Вопрос к специалистам по хроматической гармошке

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
fotolis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:35 am

Вопрос к специалистам по хроматической гармошке

Сообщение fotolis » Пт янв 25, 2008 2:47 am

Господа харперы! Прошу помощи! Купил Хонер хроматик и устал от невозможности получения звука на крайних дырках... это что? мое неумение или...
я на диатонике звучу нормально (я новичок, но понимаю, что звук есть и неплохой)...
А тут, словно залипают язычки - иногда даже "хлопают", а потом как-то звучат - больше похоже на стон... моя вина-беда или гармошка такая? Помогите!!!
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Пт янв 25, 2008 3:40 am

Гармошка именно что стонет, а не мычит. Последнее напрямую коррелирует со проблемами звукоизвлечения/постановкой дыхания.
Язычки "хлопают" - это, скорей всего, клапана дают о себе знать, обычно на низких нотах.
На выскоих нотах - это может быть и, скорей всего, непоставленное звукоизвлечение.
Возможен мелкий брак, но это редкое исключение.

Успехов!
fotolis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:35 am

Сообщение fotolis » Пт янв 25, 2008 3:52 am

стало быть, дело во мне!?
Это лучше, чем брак гармошки - это переделывается!!!
тогда простой вопрос - отличается ли дыхание и положение губ при игре на диатонике и хроматике? на диатонике я беру уверенно все дырки, почему тут беда?
и еще - везде учили, чо У-образный язык нельзя никогда! И вдруг - в хроматике это целый способ извленчения!!!
Кто-нибудь просвятите по этому поводу...
за первый ответ - спасибо...
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyMB » Пт янв 25, 2008 6:17 am

fotolis
С браком сталкивался, причём на Super 64 - не самой дешёвой в хонеровской линейке. Но там был иной случай - язык за слот цеплялся и звенел.

У тебя 100% дыхание, потому что ты, видимо, имел мало опыта игры на low гармошках. Плюс мундштук пошире, что с непривычки создаёт дискомфорт, и высокие не звучат. :) Так что - дышите глубже, вы взволнованы. :) Тренируй плавную и уверенную подачу воздуха.

Язык трубочкой и на хроматике сворачивать не стоит (по моему мнению).

ЗЫ. Я не специалист. Просто маленько с хромками возился, ну и есть одна дома :)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт янв 25, 2008 7:59 am

неумение налицо - пережимаешь горло. Плюс хлопают клапана - хроматику надо прогревать перед игрой и раз в несколько месяцев чистить.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
fotolis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:35 am

Сообщение fotolis » Пт янв 25, 2008 1:16 pm

Спасибо за советы!
мне лестно, что вы заботитесь...
попытаюсь углубить вопрос...
новичковость мне понятна и даже очень, в этом я отдаю себе отчет!
вопрос про дыхание... я по первой профессии связан с актерством и у меня поставленное дыхание диафрагмой, кроме того - слежу за зажатостью горла... Стало быть, еще не получил полного расслабления горла?
вопрос к Борису Плотникову!
Принцип губ и языка???
В диатонику я дышу как положено - губы трубочкой и глубоко обхватывая гармошку... язык не работает в этом смысле... про артикуляцию еще рано мне говорить...
а в хроматике тот же принцип губ или иной? и почему пишут про язык в виде U? тут нужна помощь!!!!
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Пт янв 25, 2008 5:17 pm

никаких букв U. Забудь. Не было.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт янв 25, 2008 6:11 pm

fotolis
Кто ж знает, смотреть надо. Скорее всего напрягаень на хроматике, еще бывает что не горло напрягается, а язык вверх задирается. На диатонике проблем на верхних язычках нету?
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
fotolis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:35 am

Сообщение fotolis » Сб янв 26, 2008 1:52 am

Кажется, огадываюсь, что сам виноват, в смысле, не гармошка...
есть на диатонике иногда проблеммы с верхними звуками... стало быть, во мне все беды... буду учиться - хотя тут, видимо, нужен живой учитель... побарахтаюсь еще и попрошу ког-нибудь... спасибо вам за ваши советы - классный мир гармошки... и люди классные...
Ответить