Настройка гармоники

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Plus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 8:12 pm

Настройка гармоники

Сообщение Plus » Вс май 27, 2007 8:36 pm

Доброго времени суток харперам.

Я в освоении губной гармошки начинающий, потратил 1,5 месяца на неё ещё только пока. Играя всё это время на обычной диатонике (Hohner Silver Star) я успел освоить её чтобы нормально извлекать одиночные ноты, начал осваивать бенды.
Собственно мне нравится мелодический способ игры на гармошке, и за 1,5 месяца я примерно понял какой настройки гармошку мне бы хотелось иметь.

Я бы хотел гармошку с таким вариантом настройки (в C):
A C E G B D F A C E G B
B D F A C E G B D F A C
или
E G B D F A C E G B
F A C E G B D F A C

Какую именно в общем-то не особенно важно, всё равно ни той ни другой настройки не выпускается...

В перенастройке гармоник со стандартной настройкой в свой собственный строй я не очень силён, подскажите пожалуйста, что делать?

Как я понимаю, нужно брать обычную гармонику и перенастраивать её подпиливая язычки, но разница в настройке одного язычка может составить 1,5 тона и больше, нормально ли это? И удобно ли будет играть на такой гармошке после перенастройки? Я имею в виду не будет ли у меня после перенастройки такая ситуация, что у одного язычка отклик один, у другого вобще другой, а третий вобще не продуть по сравнению со вторым?
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вс май 27, 2007 8:51 pm

Plus
перестройка - это полумера...
все равно любую муз. тему не сыграешь...
к тому же после такой "перестройки" ты вряд ли сможешь играть аккордами, октавами и т.п.
если тебе нравится мелодический способ игры на гармошке - наверное ты имеешь в виду "одноголосое" исполнение (как сакс, труба) - купи хроматику - там все нотки есть...
а вообще учись бендить...
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вс май 27, 2007 10:01 pm

Честно сказать, мне лень вникать в такое расположение нот и зачем оно тебе надо, но если доточить имеющийся голос на выбранном отверстии до нужного тона не получается, его надо взять с другой гармошки в другом ключе с того же отверстия или близкого. Главное чтобы язычек подошел по размеру.
В итоге понадобится несколько гармошек донноров, ну и собственно гармоника - пециент на которую всё это будет ставиться.

PS не проще ли выбрать хроматику или одну из гибридных гармоник, типа Slide Harp, Koch Chromatic или XB-40 или Marine Band Diminished?

Поясни зачем такой странный строй ты придумал, я завтра на работе почитаю вдумчиво :-)
Последний раз редактировалось Slava Chernov Пн май 28, 2007 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Plus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 8:12 pm

Сообщение Plus » Пн май 28, 2007 9:52 am

Да, мне нравится именно одноголосное исполнение.
Кстати насчёт аккордов такая настройка очень даже хорошо подходит. Только не для одного тонического аккорда, который можно брать в нескольких позициях, как на диатонике обычной, а для 6 разных аккордов, каждый из которых можно брать только в одном месте. (к тому же эти аккорды можно брать с септимой)

Насчёт хроматики - мне не нравится на ней расположение нот.

Мне хочется именно такое (^) расположение нот, мне оно видится наиболее естественным, если играть одноголосие. Расположение нот, как на хроматике, диатонике не даёт мне чувствовать себя максимально свободно когда я играю на ней.

И в моей настройке любой интервал, независимо от какой ноты ты его играешь, будет играться одинаково.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн май 28, 2007 11:07 am

Plus писал(а):...
И в моей настройке любой интервал, независимо от какой ноты ты его играешь, будет играться одинаково.

Я бы хотел гармошку с таким вариантом настройки (в C):
A C E G B D F A C E G B
B D F A C E G B D F A C
или
E G B D F A C E G B
F A C E G B D F A C
Врешь.
Первый вариант твоей настройки, смотрим интервалы на вдох-выдох:
A-B - тон, С-D - тон, E-F - полутон, G-A - тон, B-C - полутон.

та же ерунда при переходе с вдоха более низкого на выдох следующего повыше:
B-C (отв 1-2) - полутон, D-E - (отв. 2-3) - тон ...

В более корокой твоей настройке есть те же "проблемы"

Т.е. ты не сможешь одинаково играть одни и те же интервалы одинаково от разных отверстий.

По делу:
Я думаю, как можно переделать то что есть, в то, что ты хочешь:
Так ли важно, чтобы гармоника была в 12 отверстий?
Я соглашусь, что иметь "под рукой" еще пару нот СИ и ЛЯ, ниже ДО, было бы удобно, но если от них отказаться, да еще выкинуть две последние писклявые B и С, то мы получаем строй уже похожий на стандартный:

Рихтер:
C E G С E G C E G C
D G B D F A B D F A

У тебя:
C E G B D F A C E G
D F A C E G B D F A

Найди 10 отличий :-)
Удачно, что все твои ноты можно получить только понижая стандартную настройку, а это легко делается путем наплавления мааааленького кусочка олова на кончик языка, при этом не портя материал самого голоса, а только утяжеляя его кончик, да и подстраивать тон можно уже стачивая только припой, а не материал из которого изготовлен язычек, т.е. долговечность голоса при этом не ухудшается. Понижать строй таким способом можно на несколько тонов.
Как это делается читай тут:
http://harmonica.ru/practice/handmade/tune_to_minor/

Если же, ты все таки хочешь сделать гармошку с 12 отверстиями то тебе придется очень поковыряться перенастраивая практически все голоса на гармошке, взяв за основу Marine Band 364 в G (которая не Soloist)
http://harmonica.ru/theory/articles/low_harps/

Стандарт:
_G B D G B D G B D G B D
A D F# A C E F# A C E F# A

Что ты хочешь:
A C E G B D F A C E G B
B D F A C E G B D F A C

Менять нужно будет почти всё, но не очень далеко, и придется повышать, а это можно сделать только стачивая уже сам материал язычка с его кончика.
Лучше бы подошла гармоника в A, а не в G, т.к. там бы нужно было так же понижать голоса (тем же припоем), но Marine Band 364 в такой настройке в ключе A не выпускаются, зато в A выпускаются 14-ти дырочные модели Marine Band 365 (SBS).

Вобщем, если руки чешутся, то повозиться можно.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Пн май 28, 2007 12:47 pm

Представляю, сколько гемора будет у Plus-a...
Вероятность того, что он вырастет в удобоваримого харпера обратно пропорциональна его желанию изобрести велосипед.
Скорее получится хороший кастомайзер - если руки и уши растут оттуда, откуда бог велел.

Лично мне куда удобнее играть на обычной (продаваемой в магазинах) гармохе. К тому же при случае, можно не имея инструмента под рукой и имея его у товарища поиграть, показать свое мастерство. А так, придется каждый раз говорить: Я харпер, но я играю на своих спец.инструментах и их у меня ща собой нет, а все вокруг дуют в стандартные и радуются.
А если к примеру на выступлении понадобится замена (не дай бог не одна) - то волна гемороя увеличивается еще на пару-тройку баллов.

Как говаривал Козьма Прутков "Узкий специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя".

А теперь внимательно слушаю ваши возражения.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Пн май 28, 2007 1:08 pm

RastaMb
а какие могут быть возражения...
наверное каждый начинающий прошел через подобное
желание - перенастроить, переделать...
при этом большинство чего-то ломает, портит, делает хуже...
посмотри на срок 1,5 мес...
понимание приходит позже... :lol:
таков мир...

на мой взгляд самые удобные инструменты - параллельные:
1) гитара + каподастр
2) баян (минимум 5-рядный) или аккордеон кнопочный (с клавой как на баяне)
3) 12 диатонических гармошек во всех ключах...

можно сыграть всё в любой тональности, зная 3-4 позиции...

А теперь внимательно слушаю ваши возражения.(с)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн май 28, 2007 2:33 pm

Такие настройки называются спиральными. У Пэта МИссина они представлены. Не знаю только кто на нех играет. И рекомендовал бы освоится с гармошкой в стандартной настройке или с хроматикой. Они на самом деле очень удобные за исключением редких случаев.
Потом уже будешь искать настройки, я нашел для себя крайне удобной настройку в натуральном миноре.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Пн май 28, 2007 7:15 pm

У меня гитары нет, есть полу-детская расческа casio - ее беру в исключительных случаях, обычно все просто насвистывается или бурчиться себе под нос.
Стал вот замечать, из-за последнего дом.задания хожу по улице и, извиняюсь, попердываю себе (а-ля игре на тубе-трубе) - народ стыдливо чего-то взгляд отворачивает :)))

А, что касаемо, топика, то тут видно мой редкий случай консерватизма проявился :) прошу так сказать пардону
Plus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 8:12 pm

Сообщение Plus » Вт май 29, 2007 2:37 pm

Slava Chernov писал(а): Врешь.
Первый вариант твоей настройки, смотрим интервалы на вдох-выдох:
A-B - тон, С-D - тон, E-F - полутон, G-A - тон, B-C - полутон.

та же ерунда при переходе с вдоха более низкого на выдох следующего повыше:
B-C (отв 1-2) - полутон, D-E - (отв. 2-3) - тон ...

В более корокой твоей настройке есть те же "проблемы"

Т.е. ты не сможешь одинаково играть одни и те же интервалы одинаково от разных отверстий.
Говоря про интервалы я имел в виду что например если я захочу взять квинту от текущей ноты, то от любой дырки это будет выглядеть одинаково, просто передвинуть гармошку влево на 2 дырки не меняя направления воздуха. Понятно что квинта у меня при этом не всегда будет чистая, а где-то увеличенная, где-то и уменьшенная...

За советы по перенастройке спасибо.


Boris_Plotnikov
Спасибо огромное, что просветил... Вот интересно только, продаются ли такие гармошки вобще?
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт май 29, 2007 3:33 pm

ДУмаю на фирме seydel можно заказать. Толкьо непонятно, зачем стоя и в гамаке ((_:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Plus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 8:12 pm

Сообщение Plus » Вт май 29, 2007 6:21 pm

Никто не говорит, что такая настройка даёт какие-то дополнительные возможности, просто мне кажется что для меня она будет удобней.

Стандартная Рихтеровская настройка предназначена немного для других целей, мне они не нужны.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вт май 29, 2007 6:45 pm

Plus

не парься - купи маленький баян... :lol:

там все интервалы одинаковые...

заодно рот освободится - сможешь подпевать... :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Вт май 29, 2007 7:26 pm

оффтоп
окончательное невзлюбил баяны, после "импровизаций" вчера под окном в 2 часа ночи :lol: :lol:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вт май 29, 2007 8:49 pm

Crazen
и играя на харпе не нарушай правила "социалистического общежития", не играй позже 23...
чтобы ни у кого не возникло чувство "нелюбви" к гг :lol:
no harm in... harp!
Plus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 8:12 pm

Сообщение Plus » Ср май 30, 2007 3:27 am

Boris_Plotnikov
Кстати, спасибо что подсказал фирму, которая выпускает модели с подобной настройкой, а то я человек в этом деле новенький, брендов-производителей гармошек не знаю, да и не откуда узнать-то...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср май 30, 2007 9:49 am

Они не выпускают модели с такой настройкой (серийно), но ты можешь сделать у них заказ и они для тебя ее изготовят (штучно).
Другой вопрос сколько денег за это попросят.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Plus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 8:12 pm

Сообщение Plus » Ср май 30, 2007 7:18 pm

Plus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 8:12 pm

Сообщение Plus » Ср май 30, 2007 7:26 pm

Кстати вот эта модель улыбнула :)
http://www.seydel1847.de/epages/Seydel. ... ucts/51487
Plus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 8:12 pm

Сообщение Plus » Ср май 30, 2007 7:48 pm

А есть ли у нас в стране мастера, которые могут сами изготовить гармошку по твоему желанию?
Может быть для меня это будет проще, чем заказывать из Германии...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср май 30, 2007 8:36 pm

Я могу напаять/подточить но не меньше 500 рублей за работу + почта + исходная гармошка (для этого точно надо определиться с нотным диапазоном от какой до какой ноты), менять язычки не буду. Проще сделай сам.

Низкие язычки спокойно можно подточить на тон-полтора тона вверх, верхние спокойно понизить на полутон-тон, будет нормально. Продуваться будет равномерно.

Т.е. для того чтобы гармошку на 10 дырок от ноты ми надо взять либо до либо ре-бемоль либо ре гармошку. Либо аналогичные низкие гармошки, т.к. от ми первой октавы, боюсь будет высоковато.

Не забывай что у тебя уменьшиться диапазон гармошки, на целых полоктавы: исходный был ми малой октавы - ми второй, будет ми-малой - до первой.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Ср май 30, 2007 9:24 pm

Plus писал(а):Кстати вот эта модель улыбнула :)
http://www.seydel1847.de/epages/Seydel. ... ucts/51487
ааааа...
пат сталом :lol:

где это петрониус, вот же он, исконно русский харп :!:
Muddy Waters invented electricity
Ответить