Звук. Как и что должно звучать?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Skazkin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:18 am
Контактная информация:

Звук. Как и что должно звучать?

Сообщение Skazkin » Вт май 08, 2007 2:29 am

Слушаю упражнения разные и чувство, что звук выше, чем у меня. У меня Биг Ривер в до-мажор, а треки с уроками записаны на Марин Бенд тоже в до-мажор.
Это микрофон так влияет на звук, что он кажется выше или у меня гармошка криво настроена? Вообще у меня она строит нормально, ярких глюков не слышу. Но тем не менее, есть ли семплы, как должно звучать то или иное отверстие в определенной тональности? Я абсолютный новичок и сравнить не с чем.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт май 08, 2007 2:42 am

Сэмплы правильные. Ты как большинаство новичков, очевидно, зажимаешь горло и язычки от этого непроизвольно бендятся и звучат ниже. Расслабляться надо. В упражнениях Стива Бейкера вроде все точно было.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Skazkin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:18 am
Контактная информация:

Сообщение Skazkin » Вт май 08, 2007 3:28 am

Ого, даже не думал, что от неумения дышать получаются бенды непроизвольно. Потому что бенды у меня вообще не получаются, хотя ощущение, что некоторые дырки звучат заметно ниже, чем я слышу в уроках.
У многих проблема со 2-ой, у меня же наоборот с первой. Она звучит, но похожа на гудок парохода... Может так и надо. В общем, пока запутался. Наберусь терпения.
Радует, что хорошо получается вибрато - повезло с физикой.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт май 08, 2007 1:45 pm

Skazkin писал(а):Ого, даже не думал, что от неумения дышать получаются бенды непроизвольно. ...
Это не бенды. Ты задуваешь голоса и они низят.
Природа бендинга же несколько иная, изменяя размер и добротность вокального резонатора ты вызываешь резонанс двух язычков гармоники, вдохового и выдоховго получая промежуточную частоту колебания этих язычков.

Занижение чистых нот дыханием это не совсем бендинг.
Учись спокойно дышать через гармонику, а не сосать через нее воздух.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Вт май 08, 2007 2:12 pm

Оооо, встречный вопрос. К задуванию относится понижение на пол тона на 1-4 дырках. пример на 1-й вместо с4 получается практически чистая с3. а на 2-й место е4 получается Eb4. Это если дуть посильнее, просто направлять весь воздух в дырку.
Это косяк дыхания?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт май 08, 2007 2:27 pm

Надо слышать как это получается.
Если не происходит колебаний второго язычка в отверстии, это задувание.
Именно так получают бендовые ноты тремолисты (если не цепляют соседнее отверстия, чтобы получить резонанс на двух язычках) и хроматисты, т.к. каналы у голосов на этих инструментах разделены конструктивно или заблокированы клпапном на противотоке.
Если же в бендинге участвует оба язычка (легко проверить, сняв верхнюю крышку и прижав верхний язычок пальцем и взять бендовую ноту на вдохе), то это обычный "наш" "блюзовый" бендинг.
Хотя возможны комбинированные ситуации, когда вроде бы при "правильном" бендинге возникают паразитические и излишние напряжения губ, щек и гортани, что вызывает так же и задувание. Бендовые ноты получаются, но музыкант вырывает их силой из гармошки, а не получает бендовые ноты как техническим приемом.

На гармонике есть способа получения нот:
- ноты на выдохе,
- ноты на вдохе,
- бендовые ноты.
В идеале, все 3 способа должны получаться естественно и без напряжения, а это возможно только с практикой.
Особенно, бендовые ноты требуют качественного контроля при звукоизвлечении, но и обычные ноты так же критичны к звукоизвлечению. Вспомнить хотя бы 2-е на вдох.
При неправильном "всасывании" воздуха на нем, тон сильно низит, но это не бендинг.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Вт май 08, 2007 2:57 pm

Я говорил про выдох а не вдох, на 1-4 дырках.
Как освобожусь сниму крышки и посмотрю.
Я спокойно беру ноты на вдох и на выдох, просто случайно заметил что если подуть посильнее то звук понижается, вот и все.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вт май 08, 2007 3:08 pm

Kres

ты с Crazen свяжись - у него кажется на 1-ой если сильнее подуть на выдох вместо до - до# выдувается... :D
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт май 08, 2007 3:12 pm

на выдохе на первых отврестиях можно получить понижение тона, но физика в этом случае будет другая нежели у бендов на вдохе.
Я уже писал.
На вдохе понижение получается за счет резонанса пары язычков на отверстии, а на выдохе за счет задувания.
Именно так получают бендовые ноты на хроматиках. Это работает и на вдохе и на выдохе, но не так глубоко (на полу тон или чуть ниже), а на диатонике, например, на 3-м отверстии на счет резонанса пары язычков можно получить понижение на полтора тона.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Вт май 08, 2007 4:01 pm

LeVitaN писал(а):Kres

ты с Crazen свяжись - у него кажется на 1-ой если сильнее подуть на выдох вместо до - до# выдувается... :D
неее, у меня на первой на вдох повышается :lol:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить