Вопросы по методам извлечения звука, дыханию и курению=)

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Элвуд Блюз
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 6:46 pm
Откуда: Планета Земля, разумеется

Вопросы по методам извлечения звука, дыханию и курению=)

Сообщение Элвуд Блюз » Вс апр 06, 2008 2:37 pm

Всем привет. Неделю назад приобрел свою первую губную гармошку - Hohner Marine Band, в тональности До. Отсановился на ней, так как решил учиться по самоучителю Стива Бэкера с этого сайта.

Вознкла проблема в извлечении одиночных нот. На третий день вроде стало получаться, но не всегда чисто и ровно - соседние отверстия нет-нет да и залезают =Р И вот сегодня решил попробовать извлекать ноты с помощью "языка трубочкой". И этот метод получается гораздо лучше, чем метод "свистка". Вот и не знаю, останавливаться на нем, или все-же приучить свои губы к первому методу? Какие могут возникнуть сложности (кроме бендов, как я понял из статьи), с использованиемя языка? Один знакомый сказал, что это примерно то же самое, как играть на гитаре на 6ой струне большим пальцем^_^

Так как до этого раньше опыта с духовыми инструментами не имел, не всегда хватает дыхания для игры... Иной раз не получается довести мажорную гамму туда-обратно. Хотя вроде дышу диафрагмой. Единственное - при выдохе часть воздуха выходит через нос. Надо ли его затыкать по время игры? + перед тем, как взять гармошку в рот и начать играть, необходимо набрать полную грудь воздуха, правильно? Или неправильно и воздух в легкие должен нормально "добавляться-убавляться во время игры"? :?:

И еще. Мешает ли курение игре не гармошке? Или их можно совмещать?) (про то, что лучше вообще не курить - знаю, знаю).
"... мы снова собираем банду.." (с) Элвуд Блюз
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вс апр 06, 2008 3:33 pm

Элвуд Блюз

Губами лучше.
Курение уменьшает ёмкость и выносливость лёгких.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вс апр 06, 2008 3:44 pm

Ну, вот и Старина Элвуд с нами ;-)
Я уже отвечал на подобный вопрос раньше.
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?t=124990
почитай тут, перепечатывать не буду.

Про нехватку воздуха при игре гаммы должно быть так - сколько воздуха взял, столько и отдай.
4 ноты на вдох, 4-на выдох. При таком классном балансе гамму вверх и вниз можно гонять вверх и вниз хоть целый час, не то что, при игре блюза во второй позиции, где 80-90% нот берутся на вдохе, и то люди играют соблюдая баланс.
Через гармонику нужно дышать, вот и дыши.
Не торопись и контролируй свое дыхание. Главное, чтобы был закрыт нос, чтобы весь воздух, который ты вдыхаешь или выдыхаешь не пропадал зря через нос и весь шел на формирование звука через гармонику.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
CSX
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:20 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение CSX » Вс апр 06, 2008 5:01 pm

Я как курящий напишу про курение.

Курение гармошке, в целом не мешает (да-да!). Но вот гармошка курению сильно -- когда играешь легкие раскрываются, курить потом очень и очень противно, как в первый раз.

Хотя, возможно, это субъективно.
Элвуд Блюз
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 6:46 pm
Откуда: Планета Земля, разумеется

Сообщение Элвуд Блюз » Пн апр 07, 2008 9:07 am

Slava Chernov, спасибо за ссылку, там все предельно ясно разобрано=) Странно, вроде просматривал форум на наличие данного вопроса, но на эту тему не выходил.. Буду дальше губы тренировать :)

А про курение - согласен, тоже после гармошки курить не очень приятно стало.. все, бросаю курить 8)
"... мы снова собираем банду.." (с) Элвуд Блюз
Warfolomey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 11:09 am
Откуда: г.Североморск

Сообщение Warfolomey » Пн апр 07, 2008 3:41 pm

Так как же лишний воздух выпускать?
Через нос удобно. А если так не правильно, то этому, наверное, надо столько же учиться, как и звукоизвлечению. Я пробовал на выдохе оставлять место над/под отверстием. Но тогда сложно чистый звук извлечь. Да, и еще губы сильно пересыхают в таком случае...
Die ultimative Harp fur alle die das Abenteuer suchen.
Аватара пользователя
CSX
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:20 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение CSX » Пн апр 07, 2008 4:09 pm

2 Warfolomey
Просто выдыхание через нос надо контролировать. Лично у меня с этим проблем с самого начала не было, как-то само собой, когда надо -- нос открывается, в основном -- закрыт. Попробуй просто не думать об этом.
bobah
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:29 pm
Откуда: Донецк

Сообщение bobah » Вс май 25, 2008 3:36 pm

есть такая точка зрения, что при игре на выдохе нужно выдыхать ещё и через нос. это касается блюза в основном, т.к., как тут уже писали, блюзовые гаммы на домажорной гармошке играются в основном на вдохе.

в общем, тут чисто субъективно нужно смотреть. если не хватает воздуха - немного приоткрывай "носовой клапан", когда нужно, вот и всё)

насчёт того что гармошка мешает курению - интересный вариант для самовнушения, когда хочешь бросить курить))
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Вс май 25, 2008 4:58 pm

bobah писал(а):
насчёт того что гармошка мешает курению - интересный вариант для самовнушения, когда хочешь бросить курить))
по-моему, это вариант для самовнушения, когда хочешь бросить гармошку =)))
а вот "курение мешает гармошке" это уже то, о чем ты говоришь :lol:
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Аватара пользователя
Buono
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 4:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение Buono » Пт май 30, 2008 11:39 am

Добавлю про курение! Я тоже курю и играю на гармошке. И чем чаще я играю, тем меньше мне хочется курить! Порой и правда противно так вдыхать дым, особенно после игры. Даже помнится на пьянке одной играл, курить хочется после алкоголя, а вышел покурить, так и не особо приятно было.
Такое же помню было, когда спортом активно занимался, особенно бегал когда. Наверно и правда легкие раскрываются и к здоровью тянутся :)
Аватара пользователя
DrCrimson
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:51 am
Откуда: Москва

Сообщение DrCrimson » Пт май 30, 2008 11:42 am

:)
Изображение
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не дудело
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Svetozarrus
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:05 pm
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Сообщение Svetozarrus » Пт май 30, 2008 1:01 pm

Главное подругам этот постер не показывайте, а то откажуться от минета :)
trinken schnaps, mundharmonika spielen !
Ум говорит - мудрость слушает @Джимми Хендрикс
Аватара пользователя
Crix
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:30 pm
Откуда: Омская область

Сообщение Crix » Пт июн 06, 2008 7:53 am

а зачем вообще язык трубочкой ставить?Понятно первое время легче языком,но потом неудобно становится.
еще где то читал,что в легких курильщика каждый год скапливается по стакану смолы,но насколько это правда :D ,ведь люди курят и по 30,а то и больше лет,получается что их легкие вообще не имели бы свободного места от смолы...
кстати,друг курил лет 5,потом бросил,увеличивая время между каждой выкуренной сигаретой на час.
Аватара пользователя
Crix
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:30 pm
Откуда: Омская область

Сообщение Crix » Пт июн 06, 2008 7:53 am

а зачем вообще язык трубочкой ставить?Понятно первое время легче языком,но потом неудобно становится.
еще где то читал,что в легких курильщика каждый год скапливается по стакану смолы,но насколько это правда :D ,ведь люди курят и по 30,а то и больше лет,получается что их легкие вообще не имели бы свободного места от смолы...
кстати,друг курил лет 5,потом бросил,увеличивая время между каждой выкуренной сигаретой на час.
Аватара пользователя
Crix
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:30 pm
Откуда: Омская область

Сообщение Crix » Пт июн 06, 2008 7:53 am

а зачем вообще язык трубочкой ставить?Понятно первое время легче языком,но потом неудобно становится.
еще где то читал,что в легких курильщика каждый год скапливается по стакану смолы,но насколько это правда :D ,ведь люди курят и по 30,а то и больше лет,получается что их легкие вообще не имели бы свободного места от смолы...
кстати,друг курил лет 5,потом бросил,увеличивая время между каждой выкуренной сигаретой на час.
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Glorestel » Пт июн 06, 2008 11:51 am

Crix писал(а):а зачем вообще язык трубочкой ставить?Понятно первое время легче языком,но потом неудобно становится.
Чето у меня после постера какие-то не те ассоциации... :oops:
Ответить