Совместимость язычков

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Совместимость язычков

Сообщение Crazen » Вт апр 17, 2007 6:33 pm

Вопрос такой. Можно поставить язычек с MS платы на , Golden Melody. Имеется обе поломанные на 5 вдох( в до и в ля соответственно), идея поставить с MS 4 на вдох (ре) на Golden Melody на 5 на вдох (ре)
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Вт апр 17, 2007 6:39 pm

так просто - нельзя...
надо будет подтачивать.
ios
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:05 pm

Сообщение ios » Вт апр 17, 2007 7:21 pm

я переставлял 2й что-ли или 3й язычок от СильверСтара на 5й на МаринБэнд. Точить пришлось чуть ли не на октаву вниз, в конечном итоге. :D

Но все работает нормально.

так что думаю проблем не будет, кроме времени работы. Надо только, чтоб имплантируемый язык был не меньше слота, в который его планируется засунуть.
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Вт апр 17, 2007 8:29 pm

Ага, а вот такой вопрос. Мне никак не снять язык - не вытащить\срезать заклепку. Какими способами можно? Планирую тонким сверлом высверлить.
ios
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:05 pm

Сообщение ios » Вт апр 17, 2007 8:54 pm

Выбивать надо.

я выбивал надфилем с заточенным концом.

кладешь на наковаленку (любая ровная железная жлыга с небольшой, миллиметра 4-6 в диаметре дыркой, так, чтоб выбиваемая заклепка оказалась над дыркой, а заклепка широким концом вниз).
ставишь выбивалку (надфиль) на узкий конец заклепки и стучишь молотком (возможно придеться долбануть достаточно сильно, в МаринБендах заклепки забиты туго и выбиваются с трудом, в Сильверах выбить намного легче).

выбивается язык с торчащей на нем клепкой, потом эту клепку подтачиваешь немного надфилем, чтоб он лез в предназначенную для него дырку, ставишь на место и заклепываешь.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт апр 17, 2007 9:11 pm

Crazen
1) Бери язычки максимально близкие по длинне. И желательно, чтобы они отличались не больше чем на тон, лучше полтона, а то рискуешь сточить кончик язычка в фольгу и он будет херовато звучать.
2) На обеих гармошках спили надфилем заклепки с обратной стороны (на заменяемом и донормком.
3) Выбей оба язычка (сломанный и донорский).
4) обточи МС язычок с боков.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Ср апр 18, 2007 7:25 am

ага, спасибо за советы! язычок снял, сверху подпилил осталось только с боков.
Ответить