[Перепляс] концепция

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
SAm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 3:35 pm
Откуда: Иваново

[Перепляс] концепция

Сообщение SAm » Чт май 10, 2007 8:48 am

Есть идея. Конкурсы - это здорово, весело и развивательно... но не часто. И действительно нет смысла их проводить каждую неделю - играющего народу не так много и у каждого помимо гармошки могут быть свои дела, заботы. К тому же кто-то просто стесняется выкладываться на конкурсах, недооценивая свой потенциал.

И вот появилась мысля создать что-то, где можно поучаствовать в межконкурсный период. Причем так, чтобы особо не напрягаться разучиванием сложных мелодий, думать там чего-то над концепцией, импровизацией. Вобщем НЕ ДУМАТЬ - ИГРАТЬ.

Зашел я недавно в ветку про Перепись Тремолистов, которую почему-то раньше игнорировал... и зачитался, заслушался. После сего родилась идея создать что-то вроде перепляса, только на гармошках. То есть кто-то играет НЕСЛОЖНУЮ мелодию, даже лучше ПРОСТУЮ и всем известную мелодию (калинка-малинка, яблочко, семь-сорок) как возможно чисто и без особой импровизации акопельно (без аккомпанимента) буквально один куплет (обязательная программа) - типа вызов. Затем кто-то другой кому нравится эта тема может сам записать и выложить ее же, но уже как хочет - без ограничений. Это будет типа ответ. Отвечать могут все, даже тот кто первый выкладывал запись.
Если какому-нить харперу конкретно эта мелодия не нравится - он ее не знает и не хочет разучивать, но желает поучаствовать - он имеет право сыграть что-то другое в рамках той же темы - бросить свой вызов.

Концепция такова:
1. создается топик - объявляется тема (например: народные песни)
2. выкладывается вызов.
3-10... и пошло-поехало разучивание и запись простых мелодий доступных КАЖДОМУ.

Достоинства идеи:
1. не нужно парится с минусами
2. полная свобода творчества
3. множество несложных мелодий для изучения, которые впоследствии можно будет исполнить где-нибудь в баре на заботясь о сопровождении.
4. доступность темы в любое время (пока не исчерпает себя).
5. расширение музыкального кругозора

Все записи, как и на конкурсе, подлежат обсуждению и выделению лучшей, если таковая будет.

Вобщем высказывайте свои мнения.
Невыносимых людей нет, есть узкие двери
Аватара пользователя
Просто_Лёха
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 6:59 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Просто_Лёха » Чт май 10, 2007 9:01 am

А что, мне нравится! :)
Но только зачем же каждый раз новый топик создавать :?:
Может проще все в одной теме писать, А то так и форум засорить недолго!
Аватара пользователя
SAm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 3:35 pm
Откуда: Иваново

Сообщение SAm » Чт май 10, 2007 9:24 am

Но только зачем же каждый раз новый топик создавать
Так тем не так много:
1. народная музыка,
2. блюз,
3. восточная музыка (там Даник сам себя будет переигрывать :lol:)
4. ирландщина, джаз и классика (не дай Бог)
...вот и все что приходит на ум.
Начнем все равно с какой-то одной.

Можно будет темы заужать (например, русская народная), но это уже потом разберемся, если понадобится.

А так, все, что внутри одной темы - в одном топике.[/quote]
Невыносимых людей нет, есть узкие двери
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт май 10, 2007 10:38 am

Ну что же, пробуем, хотя я скорее всего участвовать не буду.
По крайней мере "вызов" пока брость не намерен, но не исключаю, что захочется ответить.

А топики для каждой музыкальной темы можно создавать новые, иначе тут все прератится в свалку, главное соблюдать определенный формат для названия топиков.
Например,
[Перепляс] Яблочко
[Перепляс] Summertime

и т.д.

Не интересные или старые темы уйдут вниз форума, интересные же будут некоторое время плавать сверху.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Чт май 10, 2007 11:27 am

SAm
Slava Chernov

а почему перепляс?
а не парафраз? скажем...

ЛВН
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт май 10, 2007 11:35 am

Вопрос Sam'у
Это его идея, его название.
Мне лично все равно как это назвать.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
SAm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 3:35 pm
Откуда: Иваново

Сообщение SAm » Чт май 10, 2007 11:51 am

LeVitaN

а что такое парафраз :oops:? пересказ что ли?..
суть не в названии. название можно и более подходящее подобрать, если найдется. вопрос в организации всей этой беды.

Slava Chernov
Мне не очнь нравится идея организации отдельного топика под каждую мелодию. Все таки это ограничивает психологически и засоряет форум. К тому же если кто-то исполнит что-то, что больше никто запилить не решится, топик так и будет висеть с одной песней и парой отзывов может быть.
Интересней, когда идет живой обмен мнениями. пусть даже переходящий во флуд (как это бывает в конце каждого конкурса). К тому же в такой системе то, что осталось не востребованным теряется, а действительно интересное подчеркивается обсуждением. Да и отслеживать ситуацию удобней.

А вот как сделать так чтобы все это не стало свалкой, я пока не знаю. Надо пробовать... Пока посмотрим какие еще отзывы на саму идею будут.
Невыносимых людей нет, есть узкие двери
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Чт май 10, 2007 12:03 pm

Идея интересная - однозначно! В той или иной форме она витала в воздухе уже давно....
Ну, наверное, тема должна быть одна, а внее выкладываться новые произведения.
Можно конечно прикрутить голосовалку "За и против" самой идеи.
Хотя с дургой стороны - нужно начинать, а время покажет - если тема не жизнеспособна, умрет сама собой...
Так кто первый? "В бой"
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Чт май 10, 2007 12:05 pm

SAm писал(а):а что такое парафраз ? пересказ что ли?..
ну похоже...
посмотри в муз словаре, на википедии...
там наверно будет типа
муз. пьеса, написанная по мотивам какого-либо муз. произведения (либо муз. темы, либо песни)

ну по-новому кавер-версия, наверное... :lol:

ЛВН
no harm in... harp!
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт май 10, 2007 12:32 pm

хорошая идея
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт май 10, 2007 12:33 pm

SAm писал(а): ..
Slava Chernov
Мне не очнь нравится идея организации отдельного топика под каждую мелодию. Все таки это ограничивает психологически и засоряет форум. К тому же если кто-то исполнит что-то, что больше никто запилить не решится, топик так и будет висеть с одной песней и парой отзывов может быть...
Твое мнение против моего. Каждый прав по своему.
Я считаю, что короткие ветки удобнее, иначе данный топик зафлудят и он превратится в свалку.
Ничего не вижу плохого, если неинтересные темы отомрут и упадут вниз как сухие ветки у дерева, освободив пространство молодым и сильным побегам ;-)
Представь ту же идею, если бы мы собирали все домашние задания в одном топике.

Но проект твой, тебе и рулить, как сделаешь, так и будет :-)
Время рассудит.
Не понравится, всегда можно будет поменять формат публикации на форме.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
b1_xt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 9:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение b1_xt » Чт май 10, 2007 12:47 pm

Идея отличная. По поводу топиков (вопрос-предложение к администраторам): может начать постить как советовал Slava Chernov
[Перепляс] Яблочко
[Перепляс] Summertime
и т.д.
а потом, если будет интерес и много народу, создать новую ветку на форуме?
Аватара пользователя
SAm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 3:35 pm
Откуда: Иваново

Сообщение SAm » Чт май 10, 2007 1:24 pm

Еще разок:

Задача вызова - научить народ играть мелодию, так чтобы ее легко можно было подобрать, если кто не знает (большинство). Здесь смысл получить максимальное количество ответов.
Кстати, можно потом будет ввести систему баллов по этому параметру... потом...

Задача ответа - сыграть предложенную мелодию как можно более красиво или (и) оригинально. Здесь можно использовать и минусы и "под гитарку", любые эффекты и вобще как угодно "выпендриваться".

Мелодию для нового вызова выбирать из близких по "духу" к предыдущим вызовам, то есть после Хавы Нагилы Хучи-кучи Мэн не попрет.

Я таки попробую организовать все в одном топике.
Последний раз редактировалось SAm Чт май 10, 2007 4:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Невыносимых людей нет, есть узкие двери
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт май 10, 2007 1:25 pm

b1_xt

Неа, человек записывает "вызов" и создаёт ветку на форуме с этим вызовом, а интерес можно определить только потом. Да и не так это важно, я думаю результат не будет сильно зависеть от начального интереса.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт май 10, 2007 1:27 pm

SAm

Если использовать минуса или гитарку, то надо их давать другим, т.к. иначе сложно оценить исполнение - с сопровождением оно по-любому будет звучать лучше, чем без.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
silverholder
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 1:52 am

Сообщение silverholder » Чт май 10, 2007 1:40 pm

Давайте пробовать. Это похоже на мои эксперименты в последнем конкурсе, где я просто свёл записи себя и Тигра (эксп.№1) и Чернова и Тигра (эксп. №2).
Можно обойтись и без минусовок, а задать ритм хотя бы в bps.
Убит.
Аватара пользователя
SAm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 3:35 pm
Откуда: Иваново

Сообщение SAm » Чт май 10, 2007 1:48 pm

TiGr
Если использовать минуса или гитарку, то надо их давать другим, т.к. иначе сложно оценить исполнение - с сопровождением оно по-любому будет звучать лучше, чем без.
Но тем самым мы выравниваем условия для всех. Кто-то недостаток техники сможет компенсировать интересными эффектами, у кого это не получится - будет об этом извещен :).
Если кто-то откопает хороший минус - всегда же можно попросить, если оно тебе надо.
Вобщем условия для всех равные: есть мелодия, две руки, рот со всем содержимым. Не хватает техники или слуха или чего-то еще - в голове помимо рта и ушей есть еще кое-что :). Сображайте. Ориентируемся на всестороннее развитие харпера.
Невыносимых людей нет, есть узкие двери
Ответить