас "при наличии отсутствия пропитанных шпал" не могу и шагу сделать.
Тупик, все-таки, кинь мне на мыло автокадовские чертежи и присоветуй, на каком станке ЧПУ неЧПУ можно осуществить сей девайс?
Успехов тебе в гармохостроительных начинаниях!
самовнушение или физика?
Лексус
физика, и как следствие этого, самовнушение.*
*поправлюсь, это в том случае, если оно (самовнушение) не работает, если работает - это, как не прискорбно, уже глюки :wink:
Аватара пользователя
lexus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lexus » Вт сен 19, 2006 12:12 pm

hanger

а ты попробуй!
:lol:
пятиться не грех... если для разбега
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Вт сен 19, 2006 12:49 pm

а чего пробовать-то?
если ты потер гармонь между ладоней и подул в неё и тебе показалось (обостренное чувство у вас, я скажу), что она зазвучала как-то ярче, теплее или сочнее - это не самовнушение, а результат физического взаимодействия тебя - субъекта и гармошки - объекта. :wink:
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Вт сен 19, 2006 12:54 pm

Нечего искать то, чего нет.
На теплой гармошке меньше конденсата :P

Лирики... :lol:
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Вт сен 19, 2006 1:09 pm

"На теплой гармошке меньше конденсата" - есть результат виртуального взаимодействия физиков и лириков. :)
Аватара пользователя
lexus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lexus » Вт сен 19, 2006 1:44 pm

hanger
а что - прогретая тачка всегда мягше едет! :roll:
пятиться не грех... если для разбега
Аватара пользователя
Svetozarrus
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:05 pm
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Сообщение Svetozarrus » Вт сен 19, 2006 10:06 pm

Привет всем
Tunick Благодарю за приглашение, колесил по северу,
Скоро опять. Но пока с вами.
Статья понравилась.
Модераторы. Выкладывайте!
trinken schnaps, mundharmonika spielen !
Ум говорит - мудрость слушает @Джимми Хендрикс
Ответить