надоело или что дальше?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Perfect Stranger
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 1:46 pm
Откуда: Киев

надоело или что дальше?

Сообщение Perfect Stranger » Пн дек 10, 2007 8:49 pm

Уже почти полгода как играю... Начинал - пытался подыгрывать блюз. Потом набрел на гармонику.ру. - начал учится по школам, форуму, подкастам (кстати спасибо большое за сайт и подкасты - очень и очень помогли). Занимался очень много - стабильно пару часов каждый день. Стал замечать, что прогрессирую. Во много раз стал лучше играть - уже даж друзья перестали ругаться, видимо даже нравится :D Уже думал, что это мое и с гармоникой я навсегда. Но вдруг перегорел. Надоело буквально все. Играть надоело, звучание надоело, учиться соответственно тоже не могу. Просто перестал видеть смысл. Вот и подумал, что наверняка кто-то, кто непервый год (а может и первый) играет, сталкивался с подобной проблемой. Наверняка они могут дать дельный совет :wink:

зы: вариант отдохнуть немного, не подошел. уже много отдохнул, но проблема осталась
зыы: для группы, я еще недостаточно хорош, поэтому этот вариант, наверное тоже отпадает

заранее спасибо за советы: очень нужно найти в гармонике еще что-то кроме язычков и дырок...
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Пн дек 10, 2007 9:17 pm

еще больше играй :) лови от этого кайф! Сходи например на какой-нибудь джем. А лучше на выступление хорошего харпера. и пойми сколько еще предстоит выучить :)
попробуй разнообразить - народную поиграть, может что то из джаза попытаться..
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Пн дек 10, 2007 9:24 pm

Для группы не хорош?
Создавай группу, пусть это будет полная лажа, но даже в полной лаже можно расти.
Пытайся вылезти, поиграй на улице я не знаю. Я играю месяцев 8, у меня тоже сейчас не очень хороший период, вот, накачаю с фтпшника книжулег (Спасибо Кирилу) и буду их мучать...
Изначально надо ставить себе цель. Я хочу например играть на сцене, хочу играть блюз, а ты что хочешь?
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Пн дек 10, 2007 9:28 pm

Я бросал два раза почти на полгода. Но потом, когда уже ПРАВДА начало получаться, бросать уже не хотел. Пошёл к учителю. Получил заряд... А оно тебе надо? Зачем? что ты как девушка ломаешься. Не хочешь больше- не играй. Кому это кроме тебя надо? Хочешь играть, но надоел харп- купи вон в разделе форума дудку со звуком саксофона или прям сакс и купи, или ещё что... жалко потраченного времени? ну... типа бывает.
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Perfect Stranger
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 1:46 pm
Откуда: Киев

Сообщение Perfect Stranger » Пн дек 10, 2007 9:54 pm

жалко потраченного времени
время не жалко. жалко усилий. ну, типа когда 5 лет учишься професси, а потом бац, на 3й год понимаешь, что это не твое, и бросать жалко, и продалжать учится ни в кайф. ну может некоректный пример, но чувствую себя также.
А оно тебе надо? Зачем?
ну зачем-то надо. если бы ни так - забросил бы в угол, а не просил помочь...
еще больше играй
"убить" себя в занятиях. хм. эт ничего. главное чтобы хватило...
Создавай группу, пусть это будет полная лажа
ну эт не мое. если играть, то качественно... а просто поджемить есть с кем
а ты что хочешь?
а хрен его знает... ну раньше офигенно играть, сейчас все в топку.

может я неправильно выразился, но суть топика не в том, что мне некуда поплакться. а в том, что хочу побыстрее выйти из кризиса :wink:. повторюсь, если б хотел просто так послать г.г. - то не отписывался :!:
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Вт дек 11, 2007 1:20 am

Дааааа ситуация странная....... у меня было раньше что немог ваще играть, я умел но нехотел,но это проходило через 2 дня и руки тянулись к гармошке.Ты это!.......Сядь и посмотри на инструмент и обдумай всё,при этос слушая запись какого небудь исполнителя на инструменте.С транно! а ты попробуй купить другую гармошку! Например ТРЕМОЛУ или ХРОМАТИКУ
Ушел.
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Вт дек 11, 2007 1:23 am

Или вот еще:берешь гармошку в руку-которой кидать удобно,берешь в ту руку гармошку,заходишь в ванную комнату и со всей силы что ненаест об пол её!!!!Гармошку разумеется.
Ушел.
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Вт дек 11, 2007 6:31 am

Совет простой до безобразия, слушай больше профессионалов, кто набудь из них (Ж.Ж. Мильто, Джейсон Риччи, Ховард Леви, Чарли Масселуайт, Брендан Пауэр, Стив Бэкер) тебе обязательно понравится. Потом выбери наиболее понравившуюся композицию(для начала попроще) и попытайся ее подобрать. Цель одна - попытаться понять возможности инструмента, осознать его потенциал. И еще небольшое дополнение, подбирай вещи которые хорошо звучат без аккопмпонемента(Брендан Пауэр, Ж.Ж. Мильто), а потом исполняй их в кругу друзей, когда тебе будут пожимать руку и хлопать по плечам мол: "Клево, чувак", тогда у тебя появится желание развиваться. Самое главное чтобы тебя цепляла музыка которую ты игрешь, а остальное дело наживное.
При звуках харпа теряю волю
shav290179
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2003 3:00 am
Откуда: Астана
Контактная информация:

Сообщение shav290179 » Вт дек 11, 2007 6:36 am

Perfect Stranger, ты пережиаваешь то, через что прошли мноооогие музыканты. Как у мужиков - кризис среднего возраста =)). Те кто не столкнулись с такой проблемой, держитесь - будет =)).

Лечение:
1) время. Хоть ты и говоришь, что уже пробывал. У меня был длииительный период (несколько лет), после которго вновь загорелся и уже почти год занимаюсь. И не собираюсь останавливаться. После простоя (назовём это отдых), зачастую, у новичков получаются те вещи, которые не получались до отдыха. Если ты играл без перерывов (ежедневно по два часа), то накопилась усталость.
2) Crazen сказал: Сходи например на какой-нибудь джем. И он 100% прав. Причём денег на это жалеть не надо =)).Что тебе это даст, кроме финансовых потерь? Развеешься, повосхищаешься, познакомишься, пообщаешься (чёт стихами заговорил).
3) найди единомышленников. Лучше в реале. Кучей учиться интересней. Как спортивные тренеровки - чем больше народу, тем интересней. =))
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Вт дек 11, 2007 9:30 am

Надоело - ЗАБЕЙ... как забивает большинство...
мало ли в жизни радостей других ж-)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: надоело или что дальше?

Сообщение Slava Chernov » Вт дек 11, 2007 10:57 am

Perfect Stranger писал(а):...
зыы: для группы, я еще недостаточно хорош, поэтому этот вариант, наверное тоже отпадает
А вот это ты зря.
Так ты никогда ни с кем играть не будешь.
А степень твоей "хорошести для группы" лично для тебя всегда должна быть "недостаточной". Это главный стимул расти и учиться быть еще лучше. Пока будешь не доволен тем, как ты играешь, ты будешь расти, как только тебе всё понравится - ты остановишься в своем развитии и начнешь играть как автомат.
Музыкантов играющих за деньги и музыкантов, играющих в удовольствие (пусть тоже за деньги) сразу видно.

А на сколько ты хорош - судить музыкантам, с которыми ты будешь играть и слушателям.
Иначе это будет самолюбование от осознания собственной крутости. Нарцисцизм.

Повесь объяву, что ищешь группу, сходи на прослушивание, познакомься. Или походи на джемы. Пообщайся с представителями Киевской ассоциации губной гармоники.

Надоело?
Просто отложи гармонику на полочку и не мучайся. Возможно она когда нибудь тебя снова позовет.
Это не работа, а увлечение, а увлечение должно приносить удовольствие, а не вопросы, зачем ты это делаешь.

Хочешь играть? Играй.
Не хочешь? Оставь.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Вт дек 11, 2007 11:40 am

да вы что! как он сиграет? через силу? да это ничё невыйдет.Думаю пусть сам решить играть иль нет.Так как такой вопрос помоемому ни от кого независит кроме как от него самого.
Ушел.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Вт дек 11, 2007 12:02 pm

Perfect Stranger Слава правильно сказал - увлечение должно приносить удовольствие! По моему группа - самое оптимальное решение, если "ну зачем-то надо. если бы ни так - забросил бы в угол, а не просил помочь..."
Кстати периодически пропадает желание заниматься (но не глобально, а именно сегодня) - если чувствую, что надо, то и хрен с ним с желанием - надо, значит надо - занимаюсь!
Если просто чтоб отметиться, типа совесть успокоить, да ну его нафиг...
А стимул, я так думаю, все таки игра в группе, для друзей достаточно пару тройку фишек, под пивко, а в группе, хочешь не хочешь придется тянуться...
P.S. "стимулом" кстати, греки называли палку с острым шипом на конце, которым они подгоняли быков, "стимулировали" так сказать :lol:
P.P.S. Не парься, все равно все будет так как должно быть, иногда это совпадает с нашими планами - чаще нет, что ж делать - Се ля ви... :)
Perfect Stranger
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 1:46 pm
Откуда: Киев

Сообщение Perfect Stranger » Вт дек 11, 2007 1:57 pm

всем спасибо. чуть переосмыслил. просто ориентировался только на чувства, а надо было немного подумать. пока будем продолжать, а там разберусь надо или нет...
Не парься, все равно все будет так как должно быть, иногда это совпадает с нашими планами - чаще нет, что ж делать - Се ля ви...
пусть оно так и будет :)
Это не работа, а увлечение, а увлечение должно приносить удовольствие,
имхо, музыкальный инструмент - должен быть немного более чем просто увлечение(абсолютно не хотел добавить пафоса , я действительно так думаю ). про удовольствие не спорю.
DeMiurg
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 10:40 am
Откуда: Адыгея, Майкоп

Сообщение DeMiurg » Вт дек 11, 2007 2:58 pm

Занимался очень много - стабильно пару часов каждый день.
Хе-хе, на самом деле "очень много" - это когда люди по 6 часов в день занимаются. А 2 часа это лишь необходимый минимум.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение gorobets » Вт дек 11, 2007 4:37 pm

Вот ты сейчас написал, а много толерантных молодых людей почитают и подумают "А я ведь тоже по два часа полгода занимаюсь"... и потеряют тягу. Отставить макать капитана! Не сбивай с пути дикорастущие организмы или (цитирую) "...мир увидит маньяка, злобного и жалкого..." Для мну лучшее лекарство - "петушиный бой" группы "Кукуруза", спасибо запостившему. Депрессия - проходящее, а музыка вечна (знаю, бояню)
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Вт дек 11, 2007 4:55 pm

"... и потеряют тягу"

ну и х... с ними...
настоящие пацаны и девченки не поведутся на такое ж-)
Аватара пользователя
Плакса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:40 pm
Откуда: Видное

Сообщение Плакса » Вт дек 11, 2007 5:29 pm

У нас по блюзовым кабакам таких товарищей полно :)
Видно, что перегорели еще лет десять назад, (а кое-кто и все двадцать) но зачем-то ходят, и что странно - выступают снова и снова...
исключение составляют те, кто и вовсе никогда не горел :D
Ответить