Есть в Петербурге кастомайзеры?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Есть в Петербурге кастомайзеры?

Сообщение YoungMan » Чт май 24, 2007 10:59 pm

До чего доковырял свою GM, что теперь то оверблоу свистит, то язычок затыкается в самый неподходящий момент :( . Если есть кто-нибудь, кто имел опыт с настройкой гармоники, буду рад, если поможете хотя бы гэппинг нормально сделать (естественно, не за бесплатно).
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Чт май 24, 2007 11:04 pm

YoungMan
Сделай сам...ничего трудного..ты перегепил..судя по твоим словам...и может быть язычки погнул относительно их первоночальной прямизны...
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Чт май 24, 2007 11:54 pm

Dmitriy Gorshkov
Спасибо, попробую. На самом деле у меня только с 6-й какая-то фигня (5 свистела, щас вроде перестала), то есть сначала язык затыкается, а потом звучит овер с задержкой, ну и без предварительной ноты тоже с задержкой звучит (неделю назад было нормально). А может вообще дело не в гармони, а во мне, типа фигово оверблоулю :(
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Пт май 25, 2007 6:27 am

YoungMan Семь раз подуй - один раз нажми :)
(из моего горького опыта )
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Пт май 25, 2007 1:39 pm

Хм, помассировал сегодня язычки, все стало нормально звучать :) . Но все равно было бы интересно пообщаться с опытными кустомизаторами и теми кто использует оверблоу, если такие конечно есть в Петербурге :wink:
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт май 25, 2007 6:12 pm

Я делаю для себя кастом как написано на overblow.com. Благодаря воску ничего не свистит! А высоту гэпов оптимальную нужно искать и искать. Я пока на тех гармошках на которых передувы играю не могу играть с группой - затыкаются, но я учусь.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Пт май 25, 2007 9:11 pm

Ну все, 6-й на вдох звякнул последний раз и отвалился :(
У кого-нибудь есть опыт замены язычков?
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
demo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 8:03 pm
Откуда: Москва, Бутово

Сообщение demo » Сб май 26, 2007 1:43 am

Boris_Plotnikov
А чем ты стабилизируешь язычки? Там написано, что воском надо, я парафин закапал. И у меня эти бляхи совсем по-другому выглядят,чем на тамошних фотках.

А еще, чем можно embossing делать,кроме камертона? +)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб май 26, 2007 9:57 am

Парафин вряд ли. Он менее эластичный. Воск берут на рынке, стоит копейки. Я как-то купил полкило уже сделал 2 мундштука для диджериду, но так и не начал учиться и на язычки еще остается. На заклепки идет очень мало воска.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб май 26, 2007 9:59 am

Его надо не закапывать, а разминать между пальцами и сверху приклеивать. Чтобы он обязательно попал в уголки заклепок у начала слота. Если свист остается - совсем немного размазать в направлении кончика язычка.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
demo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 8:03 pm
Откуда: Москва, Бутово

Сообщение demo » Сб май 26, 2007 9:36 pm

Ясно, спасибо. Я вот парафином закапал, помогло, но чуть туже язычок реагирует.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Пн июн 25, 2007 2:31 pm

Я в Питере, занимаюсь кастомайзингом - правда для себя только, опыт пока совсем небольшой, планирую расти в этом направлении :)
VladimirK
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 4:55 pm

В принципе, если химически........

Сообщение VladimirK » Пн июн 25, 2007 7:04 pm

Можно в бензине (калоша) растворить воск и клей 88.
Воска намного больше.
И дать бензину испариться.
Можно подобрать пропорцию такую, что и достаточно гасящий свист состав получится, но и очень эластичный.
Месить придётся долго.
ПОЖАРООПАСНО!!
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Пн июн 25, 2007 7:15 pm

demo писал(а):А еще, чем можно embossing делать,кроме камертона? +)
Можно в магазине "Метизы" купить гайку с шарообразным колпачком и болт совпадающей резьбы, скрутить и вот этим сантехническим изделием эмбоссить. Работает не хуже камертона :) Только камертон вроде как достать не проблема - в любом музыкальном магазине вилка продается и стоит ~150р.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Пн июн 25, 2007 8:25 pm

ahenobarbus
Слушай, а чего-ты на сбор не приходишь и себя не рекламируешь... мы бы послушали советы...
а м.б. и заказ сделали...

некогда? все время кустомазишь? :lol:
no harm in... harp!
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Пн июн 25, 2007 8:26 pm

LeVitaN писал(а):ahenobarbus
Слушай, а чего-ты на сбор не приходишь и себя не рекламируешь... мы бы послушали советы...
а м.б. и заказ сделали...

некогда? все время кустомазишь? :lol:
Зря я отписался в топике, так и знал что начнут подкалывать.. Я играть толком не умею чтоб на сбор идти :)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Пн июн 25, 2007 8:30 pm

ahenobarbus
не зря... это не подколы...
поделиться опытом пусть не игры, а настройки инструментов - все бы были благодарны..

люди, которые приходят на сборы все играют по-разному, большинство плохо, остальные совсем не умеют, а некоторые и гармошку боятся открыть/разобрать...

там не только играют, но и общаются...
в этот раз вообще было здорово!!!

Леонид
no harm in... harp!
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Пн июн 25, 2007 9:50 pm

ahenobarbus
К тому же как не играй, а без кастомизации (хотя бы минимальной) ни overblow ни overdraw не сыграешь, да стабильность удержания бенда на 10 сильно зависит от правильного зазора между язычком и пластиной. Так что дело весьма важное и полезное.
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Ответить