Ìóç. ñëóõ

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
D.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:39 pm
Откуда: Îò âåðáëþäà

Ìóç. ñëóõ

Сообщение D. » Сб мар 17, 2007 6:27 pm

Ïîìîãèòå, ïîæàëóéñòà.
Ó ìåíÿ òàêàÿ ñèòóàöèÿ: ëþáëþ ìóçûêó, î÷åíü õî÷ó íàó÷èòüñÿ èãðàòü íà ãã, òðåíèðóþñü. Îñâîèë ïðîñòåéøèå ïðè¸ìû çâóêîèçâëå÷åíèÿ è äàæå îâåðáýíäû íà 3 äûðêàõ àâòîìàòîì äåëàþ, ìóç. óïðàæíåíèÿ Áýêåðà âûó÷èë âñå, íî ÷åãî-òî ãëàâíîãî íå õâàòàåò. Õî÷ó íàó÷èòüñÿ èìïðîâèçèðîâàòü è, òàê ñêàçàòü, ñàìîâûðàæàòüñÿ, íî ïîêà íå ïîëó÷àåòñÿ çàïîìíèòü íîòû è íà ñëóõ îïðåäåëÿòü, ãäå êàêàÿ. Ò. å. â áàøêå ñèìïðîâèçèðóþ, à ñûãðàòü íèêàê íå ìîãó. Âîîáùå, ìóç. ñëóõ ó ìåíÿ ñòðàííîâàòûé: îí êàê áû åñòü, ãèòàðó íîðìàëüíî ìîãó íàñòðîèòü, íî âîò ñ õîäó íàéòè íîòó ïî ñëóõó ñîâñåì íå âñåãäà ìîãó. Äîëãî ïîäáèðàþ, î÷åíü äîëãî, ñ îøèáêàìè. Õîòÿ ïîäáèðàþ âñ¸ æ.
Èëè â áàøêå âåðòèòñÿ ìåëîäèÿ, òîæå òðóäíî ïîäîáðàòü íà ãàðìîíè/ãèòàðå.
Ìîæåò, íóæíî òðåíèðîâàòü ñëóõ?
Ïîñîâåòóéòå. Åñëè ïðîáëåìà ñî ñëóõîì, òî êàê áû òàê åãî ðàçâèòü? Âîîáùå, ýòî ðåàëüíî?
À ìîæåò, òàì, êàêàÿ-íèáóäü ìóçûêàëüíàÿ ïàìÿòü íóæíà.
Èëè çàáèòü?
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Сб мар 17, 2007 6:33 pm

По сабжу ничего не скажу)
даже овербэнды на 3 дырках
Может быть, не овербэнды, а просто бэнды? )
муз. упражнения Бэкера выучил все
А ещё у стива бэкера есть Harmonica Playlongs - много песен с нотами и минусами)
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб мар 17, 2007 6:35 pm

Есть полезная прога EarMaster.
Брать на earmaster.com
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
D.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:39 pm
Откуда: Îò âåðáëþäà

Сообщение D. » Сб мар 17, 2007 8:53 pm

Rofl

Íåò, èìåííî îâåðáýíäû - îâåðáëîó.

Boris_Plotnikov

Ñïàñèáî çà ññûëêó.

Âîîáùå, ìîæåò, ó êîãî ñëóõ áûë íå î÷åíü, à îí åãî íàòðåíèðîâàë, òàêèå åñòü? Òàêîå áûâàåò? :wink:

[/b]
Rainbow
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rainbow » Сб мар 17, 2007 9:44 pm

D. писал(а): Вообще, может, у кого слух был не очень, а он его натренировал, такие есть? Такое бывает? :wink:

[/b]
А для чего нужно сольфеджио? :wink:
Аватара пользователя
alex
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 3:27 pm
Откуда: www.ленинград.spb.ru

Сообщение alex » Сб мар 17, 2007 10:04 pm

D.
Чтобы, как ты говоришь, слух был хороший нужно тренироваться. Ты подбераешь по слуху полохо, только потому что мало подбирал. Чем больше подбираешь - тем лучше слух. Муз. школе слух развиваю с помощью сольфа (определение интервалов на слух, аккордов, обращений, диктанты...), но лучше всего оперировать с записью.
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Сб мар 17, 2007 10:47 pm

По сабжу. Слышал ученый один, никогда не занимался музыкой и слуха у него не было. Дык на старость лет решил заниматься, играл и пел 5 лет многоголосые фуги Баха и слух развился таки)
прально те говорят, слух можно развить, надо только постараться)
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Вс мар 18, 2007 12:56 pm

Так что пой многоголосные фуги Баха)))
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
alex
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 3:27 pm
Откуда: www.ленинград.spb.ru

Сообщение alex » Вс мар 18, 2007 10:14 pm

Rofl
Вполне достаточно подбирать на слух рифы или мелодии.
Хочу добавить, что слух можно развивать и отдельно от инструмента.
Например берешь ноты и начинаешь петь их. После таких занятий начинаешь лучше слышать интервалы, аккорды и даже может обсолютный слух открыться.
Также такие упражнения помогают в освоении других инструментов. Если ты слышишь ноты - как ступени лада, то взяв другой инструмент тебе легче его осваивать.
Rainbow
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rainbow » Пн мар 19, 2007 11:31 am

и даже может обсолютный слух открыться.
Если на то нет генетических предпосылок, то увы :P
Так что пой многоголосные фуги Баха)))
Пошла пробовать :twisted: :lol:
D.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:39 pm
Откуда: Îò âåðáëþäà

Сообщение D. » Чт мар 22, 2007 12:12 pm

Âñåì ñïàñèáî. Íàäî âçÿòü íåñêîëüêî óðîêîâ ñîëüôåäæèî.
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Чт мар 22, 2007 12:36 pm

Однако ж слух можно как развить, так и наоборот, слух может деградировать. Вот например, когда я учился в муз.школе, слух был идеальный. Диктанты, определение интервалов, аккордов - тьфу! А вот сейчас, спустя пять лет, иногда бывает непросто определить интервал, который слышу. Вообще ужас...
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Чт мар 22, 2007 1:36 pm

На http://www.amdm.ru/programs/ кроме прочих приятных и нужных программ лежат EarMaster Pro 4.0 и EarMaster Pro 5.0.
Четвертая версия программы на русском языке. Все леченное. Сольфеджио на дому :wink:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Чт мар 22, 2007 3:19 pm

Хорошая программа)
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
alex
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 3:27 pm
Откуда: www.ленинград.spb.ru

Сообщение alex » Чт мар 22, 2007 11:40 pm

Rainbow
Какие в попу гинетические предпосылки. Если тебе нужен обсалютный слух, то ты должен пол года провести в ежедневных занятиях сольфеджио с преподавателем.
Только нафига он нужен я лично не знаю. В некоторых случаях он даже мешает.

Достаточно слышать гармонию чтобы подобрать мелодию (конешно это не касается атональной музыки :) )
Tuman
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:23 am

Сообщение Tuman » Пт мар 23, 2007 10:09 am

Boris_Plotnikov писал(а):Есть полезная прога EarMaster.
Брать на earmaster.com
А есть ли у кого лекарство для этой вещицы?
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Пт мар 23, 2007 12:51 pm

Какое лекарство? Здесь:
http://www.amdm.ru/programs/
скачиваешь архив запароленный, пароль указан там же, где ссылка на скачивание проги. В архиве лежит кейген.
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
Mini Pooh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 2:54 pm

Сообщение Mini Pooh » Пт мар 23, 2007 1:24 pm

Мой вопрос может показаться глупым :lol:
Что такое абсолютный слух? Это когда по звуку можешь его частоту в герцах определить?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт мар 23, 2007 1:31 pm

На слух определить какая нота звучит.
Со всеми отсюда вытекающими.
Соответсвенно, можно определить тональность звучащей композиции, записать мелодию со слуха и т.п.

У меня один знакомый, обладает абсолютным слухом, но работает это у него так:
Он всегда может напеть вслух или в голове ноту До, а потом определяет интервал звучащей ноты со своим эталоном.
А вот, умение правильно различать интервалы между эталонной нотой и заданной уже называется относительным слухом.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Пт мар 23, 2007 4:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Mini Pooh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 2:54 pm

Сообщение Mini Pooh » Пт мар 23, 2007 2:25 pm

Понятно:) А я думал, что абсолютный - это очень хороший:)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт мар 23, 2007 2:32 pm

Так и есть ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Пт мар 23, 2007 4:16 pm

некоторые считают, что наличие слуха -
это способность воспроизводить голосом звуки
нужной (услышанной) высоты.
хотя это не точно.
есть люди, которые могут точно указать/найти/нажать
на фоно клавишу соответствующую услышанной ноте...
но не умеют петь - слух хороший, но нет корреляции
между слухом и голосом...

вспомнил анекдот из ленинградской консерватории...
грузин поступает в консерваторию... экзамен...
три профессора собрались в аудитории и говорят:
- отвернись, мы нажмем клавишу, а ты угадай...
нажали... грузин поворачивается,
указывает на професора с бородкой: - Ты нажал, да?

леонид
-
no harm in... harp!
Аватара пользователя
alex
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 3:27 pm
Откуда: www.ленинград.spb.ru

Сообщение alex » Пт мар 23, 2007 7:34 pm

абсолютный слух может подкинуть гавешку.
Есть люди у которых абсолютный тембральный слух, т.е. на фоно слышу, на скрипке нет, есть такие, которые услышат мелодию в до, а съиграй им в ре они и не поймут что ты им съиграл.

Есть еще "цветной слух", например до первой октавы съиграл, человек видит коричневое пятно. Явление редкое и у всех поразному выражается.
Помоему Римский-корсаков такой фигней страдал.

У меня был абсолютный слух, но куда-то испарился, может снова прибежит ? 8)
Rainbow
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rainbow » Сб мар 24, 2007 11:20 am

Какие в попу гинетические предпосылки. Если тебе нужен обсалютный слух, то ты должен пол года провести в ежедневных занятиях сольфеджио с преподавателем.
Только нафига он нужен я лично не знаю. В некоторых случаях он даже мешает.
У меня был абсолютный слух, но куда-то испарился, может снова прибежит ? Cool
Товарищ, вы очень странные вещи говорите. Я сама отучилась на фоно 6 лет, примерно представляю себе что к чему, у моей преподши по сольфе как раз абсолютный был. Есть знакомые скрипачки абсолютчицы.

И немного дико, честно говоря, слышать про ненужность генетических предпосылок, и особенно про то, что когда-то он был, а теперь, вот он исчез. Он либо есть, либо нет - в подавляющем большинстве случаев это передается от родителей; ничего запоминать в голове, и строить интервалы не нужно. У скрипачей, например, слух как минимум в 1\8 тона, но дальше редко у кого развивается. А в среде проф. музыкантов абсолютики встречаются ну 4-5 на 100. Остальные мало сидели в свое время с преподавателем?:lol:

Нужен - не нужен, это другой вопрос.
Аватара пользователя
seich
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 11:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение seich » Сб мар 31, 2007 12:30 am

Ещё вот я здесь пукну про слух...
Абсолютный слух - это врождённое. Более того, абсолютный слух нге у всех одинаков. Некоторые определяют эталон, например, если он взят только на фортепиано etc., etc., etc...
Относительный слух есть у всех. Степень развития, однако, разная. То есть, если плотно заниматься сольфеджио, то можно развить его до такой степени, что он мало чем будет отличаться от абсолютного. По себе знаю (а у меня слух не абсолютный, и даже не идеально развитый), что если постоянно играть на гитаре настроенной точно по камертону, то затем начинаешь настраивать её точно и без него. Слух развивается и "деградирует". Это как мышцУ качать.
О проблеме координации связок во время пения...
Плохое интонирование (это именно так называется) обусловлено также нетренированностью человека. Проблема в том, что это как уметь писать, читать... Интонирование - приобретённый навык. Человек хорошо интонирует тогда, когда налажен "мостик" между мышцами, которые называются связки и головой (мозгом). Всё это развивается, однако, чем вы старше, тем всё запущенней, тем труднее вам придётся. Строить этот "мостик" очень трудно после18-20 лет и чем дальше, тем труднее. Могу рассказать о некоторых моментах, которые позволяют это сделать из личного опыта работы с такими людьми. А вообще это очень нудное, кропотливое занятие, требующее много свободного времени.
А вот импровизация - это не только слух :)
Импровизация - это ещё и наработки. Если интересно, то могу порассказать, хотя, впрочем, себя не считаю большим мастером импровизации.
Вообще все эти вопросы могут вылиться в груды текста...
GthWolf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 3:17 am

Сообщение GthWolf » Ср фев 06, 2008 4:27 am

Посоветуйте, пожалуйста!
Мне почти 22 года, слух у меня совсем не музыкальный. Музыкой, можно сказать, вообще не занимался -- только в театральном кружке немножко пением. Преподавательница говорила, что, вроде как, какие-то задатки есть... Сейчас прошёл тест, получил результат 58.3%.
Вопрос: имеет ли смысл пытаться развивать слух (в перспективе -- для игры на губной гармошке с пониманием сути процесса), или лучше сразу оставить эту затею как бесплодную?
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Re: Муз. слух

Сообщение kraw » Ср фев 06, 2008 10:53 am

У меня ситуация и того хуже. У меня и подбирать, можно сказать, не получается. Что что-то разовьется уже не надеюсь, поскольку уже 46 лет. Но вот хочу научиться играть и учусь. Не отчаиваюсь.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср фев 06, 2008 11:19 am

Научитесь подбирать сначала простые мелодии.
Во поле березка, Чижик пыжик, Во кузнице, Ой мороз, мороз и т.п. народные мелодии, которые вы хотя бы можете напеть по памяти.
У Сколозубова в его методике игры на гармонике об этом оч правильно написано, и не важно на какой гармонике вы играете.
http://www.garmoshki.ru/schools/tremolo/tremolo.htm

Никто сразу снимать на слух соло Шуга Блю или Джо Поппера вас не заставляет.

А выучить муз теорию никогда не позно. Просто надо немного напрячься и позаниматься.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Ср фев 06, 2008 11:58 am

Оффтопну
Сколозубов на этой страничке, где он в розовой рубашке почему то напоминает мне дракулу.
Аватара пользователя
seich
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 11:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение seich » Ср фев 06, 2008 12:01 pm

Кстати, по-поводу возрастных сложностей - это не к слуху, а к интонированию. То есть научиться петь в ноту чем старше, тем сложнее, но не невозможно! Здесь идёт процесс подчинения двух мышц, которые называются связками и посредством которых мы можем петь, говорить и тд. То есть. если вы никогда не писАли ногой, то она первое время вас не будет слушаться, но при ежедневных тренировках вы можете научиться писАть ногами. Также и со связками. Возрастные сложности состоят в том, что с годами нетренированные мышцы всё труднее и труднее заставить дело что-то так как мы этого хотим.
Музыкальный слух есть у всех (!) и он развивается (!!!), кроме случаев, когда имеет место быть физический дефект (заболевание) слуховых органов. То есть если вы не глухой, то при регулярных тренировках научитесь (гораздо быстрее, чем петь) ловко подбирать любые мелодии.
По-моему тема уже достаточно исчерпана.
Согласен с предыдущим оратором, от простого к сложному - единственно верный способ.
Да, и ещё...
Для понимания процессов нужен не слух, а теория музыки и музыкальная практика.
Для начинающих рекомендовал бы старый учебник по теории музыки Вахромеева или Фридкина (кажется). Не в коем случае не Способина (по этому учебнику заниматься можно только с преподом). Может чего и нового появилось в этой области, но я не в курсе.
Двухрядная хроматика Yamaha SS-220 or Tombo S-50
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dr.Miwka » Ср фев 06, 2008 2:18 pm

Я ноты тож вроде слышу но подбирать тяжело.
Тест прошел на 77.8%
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
mah
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 8:27 pm
Откуда: Копенгаген - Вильнюс

Сообщение mah » Ср фев 06, 2008 6:59 pm

Rofl, а что за "Harmonica Playlongs". Погуглил - не нашел.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср фев 06, 2008 11:14 pm

"Погугли" по форуму.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Tashata
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 3:25 pm
Откуда: Москва (цао)
Контактная информация:

Сообщение Tashata » Вс мар 02, 2008 1:31 pm

Вот у меня со слухом тоже проблемы... Мелодию слышу, в голове ее воспроизвожу точно, иногда кажется что вплоть до частоты, а вот воспроизвести голосом ил на муз. инструменте не получается) получается какая-то своя мелодия, очень далекая от оригинала. Думаю тоже на сольфеджо походить, для души.
Решила на старости лет музыкой заняться. душа требует)
Жизнь, полная снов, несказанных слов, признаний не сделанных. Мы - люди из книг, герои кино, персонажи бестцеллеров. (с)
Ответить