Губная гармошка как первый музыкальный инструмент.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить

гг был ваш первый музыкальный интсрумент?

да, первый
37
42%
нет, я играл(а) и прежде на музыкальных инструментах
51
58%
 
Всего голосов: 88
Аватара пользователя
Nering
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:10 pm
Откуда: СПб

Губная гармошка как первый музыкальный инструмент.

Сообщение Nering » Ср янв 10, 2007 1:32 pm

Товарищи!
Мой вопрос и опрос связан с тем, что я ни на каком музыкальном инструменте с роду не играл. И говорят (говорят!), что у меня нет слуха...
Возможно или невозможно научиться мне играть на гг при таких исходных - это я на практике проверю.
Интересует же как вы пришли к игре гг. Есть ли случаи, когда не играя прежде ни на чем, человек научился сам играть на гг.
Хорошо в мае...
Аватара пользователя
crashhead
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 8:44 am
Откуда: Самарская обл.

Сообщение crashhead » Ср янв 10, 2007 1:44 pm

Первый инструмент - саксафон... но я был маленький и глупый, паэтаму больше года в музыкалке не вытерпел, а сольфеджио с тех пор ненавижу...
Аватара пользователя
Skinny
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 1:47 am
Откуда: Иваново - город невест

Сообщение Skinny » Ср янв 10, 2007 3:52 pm

Я пытался освоить гитару (неудачно). Потом случайно попал сюда. Так и сижу :) Ещё недавно мелодикой обзавёлся. Так вот и играюсь.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Ср янв 10, 2007 4:55 pm

Я то же пытался освоить гитару, естественно вначале был "блатняк" имел громкий успех во дворе, за что соседями был причислен к категории "шпана". Добрые бабульки написали письмо участковому, тот передал в школьную пионерскую организацию :wink: :twisted: короче все в традициях того времени :roll: вызвали меня на педсовет, где я попытался доказать, что Владимир Семенович Высоцкий кроме "Со мной был нож,решил, что ж, меня так просто не возьмешь..." написал еще массу всего интересного, короче сказали "Ах ты музыку любишь?" определили меня добровольно/принудительно в художественную самодеятельность, где я на семиструнке лихо бацал "Мой костер в тумане светит" "Гори, гори, моя звезда" ну и т.д.
Кончилось тем, что тетки из ансамбля, поддавшись моему дурному влиянию :oops: для души стали петь "На улице Гороховой ажиотаж, Урицкий всю ЧК вооружает, все потому, что в Питер, в свой гастрольный вояж, с Одессы-мамы урки приезжают..."
Естественно, кто-то стукнул, что "Соколовский хор у Яра" как-то очень сильно стал напоминать "Здравствуй моя Мурка", меня исключили из пионеров (что меня не сильно огорчило,т.к. "Поручик Голицын" - Звездинского был мне значительно ближе, чем "Нас водила молодость в сабельный поход") и поставили на учет в ИПН.

Короче результат, наигрался и напелся я тогда шансона на всю жизнь. Последний раз брал гитару в армии "Дембеля, дембеля" - как же без этого :wink: . Из всего "детского репертуара" сейчас могу послушать "Сектор газа", такой прикольный вокал с быдлинным апломбом - разум отдыхает - торжествует ностальгия!

Сейчас выбрал гармошку, кажется, что не зря, инструментом более чем доволен, с ГГ я могу сделать больше чем с гитарой, с нотной грамотой знаком, тем более, что рот занят и никто не слышит, что я дико диссонирую, когда пою (дело не в слухе, а в том, что петь меня никто не учил :oops: ) А еще есть не передаваемый драйв от игры... 8)
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Ср янв 10, 2007 5:00 pm

умею играть на пианино и гитаре...
Аватара пользователя
Hamster
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Hamster » Ср янв 10, 2007 10:19 pm

Ни на чем никогда не играл, но в гармошку влюбился.
2Nering: Та же фигня, но кроме того Свет сказал, что у меня напрочь отсутствует чувство ритма и координация движений :? Я не обиделся на правду...
О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему, -
В этом высший подвиг цветка!
Басё
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:08 am
Откуда: почти Москва
Контактная информация:

Сообщение Black » Ср янв 10, 2007 10:26 pm

четыре года пианинЫ в муз. школе.
десять лет самостоятельно (осознанно, - три последних) гитары..
сейчас гг начала...

тетки в музыкалке плакали, когда я сказала, что больше ходить сюда не буду, ибо надоело. Вопили, что "у тебя талантище, и это просто кощунство - зарывать его в землю" :lol: :lol:
Если не с чего ходить - ходи с бубей! (с)
Аватара пользователя
DarLam
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 4:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение DarLam » Ср янв 10, 2007 10:55 pm

Музыкального образования не имею, слуха и голоса тоже, о чем сильно жалею. Первое сейчас пытаюсь исправить - читаю книжки.

Гитару ниасилил. Начал учиться по самомучителю и в какой-то момент мне показалось, что у инструмента пять лишних струн. Компетентных людей, способных ответить на вопрос: "зачем нужно шесть струн, если можно играть на одной?" - не нашлось. Бросил. До сих пор умею играть много мелодий на одной струне.

Впервые взяв в руки гармошку, понял, что это диагноз. Учусь уже больше двух лет без видимых результатов. Желания бросить не возникает и врядли возникнет.
Аватара пользователя
lexus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lexus » Ср янв 10, 2007 11:24 pm

DarLam
сыграй что-нить, а?
пятиться не грех... если для разбега
булка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:40 pm

Сообщение булка » Ср янв 10, 2007 11:27 pm

5 лет на фоно
сейчас учусь на басу и электро гитаре
гг купил сегодня за 120 рублей... буду учиться =)
Аватара пользователя
integral
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 6:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение integral » Ср янв 10, 2007 11:32 pm

Кое-как закончил муз школу по классу фортепиано(чуть не бросил).
Позже взял гитару в руки - понравилось
играю до сих пор.
Гармоху купил случайно, не подозревая о возможностях инструмента, увидев чела в фильме который выдувал на ней "сузану":)
4 месяца играл на ней затыкая дырки пальцами и подбирая несложные мелодии.
Позже узнал про сайт и начал заниматься серьезнее.
Последний раз редактировалось integral Пн мар 19, 2012 2:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Ср янв 10, 2007 11:45 pm

8 лет муз.школы по классу фортепиано. Но играть на нём не люблю. Вот гг - другое дело ))
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
temka
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 8:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение temka » Чт янв 11, 2007 12:15 am

В детстве пытались родители меня в музыкалку засунуть, но я не пошел, а сейчас жалею, т.к. сольфеджио приходится учить самому по самоучителю.
До гг не начем играть и не пытался. После появления гармошки в моей жизни пробовал гитару, ударные, но быстро понял что это не моё. Гармошка - лучший друг человека!!! :D
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Чт янв 11, 2007 12:18 am

Аналогично ДарЛаму. Слуха нифига нет. Делать ничего не умею...Ну умею технично выпендриваться...
Но единственно что есть -чувство ритма -станок приучил -теперь не отнять -могу вечно джемить с барабанщиком -и нафиг гитары...

2 Hamster -тут набралось еще 2 человечка которым інтересна гармошка в Минске -я думаю надо вас всех собрать в одном месте и организоать регулярные сходки...
Аватара пользователя
Horax
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 1:37 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Horax » Чт янв 11, 2007 2:04 am

Три года бас-гитары, потом взялся за гармоху. Сейчас, вот, еще на тинвистле ирландском наяриваю. =)
Разница между контрабасом и гробом в том, что в первом случае покойник снаружи.
Аватара пользователя
Black Jack
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:30 am
Откуда: Тюмень

Сообщение Black Jack » Чт янв 11, 2007 7:41 am

Horax писал(а):Три года бас-гитары, потом взялся за гармоху.
Такая же ситуёвина. :D
Аватара пользователя
Nering
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:10 pm
Откуда: СПб

Сообщение Nering » Чт янв 11, 2007 11:04 am

DarLam писал(а):Учусь уже больше двух лет без видимых результатов
Не пугайте меня. Я ведь вчера гг купил таки.
Хорошо в мае...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт янв 11, 2007 11:09 am

Nering писал(а):
DarLam писал(а):Учусь уже больше двух лет без видимых результатов
Не пугайте меня. Я ведь вчера гг купил таки.
А чему ты хочешь научиться?

Есть люди, котоыре за месяц "научились" играть на гармошке.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Nering
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:10 pm
Откуда: СПб

Сообщение Nering » Чт янв 11, 2007 11:18 am

Blacky писал(а):А чему ты хочешь научиться?
О! Очень правильная постановка вопроса! Я хочу с помощью гг выражать свои чувства и эмоции. Да - это просто еще один способ...
Хорошо в мае...
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Чт янв 11, 2007 12:06 pm

Гитара...и еще раз гитара.
Чуть позже блокфлейта, домра. (А вот скрипка совсем мне не по душе, хоть и пробовал учиться).

Зато Губная Гармошка стала моим самым любимым инструментом :D
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт янв 11, 2007 12:12 pm

Nering писал(а):
Blacky писал(а):А чему ты хочешь научиться?
О! Очень правильная постановка вопроса! Я хочу с помощью гг выражать свои чувства и эмоции. Да - это просто еще один способ...
Выражать или иммитировать выражение чувств?
Чтобы "выражать свои чувства и эмоции" нужно научиться практически свободно владеть инструментом (любым).
Гармоника сложный инструмент, думаю для этого тебе понадобится не один год.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Чт янв 11, 2007 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Nering
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:10 pm
Откуда: СПб

Сообщение Nering » Чт янв 11, 2007 12:18 pm

Blacky писал(а):Выражать или иммитировать выражение чувств?
Имммитировать - гармммошка не нужна :)
Хорошо в мае...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт янв 11, 2007 12:24 pm

Nering писал(а):
Blacky писал(а):Выражать или иммитировать выражение чувств?
Имммитировать - гармммошка не нужна :)
Ну некоторые утверждают, что "гармоника это отражение души" и играют при этом выученный набор фишек.
Или так "я нот не знаю, я играю с душой, а для этого мне ноты не нужны"
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Nering
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:10 pm
Откуда: СПб

Сообщение Nering » Чт янв 11, 2007 12:42 pm

Blacky писал(а):Ну некоторые утверждают, что "гармоника это отражение души" и играют при этом выученный набор фишек.
Не. Так - плохо. Понятно, что как и в любом деле нужно овладеть техникой сначала, инструментом. Уж до какой степени - это от много чего зависит (от способностей, задач, целей и пр.).
А гармоника - не отражение души. То, что ты с ней делаешь - отражение души.
Хорошо в мае...
Аватара пользователя
lexus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lexus » Чт янв 11, 2007 12:53 pm

любой инструмент - выражение души... и характера... порой ленивого.
пятиться не грех... если для разбега
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black Dog » Чт янв 11, 2007 1:19 pm

Сначада играл на нервах, потом на гитаре, а теперь и на гитаре и на гармошке... а умею играть только на нервах...
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Чт янв 11, 2007 2:00 pm

Blacky а меня ГГ зацепила серьезно. Хочется свободно владеть инструментом. Ну, что бы можно было выразить грусть или радость, выразить не с помощью Манчини :oops: или готовым рифом, а играть действительно душой.
О сроках здесь речь идти не может, я так думаю, даже если идеально овладеть всем техническим потенциалом ( :shock: на мой сегодняшний взгляд - утопия) "настроение" то будет разное,следовательно будет варьироваться и способ его выражения.
P.S. и потом, что касается "технического потенциала" и приемов игры на ГГ, я не понимаю, как это выучить все :wink: ведь у каждого исполнителя есть свои фишки, свои примочки, объяснить словами исполнение которых он даже вряд ли сможет. Все это на уровне ощущений... Спросите у Sonny Boy ... как это он вставляет ГГ в рот как свисток и играет без помощи рук? Наверное он ответил бы "Я просто делаю это, чувак."
P.P.S а пока я тренируюсь, тренируюсь, тренируюсь. Не люблю спрашивать: "Доктор, а почему когда я делаю ТАК, у меня вот тут болит?!" Все равно большинство ответит:"Не делайте так!"
Silver RaBBit
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 7:14 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Silver RaBBit » Чт янв 11, 2007 6:25 pm

Наверное потому чо у всех разная душа понятие "играть с душой" у всех разное... Для меня гармошка как первая любовь... все говорят что нужно иметь не только уши, но еще и слух которого мол у меня нет... в принципе слух, как и умение любить сразу не приходит...
как редко встречаешь Своих...
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Губная гармошка как первый музыкальный инструмент.

Сообщение rlabs » Чт янв 11, 2007 8:03 pm

Nering писал(а): И говорят (говорят!), что у меня нет слуха...
Вообще я так понимаю слух музыкальный -- это навык, и его можно и нужно развивать. "Нет слуха" -- это пока им не пользуешься.

Правда, что-то там ученые нашли в лобных долях мозга, относящееся к этому делу...
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Чт янв 11, 2007 9:16 pm

rlabs ты не прав.
Бывает абсолютный и относительный, и если у тебя относительный слух фиг ты когда из него сделаешь абсолютный, хоть 24 часа в сутки всю жизнь будешь заниматься %)
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Чт янв 11, 2007 9:24 pm

iDem писал(а):Бывает абсолютный и относительный, и если у тебя относительный слух фиг ты когда из него сделаешь абсолютный, хоть 24 часа в сутки всю жизнь будешь заниматься %)
В чем измеряется и относительно кого/чего?
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Чт янв 11, 2007 10:09 pm

прочитай об этом в любой преподавательской книге по музыке, мне влом сканировать.
А если так слух абсолютный был у Моцарт.
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Чт янв 11, 2007 10:27 pm

http://google.com: "Абсолютный слух - дар природы, но обнаруживается только в результате занятий музыкой - изучения нот и игры на музыкальном инструменте. Долгое время считалось, что он не поддается развитию, но сейчас известны методики развития абсолютного слуха"
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Чт янв 11, 2007 11:05 pm

скажем проще, кто бы не говорил гениями рождаются ими не становятся, я не говорю что слух нельзя развивать но у каждого человека есть свой придел, выше которого ты не прыгнешь.
Scratch a Liar, Find a Thief...
Albannach
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 2:34 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Albannach » Пт янв 12, 2007 12:46 am

Сольфеджио - это как раз предмет, задача которого развитие слуха. Абсолютный слух отличается от хорошего тем, что абсолютник слышит обертона очень высоко. Если в среднем человек может расслышать до седьмого обертона где-то, то абсолютник от десятого и выше. Предел я не помню. Абсолютный слух, кстати, добавляет по жизни бонусов типа головной боли, осознания фальшивости пения птиц, нервных растройств и т.п. Так что, не факт, что стоит к этому стремиться (да и, тем более, это врожденное, так что, наверное, не стремиться, а завидовать). Хорошего слуха вполне хватит, чтобы делать музыку.
Аватара пользователя
Amigo
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 4:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Amigo » Пт янв 12, 2007 6:26 am

Проще говоря, абсолютный слух - это способность точно определять сам тон, а относительный - только интервалы.

БСЭ: "Абсолютный слух - способность узнавать или воспроизводить на слух высоту отдельного звука, не сравнивая его с другим звуком, высота которого известна."
Аватара пользователя
Matadoro
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:48 am

Re: Губная гармошка как первый музыкальный инструмент.

Сообщение Matadoro » Вс мар 28, 2010 4:29 am

Так классно отклонились от главной темы). Ну я считаю, что любой слух поддаётся развитию. Просто надо работать над этим делом.
Я вообще играю на гитаре более или менее, уже год (Ну что-нибудь типа Романса Гомеса, Ручейка-могу).
Блок-флейта (сопрано, альт, сопранино, германской, барочной аппликатуры-там всё равно. Главное-просечь фишку).
Пою, на расчёске могу:)
С другом на досуге битбоксим. Кстати, с гармоникой в блюзе биты мощно выходят.
Ну и моя Сильвер Стар. Когда я её покупал 4 месяца назад-я ей восхищался. Сейчас на ней для меня столько проблем. У друга взял ГМ поиграться. Всё выходит. Ну кроме оверблоуа на 1 и овердоуев. Я аж офигел... И врубился, что если бы я начал с ГМ, например, то я бы ничему так быстро не научился. Кстати, на счёт ГГ. Какую посоветуете из диатоник и триольных (с каждого вида по одной-две(я ещё в магазине их по выбираю)), как на моём этапе развития в этом деле? Чтоб цена\качество было как можно ближе к 1\1.
И второй вопрос. Не слишком ли я долго втыкаю с гармоникой по технике?
P.S. Извините за отклонение от темы.
Последний раз редактировалось Matadoro Вс апр 11, 2010 6:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Губная гармошка как первый музыкальный инструмент.

Сообщение Linuxoid » Вс мар 28, 2010 12:31 pm

Я по студенчеству пытался что-то на гитаре по самоучителю, но высот не достиг и дело заглохло. Гитару эту в конце-концов доломала сестра )) Считаю, что гармошка - это все-таки мой первый инструмент. Интерес к музыке возник вполне осознанный. Уже вошел во вкус. В этом году приобрел и новенькую хонеровскую гитару. Правда, после быстрого старта, занятия с гитарой решил пока отложить. На два инструмента одновременно времени не хватает. Надо на чем-то одном сначала научиться так, чтобы играть как минимум хорошо. А потом уж можно новое осваивать. Продолжаю "дудеть".

Стартовые способности оцениваю как средние. Слух не слишком развит, ритм местами прихрамывает. Но в целом, случай не совсем клинический - перспектива есть )))

П.С. Эхх, чего действительно нехватает - это освоить сольфеджио.
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Ответить