Программа для электрички

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Программа для электрички

Сообщение Мой Повелитель » Вс ноя 11, 2007 4:39 pm

Иногда в Москву ездить приходится, а возвращаться скучно на обратном пути. Вот и подумал, если пройтись по вагонам с гармошкой и шапкой, то вроде как любимым делом занят, и денег немного накидают, а там уже и станция нужная будет. Выступление должно быть 3-5 минут на вагон, мелодии веселые, или всем хорошо знакомые, думал сначала Августина для привлечения внимания, потом Титаника всем знакомого, и под конец 9 симфония Бетховена. Посоветовался с людьми далекими от искусства, сказали что за такое и получить можно, на вопрос "почему" аргументов у них не нашлось, только привели случай тогда во дворе сыграл Августина, подошел пьяный мужик и с гордостью начал втирать, что это фашисткая мелодия, и инструмент тоже, и что эту мелодию на этом инструменте играли фрицы тогда сжигали русские деревни в войну, хотя баян, аккордион и гармонь хоть и ассоциируются с русской глубинкой, но инструменты все же не русские изначально. Случаев с Августином болы много, кому то нравилось, кого то непонятно почему оскорбляло. Вот и думаю заменить его на Зюзанну. Можно конечно и другие мелодии, но главное чтобы узнавали. Что посоветуете по этому поводу? И что скажите по поводу что "за это и получить можно"?
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вс ноя 11, 2007 5:43 pm

Мурку играй!
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black Dog » Вс ноя 11, 2007 6:35 pm

Или владимирский централ. (Прости Господи)
san
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:55 pm
Откуда: Москва, вроде

Сообщение san » Пн ноя 12, 2007 1:06 am

По-любому "Централ". Восьмиклассницу можно, она узнаваемая. Еще хорошо идет "Прогулки по воде" (правда,мы с друзьями его вместе с гитарой в перходе лабаем) Но без пения ты особо много не получишь... Больше "гоповской/дворовой" музыки. Никого не хочу обидеть, и уж тем более авторов и музыкантов, но так, по-моему, так понятней звучит.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Пн ноя 12, 2007 1:17 am

Вся суть в том какая публика в электричке, петь не получится явно, поэтому надо заинтересовать на несколько минут. Мурка это классика, а Централ может не понравится, отношение к народным типа Лезгинки, Хавы нагивы, Августина может быть неоднозначным, лучше не рисковать.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн ноя 12, 2007 8:50 am

Одну гармошку будет плохо слышно. 3 минуты играть одну мелодию плохо. Сделай поппури из известных советских песен, например: монтажники-высотники - московские окна - извозчик (Утесова) - в кейптаунксом порту...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Пн ноя 12, 2007 10:23 am

Джаз играй. Повышай музграмотность гопницкого населения Россиянии.
jony5
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 5:33 pm

Сообщение jony5 » Пн ноя 12, 2007 12:47 pm

take five
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dr.Miwka » Пн ноя 12, 2007 4:16 pm

Когда человек играет на публике.. Вы не замечали, что некоторые люди опускают глаза или перестают разговаривать отворачиваясь от вас ?
Просто они жыдяги, которым влом дать 1 рубль, но считают себя укравшими его у человека которому не дали. Такая вот психология. И поэтому бузят когда кто то играет. Так как их раздрожает, что другие дали а он нет )

Утром нужно играть ободряющее. Так как народ еще спит
Днем спокойное. Так как народ хз какой
Вечером Нечто успокаивающее без резких нот. Так как веселиться сил нет. От работы и возвращения электричкой
домой то же не обрадуешься. А так релакс думаю будет совершенно в точку )

имхо
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Пн ноя 12, 2007 4:42 pm

На самом деле очень редко вижу уличных музыкантов, возле которых возникает желаение остановиться и послушать. Последний раз было в Праге этим летом. Парень просто зажигал на диджериду + бубнах + флейтах и каких-то еще неопознанных мной инструментах на Карловом Мосту. Публика его в кольцо взяла, естественно и он в накладе не остался :) У нас же либо фальшивые одноногие "афганцы" 30тилетние (понимаю что нехорошо злобствовать, но не могу спокойно относиться) поют про Кандагар, либо деды с расстроенными баянами у метро отжигают. Интересных музыкантов не встречаю. Предположу, что сам факт игры на гармошке на людях произведет некий минифурор. У нас сей инструмент не воспринимается как серьезный. Вот другое дело если уличный музыкант будет играть бобдиланщину и прочую сюзанну - тогда население в общем будет иметь право на подобное суждение :)
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Пн ноя 12, 2007 5:57 pm

"я на солнышке" всеми, кому играл, воспринималась хорошо, даже можно сказать, положительно =)
так что думаю, пойдет и для электрички
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Пн ноя 12, 2007 6:05 pm

ahenobarbus
Интересные музыканты клали на эту страну и уехали в Прагу отжигать на диджериду :)
Для электрички Мама-мама (киндза-дза)
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Пн ноя 12, 2007 6:09 pm

Netex
Парень вроде чех был, хотя я в паспорт к нему не заглядывал :)
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Пн ноя 12, 2007 6:31 pm

что играть - блюз-шмлюз.
если кто-то тебе даст по роже, то дело не в том, что ты сыграл, а просто у него руки чешутся.
у хоть сколько-нибудь интересных исполнителей нет особых проблем с публикой. деньги - следующий вопрос (но вообще весь базар не из-за денег, надо полагать).
Уличные музыканты конечно в россии слабее. так ведь и не уличные тоже, вроде как.
а вообще лучше с комбиком, наверное, хотя я конечно же ни в каких электричках ни на улицах не дудел.
имхо-шмымхо
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Пн ноя 12, 2007 6:59 pm

Августин будет секунд на 20, привлечет внимание, Титаник где-то с минуты- тема знакомая всем, 9 симфония тоже где то 20 сек.- веселое завершение, все ее где то слышали, всем нравится но где слышали и что это такое никто не знает, ну еще можно Сюзанну- никто не знает но зато весело. Итого: все выступление около 2 минут, вроде как не сильно напряжно.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Пн ноя 12, 2007 7:24 pm

Как бы после августна на 20 секунд тебе не устроили трёпку гопники на 10 минут,или пъянь какая небудь.
Ушел.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн ноя 12, 2007 7:47 pm

Смотри предварительно на народ, если есть пьяные маргинальные личности - лучше воздержаться. Мой скромный опыт показывает, что если хорошо играешь, то гопников можно порадовать муркой или какими-нибудь "монтажниками-высотниками", они радуются. А вот просто до длинных волос когда не играю могут доипаццо...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black Dog » Пн ноя 12, 2007 9:12 pm

Вообще улица - не место для заработка. Особенно для харпера. Играть на улице нужно лишь для того, чтобы научиться не бояться публики. Вот и все.

Мы с товарищем в июле играли. Ну имели кое-что, но не более.
Правда импровизировали. И гармошка для прохожих оказалась совершенно незнакомым инстументом. Даже мою "игру" воспринимали за хорошую.
temka
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 8:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение temka » Пн ноя 12, 2007 11:55 pm

Мою игру тоже не плохо воспринимают, на удивление!
Хотя мне самому за себя иногда бывает так стыдно! :oops:
А ещё я обнаружил некоторую закономерность: чем хуже ты играешь, тем больше пьяному быдлу нравится то, что ты играешь! :)
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Вт ноя 13, 2007 9:37 am

temka
А ещё я обнаружил некоторую закономерность: чем хуже ты играешь, тем больше пьяному быдлу нравится то, что ты играешь!
Согласен на 100%
Black Dog
Вообще улица - не место для заработка. Особенно для харпера.
Особенно в России :wink:
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Вт ноя 13, 2007 3:03 pm

Эта тема уже была, и я отписывался, ну чтож, повторюсь)
Я играл в тамбуре поезда, и в метро(в самом поезде).
В метро реакция либо отморозь либо рука с мелочью(я просто играл, денег не просил).
В тамбуре же было все намного интереснее, реакция была в целом положительная, и меня даже засняли на пленку аки невиданное жывотное.
Но в целом, если и играть, не важно что но громко и хоть чуть чуть мелодично, потому что в электричках много шума который и заглушает всю лажу. Потом надо все время передвигаться из вагона в вагон потому что вы как бы заставляете людей слушать свое дудение и можно просто схлопотать в морду=)
Вот и все
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Вт ноя 13, 2007 3:09 pm

На самом деле лично меня раздражают всякого рода продавцы и "музыканты", вереницей идущие через весь поезд и мешающие спать/читать/беседовать/просто спокойно ехать. Порой и правда возникает желание дать в морду, порвать баян или еще что :) Так что осторожнее! ;)
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Вт ноя 13, 2007 3:39 pm

Так что Virtue если во время своих гастролей по Питеру увидишь ahenobarbus - БЕРЕГИСЬ!
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вт ноя 13, 2007 4:32 pm

Меня бесят любые "дикие" музыканты, которые двигаются и/или используют любые способы сбора денег, кроме наличия ёмкости для денег и CD на продажу.

В поездах здесь музыкантов не видел, один раз девочка в трамвае шла, так её сразу же водитель выпроводил.

Уличные музыканты у нас только в городе играют, максимум полчаса на одном месте и упомянутые мною сборы денег. Никаких "асканий" - т.к. это удел бомжей (хотя бомжи которые играют, тоже не просят). Ксати, уровень уличных музыкантов в Бремене, особенно в центре, убийственный. Очень много ребят из российских консерваторий подрабатывают, иногда целыми оркестрами на 10 и более чел :) Стоять можно почти около всех и подолгу, поэтому правило о макс. получасе очень бесит иногда.

Самое незабываемое впечатление - парень и девушка из России (по-моему из Москвы). Она играла на скрипке и пела, а он играл на контрабасе (перкурсивно), на казу и тоже пел. Играли рэг-тайм, рок-н-роллы 50-60ых и в этом роде. Уровень необычайный, собралась такая толпа народу, что я чуть пробился. Может кто их знает, я бы мп3 скачал...
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт ноя 13, 2007 4:34 pm

На самом деле раздражают побирушки и попрошайки, что бы они при этом не делали.
Если есть возможность от них отвернуться, чтобы не доставали, то народ терпит, а если навязчивы, могут и морду дать.

Если хорошо играть то всем нравится и гопникам и людям с печатью интелекта на лице.
А играть лучше что-то нейтральное.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Вт ноя 13, 2007 5:26 pm

В Гамбурге ооочень порадовали уличные музыканты. хотя был во вторник и в часов 13-14. Особенно удивило, что они не платят деньги ни ментам, ни бандюкам. Только, как сказал Тигр, играют по минут 30 и идут в другое место.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вт ноя 13, 2007 5:33 pm

Crazen

А чего удивительного? Менты тут не берут в принципе никогда и ничего. Если у тебя проблемы - могут поделится чем нибудь, или починить, но у тебя точно ничего не возьмут.

А бандиты в основном там где "левый" бизнес (проституция, наркотики и т.д.), если ты с этой сферой не соприкосаешься, то и бандитов ты не видишь.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Вт ноя 13, 2007 5:50 pm

***** ОФФТОП ******
Очень интересно. Получается, что в Гамбурге даже у бандитов есть своя сфера и свое место. Здорово, что человек может сам выбирать идти ему в криминал или нет.
А у нас как в пословице: если человек не идет к криминалу, то криминал идет к нему.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вт ноя 13, 2007 5:58 pm

Netex

Топик о том "что играть в электричке" сам по себе оффтоп.
А с криминалом обычно так и бывает, если менты работают, а не крутятся как могут.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Вт ноя 13, 2007 6:03 pm

Идет молодой мент по коридору, подбегает к нему другой.
- Что за зарплатой уже третий месяц не заходишь?
- ЭЭЭ, а я думал дали пистолет и крутись как хочешь.
san
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:55 pm
Откуда: Москва, вроде

Сообщение san » Ср ноя 14, 2007 12:03 am

Ну, аскеров тоже не сильно уважаю и сам никогда не стану так делать, но... прибыль с ними выше. А по поводу "попрошайничества" - стараюсь давать деньгу всегда, когда слышу человека в первый раз (ну, если он и на след день там сидит, то тогда шиш), ибо так играть задалбывает - это раз, и потом, это гораздо лучше, чем просто с протянутой рукой стоять (или с табличкой "помогите на бухло" и проч) - хоть что-то делаешь.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Ср ноя 14, 2007 2:56 pm

В общем общее мнение понятно: улица и электричка это не место для заработка, на улице можно немного поиграть и только для того чтобы привыкнуть к публике, музыканты на улицах занимаются не собиранием денег, а совершенствованием мастерства. Лучше эту затею брось как я понял, тем более что на улице человек прошел и все а если понравилось то остановится, а в транспорте ему никуда не деться, может и раздражение свое проявить, получается нечто вроде навязывания себя.

Топик о том "что играть в электричке", нетакой и оффтоп, я завел тему чтобы обсудить и послушать мнения других.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Борька
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 7:02 pm
Откуда: Москва, Аэропорт

Сообщение Борька » Чт ноя 15, 2007 3:23 am

TiGr писал(а):Crazen

Менты тут не берут в принципе никогда и ничего. Если у тебя проблемы - могут поделится чем нибудь, или починить, но у тебя точно ничего не возьмут.
На главной площади Западного Берлина видел, как полицейские отгоняли гопников от играющих музыкантов.
Потом эти музыканты мне рассказали, что полиция их всегда защищает, хотя они полиции ничего не платят, и что там уличных музыкантов считают частью городской культуры, привлекающей туристов, поэтому и защищают.
Аватара пользователя
Борька
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 7:02 pm
Откуда: Москва, Аэропорт

Сообщение Борька » Чт ноя 15, 2007 3:37 am

Virtue писал(а): музыканты на улицах занимаются не собиранием денег, а совершенствованием мастерства
Не могу согласиться. Зарабатывают, ещё как зарабатывают. Но нужно быть профессионалом этого дела.
Нужно иметь беспроигрышный репертуар, на каждую неприятную ситуацию (менты, гопники) надо иметь отработанный беспроигрышный сценарий поведения.
Это приходит только с многолетним опытом.
У меня друг играет на московских улицах 15 лет. Он очень приличный музыкант. Ментам уже давно не платит ни копейки. Разруливает любые трения с гопниками и т.д.
Случилось так, что из этих 15 лет мы на 10 лет с ним потерялись.
Встретил в августе. Спрашиваю: -Ты чего всё на улице да не улице? А он мне: -А мне и здесь неплохо. В плохой месяц я зарабатываю тысячу баксов, в хороший - четыре :wink:
Ответить