Проблемы с легкими - выбор гармоники

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Moonya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 1:31 pm

Проблемы с легкими - выбор гармоники

Сообщение Moonya » Пн июл 09, 2007 1:36 pm

Прошу совета по выбору гармоники. Проблема с легкими, врач советовал - тра-та-та-та-та ... и надувать шарики. Шариков боюсь, лопаются со страшным звуком. :oops: :roll:
Вот бредовая идея в голову пришла - купить гармонику. Сплошные преимущества на первый взгляд. Только какую лучше выбрать? Надо, чтобы звуки не очень трудно извлекать было для начала. И еще мне больше нравится, когда у гармоники открытый звук, а не хрипловатый.
Special20 пойдет? Или есть лучше варианты?
Подскажите, плииз.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пн июл 09, 2007 2:04 pm

Special20 подойдет.
Еще подойдет Golden Melody.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Buratin Barabanus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 7:02 pm

Сообщение Buratin Barabanus » Пн июл 09, 2007 3:20 pm

Если хочешь потренировать легкие, то купи Hohner Pro, желательно пониже - в Ля, например - ото тугая штука, я из-за нее бросил курить, а до этого курил по пачке в день. За 5 минут игры она наглядно доказала, что курение портит легкие.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июл 09, 2007 3:42 pm

Еще Lee Oskar.

Нужна мягкая и отзывчивая гармоника.
Pro Harp я бы не стал советовать.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Buratin Barabanus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 7:02 pm

Сообщение Buratin Barabanus » Пн июл 09, 2007 4:17 pm

Ну да, Про Харп тугая и жутко негерметичная гармоха без кастомайзинга, дык человеку нужен тренажер для легких :)
Moonya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 1:31 pm

Сообщение Moonya » Пн июл 09, 2007 4:43 pm

Buratin Barabanus писал(а):дык человеку нужен тренажер для легких :)
Верно, но тренировка нужна постепенная. Ну куплю я тугую гармонику, а если ни звука извлечь не смогу - ни толку, ни удовольствия.
Slava Chernov писал(а):Нужна мягкая и отзывчивая гармоника.
Точно! :)

Всем спасибо!
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Пн июл 09, 2007 9:19 pm

Moonya писал(а):
Buratin Barabanus писал(а):дык человеку нужен тренажер для легких :)
Верно, но тренировка нужна постепенная. Ну куплю я тугую гармонику, а если ни звука извлечь не смогу - ни толку, ни удовольствия.
Slava Chernov писал(а):Нужна мягкая и отзывчивая гармоника.
Точно! :)

Всем спасибо!
на мой взгляд толку от гармошки не будет, так как оня не создает давления, каторое нужно, для упражнений...
Лучше на корнете начните заниматься...как раз будет что то на подобие надутие шариков...
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн июл 09, 2007 9:59 pm

Говорят, для легких самое полезное - гобой.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Вт июл 10, 2007 1:30 am

... и тромбон с тубой.

недавно дудел в флейту (концертную поперечную) и через 5 минут голова кругом пошла! и это после полугода игры на губной гармошке и 4 месяцев на тенор-саксе! видно пока точно не научусь попадать все время буду летать
Изображение Изображение Изображение Изображение
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Вт июл 10, 2007 7:10 am

Вы б ищо холотропное дыхание вспомнили, сектантеги
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт июл 10, 2007 9:46 am

Я конечно не доктор, но черезмерное давление, создаваемое легкими и больше усилие для продувания инструмента, это не то, что нужно человеку с проблемой в легких. Чрезмерное напряжение легких у профессиональных духовиков часто приводит к гипертонии.
Оно ему надо?
Гармоника позволяет организовать ровность дыхания, как на вдох, так и на выдох без избыточного давления при звукоизвлечении.
Ведь не зря в Австрии существуют клиники для больных астмой, использующие губную гармонику в качестве терапии.
Не гобой, не саксофон, и не тубу, а именно гармонику.

Впрочем, я бы настоятельно советовал проконсультироваться с врачом, поставившим вам диагноз, стоит ли заниматься гармоникой с такой проблемой с легкими.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Moonya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 1:31 pm

Сообщение Moonya » Вт июл 10, 2007 10:10 am

Slava Chernov писал(а):Я конечно не доктор, но ...
Слава, а Вы экстрасенсорными способностями, случаем, не обладаете? Мысли на расстоянии не читаете? Ну очень похоже :roll:
Спасибо за совет, вот только где бы найти такого доктора, который бы в тонкостях разбирался, а не только таблетки выписывал :evil: Вопрос риторический, ответа не требует.
Аватара пользователя
Ольга Дмитриевна
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:03 pm
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение Ольга Дмитриевна » Вт июл 10, 2007 11:24 am

Moonya

А про стрельниковскую гимнастику не слышали?...Очень хорошо помогает.
Также благодаря ей можно быстро поставить "опору", и с дыханием при игре на гармонике проблем не будет.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт июл 10, 2007 1:07 pm

Доктор сказал шарики надувать, у шариков достаточно большое противодавление
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Moonya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 1:31 pm

Сообщение Moonya » Вт июл 10, 2007 2:32 pm

Ключевые слова - развитие легких, диафрагмальное дыхание.
Шарики надувать - это не главное и .... долго объяснять, я не уверена, что врач уверен, что ... Запуталась :oops:

Короче, для развития легких и диафрагмального дыхания гармоника пойдет? Пойдет! :D
Немаловажный момент - размер, могу брать с собой куда угодно. А тромбон с собой не потаскаешь... Ещё бы тубу предложили :roll: :) А, вижу, уже предложили. Спасибо!

Вопрос на засыпку - на гобое и прочих предложенных музыкальных инструментах звук вдохом извлечь можно :?:

Ольга Дмитриевна, про стрельниковскую гимнастику слышала, делаю, еще бегаю, тоже очень хорошо помогает.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт июл 10, 2007 3:17 pm

Гармоника единственный современный музыкальный духовой инструмент с двунаправленным дыханием.
Остальные, на сколько я знаю, работают только на выдох.
Есть ли только на вдох? На вскидку не скажу. Может быть и нет. Варган не в счет.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить