Гармошка с кантри настройкой!

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
ru_steve
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 12:09 pm
Откуда: Питер

Гармошка с кантри настройкой!

Сообщение ru_steve » Ср апр 16, 2008 4:37 pm

Люди, и, в первую очередь, уважаемый Тигр (услышал в #2 подкасте, что НИ В КОЕМ...)!

На днях разжился первой гармошкой (как и многих - торкнуло, почитал тут, выбрал модель, поехал). К выбору отнесся ответственно, но нетерпеливо. И т.к. в наличии обычных настроек не было (а чем кантри отличается - еще не знал) - купил special 20 country.
Почитав, осознал, что 5-я дырка на вдох дает фа-диез (F#) вместо чистой фа.
Я, конечно, разницы не слышу (если их конечно друг за другом не играть) ;-) Но тюнер не обманешь!
Как дальше жить?!!!

З.Ы. О! Теперь, выходит у меня на 5-й дырке живет бенд?!!! :shock:

ЗЗЫ. Понятно, что мне это не мешает осваивать и получать оффффигительное удовольствие от этого маленького девайса ;-)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср апр 16, 2008 4:55 pm

Легко перестроить 5-ю дырку на пол тона ниже и быть как все.
Статьи как настраивать гармонику есть на сайте.

Можно конечно оставить как есть, но это будет еще одна трудность, которую тебе придется преодолевать, осваивая гармонику.
Если Играешь уже давно, то можно оставить как есть и радоваться что можно играть Фа диез и чистую фа бендом на 5-й дырке.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Ср апр 16, 2008 5:09 pm

З.Ы. О! Теперь, выходит у меня на 5-й дырке живет бенд?!!!
Совсем наоборот. F# это выше на полтона.
След чтобы получить чистую Фа нужно бендить.
А вот Fb сложновато будет получить (5 дырочка плохо бендится)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср апр 16, 2008 5:21 pm

Фа бемоль, это чистая Ми.
Берется на 5-выдох.

На Кантри настройке из за того, что на выдохе МИ, а на вдохе Фа Диез, возможно получить ноту фа полутоновым бендом.

Единственное применение для этой настройки лично я нашел только, занимаясь по книжке Чарли Маккоя All american harp.
Там есть штук 5 мелодий, которые удобно играть на этой гармошке.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Ср апр 16, 2008 5:25 pm

Ми-Фа интервал полтона в мажоре. Каюсь забыл
ru_steve
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 12:09 pm
Откуда: Питер

Сообщение ru_steve » Ср апр 16, 2008 5:32 pm

Слава, спасибо за оперативный ответ!

Нет, играю недавно - собственно, третий день. поэтому логично ее перестроить (со статьями подружился - выглядит доступно сделать самому).

По поводу "поскрести" - какую площадь при этом охватывать? т.е. скрести полязычка или миллиметр, к примеру? не хочется его ослаблять сильно - а то дуну не умеючи, и придется новую покупать...
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Ср апр 16, 2008 5:40 pm

У меня есть в настройке кантри, использую ее редко, но несколько песен есть где нужен F# в середине, а вот бендится она неочень, как то не строит что ли. Соскребать много не надо, если поцарапать язычок иголкой, звук может измениться на 20%.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
ru_steve
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 12:09 pm
Откуда: Питер

Сообщение ru_steve » Ср апр 16, 2008 5:42 pm

Ок! спасибо - попробую перестроить!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср апр 16, 2008 5:55 pm

"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
ru_steve
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 12:09 pm
Откуда: Питер

Сообщение ru_steve » Ср апр 16, 2008 6:28 pm

Последняя ссылка бесценна! -)))) Ее бы в статьи про настройку подложить.

А так, уже произведено стачивание остренькой отверткой примерно 2 мм длины на всю ширину язычка (канавку и самому не хотелось делать).
Достигнут результат в F +20%, который признан мегаудовлетворительным ;-)))

Вива стандартный Рихтер! что-то в этом роде.
Но на будущее обязательно буду пользоваться методом ластика и припоя.

Спасибо всем за помощь!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср апр 16, 2008 6:33 pm

Осталось сточить гравировку Ct с корпуса гармоники :wink:

А +20% это многовато. Опять же не путайте "процент" с "центом" (цент это 100-я часть полутона).
У тебя указан процент отклонения от тона или от полутона?

Тюнер покацывает центы, но все равно 20 это многовато.
См. допустимые отклонения
http://harmonica.ru/theory/articles/harp-l_faq/#tun
По тюнеру твоя подстроенная нота должна иметь отклонение от чистой ФА не больше, чем другие ноты, которые ты не трогал.
Даже если ТЫ этого не слышишь, не точность настройки может быть слышна остальным. К тому же, ты будешь портить себе слух.

Ковырни еще чуток.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
ru_steve
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 12:09 pm
Откуда: Питер

Сообщение ru_steve » Ср апр 16, 2008 10:35 pm

Проценты от полутона. Тюнер - из софта (который со стрелкой).

Завтра проверю остальные - вроде бы все с некоторым плюсом (до 20) центов, как тут называется.

Я вот думаю: пока ковырять больше не буду - еще далеко не в порядке со звукоизвлечением ;-). Научусь чистые ноты стабильно брать - тогда обязательно дострою до конца.
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Чт апр 17, 2008 11:03 am

ru_steve писал(а): По поводу "поскрести" - какую площадь при этом охватывать? т.е. скрести полязычка или миллиметр, к примеру? не хочется его ослаблять сильно - а то дуну не умеючи, и придется новую покупать...
Как я понимаю (вспоминая физику и теорию колебаний. Т. н. "математический маятник"), основная идея настройки - создать маятник с другой длиной. Т. е. сместить центр тяжести пластины. А жесткость пластины не при чем.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт апр 17, 2008 11:18 am

У пружины частота колебаний зависит от ее упругости.
У маятника от массы.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Пт апр 18, 2008 9:24 am

Slava Chernov писал(а):У пружины частота колебаний зависит от ее упругости.
У маятника от массы.
Период = 2*ПИ*квадратный_корень(длина_маятника/g).

Это для обычного маятника. Конечно в случае язычка (вынужден признать по зрелому размышлению) зависит от жесткости (коэффициента упругости пластины). Поскольку в данном случае упругость заменяет силу тяжкести в обычном маятнике. Т. е. вместо g здесь будет фигурировать упругость. Но вот масса здесь никак не фигурирует. Разумеется при известных допущениях (рассматривать материальную точку на идеальной нити и амплитуда колебаний много меньше "длины нити", чтобы допустить, что sinx=x).

Масса здесь совсем не при чем.

http://fizika.biz/2_2_3.php

Опять-таки повторю, что речь идет о математическом, а не о физическом маятнике. Извиняюсь за офтопик.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт апр 18, 2008 9:48 am

Отчего же не пофотопить если по Subj уже всё выяснили?

Как ты правильно заметил, латунный язычок, далеко не материальная точка на идеальной нерастяжимо нити, свободно подвешенная в вакуме :wink:
Тем не менее, на частоту колебания язычка влияет и упругость язчка и его масса.
Достаточно посмотреть как устроены язычки на первых отверстиях у различных гармошек. При одинаковой длинне они дают разный тон и отличаются количеством металла на кончике язычка.

Ищи другие формулы, для физических маятников, а не математических :roll:
Если я помню школьный курс физики, то можно рассматривать любой физический маятник, как математический, если рассматривать его центр массы, как ту самую материальную точку.
Для язычков с различным распределением массы, расположение центра масс будет тоже различным, а следовательно "длинна подвеса" математического маятника тоже будет различаться, отсюда и изменение частоты колебаний.
Убедительно?

По поводу упругости, ты тоже всё правильно написал.
По закону Гука, сила, возникающая при деформации язычка, будет стараться вернуть язычок в его исходное положение, и будет прямо пропрциональна Величиние отклонения и коэффициенту упругости материала, из которого изготовлен язычок. А коэффициент упругости как раз зависит от свойств материала и размеров язычка.
Он будет прямо пропорционален площади поперечного сечения, умноженного на модуль Янга и обратно пропорционален длинне язычка. Модуль Янга это коэффициент, зависящий только от свойств данного материала, это табличная величина для каждого материала.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%BA%D0%B0

Т.к. язычок имеет массу и обладает инертностью, язычок не остановится в своем первоначальном положении, а продолжит двигаться дальше, вследствии чего на него опять начнет действовать возрастающая сила упругости, направленная в обратном направлении.
Вроде бы всё логчино.
Единственное что, при отсутсвии внешней вынуждающей силы, возникающей, когда мы дуем, колебания язычка очень быстро затухают из за большой силы упругости и звук практически сразу пропадает.

Если инересно, давай попробуем вывести формулу частоты колебания язычков гармоники. Мне кажется ничего сложного, если не рассматривать язчки с утолщениями, а то придется писать дифуры.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Пт апр 18, 2008 10:35 am, всего редактировалось 5 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
CSX
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:20 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение CSX » Пт апр 18, 2008 9:58 am

Ребята о чем спор? Какие нафик формулы? ПРАКТИКА прекрасно иллюстрирует как надо перенастраивать гармошки...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт апр 18, 2008 10:06 am

Мы не спорим, мы рассуждаем :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Пт апр 18, 2008 10:08 am

Помню статья была интересная "про физический смысл бенда"... даж с графиками.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт апр 18, 2008 10:29 am

Ну то про бенды
http://harmonica.ru/theory/articles/bend_inside/
а мы вообще про колебания одиночных язычков.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Пт апр 18, 2008 10:33 am

Slava Chernov писал(а): Достаточно посмотреть как устроены язычки на первых отверстиях у различных гармошек. При одинаковой длинне они дают разный тон и отличаются количеством металла на кончике язычка.
Ну так соответствующий им математический маятник тоже будет иметь разную длину, поскольку его длина - это не расстояние от крепления до кончика язычка, а от крепления до центра масс. Утяжеляя кончик мы удлинняем математический маятник. Утончая пластину мы как бы уменьшаем g в знаменателе дроби. (в случае язычка вместо гравитации у нас упругость.)

Slava Chernov писал(а): Ищи другие формулы, для физических маятников, а не математических :roll:
Тут мы совсем закопаемся и утонем.

Slava Chernov писал(а): Если я помню школьный курс физики, то можно рассматривать любой физический маятник, как математический, если рассматривать его центр массы, как ту самую материальную точку.
Для язычков с различным распределением массы, расположение центра масс будет тоже различным, а следовательно "длинна подвеса" математического маятника тоже будет различаться, отсюда и изменение частоты колебаний.
Убедительно?

Так я, вроде, то же самое и говорил...
Slava Chernov писал(а):
Если инересно, давай попробуем вывести формулу частоты колебания язычков гармоники. Мне кажется ничего сложного, если не рассматривать язчки с утолщениями, а то придется писать дифуры.
Честно говоря "влом". Трудов много, а результат не пригодится.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт апр 18, 2008 10:43 am

Ну вот и договорились.
С массой маятника я не корректно написал.

Главное, что теория совпала с практикой :P

Формулы выодить мне тоже в лом :roll:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Пт апр 18, 2008 10:59 am

Slava Chernov писал(а):Главное, что теория совпала с практикой
"Нет ничего более практичного, чем хорошая теория" (не помню кто сказал)
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Ответить