Ура! Получился передув на 6 дырке.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Lizard~
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 12:57 pm
Откуда: Тольятти

Ура! Получился передув на 6 дырке.

Сообщение Lizard~ » Вт июн 19, 2007 9:52 am

Начитавшись про передувы, и про их успешное освоение коллегами, решил, что я не хуже. :)
Раскрутил убитый (загнулся за три месяца) Hering Free Blues и стал проделывать манипуляции с пальцем и язычком на выдох, как советуют опытные товарищи. Ничего не получалось, гармошка тонкая губами не обхватить и палец мешает. Заклеил язычек скотчем и собрал гармошку. Совсем другое дело! Передувы стали сразу получаться. Поупражнялся с пол часа. Потом снял скотч и со второй попытки получился передув. Всё оказывается просто! Потом и без начальной ноты на вдох получилось. Попробовал на GM, не выходит, нужно геппить. А на Blues Harp доработанном (гепы, стальная гребёнка) даже легче чем на Free Blues. Стабильнее держится и можно громкость менять без срыва. Вибрато после практики тоже должно получиться. Теперь только тренироваться.
Тем более хочу сыграть одну несложную вещь с передувом.
Вот такой опыт. :)
Последний раз редактировалось Lizard~ Вт июн 19, 2007 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Knowledge itself is power"
F.Bacon
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Вт июн 19, 2007 1:02 pm

Спасибо за инфу, полезно...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт июн 19, 2007 2:36 pm

Именно, что передувы оказались не такой страшной вещью, как казались. Я 5 лет играл без передувов, хотя в принципе умел их делать но не рисковал использовать, сейчас чуть чуть потренировался и оказалось что все гораздо проще.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Lizard~
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 12:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Ура! Получился передув на 6 дырке.

Сообщение Lizard~ » Вт июн 19, 2007 3:04 pm

Lizard~ писал(а):Попробовал на GM, не выходит, нужно геппить.
Причём явно чувствовалась излишняя потеря воздуха при выдохе и из-за этого невозможно заткнуть потоком воздуха язычек на выдох. На этой гармошке выше 4 дырки гепы не правил.
"Knowledge itself is power"
F.Bacon
Аватара пользователя
demo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 8:03 pm
Откуда: Москва, Бутово

Сообщение demo » Вт июн 19, 2007 4:29 pm

хех =) У меня рандомно получился. А вчера получилось бендить передув на 5ой (GM в G) на пол-тона практически стабильно, иногда выходило и тона на полтора - два, но случайно =)
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Вт июн 19, 2007 5:42 pm

Передув на полтора тона? Хехе. Кругом - уникальные люди! :)
Аватара пользователя
demo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 8:03 pm
Откуда: Москва, Бутово

Сообщение demo » Вт июн 19, 2007 6:01 pm

hobbit писал(а):Передув на полтора тона? Хехе. Кругом - уникальные люди! :)
+) Спасибо, конечно, но ничего уникального тут нет. Это известная тема. вот, например, ссылка на нее
http://www.harmonicasessions.com/dec04/overbends.html

Звук, правда, чем выше нота, тем голимей. Хотя я всего лишь гэпнул язычок, ничего сложного не делал(не умею пока, и руки еще не добрались, но скоро доберутся :twisted: ). Вот если грамотно кастомизовать, то может и звук хороший будет :D
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Вт июн 19, 2007 6:25 pm

It is possible to play a full chromatic scale on just holes 4 and 5 of the harmonica
Адски. Я хочу это слышать :shock:

а может и впрямь, придут к такому дизайну (повторяюсь :oops: ):
Изображение
Muddy Waters invented electricity
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Вт июн 19, 2007 6:29 pm

Так я и говорю. Скоро научатся ультразвуком играть - будут зарабатывать дерэтизацией на зернохранилищах...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт июн 19, 2007 8:50 pm

Это смотря от чего считать полтора тона, если от выдоха то легко (((:

А если серьезно, в принципе при очень низком гэпе это,наверное, реально, надо проверить. Я сегодня тренировался как раз овер на 5 дырке дотягивал до чистого звучания 6 выдох и даже чуть выше. А гэпы у меня не очень маленькие, если уменьшить, наверное, можно и больше
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
demo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 8:03 pm
Откуда: Москва, Бутово

Сообщение demo » Вт июн 19, 2007 11:31 pm

Boris_Plotnikov писал(а):Это смотря от чего считать полтора тона, если от выдоха то легко (((:

А если серьезно, в принципе при очень низком гэпе это,наверное, реально, надо проверить. Я сегодня тренировался как раз овер на 5 дырке дотягивал до чистого звучания 6 выдох и даже чуть выше. А гэпы у меня не очень маленькие, если уменьшить, наверное, можно и больше
на пол-тона: то, что ты сказал
у меня получалось до 7ой вдоха или 6ой оверблоу, но звук хреновый и очень быстро срывается. А гэпы меньше делать не хочу, т.к. мне во-первых обычного оверблоу выше крыши, а во-вторых, если делать просто меньше гэп, то чистая(не овер) нота на выдох играется не сразу и чуть с усилием.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср июн 20, 2007 9:45 am

Кстати, сегодня смог овер на 5 дырке на ля гармошке (т.е. ре-диез) дотянуть до фа-диеза, это и есть повышение овербенда но полтора тона, только уже очень сипло (((:
так что не стебемся - все реально
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
demo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 8:03 pm
Откуда: Москва, Бутово

Сообщение demo » Ср июн 20, 2007 10:46 am

Boris_Plotnikov писал(а):Кстати, сегодня смог овер на 5 дырке на ля гармошке (т.е. ре-диез) дотянуть до фа-диеза, это и есть повышение овербенда но полтора тона, только уже очень сипло (((:
так что не стебемся - все реально
вот-вот! +)
А она у тебя кастомизирована как-нибудь была? Просто интересно, что можно сделать, чтоб звук такой голимый не был. Мне кажется, что сипит из-за того, что утечек воздуха больше, чем звука полезного.
Blind_Dog
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:44 pm

Re: Ура! Получился передув на 6 дырке.

Сообщение Blind_Dog » Чт июн 21, 2007 3:10 pm

Lizard~ писал(а):Заклеил язычек скотчем и собрал гармошку.
А можно поподробнее? Как заклеил?
Аватара пользователя
Lizard~
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 12:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Ура! Получился передув на 6 дырке.

Сообщение Lizard~ » Чт июн 21, 2007 3:27 pm

Blind_Dog писал(а):А можно поподробнее? Как заклеил?
Буквально. Узким скотчем заклеил слот на выдох (верхний язычок)
"Knowledge itself is power"
F.Bacon
Ответить