Трудности с Big River-ом

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
DeMiurg
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 10:40 am
Откуда: Адыгея, Майкоп

Трудности с Big River-ом

Сообщение DeMiurg » Пт фев 16, 2007 4:37 pm

Господа, как вы относитесь к BiG River-у? Вот лично у меня сложные отношения с этой гармохой.
Во-первых, очень высокие крышки, неудобно держать во рту, глубоко не расположишь. Во-вторых, сложно извлечь бенд на тон на второй и третьей дырках (на полтора на третьей даже не мечтаю). На имеющихся у меня Silver Star-ах и Golden Melody таких мучений с глубокими бендами нет.
С другой стороны, очень мне уж звонкий, чистый и громкий звук B.R. нравится.

Я бы плюнул и юзал сильвер стары и мелоди, но какой пунктик у меня начался: мол как это так, почему такая строптивая гармоха и я не могу ей овладеть.
Как вы считаете, что лучше, упрямо продолжать мучать Big River, в надежде таки перебороть непокорную, или плюнуть, и совершенствоваться на других?
Albannach
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 2:34 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трудности с Big River-ом

Сообщение Albannach » Пт фев 16, 2007 4:46 pm

DeMiurg писал(а): Во-первых, очень высокие крышки, неудобно держать во рту, глубоко не расположишь.
Это у тебя рот маленький :D А так, разберись, что для тебя более важно: быстрее набрать технику или получать удовольствие от звуков, которые ты извлекаешь. Для меня, например, тембр гармошки (да и вообще любого инструмента, на котором я играю) очень важен. Я бы совместил оба подхода, осваивал бы технику на GM, пытаясь перенести ее на BR.
PS: а SS бы выбросил :lol:
DeMiurg
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 10:40 am
Откуда: Адыгея, Майкоп

Сообщение DeMiurg » Пт фев 16, 2007 4:50 pm

Ну не знаю, Silver Star физиологически очень приятная гармоха. Звук конечно не тот, но играть приятно. А та что в "С" так и высоту крышек небольшую имеет :-) И Голден Мелоди не толстая.
Kostua
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 12:32 am
Откуда: Минск

Сообщение Kostua » Пт фев 16, 2007 5:13 pm

У меня с Биг Ривером теже проблемы. Моя первая гармоха, играю я слабо, учусь. Бенд на тон на 2 вроде нормально берутся, а вот на 3 только на полтора тона, промежуточные почти невозможно словить и звук у них сиплый уж очень. Сча играю на Ли Оскаре, те же проблемы с 3 отверстием. Правда неделю поиграл на ЛО, попробовал на БГ, стало лучше намного получаться. Так что мучай её до конца, думаю поддасться. :)
Per aspera ad astra!
«Через тернии к звездам»
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Пт фев 16, 2007 5:57 pm

Биг Ривер - отличная гармошка с хорошим звуком. Там все не сложнее, чем на Голден Мелоди. При одном маленьком условии - отсутствии явных проблем с дыханием.
Аватара пользователя
Horax
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 1:37 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Horax » Пт фев 16, 2007 5:59 pm

У меня бигривер и что бы я не делал, никаких проблем нет. =) В смысле, никаких ограничений от формы, размеров и других параметров гармошки не чувствую. Ее очень удобно держать и очень она надежная, давно уже играю, а как звучит...
Разница между контрабасом и гробом в том, что в первом случае покойник снаружи.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт фев 16, 2007 7:52 pm

Big River неровная гармоха.

Мне кажется Хонер любит в неё всунуть некондиционные или эксперементальные платы.

У меня есть биг ривер, который входил в рекламную акцию Marlboro. Гармошка лежала в красивой большой чёрной коробке с гравировкой (голова быка). Коробка была набита сеном (!!!), а в нём лежал Биг Ривер и книжка с табами.

У самого Ривера языки были помечены цветными линиями (типа штрих-кода). Это какой-то эксперимент хонера был, я о нём читал, но не понмю, нафик они красили. А играл он лево, тугой и сосучий воздух.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Kostua
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 12:32 am
Откуда: Минск

Сообщение Kostua » Пт фев 16, 2007 10:02 pm

Вот вот, у меня БГ тоже сосёт воздух, не знаю что делать. Пока хочеться учиться играть больше чем разбирать харпы, ну гэппинг это естествнно делать надо.
Per aspera ad astra!
«Через тернии к звездам»
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт фев 16, 2007 10:57 pm

Кстати, о SilverStar
Вот мой последний джем на harmonica boogie (записал дня 3 назад SilverStar Bb).

Вообще, мне сильвер очень нравится. Единственное что, с микрофоном он как-то не звучит, но для тренировок - супер.


http://www.harmonicaboogie.com/jamqueue ... n_KeyE.mp3
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Ответить