Как правильно выбрать хроматику?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Tuman
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:23 am

Как правильно выбрать хроматику?

Сообщение Tuman » Пт мар 23, 2007 7:02 am

Вопрос тривиальный, но условия его озвучивания вполне реальные. Итак, основное условие "не могу подержать в руках, могу только по картинке выбирать".

Какие рекомендации можно сформулировать для человека, который решил себе выбрать хроматику?

К примеру, в каких ценовых пределах стоит ее искать, каких производителей... в общем, что-то в этом простом житейском роде.
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Пт мар 23, 2007 7:57 am

первая рекомендация - обратиться к поиску на форуме, набираешь слово "хроматика" и смотришь сравнительные характеристики разных моделей. В основном сравнивают хрометты с хромониками, плюс хёринги, но их значительно меньше.
второе, если беспокоит тот факт, что могут подсунуть бракованный экземпляр, обратись к тем, кто сможет проверить гармошку перед отправкой.
Tuman
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:23 am

Сообщение Tuman » Пт мар 23, 2007 8:40 am

hanger писал(а):набираешь слово "хроматика" и смотришь сравнительные характеристики разных моделей.
Если в поиске набрать слово "хроматика" то получишь набор разношерстных веток, вычитывание каждой видет к долгой и сомнительной растрате времени.

А хотелось бы просто сделать веточку, в который сгребется все по хроматикам, что могут сказать знающие люди, а потом, сделать их этого дополнительный FAQ. Так полезнее и система есть.
hanger писал(а): второе, если беспокоит тот факт, что могут подсунуть бракованный экземпляр, обратись к тем, кто сможет проверить гармошку перед отправкой.
Это бесполезно, поскольку купленные вещи возврату уже не подлежат. Но доверимся продавцам, тогда остается определиться с произвдителями и моделями, а для этого нужен хоть какой-то FAQ.
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Пт мар 23, 2007 8:54 am

Плохо, что не хочешь уделить время поиску, когда я выбирал себе хроматику, я прежде всего прошерстил поиск на форуме.
Ну, да ладно, вот, пара ссылок:
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... chromonica
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... chromonica

Дальше, я обратился к многоуважаемому Blacky и заказл гармошку у него. За что ему еще раз огромное спасибо!
у меня Hohner Chromonica 64, теперь сижу тихими вечерами и ловлю на ней кайф. 8)
Tuman
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:23 am

Сообщение Tuman » Пт мар 23, 2007 9:40 am

hanger писал(а):Плохо, что не хочешь уделить время поиску
Объяснюсь, я не приследую личной цели, или, скорее, весьма отчасти ее приследую, мне подумалось, что вот нет тут фака по хроматике (выбору и приобретению), что надо лезть в поиск собирать несистематизированную инфу и т.д. А хочется, чтобы лежало всё (в условном смысле, конечно) в одном месте. Пришел, почитал, пошёл покупать.

Даже погляди, что ты предложил. СРАЗУ производителя. Откуда я знаю, что Hohner делает нормальные хроматики! Ну право :-) Я профан, даже такие тонкости мне недоступны.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт мар 23, 2007 9:48 am

Tuman писал(а):...
А хотелось бы просто сделать веточку, в который сгребется все по хроматикам, что могут сказать знающие люди, а потом, сделать их этого дополнительный FAQ. Так полезнее и система есть.
Вот и разберись и сделай сам то, о чем просишь нас.
Ведь не даром говорят, "если хочешь чтобы что-то было сделано как надо, сделай это сам".
А то предлагать тут что либо сделать желающих много, а как самому сделать, так "я профан", "я начинающий" (нужное подчеркнуть).
А я лентяй, к тому же достаточно вредный :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Tuman
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:23 am

Сообщение Tuman » Пт мар 23, 2007 10:05 am

Blacky писал(а): "если хочешь чтобы что-то было сделано как надо, сделай это сам".
Я только за :-)
Blacky писал(а): А я лентяй, к тому же достаточно вредный :wink:
Тебя хватит мне инструмент дать? Или мне вот в эту ветку сгребать все с форума, что я сочту полезным, даже есле оно позапрошлого года?
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Пт мар 23, 2007 11:14 am

Tuman
Ну те же ответили на твой житейский вопрос. Всё, что дается на сайте в FAQ, можно отнести и к хроматике. Просто, не всё, что вкусно будет получаться на диатонике, можно извлечь на хроматике. И наоборот. Два разных инструмента, две разные настройки. Какие FAQи ты тут собираешься составить, мне пока не понятно, но, всё-равно, желаю успехов!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт мар 23, 2007 11:17 am

Инструмент я тебе дам
Инструмент N1
Инструмент N2 - Майкрософт Ворд (или любой другой текстовый редактор)

Удачи в теоретических изысканиях.

PS Я тут покупал знакомому хроматику.
Я просто принес ему несколько разных инструментов и он сам понял что ему надо. Подержал в руках, попробовал и понял, и сказал "вот эта" и на цену особо не посмотрел.
А ты читай, читай.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
WeakBender
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 1:09 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение WeakBender » Пт мар 23, 2007 11:44 pm

Я совсем не эксперт, но могу кое-что рассказать из своего небольшого опыта...

Когда я понял, что играть хочется многое и разное, а бенды всюду с ходу пока не получаются, я решил попробовать хроматику и купил Suzuki SCX-56 (хотел 48, но не было). Впечатления: сделана гармоха на совесть, всё очень аккуратно и красиво, но это ШКАФ! БЕГЕМОТ! по сравнению с десяткой. Звук: аккуратный, ровный, громкий и так сказать "концертно-филармонический". Никаких стонов, вздохов и т.п. "Академический" такой звук. И клапаны так тихонько пощёлкивают... это неприятно очень.

И я понял, что это не для меня.

Но продолжая поиски, раздобыл хохнеровский Koch (in G). Очень доволен. Играть можно всё (при некоторой предварительной обработке нот), при этом это вроде как и диатоника по ощущениям и звуку. Тембр очень приятный. Можно бендить. Рекомендую. Не совсем удобно губам, но приноровиться можно.

Но я, конечно, не эксперт...
Tuman
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:23 am

Сообщение Tuman » Пн мар 26, 2007 5:15 am

Blacky писал(а):Инструмент я тебе дам
Я просто принес ему несколько разных инструментов и он сам понял что ему надо. Подержал в руках, попробовал и понял, и сказал "вот эта" и на цену особо не посмотрел.
А ты читай, читай.
Ну нету у меня под рукой доставщика гармошек аля ты. Вот и буду читать. Че делать то.
Tuman
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:23 am

Сообщение Tuman » Пн мар 26, 2007 6:34 am

Начну свои теоретические изыскания. Пока добрые практики-циники мне лениво указуют путь. :-) Начну с того, что просто ближе, с Tombo, такой очень хороший японский производитель гармоник.

На его официальном сайте представлено пять видом хроматик.

1. Folk Young.

Хроматическая гармошка, спроектированная для начинающих свое знакомство с хроматиками харперов, достаточно компактна, и по заявлению производителей гарантирует высокое качетсво звука и долгую эксплуатацию.

Длина: 158. Ширина: 25. Высота: 35 мм.

Вес: 167 грамм.

34 язычка.

Цена в Японии: около $70
Цена в России: от 2 200 (Что в принципе сопоставимо).
blower
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 3:00 am
Откуда: Рига

Сообщение blower » Вс апр 01, 2007 8:14 am

к сожалению, то о чем писал Blacky - единственный верный способ. Пока сам не попробуешь - не узнаешь. Даже чужие отзывы не помогут. Вышеуказанную Томбо пробовал, по моему субъективному впечатлению после хромоники - не понравилась. Красивая картинка и описание не помогают.

"для начинающих свое знакомство" - страшновато звучит. Вот даже - WeakBender, недешевый инструмент купил и то обломался.
Аватара пользователя
Hamster
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Hamster » Чт апр 05, 2007 11:44 am

Кто-нибудь общался с этими Folk Young? Там на сайте какая-то схемя настройки уродская... Она что, на вдох-выдох одну ноту дает?
О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему, -
В этом высший подвиг цветка!
Басё
jony5
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 5:33 pm

Re: Как правильно выбрать хроматику?

Сообщение jony5 » Пт апр 06, 2007 3:55 pm

Tuman писал(а):Вопрос тривиальный, но условия его озвучивания вполне реальные. Итак, основное условие "не могу подержать в руках, могу только по картинке выбирать".

Какие рекомендации можно сформулировать для человека, который решил себе выбрать хроматику?

К примеру, в каких ценовых пределах стоит ее искать, каких производителей... в общем, что-то в этом простом житейском роде.
Мою покупай http://forum.harmonica.ru/viewforum.php ... 5722b3e7ea
Мне она очень понравилась
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 7:40 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Алекс » Пт апр 06, 2007 5:40 pm

по надежности, наверное, honer chromonica 260 или 270.
Херинги легче в "разыгрывании", но летят.
а Хонер 260( 10 дырок ) у меня живой, несмотря на постоянную и жесткую игру
http://vkontakte.ru/club7306734 - DOCTOR MAGER
http://diminishedharmonica.blogspot.com/ - блог о диминишд гармошке
Ответить