Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Пн авг 13, 2007 1:03 pm

Три года назад, мой сосед по комнате привез из дома китайскую тремолу Golden Butterfly, которую ему отдал его брат которому, в свою очередь, ее подарили на день рождения. Я решил попробовать научится на ней играть что то вроде Чайфовского "Оранжевого настроения" . А дальше был этот сайт, потом первая SilverStar, потом альбом Charlie Musslewhite'а после которого я крепко подсел на блюз, которым болею по сей день и надеюсь не переболею.
При звуках харпа теряю волю
Аватара пользователя
Тима
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 6:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Тима » Ср авг 15, 2007 8:30 pm

У меня все пошло благодаря замечательной игре про ж/д (Railroad Tycoon III), так там в процессе железнодорожного строительства играли превосходные блюзы и кантри с губной гармонью. И как-то постепенно вся эта музыка меня сильно заинтересовала и, в частности, губная гармонь. И как-то по случаю дня ождения друга решил зайти в музторг (соседний дом от меня) и купить парочку - одну ему и одну - себе. На выбор были только китайские разноцветные гармошки и один сильвер стар в F - себе взял сильвер. :) А произошло это 3 июня 2005го года :D . Но уже тогда, после взятия первого аккорда, я четко решил, что пойду к какому-нибудь преподу на занятия и сделаю все для наилучшего владения инструментом. В принципе, я прикидывал, на что иду. Примерно через два месяца я связался с Гегартом о возможности занятий, но по трагическому стечению обстоятельств ни одной встречи с ним так и не произошло. Еще в начале осени 2005го ждать, пока выздоровеет Гегарт, мне не хотелось, и я принял решение идтить к Саше Братецкому, с которым прозанимался с убывающей интенсивностью полтора года и получил от занятий огромную пользу и удовольствие. После этого уже старался учиться сам и делал первые шаги игры в группе. Кстати, около двух лет назад до первого "поцелуя с гармошкой" я закончил музшколу (7 лет) по фортепиано и продолжал совершенствоваться на этом инструменте до, после знакомства с гг и по сей день - особенно около полугода назад, когда приобрел хорошие сценические клавиши. Вот :) Но буквально пару дней назад произошло мое знакомство с гибридом фоно и гармошки (огрызком клавишной части аккордеона, если угодно) - мелодикой. Вот тут уж в моей музыкальной жизни началась третья эра 8) Посмотрим, как сгодятся мои навыки по фоно и гармошке в овладении этим необычным инструментом. Надеюсь, к ближайшему московскому сбору я успею их как-то к ней приложить. Собсна, вот 8)
губной пианист
Аватара пользователя
VictorW126
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 11:33 pm
Откуда: Северодвинск

Сообщение VictorW126 » Чт авг 16, 2007 1:10 pm

Привет всем. Я на сайте 2-ой день и у меня крайне смешанные чувства. Я буквально по крупинкам собирал информацию о гармониках, до многого доходил сам... жаль, что так поздно наткнулся на этот сайт.

Заинтересовался ГГ не помню и когда. Активно развиваюсь в гармошечном плане последние 9 лет. Трудности на пути имеют, в основном, географическое происхождение - далеко от столиц и возможностей меньше. Главная проблема - отсутствие записей. Смешно звучит, но большУю часть записей я выцепил из радиопередачи "Доктор Блюз".
Играю только на диатонике Рихтера, таких инструментов у меня на данный момент 37. Самые любимые по звуку - деревянные MarineBand, приятнее всего для игры - Meisterklasse. Еще есть пара тремоло и хроматика - но они "не мое", так что их не использую.

Ну, и "штрихи к портрету": зовут меня Виктор, кроме гармоники играю на бас-гитаре. Да, еще музыкалка по аккордеону.

Еще раз, спасибо за сайт!
Последний раз редактировалось VictorW126 Пн авг 20, 2007 12:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Роза пахнет розой, но это лучше, чем получить острой палкой в глаз. (кот Ик)
Pupil
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 5:48 pm

Сообщение Pupil » Чт авг 16, 2007 4:54 pm

Виктор, а где гармошками разживаешься?
В Северодвинске есть в продаже или заказываешь из других источников?
Practice. Practice every day.
Аватара пользователя
VictorW126
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 11:33 pm
Откуда: Северодвинск

Сообщение VictorW126 » Пт авг 17, 2007 2:56 am

Ну, было бы желание... Бывает по-разному. В Северодвинске гармоник нет совсем.
В основном покупаю в Москве/Питере (изредка бываю там проездом), пару раз заказывал знакомым из столиц - но этот метод плох тем, что оценить конкретный экземпляр они не смогут.
По инету пока ничего не заказывал.
Последний раз редактировалось VictorW126 Пн авг 20, 2007 12:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Роза пахнет розой, но это лучше, чем получить острой палкой в глаз. (кот Ик)
Аватара пользователя
Sh.V.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 3:51 pm

Сообщение Sh.V. » Пт авг 17, 2007 12:49 pm

Всем привет!
В детстве баловался пластмассовой гармоникой со стальными(?) язычками. Еще тогда засела мысль освоить этот инструмент. Этим летом отдыхал с семьей в подмосковье, и зайдя в муз. магазин столицы, увидул на витрине эту маленькую красивую штучку - Hohner Blues Harp MS. Купил и не жалею. Теперь с дочкой учимся на harmonica.ru (жена на развод подала (шутка :lol: )).
БреЖнеВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 11:11 pm

Сообщение БреЖнеВ » Чт авг 23, 2007 11:23 pm

хехехе)
йа вот приобрёл гармошку(в принципе сразу нормальную) HOHNER pro Harp +)
прост увидал у товарисча гармошку (када он на ней играл) и попрасил мол можно попробовать он мне её дал я побрынчал побрынчал и понял што душу задело ну на следующий день поехали на Станцию:Выставки Достояний Нрародного Хозяйства(ВДНХ) )) там йа её и приобрел играю почти уже год и она всё время радовала и занимала свободное время так и щас продолжает))) :D
Синоним*Ы не избежен!
Аватара пользователя
jazz_cat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:53 am
Откуда: Апельсиния ;)

Сообщение jazz_cat » Пт авг 24, 2007 6:02 pm

Всем привет!
Я на клавишах вообще-то играю,но всегда хотел к духовикам примазаться ;)
Взял себе как-то Hohner melodica 32,это такая игрушка с клавишами.Поиграл - несовсем ТО,или совсем не То :)
Короче почитал-посоветовали-выбрал Special 20.
Вот уже три дня пробую... Это конечно ТО!
только до него ещё дудеть и дудеть ;)
Удачи во всём!!!
Холодок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:27 pm

Сообщение Холодок » Пн авг 27, 2007 4:40 pm

Помню еще в детстве была у меня пластмасовая гармоника, что-то вроде игрушки детской, любил очень дуть...
Да и сама музыка из губной гармошки, как-то рамантикой веет. )) Фильмы про ковбоев (думаю меня многие поймут).
Но первым знакомством с музыкальными инструментами был аккордеон, занимался я им года 3, но потом что-то остыл (да и лет мне тогда было мало). Музыка была заброшена, хотя порывы к ней были...
Затем в недавнее время страсть к губной гармонике усилилась, и как-то ползая по инету набрал в яндексе заветную фразу: "Губная гармоника" и попал на этот сайт, чему очень рад :D
Через 2 дня купил первую свою гармонику Сильвер Стар...
Теперь все свободное время провожу за ней :)
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Пн авг 27, 2007 5:33 pm

Я давно хотел научиться играть на музыкальном инструменте, очень к музыке тянуло.
Гитара банально, барабаны ставить некуда, и тут вспомнил что существует такая вещь как губная гармошка!
Первая мысль была "ЧТО ТАМ СЛОЖНОГО БЕРИ И ДУЙ".
Потом полез в инет поискать инфу, нашел harmonica.ru (большое спасибо!)
Купил BigRiver harp.
Через 2 дня понял глупость предположения "БЕРИ И ДУЙ".
Но с тех пор гармошка со мной всегда...
Чему я очень РАД!
dwark
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 3:00 pm
Откуда: Саратов

Сообщение dwark » Вс сен 02, 2007 11:32 pm

За гармошку взялся наслушавшись саундтрека из мультика "Cowboy Bebop" :) Загорелся, отыскал сайт, купил себе ГМ и собственно стал учиться :)
-----------------------------------------
здесь могла быть умная мысль.
Аватара пользователя
Оберст
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 11:37 pm
Откуда: Н.Нов.

Сообщение Оберст » Вс сен 09, 2007 9:33 pm

Всегда привлекала история второй мировой, а там и немцы со своими гармохами. Лет шесть назад, взял ради прикола с собой на рыбалку старую совковую детскую гг, работающую только на выдох. Друзья долго смеялись. Но с тех пор так и стал мечтать о гармохе. И лишь года два назад нашёл этот сайт и купил Алабаму, и понеслось. Весной взял новую Golden Melody, поняв, что Алабама почти сдохла. Сейчас друзья порой уже сами просят, чтобы я поиграл.

До этого пытался научиться играть на гитаре, но как то неудачно. Пальцы не слушались.
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение Gess » Пн сен 17, 2007 1:25 pm

4 года тремолил на электрогитаре и забил руку в хлам, с трудом теперь побрынькиваю на акустике. Решил осваивать духовые инструменты– гармошку (зажимать ничего не надо) и блок-флейту (закрывание отверстий боли в руке не вызывает). Только перед покупкой гг информацию решил найти, попал на harmonica.ru, где рекомендовали блюзовую рихтеровскую диатонику купить для начала. Купил – Silver Star C (теперь всегда при себе). Теперь вот изучаю этот сайт!
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Пн сен 17, 2007 1:59 pm

Gess
офтоп: поясни, если не сложно...
что значит "тремолил"...
и что значит "забил руку в хлам"?

можешь в личку...

Леонид
no harm in... harp!
Павел Влади-ч (ПолДень)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 2:14 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Павел Влади-ч (ПолДень) » Пт окт 05, 2007 6:16 pm

Tuman писал(а): особенно после и на фоне моего же увлечения варганом.
А поделись ссылками про варган, пожалуйста, вернее не про него, это все знают, а как его. У меня есть пара самоучителей, но в принципе все они довольно ограниченны. Самый лучший у Загретдинова.
Вотт!
Аватара пользователя
SergeAnt
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 4:36 pm
Откуда: Республика Саха) Якутия, г.Нерюнгри

Сообщение SergeAnt » Вс окт 07, 2007 4:53 pm

Павел Влади-ч (ПолДень) писал(а): А поделись ссылками про варган, пожалуйста, вернее не про него, это все знают, а как его. У меня есть пара самоучителей, но в принципе все они довольно ограниченны. Самый лучший у Загретдинова.
Ограничены? Я считаю, что у Загретдинова много лишнего -
те "узоры" пальцами, которые он рекомендует плести, на 80%
лишние. Достаточно 22-х страничного "Играйте на хомусе"
С.С. Шишигина. Что бы ты хотел увидеть в "полном" самоучителе? Тебе нужно научиться только базе-провильному звукоизвлечению. И все. А дальше все сам: поиск общего языка с инструментом, своего звучания.
На этом форуме умные ребята правильно советуют как на
гармошке научиться играть блюз: больше слушать настоящих мастеров. К мастерству игре на хомусе это относится еще в большей степени-слушай и учись. Главное,
чтобы хомус тебя понял, что ты от него хочешь. А уж тогда
он сам сыграет так как надо.
А звучание, выразительность игры, в первую очередь, зависит не от беглости пальцев. Главное- правильное дахание (тут как и у гармошки: работает и вдох, и выдох).
Но в отличие от нее, дыхание самое разнообразное: диафрагмальное, поверхностное, плавное, резкое, носовое,
вообще с задержкой дыхания и т.д. И разнообразная работа
всех мышц губ, языка, щек, горла, диафрагмы, голосовых связок.Ну вот скажи, как все это опишешь? Тут, как делать
бенды, разжевали 10 000 раз, и то многие не понимают.
Аватара пользователя
Julio
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 2:54 am
Откуда: Ukr

Сообщение Julio » Пн окт 08, 2007 2:18 am

Пою уже давно играю на клавише. Кароч музыка дело знакомое. Особого интереса к гармошке и не проявлял.

А потом в муз маге увидел самоучительно игре на гармохе.
Взял маринку и самоучитель пощел в офис тренироваццо))) Вот так слово за слово и через недельку уже поливал на репетициях под рок-н-рольщину и блюз))).
Капля никотина убивает...
Socket
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 12:57 pm

Сообщение Socket » Пн окт 08, 2007 2:59 pm

А мне довелось побывать на клубном концерте James Cotton`a - старый дед с молодежным свои бэндом вытворял невообразимые вещи. А потом мы в клубном туалете еще и пописали рядом, и еще он дал мне автограф.... Там были люди из курсов гармошечных - познакомились, но прошел целый год, прежде чем я созрел пойти к ним учиться...
Последний раз редактировалось Socket Ср окт 10, 2007 3:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dr.Miwka » Пн окт 08, 2007 9:48 pm

Первая мысль о гармохе посетила лет в 14. Но я так... Задумался о ней на минуты две и забыл.
Потом еще пару рах в год вспоминал что хочется.
и в 17 лет... Сидя дома резко сорвался и сказал маме "Хочу губную гармошку" и купил себе за 100 рублей первую китайскую гармоху фирмы силвер стар ))
А родители как ни странно отнеслись совершенно положительно и ни разу не сказали что бы я играл потише )
Аватара пользователя
Naduvnoy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 7:19 pm
Откуда: Москва, САО

Сообщение Naduvnoy » Вс дек 02, 2007 10:26 pm

Когда-то кто-то отдал мне, как теперь выяснилось - тремолу, я на ней подобрал "Стеньку Разина" и изводил народ на работе (выгоняли во двор, как Незнайку :lol: )
А потом опять же кто-то у меня ее заиграл и не признается.
Учиться не собирался вообще....но вдруг сильно запал на кантри.
Ну и....как-то само собой вышло :oops: - просто встал утром и пошел купил себе Special 20
...и я туда же.
Аватара пользователя
Плакса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:40 pm
Откуда: Видное

Сообщение Плакса » Вт дек 11, 2007 5:48 pm

$%@, я тут как отщепенец - гармошку взял потому, что начал писать блюзы. пришлось :)
Аватара пользователя
Tattoorus
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 5:19 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Tattoorus » Ср дек 19, 2007 6:14 pm

Однажды посмотрел фильм "Хороший-Плохой-Злой". Показалось, что играет ГГ и решил-а почему бы и мне не заняться? По началу казалось, что обучение и вообще не нужно, но потом, втянулся и начал вспоминать все муз. знания, полученные в музыкалке... Интереснейший инструмент-до сих пор испытываю смешанные чувства%)
SS & GM
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Сообщение SergeyZZZ » Пн янв 14, 2008 4:10 pm

Кажется в 95 году в магазине мне впарили тремолу, научился играть пару каких то мелодий, потом стало неинтересно купл хромку, уже интересней. А потом на 20 лет мне диатонику МВ подорили. И т.д. 8)
Аватара пользователя
Борька
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 7:02 pm
Откуда: Москва, Аэропорт

Сообщение Борька » Ср янв 16, 2008 3:17 am

Boris_Plotnikov писал(а): ... там купил себе первую тремолу, не разобравшись.
Потом понял, что купил не то, ...
:lol: :lol: :lol:

А я купил книжки Смолина. Потом понял, что купил не то.
В смысле - книжки не те. Не по той гармошке.
И стал учиться на тремоле без учебников. :D
Аватара пользователя
levmatematik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 9:10 pm
Откуда: Гродно

Сообщение levmatematik » Вт янв 22, 2008 11:27 am

Смотрел по телику музыкальный плей-офф (2006) (отборочный этам на THE GLOBAL BATTLE OF THE BANDS)
там выступала группа Svet Boogie Band (Минск, играют чикагский блюз), увидел и услышал как звучит гармошка, ну и очень конечно захотелась так же, потом приобрел Hohner Silver Star.
Это всё, что останется после меня.
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Вт янв 22, 2008 2:31 pm

Мне 46 лет.
Зашел однажды разговор с сослуживцем. Он (скорее в шутку) предложил научиться играть на ГГ (сам он чуть-чуть поучился и бросил). Посоветовал этот сайт. Сходил, почитал раздел "Теория" и загорелся идеей научиться. Во-первых - инструмент блюзовый, во-вторых - занимает мало места (можно всегда носить с собой), в третьих очень недорого.

В декабре прошлого года пошел в магазин с целью купить Биг Ривер. Но был только Сильвер Стар (правда немецкий). А дело было перед новогодними праздниками - большие выходные, как раз есть время поучиться. Купил его. Теперь вот учусь (дошел до освоения бэндов. Вроде начали получаться).

Когда-то (в студенческие годы) учился играть на гитаре. Научился бренчать "машину времени" (тогда была дико популярна - конец 70-х, начало 80-х) и проч. Потом забросил это дело за бесперспективностью (слуха, можно сказать, почти что нет).

А сейчас захотелось научиться на ГГ, тем более, что дети вовсю осваивают эл. гитару. И довольно успешно.

Правда опасаюсь, что не доживу до 47-летия - жена линчует за то, что терзаю ее слух. :)

Еще большое удобство ГГ - стоя в московских пробках можно успеть сыграть несколько упражнений.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Сообщение Lodger » Вт янв 22, 2008 2:56 pm

kraw писал(а):
Правда опасаюсь, что не доживу до 47-летия - жена линчует за то, что терзаю ее слух. :)
Братан,как я тебя понимаю :roll: ....Добро пожаловать в клуб :wink:
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Вт янв 22, 2008 2:59 pm

...В клуб ругачих жен :wink:
Мне тоже обычно обещают а) выкинуть гармошки и б) выгнать вместе с ними :lol:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Сообщение Lodger » Вт янв 22, 2008 3:09 pm

Дядя Серёжа писал(а):...В клуб ругачих жен :wink:
Мне тоже обычно обещают а) выкинуть гармошки и б) выгнать вместе с ними :lol:
Предлагаю по этому вопросу открыть отдельную тему, типа:
"Игра на ГГ или борьба за выживание вида...." :lol:
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Вт янв 22, 2008 3:15 pm

Дядя Серёжа писал(а):...В клуб ругачих жен :wink:
Мне тоже обычно обещают а) выкинуть гармошки и б) выгнать вместе с ними :lol:
Причем не "гармошку", а "дудку" (терминология оригинала сохранена) :)
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Piligrim56
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 9:48 pm

Сообщение Piligrim56 » Вт янв 22, 2008 6:06 pm

А я всегда с детства хотел на ней научиться играть. Прикалывали меня фильмы про ковбоев, романтика :)
И вот уже сейчас лазил по интерену безцельно и наткнулся на инет магазин который тогрует хонерами. Зацепило. Пришел на етот сайт начитался, выяснил какую надо брать ля новичка. Теперь вот купил сижу во всю осваиваю :)

Всех домашних построил как положено на тему того что я буду пиликать пока не научусь и все тут :)

Спасибо за сайт надеюсь буду крутым блюзменом :)
Аватара пользователя
CSX
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:20 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение CSX » Пн фев 18, 2008 8:22 pm

А у меня жена сочинила сама про себя песенку на мотив Джингл Белл и теперь учит мелодию на моей гармошке =)

А "романтическую историю" про то как я играл ей Yesterday на одной из красивейших Находкинских сопок на первом свидании вспоминает часто и с нежностью :)

Так-то...
Аватара пользователя
Juicy Harp
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 12:24 pm
Откуда: Кишинёв, Молдова

Сообщение Juicy Harp » Вт фев 19, 2008 12:14 pm

У нас в городе жил почти 2 года весёлый парнишка из Чикаго, который очень классно играл на блюзовой гармошке. Он-то меня в это дело и втянул, хотя до этого мои познания о блюзе были очень расплывчаты. Началось как шутка, а переросло в серьёзное увлечение. Со временем приобрёл необходимый набор гармошек (которые приходится заказывать из Штатов), Green Bullet и комбик Crate (тоже оттуда) - и пошло-поехало! :)
Can't Get No Grindin'...
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:14 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Станислав » Чт фев 21, 2008 12:17 am

У меня, наверное, самая забавная история. Я по основному виду музыкальной деятельности - рок-музыкант(а по профессии -айтишник), много лет играю на гитаре. Года два назад начал заниматься аргентинским танго и появилась у меня идея забабашить свой проект в этом стиле. Было много проб, и все кончались неудачами - брал в группу аккордеонистов(а уж о бандонеоне можно в наших широтах и не мечтать), которые играли только до тех пор, пока перед ним лежали ноты. Как раз проблемы аранжировать и записать вещь в партитуре для меня нет, но хотелось большей самостоятельности, чтоб человек мог себе партию придумать сам, поддержать в джеме - все-таки корни мои в рок-музыке...но не учат этому в профильных заведениях, беда прямо. И вот тогда я познакомился с музыкой Хуго Диаса, и понял, что эту музыку танго можно исполнять и на губной гармонике. Теперь вот осваиваю ее сам, в надежде, что скоро смогу применить в деле. Плюсов масса - подзвучивать на сцене ГГ по сравнению с тем же аккордеоном - одно удовольствие, инструмент опять же легкий, позволяющий в любой момент переключиться обратно на гитару. )
Angel-0ne
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 11:23 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Angel-0ne » Пн мар 03, 2008 12:28 am

Да... У всех истории интересные.
Моя история:
У меня в детстве была гармошка "Салют". Очень мне нравилась. Пока я её не угробил. Потом была школа. В школе Railroad Tycoon 1(!!!). Очень оценил темы из игры. Потом был Aerosmith - Pink, почему-то вспомнил о гармошке. Потом начался институт. знакомство с харьковскими анимешниками - Cowboy Bebop. № часа ночи, завтра экзамен, а я сижу граблю из видео "Копание картошки")))). Потом появилась мысля научится играть на гармонике. Потом пропала. Потом 27 февраля, 5 дней назад у меня был день рождения. Мне подарили Silver star. Пять дней как я исчез с планеты Земля.))))))))
Сижу на этом сайте. Щас докачаю Crossroads, вспомню детство.
Аватара пользователя
Храбрый марсианин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:21 pm
Откуда: Новороссийск

Сообщение Храбрый марсианин » Сб мар 29, 2008 11:25 pm

Вот моя история.Шел я как то лет 10 назад по базару,и встретил мужика,который пиликал на гг и продавал такие же.К ним он предлагал тетрадные листочки на которых были от руки написанны табы известных мелодий(Катюша,Августин,Гимн Советского союза и тд)
Я приобрел этот комплект и стал счастливым обладателем китайской гг-тремоло.В детстве меня учили игре на гитаре по школе Иванова-Крамского.(Если хотите отбить у ребенка желание играть на этом инструменте-очень рекомендую)
Но ноты я знал.
По разным нотным сборникам я подобрал себе небольшой репертуарчик и с тех пор я стал приводить в восторг своих друзей-собутыльников на разных пьянках-гулянках.
2 года назад решил улучшить свою игру и сыграть что нибудь ковбойское.Для этого мне нужна была настоящая ковбойская гармошка.Я пришел в магазин .Взял сперва конечно тремоло.Поиграл на ней.Продавец понял что пришел профессионал и выложил передомной самые лучшие и дорогие гг.
Я взял одну и подул.2-я дырка не дуется.Я взял другую.Та же история.Передул во все и только "Алабама Блюз" что то пискнула.Ее я и купил.
А продавец был в шоке.Все его гармошки-бракованные.
Дома я зашел на ваш сайт и разгадал тайну 2-ой дырки.
Теперь терзаю этот инструмент
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Вс мар 30, 2008 1:11 am

Продавец понял, что пришел профессионал- который не знает "тайну" второй "дырки" :lol:
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Вс мар 30, 2008 4:36 pm

Это тайна только для посвященных членов ордена Харпа.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
andrey34
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 5:55 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение andrey34 » Вс мар 30, 2008 11:08 pm

Доброго времени, Уважаемые,!
Это я, Андрей из Волгорада (потому и 34). Моя история похожа на многие, в которых любовь к этому мелодичному жужащему звуку зарождалась из музыки в которой виделся простор, необъятное синее небо, свобода, джинсы, сапоги с острыми носами и косыми каблуками.
В юношестве был парнем с гитарой и рок-н-ролом, изучил ударные, играл в группах, но Советская Армия разделила жизнь. Вот теперь под сорок лет решился, Кросроадс, Тикон, мультфильм Раз ковбой, два ковбой, всё это звучало в голове.
По первому случаю преобрёл тремолу Ocean Star, а сынишке диатонику китаечку (пусть будет) и книжецу Домброва и Линникова, по ней научился очаровывать супругу (Love my tender - обязательна каждый вечер). Но вот чтото звучание тремолы не соответствовало тому, что слышалось, и о чудо поиск в интернете и этот сайт. Рад читать и учиться, в планах c сынишкой (он второкласник в классе скрипки) исполнить Снаrlie McCoy "Kiss the blarney stone".
Аватара пользователя
Star-ый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 10:38 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Star-ый » Пт апр 11, 2008 6:26 pm

Всё началось приблизительно год назад. С музыкальными инструментами меня ваще ничто не роднило. Отмороженные друзья решили подарить мне на день рождения сильверстар(причём в "Е"). Они думали приколоться так, а я вот подсел. У меня уже Special20... Сейчас думаю взять голден мелоди и микрофон Green Bullet. К сожалению, в Красноярске мало харперов, потому даже общаться на тему столь прекрасных раздражителей слуха не с кем.
Поступай согласно своей Воле- вот весь Закон.
http://www.youtube.com/watch?v=-SkedQz3usQ
Unik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 12:00 am
Откуда: Mосква

Сообщение Unik » Чт апр 17, 2008 3:12 pm

Примерно 4 года назад играл в группе на блокфлейте, но товарищи больше играли рокоблюз, а в нем места для флейты не очень много.... и тогда я пошел в С мажор и купил там ProHarp в Е :), через неделю сыграл свое первое соло в первой позиции. Примерно через 2 недели группа распалась....Долгие годы харп лежал и не юзался почти...все-таки не очень они ProHarpы... И вот в октябре 2007 решено было группу возродить, и вокалист подарил мне 2 ГМ в А и в С. Несколько вещей сделали и в Питер выступать, да так там вокалист и остался... А я вернулся в Москву с гармошками... ЗЫ ГМ классные. Бенды и передувы получились очень быстро, и отзывчивые они, не то, что ProHarp- одно название..
Скажите мне как художник-художнику. Вы рисовать умеете?
Аватара пользователя
Svetozarrus
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:05 pm
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Сообщение Svetozarrus » Вс апр 20, 2008 12:21 am

Здоровья Вам уважаемые.
Unik писал(а): ГМ классные. Бенды и передувы получились очень быстро, и отзывчивые они, не то, что ProHarp- одно название..
ProHarp на то и про, что для профессионалов.... шучу :)
На самом деле у меня есть прохарп, мне он очеь даже нравиться. Дую в него до звона в ушах и хоть бы где. Когда заглотну язычек, отпишусь :)
Благодарю за внимание.
trinken schnaps, mundharmonika spielen !
Ум говорит - мудрость слушает @Джимми Хендрикс
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение vnik » Вс сен 14, 2008 1:09 am

Решил поднять старую тему на правах новенького...
В 15 лет на концерте молодых талантов Иркутского Авиатехникума я услышал и увидел парнишку, игравшего на гитаре и гармошке в холдере. Был мгновенно сражён звуком !. Он исполнял несколько песенок "под фолксингеров", М. Сафка, П. Сигера. Это было...в 1974-м году! Мы чуть позже познакомились с этим парнем: гармошку ему подарили, он её освоил сам (ну бендов там не было), буквально по фотографии Б.Дилана из стальной проволоки выгнул холдер, из консервной банки сделал ушки с торцов гармони и насаживал её на торчащие спицы. В магазинах гармошек не было в принципе! Начал учиться на гитаре. Потом армия, институт, работа наладчиком ЭВМ по всему Союзу (от Минска до Сретенска)... В середине 80-х я обмолвился о своей мечте парню, с которым обменивались кассетами с музыкой, и он подарил мне немецкую гармошку (просто метнулся под кровать и вытащил оттуда, там она валялась) с кнопариком :wink: Он её привёз из стройотряда, из ГДР. К сожалению, она побывала в руках его сына 2-летнего до меня: я разобрал, отскоблил с пластин налипшее печенье и проч., но ничего кроме "Августина" сделать не смог (позже разобрался, что она расстроена к тому-же и рамка сбита, брак). В 90-е они появились в магазинах, но тогда я решал квартирный вопрос, работая, как вол. В ФИДО мелькнул тогда чей-то пост, что в Москве есть 2 харпера, и один из них, Роман (ну вы поняли), любезно согласился давать начинающим фидошникам уроки (Второй - Соколов). Но больше постов почему-то не было, кроме вводного урока, видимо, было отмодерировано и до Иркутска не доходило... Потом переезд сюда, на Волгу, поближе к малой родине, обнаружение этого сайта и вновь попытка научиться. Купил диатонику, и мелодии стали подбираться сами собой, в отличие от тремолы ГДР. Я воодушевился, зарегился здесь пару лет назад, но злые сисадмины (с работы ходил в И-нет)обрубили сайт. Впрочем, на бендах тормознулся. Не так давно,уже акклиматизировавшись здесь, поставил телефон (4 года ждал! Провинция!) и АДСЛ. Но самое главное: месяц назад на фестивале "Баранка-2008" в Волжске я набрался смелости подойти к одному из харперов с робкими вопросами, он отвёл меня в сторону и дал настоящий урок! Конечно, мы побеседовали с ним минут 30-40 всего, потом мне стало стыдно отнимать время у хорошего человека, и я откланялся. Зовут этого человека Анатолий, он из Ижевска, играет в группе "Зажигалка", а в мирУ, как я понял, занимается полиграфией. Кто с ним знаком - передавайте ему низкий поклон от меня и большой привет! Благодаря этому уроку я научился делать бенды (осталась 3-я дырка только), да и вообще сдвинулся! Вот так, говоря красиво, через всю жизнь пронёс желание играть и в 50 лет начал дуть. Гитару не бросал, впрочем...
P.S. Нудно получилось, но хотелось рассказать почему-то...
Alexur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 12:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexur » Вс сен 14, 2008 12:47 pm

Здравия Всем! В детстве мне друг подарил коробочку. Я у него спросил: "А как она открывается?". На что он мне ответил, улыбаясь: "Она не открывается, в неё нужно дуть".
Так я дул в неё и ходил с ней везде. Но однажды пришёл домой и увидел раздолбленную любимую гормошку. Я так плакал, не один день грустил и всё просил отца купить мне новую гормошку. Время шло, я успокоился, отец забыл про неё да и я тоже.
Этот год я отмечал в поселении Агнино. И там увидел гормошку. Я на ней стал играть. Я вспомнил детство. И решил купить себе гормошку...
Мира, Света и Любви)))
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Igorlysikov » Вс сен 14, 2008 1:05 pm

Я в молодости очень много играл на гитаре акустической. Если с командой - на бас-гитаре. Потом много лет вообще ни на чем не играл. То дочка маленькая, то бухал сильно, то работал много... Короче: некогда было...
Теперь не пью и не курю, дочка выросла. Захотелось опять начать "издавать" гармоничные звуки. Гитара чего-то надоела, решил взять аккордеон(правая клавиатура мне известна). Нашел у старого знакомого в сарае сломанный, без клавиши одной, без футляра... Восстановил все, а когда искал в инете инфо по составу смолы, чем гудочки присмолены в аккордеоне, то попал на этот сайт("гармонь" слово набирал). Но не заинтересовался. Потом, когда жена и дочка взвыли от моих занятий на аккордеоне(громко очень, тихо не сыграть), я и вспомнил про гармонику. Я теперь могу и на работе играть и в когда в авто еду(один раз в пробке меня из соседней машины "засекли". Смотрели, как на идиота!). Маленькая, негромко играть можно.
А аккордеон в шкафу пылится...

А вообще это могла быть и не гармошка, а какая-нибудь флейта. Лишь бы небольшое и мелодичное. Мне все равно, лишь бы музыка получалась...
Аватара пользователя
Старенький братикъ Цоя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 3:08 pm
Откуда: UKRAINE

Сообщение Старенький братикъ Цоя » Вт сен 16, 2008 1:38 am

Ау йессссссс!!!!!!!!
А я узнал,что Цой тоже играл на гормошке - и вот решил попробовать - тока сразу всретила кучу проблем............. :cry:
***Elevate me MAMA***
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вт сен 16, 2008 11:37 am

Старенький братикъ Цоя писал(а):Ау йессссссс!!!!!!!!
А я узнал,что Цой тоже играл на гормошке - и вот решил попробовать - тока сразу всретила кучу проблем.............
Ага, спалилАсь!!!

:lol: :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Сообщение Lodger » Вт сен 16, 2008 11:58 am

Старенький братикъ Цоя Хе..Хе.. конспирация :lol:
Аватара пользователя
Старенький братикъ Цоя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 3:08 pm
Откуда: UKRAINE

Сообщение Старенький братикъ Цоя » Вт сен 16, 2008 12:28 pm

Не ,это специально продуманый маневр :D - чтоб никто не догадался :lol:
***Elevate me MAMA***
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Вт сен 16, 2008 12:42 pm

Старенький братикъ Цоя превед, сестра!
Ответить