[ли оскар] вопрос про маркировку и вообще про них

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

[ли оскар] вопрос про маркировку и вообще про них

Сообщение Мой Повелитель » Ср авг 08, 2007 7:34 pm

Где то прочел что Ли Оскар имеет маркировку во второй позиции, так маркируются все гармошки этой марки или только некоторые из них? Чтобы купить гармошку в тональности До значит надо брать с маркировкой Соль?
И какую маркировку имеет настройка гармонический минор?

Если кто то играл на них расскажите про плюсы и минусы и стоит ли брать такую, а то думаю купить в До тональности и настройкой гармонический минор.

И еще: читал что настройка гармонический минор подходит для фолка и европейской музыки, расскажите об этом подробнее что на ней лучше всего играть.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт авг 09, 2007 2:33 am

Virtue

1. Lee Oskar обозначены тоникой второй позиции только в версиях Melody Maker and Natural Minor, т.е. обычной Major это не касается.

2. На гармоническом миноре хорошо играть восточно-европейскую музыку. Никаких минусов нет. Покупай и играй.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Чт авг 09, 2007 10:53 am

Virtue
http://www.leeoskar.com/ вот там все есть в принципе, даже ролики с этой гармошкой и промо ролик о ее производстве, там же есть варианты настройки.
У меня в ДО мажоре - отличная дудка, совершенно ничего не могу сказать о минусах, как TiGr
сказал - Покупай и играй! :lol:
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [ли оскар] вопрос про маркировку и вообще про них

Сообщение Slava Chernov » Чт авг 09, 2007 1:55 pm

Virtue писал(а):Где то прочел что Ли Оскар имеет маркировку во второй позиции, так маркируются все гармошки этой марки или только некоторые из них? Чтобы купить гармошку в тональности До значит надо брать с маркировкой Соль?

И какую маркировку имеет настройка гармонический минор?
...
ЛИ Оскар маркирует мажорные гармошки с левого конца в первой подзиции (пишут 1-st C), с правого торца ставят маркировку для второй (пишут 2-nd G). При этом, на коробке лепится стикер для первой позиции, например (C).
Надо С, покупай С.
Гармонический минор маркируется так же.
А вот Натуральный минор Ли Оскар (в отличие от Хоннера) маркирует сразу для второй пизиции. Если написано Am, то на ней удобно играть в Ля миноре, но такая гармоника будет соответсвовать перестроенной в натуральный минор D гармошке.
Ссылку на сайт Оскара уже дали выше, там это все подробно описано.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Чт авг 09, 2007 3:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Re: [ли оскар] вопрос про маркировку и вообще про них

Сообщение AVB » Чт авг 09, 2007 2:21 pm

Virtue писал(а): Если кто то играл на них расскажите про плюсы и минусы и стоит ли брать такую, а то думаю купить в До тональности и настройкой гармонический минор.
Гармошка классная, но несколько сложная. Поначалу звук кажется плоским, к ней надо приноровиться. Но если приноровишься - получится супер. Еще надо учитывать, что ЛО ориентирован на агрессивную игру. Можно и мягонько на ней играть, но кайф, как мне кажется, именно в резком и агрессивном звуке.
Минусов - темперированная настройка (хреново звучат аккорды) и цена.
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт авг 09, 2007 3:04 pm

Я конечно не профи и не активно играю на оскарах, так что написанное ниже, исключительно ИМХО:
(из личной переписки по почте)

Tombo Lee Oskar - это очень хорошая гармоника. Очень.
Удобная, отзывчивая, очень качественная, хорошо и акуратно настроенная и очень долго живущая. По сравнению с немецкими гармониками, японские
гармоники ломаются реже.
Ли Оскар это модель гармоники фирмы Томбо. У них есть и другие модели диатонических гармошек, но Оскар самая известаня и самая популярная их модель.
Я бы рекомендовал ее практически всем начинающим, т.к. она достаточно отзывчивая, мало теряет воздуха и очень долго живет.
Новички меньше борятся с самой гармоникой, и быстрее и легче осваивают базовую технику.
Это гармошки без характера, японские, точные, четкие, как бы лабораторные образцы. Как раз, то, что надо для новичка.
Это про хоннеровские гармошки говорят, что они "теплые", "с отдачей", "в меру тугие", "сосут воздух"... и т.п. Это гармошки с характером.
Оскар же - стерилен.
Каждый опытный исполнитель выбирает для себя уже то, что ему ближе.

Но есть одно НО, если вы собираетесь осваивать и играть с овербендами, то с Оскаром придется повозиться, чтобы отстроить его под овербенды. Японцы не очень хорошо передуваются из-за того, что японцы используют тонкие язычки, а немцы тостые. Из-за этого у немцев звук "жирнее", у японцев "резче", "острее", "писклявее".
Но, чем толще язычок, тем быстрее он изнашивается при колебаниях. В нем появляются микротрещины, его тон начинает понижаться, а потом он в конце концов ломается.
Жирный звук это обратная сторона живучести.
Естественно, все гармоники живут долго, и процесс износа гармоник длится месяцами, а вопрос "жирности звука" вещь довольно субъективная.
Японцы же в среднем живут дольше.

Обычные бенды (на понижение) на Оскарах нормальные, а передувы (повышения) делать сложнее.
Умеющий человек знает, что подправить и сможет на них играть и с передувами, но ученику будет сложнее их осваивать. Это как раз тот вариант, когда
придется бороться с гармоникой, а не только с техникой взятия этого приема. А прием сложный.

Лично я считаю, что для начала Ли Оскар очень хорошо подойдет.
НО, если вы хотите в скором времени перейти к передуваниям то лучшая гармоника для овербендов это Hohner Golden Melody. ТОЧКА.
Она позволяет брать овербенды, что называется "прям из коробки", или требует минимального тюнига гармоники для извлечения овербендов.
Опять же, мое мнение, что до овербендов пол годика надо поучиться играть одиночными нотами и освоить обычный бендинг, поставить хороший звук и хороший контроль обычных бендов и лишь затем переходить к осовению оверов.
По большому счету, если звукоизвлечение поставлено то неискушенный слушатель уже не определит на чем играет музыкант. Даже на паршивенькой гармошке можно
сыграть хорошо. Другой вопрос, что это может быть не комфортно самому музыканту.

Если я в чем то ошибаюсь, поправьте.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Пн ноя 26, 2007 4:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Сб авг 11, 2007 1:28 pm

AVB
На LO вполне можно "врезать" так, что чертям жарко будет - это однозначно (уже проверено на лично опыте) звук очень нравится, но... Тут недавно заполучил Golden Melody (для жены, еще раз спасибо тому кто помог в этом :wink: ) и что то я начинаюс клоняться к мысли что GM звучит более близко к тому, как по моему мнению (и вкусу) должна звучать гармоха.
А насчет LO присоединяюсь к Славе - очень четко, аккуратно, выверено, чисто - по азиатски в общем...
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Вс авг 12, 2007 5:51 pm

Ли Оскар был только в одном месте, с настройкой мелоди мейкер и тональности Ре, так что купил Спешиал 20, после Алабамы Блюз это просто просто сказка. Вот только она в настройке Кантри, в магазине попробывал вроде нормально, а дома попробывал играть мелодии которые раньше играл, пятая и девятая на вдох все портят, думал не слишком мешать это будет, но ошибся.

Раз уш так вышло, то расскажите про особенности использования этой настройки, а то лезть и переделывать жалко.
Что лучше играть на этой настройке, а то уж сильно непривычен этот новый звук.
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Пн авг 13, 2007 10:54 am

Bruno39
Чтобы понять, что такое Оскар, надо послушать не самого Оскара, а Уэллса поздних годов. Вот оно самое. А ГМ или ЛО - это уже вопрос вкусов.
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пн авг 13, 2007 11:45 am

AVB
Уж слушал - переслушал (кстати когда то по этому поводу топик был не без нашего с Вами участия :oops: ) - как раз таки Джуниор Уэлс на LO мне очень нравится!
На своем LO еще не пробовал через усилитель сыграть ( через караочный микрофон - не считается, хотя интересно получилось - пустой боулинг клуб, утро, тема Генри Манчини) :oops:
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Пн авг 13, 2007 2:21 pm

Bruno39
А поздний Уэлш играет в вокальник и безо всяких комбарей :) Он вообще больше ориентирован на чистый и родной звук :) Хотя и с усилком ЛО рулит немеряно.
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Вт авг 14, 2007 11:27 am

AVB
Самое интересное, при всех моих издевательствах над LO уже длительное время настройка не сбилась ни на цент! И бенды на ней тренируются, щас как раз перед тюнером сижу, все четко...
Вся "плоскость звука", ну или звук "ни о чем" как о LO в каком то топике писалось, идет от неправильного звукоизвлечения - это я понял уже давно.
P.S. Хотя ощущение "мясистости" :oops: звука у GM по сравнению с LO есть - быть может чисто субъективное :(
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Вт авг 14, 2007 12:39 pm

Bruno39
У меня оскары выживали до 7 лет :) Правда последний годик начинали полаживать немного...
Видимо, в силу начала поставок их на наш рынок я снова на них перейду в какой-то момент...
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Вт авг 14, 2007 2:38 pm

AVB
Ну, это наверное с концертной практикой, и потом, если гармоха через "7 лет" не "начала полаживать", она лежит в серванте в качестве сувенира - наверняка. :lol: По любой логике (технаря, музыканта, гуманитария) в конце концов должно сказаться механическое воздействие на язычки, и "таки да, она должна начать полаживать".
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Вт авг 14, 2007 4:32 pm

Bruno39
Инструмент активно пахал с 99-го по 2006. Потом пришлось заменить - язычок совсем сломался :) . Пока что по живучести ничего надежнее оскаров я не встречал.
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
Тима
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 6:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Тима » Вт авг 14, 2007 5:09 pm

Да, Ли Оскары (да и геринги, в принципе тоже) - машинки живучие. Второй моей гармонью был именно Ли Оскар в до мажоре и он мне тогда очень нравился своими параметрами. Но времена изменились и я предпочел немцев японцам. Вчерась пользуясь случаем (тут ЛО есть, как мне показалось, во всех ключах и в больших количествах), купил ЛО в ля бемоле. Но звук меня не устроил настолько (прям как сильвер стар), что, думаю, экземпляру дома потребуется серьезная операция по настройке, как минимум по частоте. Так что не все японцы одинаково полезны для здоровья ))
губной пианист
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Вт авг 14, 2007 5:52 pm

Очень странно, очень странно. Хотя, времена меняются, не исключено, что качество упало. А насчет звука - смотри выше. Этой машинкой надо уметь пользоваться :)
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
Тима
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 6:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Тима » Ср авг 15, 2007 4:11 am

Да, про агрессивную подачу я видел - попробую дома, может понравится :) А на счет качества - думаю, просто они к разным тональностям относятся по-разному. То есть, наиболее используемые они делают более качественно (как было с моим ЛО в С) или куда менее, как есть с моим новым в ля бемоле (тональность редкая). Может в этом дело?
губной пианист
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Ср авг 15, 2007 10:40 am

Маловероятно, конечно, но чем черт не шутит? :)
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср авг 15, 2007 1:43 pm

Я вот с весны где-то играю на очень маленьких гэпах, недавно взял ЛО, который мне нравился, очень мучался. Уменьшайтке гэпы и гармошка станет в разы лучше. Главное, чтобы только кончик язычка был выше платы, а основания язычков - вровень с платой. Тогда будет звучать и играть очень хорошо.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Ср авг 15, 2007 3:01 pm

Boris_Plotnikov
Проходили мы эту феню :) Это, господа, на вкус - на цвет, не всем нравится. Мне, например, не нравится. ЛО такой доработкой можно просто угробить - он раскачиваться перестает.
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Ср авг 15, 2007 5:53 pm

Тима
Вообще конечно странно, скорее всего вряд ли действительно есть разница в качестве....
Тут где то был топик про "поддельные LO" может вот по этому поводу "черт (китайский) шутит" :roll:
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср авг 15, 2007 8:52 pm

AVB
Мне тож раньше не нравилось, бесило что гармошки затыкаются, сейчас понял, что звук получается лучше при меньших усилиях. Джейсон Ричи и Говард Леви играют на маленьких гэпах, что еще надо ((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Чт авг 16, 2007 10:06 am

Boris_Plotnikov
Зависит от манеры игры :) При условии, что мне не нравятся ни Леви, ни Ричи, можно предположить, что я играю как-то по другому :) Делал я такую доработку на оскаре - он перестает раскачиваться и давать свой характерный острый звук, превращаясь в совсем стерильную гармошку. Я бы такую доработку не рекомендовал, хотя ежели кому нравится - я против?
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт авг 16, 2007 11:24 am

AVB
Надо будет на оскаре попробовать (((: Уменьшение гэпов, это кстати целая наука, я к каждой новой кастомизированной гармошке лучше понимаю как надо делать. Может ты просто неправильно сделал дугу язычка.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Чт авг 16, 2007 12:04 pm

Boris_Plotnikov
Может быть и так. С другой стороны меня оскар в оригинальном варианте устраивает полностью, так что оно мне надо? Я вообще не сторонник кастомизации... Гармошка должна работать сразу по выходу из коробки :)
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Ответить